(cas.) moranovense (cat.) moranovenc
a · Código postal: 43770
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.350hab.INE
Superficie15,61km²IGN
Densidad214,57hab/km²Calculada
Altitud34mIgn_mdt05
Desnivel16–167mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.594€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Móra la Nova, situada en la ribera izquierda del Ebro, nació a principios del siglo XVIII como un conjunto de masías del término de Móra d'Ebre, del que se segregó en 1830. Su crecimiento se aceleró con la llegada del ferrocarril y la construcción de una estación, que durante la época de las máquinas de vapor fue un punto estratégico y empleó a cientos de trabajadores. La economía local, que en el siglo XX se diversificó hacia la industria y los servicios, mantiene un sector agrícola relevante, impulsado por los cultivos de regadío, y cuenta con el polígono industrial Els Aubals. Su patrimonio incluye el Mas de la Coixa, del siglo XVIII; la iglesia parroquial de Nuestra Señora de los Remedios, reconstruida en 1955; y el Centro de Interpretación del Ferrocarril. El entorno natural destaca por el espacio de las Islas del Ebro, con las islas Subarrec y Galatxo. Entre sus tradiciones sobresale la Feria Agrícola, Ganadera e Industrial, que se celebra desde 1831 a finales de octubre y es una de las más antiguas de la demarcación, así como ferias más recientes dedicadas al aceite y a los objetos antiguos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Móra la Nova: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Móra la Nova
El 0,8 % del término de Móra la Nova está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Riberes i illes de l`Ebre
Plan Especial de Protección (PEIN)
0,8 %
Riberes i Illes de l'Ebre
ZEC (hábitats)
0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Móra la Nova
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 41 noches tropicales al año. Llueven unos 447 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
447 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
14 al año
menosmás
Noches tropicales
41 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,5°3,6°enero: máxima 13,3 °C · mínima 3,6 °C · 36 mmfebrero: máxima 15,4 °C · mínima 3,9 °C · 21 mmmarzo: máxima 19,0 °C · mínima 6,6 °C · 40 mmabril: máxima 21,9 °C · mínima 9,0 °C · 50 mmmayo: máxima 25,7 °C · mínima 13,0 °C · 53 mmjunio: máxima 30,3 °C · mínima 17,1 °C · 23 mmjulio: máxima 33,1 °C · mínima 20,0 °C · 13 mmagosto: máxima 33,5 °C · mínima 20,1 °C · 17 mmseptiembre: máxima 29,0 °C · mínima 16,4 °C · 46 mmoctubre: máxima 24,0 °C · mínima 12,3 °C · 61 mmnoviembre: máxima 17,5 °C · mínima 7,4 °C · 53 mmdiciembre: máxima 13,4 °C · mínima 4,3 °C · 37 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
3,6
36
febrero
15,4
3,9
21
marzo
19,0
6,6
40
abril
21,9
9,0
50
mayo
25,7
13,0
53
junio
30,3
17,1
23
julio
33,1
20,0
13
agosto
33,5
20,1
17
septiembre
29,0
16,4
46
octubre
24,0
12,3
61
noviembre
17,5
7,4
53
diciembre
13,4
4,3
37
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Móra la Nova hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 23 a 49 al año); hay 21 días más de 30 °C o más al año (de 77 a 97 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Móra la Nova. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOReus47 min · 39 kmAeropuerto1 h 14 · 44 kmTarragona54 min · 50 kmTren49 min · 33 kmHospital5 min · 1,2 kmMadrid374 kmMar25 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal Mora d'Ebre5 min en coche1,2 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana25 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Cambrils49 min en coche33 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.47 min en coche39 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Reus1 h 14 en coche44 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Tarragona54 min en coche50 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol374 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo regionales: Móra la Nova, a 1 min.
Aeropuerto
1 h 14
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
28 min
hasta el primer enlace
29 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Móra la Nova, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Intercomarcal d'Iniciatives Socioeconómiques
Consorcio · Con otros 25 municipios
Promoció de Sòl Industrial del Mollo, a la Ribera d'Ebred
Consorcio · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Móra la Nova frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie15,61km²
más extenso que el 35% de su provincia
Provincia
120 de 184
Comunidad
625 de 947
España
6526 de 8132
Densidad214,57hab/km²
más denso que el 88% de España
Provincia
35 de 184
Comunidad
233 de 947
España
961 de 8132
Altitud34m
más alto que el 12% de su provincia
Provincia
162 de 184
Comunidad
851 de 947
España
7681 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Móra la Nova, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Móra la Nova frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.350hab
más poblado que el 79% de España
Provincia
47 de 184
Comunidad
273 de 947
España
1702 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,2%
crece más rápido que el 68% de España
Provincia
107 de 183
Comunidad
633 de 946
España
2587 de 8105
Edad media44,5años
más envejecido que el 44% de su comunidad
Provincia
116 de 177
Comunidad
513 de 917
España
5210 de 6726
Renta media por habitante13.594€/persona
con más renta que el 39% de España
Provincia
128 de 178
Comunidad
818 de 927
España
4915 de 8059
Paro registrado · 172 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ERC · En la alcaldía desde el 21 de diciembre de 2024
ERC
5
Junts
3
PSC
3
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.474 votantes de 2.196 electores (67,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 47 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ERC6846 votos · 54,6 %
Junts3407 votos · 26,3 %
PSC2297 votos · 19,2 %
1.615 votantes de 2.158 electores (74,8 % de participación) · 33 votos en blanco · 32 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
ERC5682 votos · 44,0 %
CiU4610 votos · 39,3 %
CP2259 votos · 16,7 %
1.611 votantes de 2.222 electores (72,5 % de participación) · 28 votos en blanco · 32 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CiU6730 votos · 46,0 %
ERC4597 votos · 37,6 %
PSC1222 votos · 14,0 %
Cs—38 votos · 2,4 %
1.666 votantes de 2.249 electores (74,1 % de participación) · 48 votos en blanco · 31 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU6888 votos · 50,7 %
ERC3517 votos · 29,5 %
PSC2317 votos · 18,1 %
PP—29 votos · 1,7 %
1.785 votantes de 2.324 electores (76,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 19 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU81.109 votos · 65,5 %
PSC2344 votos · 20,3 %
IMNO-FIC1208 votos · 12,3 %
PP—32 votos · 1,9 %
1.759 votantes de 2.224 electores (79,1 % de participación) · 42 votos en blanco · 24 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU71.030 votos · 64,4 %
PSC3437 votos · 27,3 %
PP1132 votos · 8,3 %
1.654 votantes de 2.207 electores (74,9 % de participación) · 36 votos en blanco · 19 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU7991 votos · 60,3 %
PSC3429 votos · 26,1 %
PP1223 votos · 13,6 %
1.696 votantes de 2.132 electores (79,5 % de participación) · 33 votos en blanco · 20 votos nulos
1991EC
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
EC8872 votos · 59,6 %
PSC2285 votos · 19,5 %
CiU1214 votos · 14,6 %
ERC—92 votos · 6,3 %
1.492 votantes de 2.132 electores (70,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 12 votos nulos
1987ERC
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
ERC7973 votos · 62,2 %
CiU3429 votos · 27,4 %
PSC1163 votos · 10,4 %
1.627 votantes de 2.175 electores (74,8 % de participación) · 23 votos en blanco · 39 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL6126 votos · 8,1 %
CiU3385 votos · 24,6 %
ERC1770 votos · 49,2 %
PSC1226 votos · 14,4 %
PCC—58 votos · 3,7 %
1.565 votantes de 2.350 electores (66,6 % de participación)
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CC-UCD5667 votos · 45,6 %
ERC-FNC3439 votos · 30,0 %
PSUC3346 votos · 23,6 %
ORT—12 votos · 0,8 %
1.507 votantes de 2.434 electores (61,9 % de participación) · 43 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
74 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Móra la Nova y el Consorcio Intercomarcal d'Iniciatives Socioeconómiques publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Móra la Nova: son del Consorcio Intercomarcal d'Iniciatives Socioeconómiques, del que Móra la Nova es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Móra la Nova tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .