Renta media13.067€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El nombre de Benizalón, de probable origen arabo-bereber y vinculado a la tribu Bannū Zannūn, se documenta desde época morisca. Tras la expulsión de los moriscos en el siglo XVI, la localidad formó parte del Estado de Tahalá, bajo el señorío de Enrique Enríquez de Guzmán, y más tarde del marqués de Águilafuente. Su economía tradicional se basa en el cultivo de almendro, olivo y vid, la ganadería caprina y las matanzas de cerdo; también se elabora miel y hay artesanía de cerámica, ebanistería, esparto y madera. El patrimonio más notable es la iglesia de la Virgen de las Angustias, del siglo XVI, levantada sobre una antigua mezquita y con artesonado mudéjar, que conserva imágenes como la del Santo Cristo y la patrona del municipio. Otra construcción relevante es la ermita de Nuestra Señora de Monteagud, en la cumbre del cerro homónimo, centro de peregrinación comarcal. Se conservan restos de una fortaleza árabe y el despoblado de Benimina, antiguo acuartelamiento que se considera el asentamiento original. Entre las fiestas destacan la romería de la Virgen de Monteagud (último domingo de abril), las hogueras de San Antón y San Juan, y el Día de Las Mozas en agosto, dedicado a la Virgen de las Angustias. La emigración de los años sesenta redujo drásticamente su población, hoy envejecida y escasa.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Benizalón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 367 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
367 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°3,1°enero: máxima 13,2 °C · mínima 3,1 °C · 41 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 3,9 °C · 36 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 6,0 °C · 44 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 7,9 °C · 32 mmmayo: máxima 23,0 °C · mínima 11,1 °C · 27 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 15,1 °C · 11 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 18,0 °C · 1 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 18,3 °C · 7 mmseptiembre: máxima 26,2 °C · mínima 14,7 °C · 48 mmoctubre: máxima 21,9 °C · mínima 11,1 °C · 35 mmnoviembre: máxima 16,7 °C · mínima 6,7 °C · 46 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 4,1 °C · 38 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 12 min de luz14 h 43 minjunio: 14 h 43 min de luzjulio: 14 h 26 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,2
3,1
41
febrero
14,4
3,9
36
marzo
16,9
6,0
44
abril
19,0
7,9
32
mayo
23,0
11,1
27
junio
28,0
15,1
11
julio
31,4
18,0
1
agosto
31,2
18,3
7
septiembre
26,2
14,7
48
octubre
21,9
11,1
35
noviembre
16,7
6,7
46
diciembre
14,0
4,1
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Benizalón hace 1,3 °C más de media, y hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 58 al año); hay el triple de noches tropicales (de 7 a 21 al año).
Temperatura media
16,2 °C+1,3 °C
1961-9015,02013-2216,2
Días de 30 °C o más al año
58+23
1961-90362013-2258
Noches tropicales al año
21+15
1961-9072013-2221
0204060802651-5937años 6030años 7039años 8050años 9064años 0055años 107020-221951: 22 días de 30 °C o más1952: 31 días de 30 °C o más1953: 31 días de 30 °C o más1954: 30 días de 30 °C o más1955: 29 días de 30 °C o más1956: 26 días de 30 °C o más1957: 11 días de 30 °C o más1958: 31 días de 30 °C o más1959: 22 días de 30 °C o más1960: 24 días de 30 °C o más1961: 28 días de 30 °C o más1962: 63 días de 30 °C o más1963: 21 días de 30 °C o más1964: 45 días de 30 °C o más1965: 53 días de 30 °C o más1966: 41 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 28 días de 30 °C o más1969: 18 días de 30 °C o más1970: 35 días de 30 °C o más1971: 28 días de 30 °C o más1972: 12 días de 30 °C o más1973: 43 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 45 días de 30 °C o más1976: 27 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 41 días de 30 °C o más1979: 27 días de 30 °C o más1980: 34 días de 30 °C o más1981: 17 días de 30 °C o más1982: 38 días de 30 °C o más1983: 23 días de 30 °C o más1984: 36 días de 30 °C o más1985: 52 días de 30 °C o más1986: 51 días de 30 °C o más1987: 26 días de 30 °C o más1988: 56 días de 30 °C o más1989: 60 días de 30 °C o más1990: 33 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 50 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 40 días de 30 °C o más1996: 35 días de 30 °C o más1997: 32 días de 30 °C o más1998: 75 días de 30 °C o más1999: 69 días de 30 °C o más2000: 69 días de 30 °C o más2001: 77 días de 30 °C o más2002: 44 días de 30 °C o más2003: 88 días de 30 °C o más2004: 62 días de 30 °C o más2005: 55 días de 30 °C o más2006: 63 días de 30 °C o más2007: 54 días de 30 °C o más2008: 53 días de 30 °C o más2009: 75 días de 30 °C o más2010: 39 días de 30 °C o más2011: 62 días de 30 °C o más2012: 71 días de 30 °C o más2013: 44 días de 30 °C o más2014: 50 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 50 días de 30 °C o más2017: 59 días de 30 °C o más2018: 54 días de 30 °C o más2019: 53 días de 30 °C o más2020: 66 días de 30 °C o más2021: 56 días de 30 °C o más2022: 89 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Benizalón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid378 kmMar37 kmTren47 min · 40 kmHospital49 min · 43 kmAlmería53 min · 46 kmAeropuerto55 min · 42 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana37 kmen línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Huercal-Viator47 min en coche40 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Almería55 min en coche42 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Materno Infantil, en Almería49 min en coche43 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Hospital la Inmaculada (34 km), pero se tarda 1 h 12.
Capital de su provincia · Almería53 min en coche46 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol378 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio auxiliar en Benizalón y La Fuente de la Higuera
Urgencias
29 min· Tabernas
Hospital
49 min· Hospital Materno Infantil, en Almería
Gasolinera
19 min· Cepsa (Tahal)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Benizalón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Almanzora-Levante-Vélez
Consorcio · Con otros 44 municipios
Municipios Pueblos del Interior
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Desarrollo Local y Promoción Económica Filabres Norte
Consorcio · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Benizalón frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie32,21km²
más extenso que el 47% de España
Provincia
70 de 103
Comunidad
564 de 785
España
4338 de 8132
Densidad7,51hab/km²
más denso que el 37% de España
Provincia
84 de 103
Comunidad
711 de 785
España
5113 de 8132
Altitud936m
más alto que el 90% de su comunidad
Provincia
18 de 103
Comunidad
79 de 785
España
1374 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Benizalón frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población242hab
más poblado que el 35% de España
Provincia
87 de 103
Comunidad
753 de 785
España
5311 de 8132
Cambio de población desde 2005-21,4%
pierde población más despacio que el 32% de España
Provincia
94 de 102
Comunidad
696 de 770
España
5547 de 8105
Edad media54,2años
más envejecido que el 97% de su comunidad
Provincia
13 de 102
Comunidad
22 de 783
España
1480 de 6726
Renta media por habitante13.067€/persona
con más renta que el 90% de su comunidad
Provincia
19 de 102
Comunidad
80 de 783
España
5580 de 8059
Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
162 votantes de 220 electores (73,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP5138 votos · 74,6 %
PSOE-A—40 votos · 21,6 %
195 votantes de 236 electores (82,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 9 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP6165 votos · 76,4 %
APC127 votos · 12,5 %
PSOE-A—24 votos · 11,1 %
217 votantes de 255 electores (85,1 % de participación) · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5160 votos · 70,8 %
PSOE-A266 votos · 29,2 %
226 votantes de 271 electores (83,4 % de participación)
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5139 votos · 73,2 %
PSOE251 votos · 26,8 %
192 votantes de 278 electores (69,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5134 votos · 64,7 %
PSOE273 votos · 35,3 %
210 votantes de 271 electores (77,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP6154 votos · 78,2 %
PSOE143 votos · 21,8 %
198 votantes de 303 electores (65,3 % de participación) · 1 voto en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4100 votos · 50,5 %
PIE265 votos · 32,8 %
PSOE-A133 votos · 16,7 %
200 votantes de 255 electores (78,4 % de participación) · 2 votos en blanco
1991CDS
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CDS389 votos · 42,4 %
PP267 votos · 31,9 %
PSOE-A254 votos · 25,7 %
215 votantes de 297 electores (72,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS3103 votos · 37,6 %
AP296 votos · 35,0 %
PSOE275 votos · 27,4 %
275 votantes de 351 electores (78,3 % de participación) · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4149 votos · 61,3 %
PSOE394 votos · 38,7 %
243 votantes de 399 electores (60,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5155 votos · 70,8 %
PSOE264 votos · 29,2 %
223 votantes de 415 electores (53,7 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Benizalón tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.