Hector Garcia, en Flickr · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Almería · Andalucía
Uleila del Campo
37°11′07″N 2°12′13″O
uleilense · Código postal: 04279
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población815hab.INE
Superficie38,39km²IGN
Densidad21,23hab/km²Calculada
Altitud633mIgn_mdt05
Desnivel502–1.286mIgn_mdt05_wcs
Renta media10.617€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la falda sur de la sierra de los Filabres, Uleila del Campo presenta un relieve marcado por el Cerro Monteagud, la rambla El Cañal y la hondonada salina de El Salar, que genera un ecosistema diferenciado. Su nombre aparece en fuentes árabes como Gualeila y evolucionó hasta la forma actual. En el patrimonio arqueológico sobresale el yacimiento neolítico de la Cueva de la Mora, con un abrigo que conserva petroglifos y pinturas rupestres. La iglesia de Santa María, de estilo neorrománico, fue mandada construir por el Conde de Aguilar; su campanario se añadió después y el edificio fue restaurado íntegramente en 2012. El Centro de Interpretación del Trabajo Tradicional expone maquetas y fotografías que ilustran el pasado agrario de la comarca. La fiesta patronal se celebra el segundo sábado de septiembre en honor al Santo Cristo de las Penas, y el primer fin de semana de agosto tiene lugar la Fiesta del Emigrante. Desde 1997 se realiza un encuentro anual de paisanos emigrados, que ha tenido lugar tanto en el municipio como en diversas localidades catalanas. Uleila del Campo sirvió como escenario para la película Patton (1970), donde representó un pueblo siciliano, y algunos habitantes actuaron como extras.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Uleila del Campo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 347 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
347 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,7°3,8°enero: máxima 14,3 °C · mínima 3,8 °C · 40 mmfebrero: máxima 15,4 °C · mínima 4,6 °C · 35 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 6,6 °C · 41 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 8,5 °C · 30 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 11,9 °C · 24 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 15,9 °C · 10 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 18,5 °C · 1 mmagosto: máxima 31,7 °C · mínima 18,8 °C · 6 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 15,4 °C · 46 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 11,8 °C · 34 mmnoviembre: máxima 17,7 °C · mínima 7,3 °C · 44 mmdiciembre: máxima 15,0 °C · mínima 4,8 °C · 37 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 12 min de luz14 h 43 minjunio: 14 h 43 min de luzjulio: 14 h 26 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 37 mindiciembre: 9 h 37 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,3
3,8
40
febrero
15,4
4,6
35
marzo
17,9
6,6
41
abril
20,0
8,5
30
mayo
23,9
11,9
24
junio
28,6
15,9
10
julio
31,6
18,5
1
agosto
31,7
18,8
6
septiembre
27,1
15,4
46
octubre
22,9
11,8
34
noviembre
17,7
7,3
44
diciembre
15,0
4,8
37
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Uleila del Campo hace 1,2 °C más de media, y hay 21 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 69 al año); hay el triple de noches tropicales (de 10 a 29 al año).
Temperatura media
17,0 °C+1,2 °C
1961-9015,82013-2217,0
Días de 30 °C o más al año
69+21
1961-90472013-2269
Noches tropicales al año
29+19
1961-90102013-2229
040804251-5954años 6040años 7046años 8057años 9070años 0064años 108020-221951: 37 días de 30 °C o más1952: 48 días de 30 °C o más1953: 48 días de 30 °C o más1954: 38 días de 30 °C o más1955: 52 días de 30 °C o más1956: 44 días de 30 °C o más1957: 31 días de 30 °C o más1958: 44 días de 30 °C o más1959: 33 días de 30 °C o más1960: 44 días de 30 °C o más1961: 41 días de 30 °C o más1962: 79 días de 30 °C o más1963: 49 días de 30 °C o más1964: 71 días de 30 °C o más1965: 71 días de 30 °C o más1966: 60 días de 30 °C o más1967: 62 días de 30 °C o más1968: 33 días de 30 °C o más1969: 30 días de 30 °C o más1970: 42 días de 30 °C o más1971: 46 días de 30 °C o más1972: 28 días de 30 °C o más1973: 52 días de 30 °C o más1974: 51 días de 30 °C o más1975: 51 días de 30 °C o más1976: 34 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 59 días de 30 °C o más1979: 30 días de 30 °C o más1980: 38 días de 30 °C o más1981: 26 días de 30 °C o más1982: 49 días de 30 °C o más1983: 34 días de 30 °C o más1984: 38 días de 30 °C o más1985: 65 días de 30 °C o más1986: 54 días de 30 °C o más1987: 30 días de 30 °C o más1988: 62 días de 30 °C o más1989: 62 días de 30 °C o más1990: 62 días de 30 °C o más1991: 68 días de 30 °C o más1992: 53 días de 30 °C o más1993: 42 días de 30 °C o más1994: 81 días de 30 °C o más1995: 43 días de 30 °C o más1996: 40 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 74 días de 30 °C o más1999: 73 días de 30 °C o más2000: 70 días de 30 °C o más2001: 84 días de 30 °C o más2002: 47 días de 30 °C o más2003: 88 días de 30 °C o más2004: 70 días de 30 °C o más2005: 61 días de 30 °C o más2006: 72 días de 30 °C o más2007: 62 días de 30 °C o más2008: 58 días de 30 °C o más2009: 84 días de 30 °C o más2010: 48 días de 30 °C o más2011: 70 días de 30 °C o más2012: 78 días de 30 °C o más2013: 54 días de 30 °C o más2014: 66 días de 30 °C o más2015: 75 días de 30 °C o más2016: 55 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 67 días de 30 °C o más2019: 61 días de 30 °C o más2020: 73 días de 30 °C o más2021: 62 días de 30 °C o más2022: 105 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Uleila del Campo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid382 kmMar33 kmTren40 min · 39 kmHospital42 min · 42 kmAlmería46 min · 45 kmAeropuerto48 min · 41 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana33 kmen línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Huercal-Viator40 min en coche39 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Almería48 min en coche41 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Materno Infantil, en Almería42 min en coche42 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Hospital la Inmaculada (33 km), pero se tarda 1 h 00.
Capital de su provincia · Almería46 min en coche45 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol382 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Uleila del Campo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sector II Prov. Almeria Gest. Residuos
Consorcio · Con otros 47 municipios
Municipios Pueblos del Interior
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Uleila del Campo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie38,39km²
más extenso que el 54% de España
Provincia
61 de 103
Comunidad
529 de 785
España
3759 de 8132
Densidad21,23hab/km²
más denso que el 60% de España
Provincia
49 de 103
Comunidad
499 de 785
España
3243 de 8132
Altitud633m
más alto que el 63% de su comunidad
Provincia
43 de 103
Comunidad
285 de 785
España
4295 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Uleila del Campo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Uleila del Campo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población815hab
más poblado que el 58% de España
Provincia
58 de 103
Comunidad
603 de 785
España
3428 de 8132
Cambio de población desde 2005-17,5%
pierde población más despacio que el 38% de España
Provincia
87 de 102
Comunidad
649 de 770
España
5024 de 8105
Edad media49,9años
más envejecido que el 83% de su comunidad
Provincia
40 de 102
Comunidad
136 de 783
España
2831 de 6726
Renta media por habitante10.617€/persona
con más renta que el 30% de su comunidad
Provincia
82 de 102
Comunidad
546 de 783
España
7635 de 8059
Paro registrado · 37 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Hector Garcia, en Flickr · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Iglesia de Santa María
iglesia parroquial católica
iglesia parroquial católica, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Uleila del Campo, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
580 votantes de 672 electores (86,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP6459 votos · 76,5 %
PSOE-A1141 votos · 23,5 %
609 votantes de 714 electores (85,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5468 votos · 72,0 %
PSOE-A2182 votos · 28,0 %
658 votantes de 754 electores (87,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE-A4274 votos · 42,2 %
AEUUC3217 votos · 33,4 %
PP193 votos · 14,3 %
IU Andalucía166 votos · 10,2 %
653 votantes de 790 electores (82,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE5336 votos · 51,9 %
PP3204 votos · 31,5 %
IU Andalucía1108 votos · 16,7 %
662 votantes de 988 electores (67,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5317 votos · 49,2 %
PP4266 votos · 41,3 %
IU Andalucía—61 votos · 9,5 %
655 votantes de 976 electores (67,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE3274 votos · 45,3 %
PP3253 votos · 41,8 %
IU Andalucía178 votos · 12,9 %
621 votantes de 957 electores (64,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE-A4287 votos · 47,3 %
PP4254 votos · 41,8 %
IU Andalucía166 votos · 10,9 %
624 votantes de 890 electores (70,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE-A5352 votos · 57,3 %
PP3179 votos · 29,2 %
IU Andalucía183 votos · 13,5 %
619 votantes de 830 electores (74,6 % de participación) · 5 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE4276 votos · 45,2 %
AIUC4230 votos · 37,7 %
IU Andalucía1104 votos · 17,0 %
615 votantes de 866 electores (71,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP4213 votos · 38,0 %
PCE3203 votos · 36,2 %
PSOE2144 votos · 25,7 %
560 votantes de 890 electores (62,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD6291 votos · 61,3 %
PSOE2113 votos · 23,8 %
PCE171 votos · 14,9 %
486 votantes de 891 electores (54,5 % de participación) · 11 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Uleila del Campo en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Uleila del Campo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.