Renta media13.458€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Bellmunt del Priorat, antiguamente conocido como Bellmunt de Ciurana, se asienta a orillas del río Siurana y su topónimo ha variado a lo largo del siglo XX. Su historia está profundamente marcada por la explotación minera del plomo, iniciada en época romana y continuada durante siglos, alcanzando su máximo esplendor durante la Primera Guerra Mundial. Esta actividad fue la principal fuente de ingresos hasta el cierre de las minas en la década de 1970. El pueblo sufrió graves consecuencias durante las guerras carlistas del siglo XIX, siendo asaltado e incendiado en dos ocasiones. Durante la guerra civil española albergó un punto de observación de la DECA.
En la actualidad, la economía local se basa en la agricultura de secano, destacando el cultivo de la vid, y cuenta con una cooperativa agrícola fundada en 1917. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial neoclásica de Santa Lucía y la Casa de la Mina, un edificio modernista de 1905. La Mina Eugenia, con una galería musealizada, permite visitar el legado minero. La población cuenta con un yacimiento arqueológico de la Edad del Bronce, el Avenc del Primo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bellmunt del Priorat: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Bellmunt del Priorat
Bellmunt del Priorat es sobre todo cultivo.
Casi todo el cultivo es viñedo.
Cultivo
41,2 %
Bosque
25,8 %
Matorral
33,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Bellmunt del Priorat
El 6,7 % del término de Bellmunt del Priorat está protegido.
Riu Siurana i planes del Priorat
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
6,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Bellmunt del Priorat
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 529 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
529 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
18 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°2,2°enero: máxima 11,4 °C · mínima 2,2 °C · 41 mmfebrero: máxima 13,7 °C · mínima 2,5 °C · 25 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 5,1 °C · 49 mmabril: máxima 19,7 °C · mínima 7,3 °C · 61 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 11,3 °C · 59 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 15,4 °C · 27 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 18,2 °C · 14 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 18,5 °C · 21 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 14,8 °C · 55 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 10,8 °C · 74 mmnoviembre: máxima 15,4 °C · mínima 5,9 °C · 60 mmdiciembre: máxima 11,7 °C · mínima 3,1 °C · 44 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,4
2,2
41
febrero
13,7
2,5
25
marzo
17,2
5,1
49
abril
19,7
7,3
61
mayo
23,9
11,3
59
junio
28,6
15,4
27
julio
31,2
18,2
14
agosto
31,4
18,5
21
septiembre
27,0
14,8
55
octubre
21,8
10,8
74
noviembre
15,4
5,9
60
diciembre
11,7
3,1
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bellmunt del Priorat hace 1,3 °C más de media, y hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 73 al año); hay el triple de noches tropicales (de 6 a 20 al año).
Temperatura media
15,9 °C+1,3 °C
1961-9014,62013-2215,9
Días de 30 °C o más al año
73+28
1961-90452013-2273
Noches tropicales al año
20+14
1961-9062013-2220
040803751-5938años 6040años 7053años 8055años 9059años 0069años 108020-221951: 25 días de 30 °C o más1952: 41 días de 30 °C o más1953: 48 días de 30 °C o más1954: 33 días de 30 °C o más1955: 37 días de 30 °C o más1956: 33 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 45 días de 30 °C o más1959: 42 días de 30 °C o más1960: 23 días de 30 °C o más1961: 44 días de 30 °C o más1962: 57 días de 30 °C o más1963: 22 días de 30 °C o más1964: 47 días de 30 °C o más1965: 38 días de 30 °C o más1966: 33 días de 30 °C o más1967: 52 días de 30 °C o más1968: 24 días de 30 °C o más1969: 42 días de 30 °C o más1970: 58 días de 30 °C o más1971: 61 días de 30 °C o más1972: 19 días de 30 °C o más1973: 54 días de 30 °C o más1974: 38 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 38 días de 30 °C o más1977: 9 días de 30 °C o más1978: 36 días de 30 °C o más1979: 41 días de 30 °C o más1980: 40 días de 30 °C o más1981: 35 días de 30 °C o más1982: 53 días de 30 °C o más1983: 54 días de 30 °C o más1984: 44 días de 30 °C o más1985: 61 días de 30 °C o más1986: 60 días de 30 °C o más1987: 64 días de 30 °C o más1988: 50 días de 30 °C o más1989: 64 días de 30 °C o más1990: 62 días de 30 °C o más1991: 65 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 45 días de 30 °C o más1994: 77 días de 30 °C o más1995: 48 días de 30 °C o más1996: 42 días de 30 °C o más1997: 43 días de 30 °C o más1998: 69 días de 30 °C o más1999: 60 días de 30 °C o más2000: 54 días de 30 °C o más2001: 63 días de 30 °C o más2002: 49 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 49 días de 30 °C o más2005: 56 días de 30 °C o más2006: 74 días de 30 °C o más2007: 47 días de 30 °C o más2008: 54 días de 30 °C o más2009: 68 días de 30 °C o más2010: 66 días de 30 °C o más2011: 64 días de 30 °C o más2012: 74 días de 30 °C o más2013: 59 días de 30 °C o más2014: 58 días de 30 °C o más2015: 69 días de 30 °C o más2016: 79 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 77 días de 30 °C o más2019: 70 días de 30 °C o más2020: 79 días de 30 °C o más2021: 58 días de 30 °C o más2022: 104 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bellmunt del Priorat. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOReus41 min · 29 kmAeropuerto1 h 08 · 34 kmTarragona48 min · 41 kmMadrid385 kmTren46 min · 25 kmHospital27 min · 13,1 kmMar23 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal Mora d'Ebre27 min en coche13,1 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana23 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Cambrils46 min en coche25 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.41 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Reus1 h 08 en coche34 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Tarragona48 min en coche41 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol385 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo regionales: Marçà-Falset, a 14 min.
Aeropuerto
1 h 08
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
30 min
hasta el primer enlace
29 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Bellmunt del Priorat, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Bellmunt del Priorat
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desenvolupament del Priorat
Consorcio · Con otros 21 municipios
Interm. Priorat d'Escaladei DO
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bellmunt del Priorat frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie8,88km²
más extenso que el 16% de su provincia
Provincia
154 de 184
Comunidad
795 de 947
España
7490 de 8132
Densidad32,66hab/km²
más denso que el 67% de España
Provincia
98 de 184
Comunidad
535 de 947
España
2702 de 8132
Altitud267m
más alto que el 58% de su provincia
Provincia
77 de 184
Comunidad
478 de 947
España
6422 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bellmunt del Priorat frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población290hab
más poblado que el 38% de España
Provincia
148 de 184
Comunidad
728 de 947
España
4995 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,4%
pierde población más despacio que el 51% de España
Provincia
139 de 183
Comunidad
793 de 946
España
4003 de 8105
Edad media50,6años
más envejecido que el 90% de su comunidad
Provincia
24 de 177
Comunidad
96 de 917
España
2566 de 6726
Renta media por habitante13.458€/persona
con más renta que el 37% de España
Provincia
131 de 178
Comunidad
831 de 927
España
5072 de 8059
Paro registrado · 12 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Lluís Marià Vidal i Carreras · Public domain · Commons ↗
Mines de Bellmunt del Priorat
edificio
Sin foto
El Casal
edificio
Sin foto
Casa Gran (Bellmunt del Priorat)
masía
Sin foto
Santa Llúcia de Bellmunt
iglesia
Sin foto
Cal Sas I
casa
Sin foto
Cal Sas II
casa
Sin foto
El Xalet de les Mines de Plom
edificio
Sin foto
Casa de la Mina
edificio
Sin foto
Colònia Minera de Bellmunt
edificio
Sin foto
Antic economat de la Mina
edificio
Sin foto
Molí del Mig
molino hidráulico
Sin foto
Mina Eugènia
mina
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Bellmunt del Priorat hoy
Francesc Calpe Marquet
IPB - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
IPB - AM
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa IPB - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
ERC7131 votos · 100,0 %
138 votantes de 219 electores (63,0 % de participación) · 7 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts7138 votos · 100,0 %
165 votantes de 218 electores (75,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 4 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU7106 votos · 100,0 %
131 votantes de 235 electores (55,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 19 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU7149 votos · 100,0 %
186 votantes de 254 electores (73,2 % de participación) · 21 votos en blanco · 16 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU7138 votos · 100,0 %
195 votantes de 295 electores (66,1 % de participación) · 33 votos en blanco · 24 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU7181 votos · 100,0 %
222 votantes de 287 electores (77,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 19 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU5175 votos · 70,3 %
PSC274 votos · 29,7 %
259 votantes de 287 electores (90,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU4142 votos · 59,7 %
PSC396 votos · 40,3 %
243 votantes de 270 electores (90,0 % de participación) · 5 votos en blanco
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU4114 votos · 50,4 %
PSC3112 votos · 49,6 %
232 votantes de 278 electores (83,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSC4146 votos · 62,1 %
CiU389 votos · 37,9 %
253 votantes de 293 electores (86,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7196 votos · 100,0 %
196 votantes de 311 electores (63,0 % de participación)
1979AE/ Llicore
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AE/ Llicore5180 votos · 69,8 %
PSUC275 votos · 29,1 %
ORT—3 votos · 1,2 %
272 votantes de 357 electores (76,2 % de participación) · 14 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
34 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Bellmunt del Priorat y la Mancomunidad Interm. Priorat d'Escaladei DO publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Bellmunt del Priorat: son de la Mancomunidad Interm. Priorat d'Escaladei DO, de la que Bellmunt del Priorat es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bellmunt del Priorat tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .