Renta media14.727€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Pratdip, vinculado históricamente a la baronía de Entenza y más tarde al condado de Prades, aparece citado por primera vez en 1154. En el siglo XIII sufrió el ataque y saqueo de Pere dels Arcs, y durante la Guerra de la Independencia, en 1811, fue escenario de una batalla entre tropas napoleónicas y españolas. En las guerras carlistas se instaló un destacamento permanente en su castillo, y un sismo en 1846 agrietó algunas casas. Su economía se basa en la agricultura de secano —avellanos, almendros y olivos— con huertos de regadío familiares y escasa ganadería.
Del patrimonio destaca la iglesia parroquial de Santa María, que combina ábside y portada románicos con bóveda gótica y alberga una losa sepulcral de 1328. Se conservan dos torres de la antigua muralla, una de ellas, la del Capet, con un arco que sirvió de prisión. Cerca del municipio se halla la ermita de Santa Marina, del siglo XVI, a la que las jóvenes acudían en romería en julio para encontrar pareja; la romería aún se celebra ese mes. La leyenda local de los dips, perros vampíricos que aparecen en el escudo del pueblo y en retablos de la ermita, fue recogida por Juan Perucho en *Las historias naturales*. Las fiestas mayores se celebran en julio y septiembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pratdip: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Pratdip
Más de la mitad de Pratdip está dentro de la ZEPA Tivissa-Vandellòs-Llaberia.
3 espacios protegidos tocan el término.
Tivissa-Vandellòs-Llaberia
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
50,1 %
Serra de Llaberia
Plan Especial de Protección (PEIN)
38,2 %
Muntanyes de Tivissa-Vandellòs
Plan Especial de Protección (PEIN)
12 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pratdip
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 28 noches tropicales al año. Llueven unos 581 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
581 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
28 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,6°4,6°enero: máxima 12,7 °C · mínima 4,9 °C · 44 mmfebrero: máxima 14,3 °C · mínima 4,6 °C · 29 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 7,0 °C · 53 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 8,6 °C · 62 mmmayo: máxima 23,2 °C · mínima 12,2 °C · 59 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 16,3 °C · 25 mmjulio: máxima 29,6 °C · mínima 19,0 °C · 16 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 19,4 °C · 30 mmseptiembre: máxima 26,5 °C · mínima 16,2 °C · 70 mmoctubre: máxima 22,1 °C · mínima 12,7 °C · 83 mmnoviembre: máxima 16,3 °C · mínima 8,2 °C · 62 mmdiciembre: máxima 13,0 °C · mínima 5,5 °C · 49 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,7
4,9
44
febrero
14,3
4,6
29
marzo
17,3
7,0
53
abril
19,2
8,6
62
mayo
23,2
12,2
59
junio
27,3
16,3
25
julio
29,6
19,0
16
agosto
29,6
19,4
30
septiembre
26,5
16,2
70
octubre
22,1
12,7
83
noviembre
16,3
8,2
62
diciembre
13,0
5,5
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pratdip hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 21 a 51 al año); hay el doble de noches tropicales (de 14 a 34 al año).
Temperatura media
16,6 °C+1,3 °C
1961-9015,32013-2216,6
Días de 30 °C o más al año
51+29
1961-90212013-2251
Noches tropicales al año
34+20
1961-90142013-2234
0204060801451-5916años 6017años 7029años 8033años 9038años 0045años 106020-221951: 6 días de 30 °C o más1952: 23 días de 30 °C o más1953: 12 días de 30 °C o más1954: 8 días de 30 °C o más1955: 12 días de 30 °C o más1956: 14 días de 30 °C o más1957: 13 días de 30 °C o más1958: 19 días de 30 °C o más1959: 16 días de 30 °C o más1960: 4 días de 30 °C o más1961: 17 días de 30 °C o más1962: 22 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 20 días de 30 °C o más1965: 22 días de 30 °C o más1966: 15 días de 30 °C o más1967: 18 días de 30 °C o más1968: 8 días de 30 °C o más1969: 20 días de 30 °C o más1970: 28 días de 30 °C o más1971: 27 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 28 días de 30 °C o más1974: 16 días de 30 °C o más1975: 24 días de 30 °C o más1976: 20 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 12 días de 30 °C o más1979: 14 días de 30 °C o más1980: 10 días de 30 °C o más1981: 15 días de 30 °C o más1982: 27 días de 30 °C o más1983: 38 días de 30 °C o más1984: 20 días de 30 °C o más1985: 29 días de 30 °C o más1986: 34 días de 30 °C o más1987: 43 días de 30 °C o más1988: 32 días de 30 °C o más1989: 38 días de 30 °C o más1990: 34 días de 30 °C o más1991: 49 días de 30 °C o más1992: 26 días de 30 °C o más1993: 25 días de 30 °C o más1994: 52 días de 30 °C o más1995: 30 días de 30 °C o más1996: 17 días de 30 °C o más1997: 22 días de 30 °C o más1998: 44 días de 30 °C o más1999: 27 días de 30 °C o más2000: 23 días de 30 °C o más2001: 38 días de 30 °C o más2002: 30 días de 30 °C o más2003: 63 días de 30 °C o más2004: 35 días de 30 °C o más2005: 42 días de 30 °C o más2006: 55 días de 30 °C o más2007: 19 días de 30 °C o más2008: 26 días de 30 °C o más2009: 47 días de 30 °C o más2010: 45 días de 30 °C o más2011: 40 días de 30 °C o más2012: 43 días de 30 °C o más2013: 35 días de 30 °C o más2014: 30 días de 30 °C o más2015: 48 días de 30 °C o más2016: 50 días de 30 °C o más2017: 47 días de 30 °C o más2018: 56 días de 30 °C o más2019: 59 días de 30 °C o más2020: 58 días de 30 °C o más2021: 35 días de 30 °C o más2022: 88 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pratdip. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOReus36 min · 23 kmAeropuerto1 h 00 · 27 kmHospital31 min · 29 kmTarragona37 min · 33 kmTren32 min · 15,0 kmMadrid392 kmMar7,7 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana7,7 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Cambrils32 min en coche15,0 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.36 min en coche23 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Reus1 h 00 en coche27 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Hospital Viamed Tarragona31 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Tarragona37 min en coche33 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol392 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Centre MQ Reus, a 35 min.
Gasolinera
13 min· Alas Central (Hospitalet de l'Infant)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo regionales: L'Hospitalet de l'Infant, a 15 min.
Aeropuerto
1 h 00
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
13 min
hasta el primer enlace
7,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Pratdip, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Abocador Baix Camp
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Protecció, Gest. de l´Espai d´Interès Natural de Serra de Llaberia
Consorcio · Con otros 5 municipios
d'Inic. Desenvolupament Integral del Territori
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pratdip frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie35,68km²
más extenso que el 71% de su provincia
Provincia
54 de 184
Comunidad
293 de 947
España
3984 de 8132
Densidad21,89hab/km²
más denso que el 61% de España
Provincia
118 de 184
Comunidad
617 de 947
España
3198 de 8132
Altitud235m
más alto que el 52% de su provincia
Provincia
88 de 184
Comunidad
528 de 947
España
6602 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Pratdip, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pratdip frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población781hab
más poblado que el 57% de España
Provincia
97 de 184
Comunidad
532 de 947
España
3492 de 8132
Cambio de población desde 2005+12,9%
crece más rápido que el 77% de España
Provincia
77 de 183
Comunidad
475 de 946
España
1878 de 8105
Edad media48,4años
más envejecido que el 77% de su comunidad
Provincia
54 de 177
Comunidad
208 de 917
España
3391 de 6726
Renta media por habitante14.727€/persona
con más renta que el 62% de su provincia
Provincia
67 de 178
Comunidad
659 de 927
España
3538 de 8059
Paro registrado · 39 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
429 votantes de 554 electores (77,4 % de participación) · 2 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS5316 votos · 68,1 %
AVP2148 votos · 31,9 %
487 votantes de 572 electores (85,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 6 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU3171 votos · 42,4 %
CP3165 votos · 40,9 %
AGRUPACIÓN167 votos · 16,6 %
414 votantes de 532 electores (77,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSC4220 votos · 58,5 %
CiU3156 votos · 41,5 %
397 votantes de 543 electores (73,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSC4247 votos · 57,7 %
CiU3175 votos · 40,9 %
PP—6 votos · 1,4 %
431 votantes de 550 electores (78,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PSC
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSC4249 votos · 56,7 %
CiU3190 votos · 43,3 %
447 votantes de 510 electores (87,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU4227 votos · 56,8 %
PSC3173 votos · 43,2 %
405 votantes de 439 electores (92,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU5234 votos · 74,1 %
PSC282 votos · 25,9 %
323 votantes de 365 electores (88,5 % de participación) · 7 votos en blanco
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU5232 votos · 67,6 %
PSC2111 votos · 32,4 %
345 votantes de 372 electores (92,7 % de participación) · 2 votos en blanco
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU5181 votos · 72,1 %
ERC270 votos · 27,9 %
273 votantes de 372 electores (73,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 7 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSC7117 votos · 100,0 %
117 votantes de 355 electores (33,0 % de participación)
1979IND/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
IND/17166 votos · 100,0 %
172 votantes de 397 electores (43,3 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
67 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Pratdip y el Consorcio Protecció, Gest. de l´Espai d´Interès Natural de Serra de Llaberia publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Pratdip: son del Consorcio Protecció, Gest. de l´Espai d´Interès Natural de Serra de Llaberia, del que Pratdip es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pratdip tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.