Renta media17.677€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ascó se localiza en la comarca de Ribera de Ebro, a la derecha del río Ebro. La central nuclear de dos reactores, que se refrigera con el agua del río, constituye el principal recurso económico, junto con la agricultura de secano tradicional. El municipio conserva ruinas de un castillo medieval sobre un cerro que domina la población, así como una iglesia parroquial. El entorno fluvial del Ebro configura un paisaje destacado. Ascó mantiene un hermanamiento con la localidad francesa de Marines.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ascó: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ascó
El 15,1 % del término de Ascó está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Pas de l`Ase
Plan Especial de Protección (PEIN)
15 %
Serra de Montsant-Pas de l'Ase
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
15 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ascó
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 31 noches tropicales al año. Llueven unos 430 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
430 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
31 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,9°3,1°enero: máxima 12,4 °C · mínima 3,1 °C · 34 mmfebrero: máxima 14,6 °C · mínima 3,5 °C · 19 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 6,2 °C · 38 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 8,4 °C · 49 mmmayo: máxima 25,1 °C · mínima 12,3 °C · 52 mmjunio: máxima 29,7 °C · mínima 16,4 °C · 25 mmjulio: máxima 32,6 °C · mínima 19,2 °C · 12 mmagosto: máxima 32,9 °C · mínima 19,6 °C · 16 mmseptiembre: máxima 28,4 °C · mínima 15,9 °C · 42 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 11,8 °C · 56 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,8 °C · 51 mmdiciembre: máxima 12,5 °C · mínima 3,9 °C · 35 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,4
3,1
34
febrero
14,6
3,5
19
marzo
18,2
6,2
38
abril
21,0
8,4
49
mayo
25,1
12,3
52
junio
29,7
16,4
25
julio
32,6
19,2
12
agosto
32,9
19,6
16
septiembre
28,4
15,9
42
octubre
23,0
11,8
56
noviembre
16,6
6,8
51
diciembre
12,5
3,9
35
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ascó hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 16 a 39 al año); hay 21 días más de 30 °C o más al año (de 67 a 89 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ascó. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 29 · 61 kmTren1 h 01 · 49 kmLleida1 h 00 · 49 kmTarragona1 h 10 · 58 kmMadrid369 kmHospital21 min · 11,2 kmMar36 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal Mora d'Ebre21 min en coche11,2 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana36 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lleida, 146.266 hab.1 h 00 en coche49 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 01 en coche49 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Tarragona1 h 10 en coche58 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 29 en coche61 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol369 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Ascó, a 3 min.
Aeropuerto
1 h 29
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
44 min
hasta el primer enlace
46 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ascó, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Intercomarcal d'Iniciatives Socioeconómiques
Consorcio · Con otros 25 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ascó frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie73,41km²
más extenso que el 91% de su provincia
Provincia
16 de 184
Comunidad
86 de 947
España
1879 de 8132
Densidad21,65hab/km²
más denso que el 60% de España
Provincia
119 de 184
Comunidad
618 de 947
España
3213 de 8132
Altitud69m
más alto que el 21% de su provincia
Provincia
146 de 184
Comunidad
790 de 947
España
7449 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ascó, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ascó frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.589hab
más poblado que el 69% de España
Provincia
71 de 184
Comunidad
388 de 947
España
2543 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,8%
pierde población más despacio que el 62% de España
Provincia
116 de 183
Comunidad
700 de 946
España
3064 de 8105
Edad media47,3años
más envejecido que el 70% de su comunidad
Provincia
75 de 177
Comunidad
279 de 917
España
3862 de 6726
Renta media por habitante17.677€/persona
con más renta que el 94% de su provincia
Provincia
11 de 178
Comunidad
198 de 927
España
880 de 8059
Paro registrado · 40 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗
Església parroquial d'Ascó
iglesia
Sin foto
Torreta de la Villa de Ascó Torre de Martinet o Minaret)''
torre defensivaBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Capelleta del Carme
iglesia
Sin foto
Abadia
edificio
Sin foto
Mas de Juanito
masía
Sin foto
Perxe del Carrer de Baix
pasaje
Sin foto
Pou de la neu
pozo de nieve
Sin foto
Antiguo hospital
edificio
Sin foto
Ca Biarnès
casa
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
984 votantes de 1.253 electores (78,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 39 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019xtu
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
xtu3316 votos · 28,6 %
ERC3279 votos · 25,3 %
CP1150 votos · 13,6 %
AAE1146 votos · 13,2 %
FIC1143 votos · 13,0 %
Junts—69 votos · 6,3 %
1.134 votantes de 1.349 electores (84,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 23 votos nulos
2015IA-FIC
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
IA-FIC4460 votos · 44,9 %
CiU4435 votos · 42,5 %
ERC1129 votos · 12,6 %
1.085 votantes de 1.377 electores (78,8 % de participación) · 32 votos en blanco · 29 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
CiU4445 votos · 41,3 %
IA FIC4386 votos · 35,8 %
PSC1185 votos · 17,2 %
NIA—47 votos · 4,4 %
PP—14 votos · 1,3 %
1.127 votantes de 1.356 electores (83,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 30 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
CiU4448 votos · 43,4 %
IA-FIC4365 votos · 35,4 %
PSC1145 votos · 14,1 %
UMA—74 votos · 7,2 %
1.076 votantes de 1.341 electores (80,2 % de participación) · 23 votos en blanco · 21 votos nulos
2003IDA
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
IDA4443 votos · 39,1 %
CiU2275 votos · 24,3 %
APA2274 votos · 24,2 %
UMA1142 votos · 12,5 %
1.159 votantes de 1.406 electores (82,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 8 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
CiU4455 votos · 39,4 %
IA-FIC3361 votos · 31,3 %
UMA2288 votos · 24,9 %
PP—51 votos · 4,4 %
1.195 votantes de 1.450 electores (82,4 % de participación) · 19 votos en blanco · 21 votos nulos
1995IA-FIC
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
IA-FIC4552 votos · 47,7 %
CiU4454 votos · 39,2 %
PP1152 votos · 13,1 %
1.202 votantes de 1.408 electores (85,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 27 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CiU7672 votos · 76,0 %
PP2212 votos · 24,0 %
988 votantes de 1.356 electores (72,9 % de participación) · 31 votos en blanco · 73 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CiU6670 votos · 58,8 %
IPC2258 votos · 22,6 %
PSC1212 votos · 18,6 %
1.168 votantes de 1.413 electores (82,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 19 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP6666 votos · 56,4 %
PSC574 votos · 6,3 %
UPM—441 votos · 37,3 %
1.181 votantes de 1.581 electores (74,7 % de participación)
1979AE Defensa
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
AE Defensa5438 votos · 40,9 %
CC-UCD2243 votos · 22,7 %
CiU2171 votos · 16,0 %
AE Asconia1132 votos · 12,3 %
ERC-FNC186 votos · 8,0 %
1.090 votantes de 1.749 electores (62,3 % de participación) · 20 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
123 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Ascó y el Consorcio Intercomarcal d'Iniciatives Socioeconómiques publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Ascó: son del Consorcio Intercomarcal d'Iniciatives Socioeconómiques, del que Ascó es miembro.
Otros 2 tampoco: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ascó tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.