Civinauta
Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant, Tarragona
User:LimoWreck · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant

41°01′17″N 0°49′55″E
VandellossencCódigo postal: 43891
Sobre esta ficha

Escudo de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población7.143hab.INE
Superficie102,66km²IGN
Densidad69,58hab/km²Calculada
Altitud247mIgn_mdt05
Desnivel1–759mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.644€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant, en la comarca del Bajo Campo, se compone de varios núcleos de población, entre los que destacan Vandellòs y Hospitalet del Infante. Su historia medieval se remonta al siglo XIV: Vandellòs aparece documentado en 1342 como Vallis Laurorumi y perteneció a la baronía de Castellvell, mientras que Hospitalet del Infante fue fundado en 1344 por orden del infante Pedro, quien levantó el Hospital del Coll de Balaguer, del que perduran arcadas, una torre y un pozo. El término municipal alberga importantes vestigios prehistóricos, como pinturas rupestres del Estilo Levantino en la Cova de l’Escoda y otras cavidades, declaradas Patrimonio Mundial por la UNESCO en 1998. La economía local, basada durante siglos en la agricultura de avellanos, almendros y cereales, se transformó a partir de 1972 con la instalación de la central nuclear de Vandellós y el desarrollo del turismo, que ha propiciado equipamientos hoteleros y un puerto deportivo en la costa. En el patrimonio arquitectónico sobresale la iglesia parroquial de San Andrés, de estilo barroco y construida en 1773. Las fiestas mayores se celebran en Vandellòs el 26 de septiembre, en honor a San Cosme y San Damián, y en Hospitalet del Infante el 16 de agosto, dedicadas a San Roque, con la recuperación de la festividad de San Pedro el 29 de junio desde 2011.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Vandellòs i l'Hospitalet de l'InfantOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant

Más de la mitad de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant es matorral.

El matorral es monte mediterráneo.

Urbano e infraestructuras
6,3 %
Cultivo
10,5 %
Prados y pastos
0,6 %
Bosque
18,5 %
Matorral
64,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant

Más de la mitad del término de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant está protegido.

5 espacios protegidos tocan el término.

Tivissa-Vandellòs-Llaberia

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

68,7 %
Muntanyes de Tivissa-Vandellòs

Plan Especial de Protección (PEIN)

65,3 %
Serra de Llaberia

Plan Especial de Protección (PEIN)

3,5 %
Rojala-Platja del Torn, la

Plan Especial de Protección (PEIN)

2,1 %
Litoral meridional tarragoní

ZEC (hábitats)

2,1 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 603 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
603 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
19 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,4°4,1°enero: máxima 11,9 °C · mínima 4,4 °C · 48 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 4,1 °C · 31 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 6,5 °C · 57 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 8,0 °C · 65 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 11,6 °C · 62 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 15,6 °C · 26 mmjulio: máxima 29,4 °C · mínima 18,5 °C · 16 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 18,9 °C · 29 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 15,7 °C · 67 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 12,2 °C · 84 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 7,8 °C · 65 mmdiciembre: máxima 12,3 °C · mínima 5,0 °C · 53 mm
Lluvia (mm)
084enero: 48 mmfebrero: 31 mmmarzo: 57 mmabril: 65 mmmayo: 62 mmjunio: 26 mmjulio: 16 mmagosto: 29 mmseptiembre: 67 mm84octubre: 84 mmnoviembre: 65 mmdiciembre: 53 mm
Horas de luz
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,94,448
febrero13,64,131
marzo16,86,557
abril18,88,065
mayo22,711,662
junio27,115,626
julio29,418,516
agosto28,918,929
septiembre25,815,767
octubre21,412,284
noviembre15,67,865
diciembre12,35,053

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 17 a 42 al año); hay el doble de noches tropicales (de 9 a 24 al año).

Temperatura media
16,0 °C+1,3 °C
1961-9014,82013-2216,0
Días de 30 °C o más al año
42+25
1961-90172013-2242
Noches tropicales al año
24+15
1961-9092013-2224
0204060801251-5912años 6014años 7025años 8027años 9034años 0038años 105120-221951: 6 días de 30 °C o más1952: 21 días de 30 °C o más1953: 9 días de 30 °C o más1954: 9 días de 30 °C o más1955: 10 días de 30 °C o más1956: 12 días de 30 °C o más1957: 11 días de 30 °C o más1958: 11 días de 30 °C o más1959: 15 días de 30 °C o más1960: 3 días de 30 °C o más1961: 10 días de 30 °C o más1962: 15 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 9 días de 30 °C o más1965: 18 días de 30 °C o más1966: 13 días de 30 °C o más1967: 17 días de 30 °C o más1968: 7 días de 30 °C o más1969: 16 días de 30 °C o más1970: 22 días de 30 °C o más1971: 17 días de 30 °C o más1972: 0 días de 30 °C o más1973: 24 días de 30 °C o más1974: 12 días de 30 °C o más1975: 24 días de 30 °C o más1976: 15 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 7 días de 30 °C o más1979: 14 días de 30 °C o más1980: 9 días de 30 °C o más1981: 12 días de 30 °C o más1982: 23 días de 30 °C o más1983: 34 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 21 días de 30 °C o más1986: 27 días de 30 °C o más1987: 37 días de 30 °C o más1988: 30 días de 30 °C o más1989: 31 días de 30 °C o más1990: 29 días de 30 °C o más1991: 40 días de 30 °C o más1992: 25 días de 30 °C o más1993: 19 días de 30 °C o más1994: 43 días de 30 °C o más1995: 26 días de 30 °C o más1996: 12 días de 30 °C o más1997: 16 días de 30 °C o más1998: 41 días de 30 °C o más1999: 18 días de 30 °C o más2000: 23 días de 30 °C o más2001: 35 días de 30 °C o más2002: 27 días de 30 °C o más2003: 58 días de 30 °C o más2004: 28 días de 30 °C o más2005: 42 días de 30 °C o más2006: 44 días de 30 °C o más2007: 15 días de 30 °C o más2008: 23 días de 30 °C o más2009: 42 días de 30 °C o más2010: 40 días de 30 °C o más2011: 34 días de 30 °C o más2012: 39 días de 30 °C o más2013: 30 días de 30 °C o más2014: 26 días de 30 °C o más2015: 44 días de 30 °C o más2016: 39 días de 30 °C o más2017: 41 días de 30 °C o más2018: 43 días de 30 °C o más2019: 48 días de 30 °C o más2020: 45 días de 30 °C o más2021: 30 días de 30 °C o más2022: 77 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOReus33 min · 28 kmAeropuerto57 min · 31 kmHospital23 min · 18,3 kmTren29 min · 19,2 kmTarragona34 min · 37 kmMadrid388 kmMar7,6 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana7,6 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital Comarcal Mora d'Ebre23 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Cambrils29 min en coche19,2 km en línea recta, hacia el este
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Reus, 111.601 hab.33 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Reus57 min en coche31 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Tarragona34 min en coche37 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol388 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipio1 centro de salud y 4 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
23 min · Hospital Comarcal Mora d'Ebre
Gasolinera
En el municipio9 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

29 min
Cambrils

2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.

  • Directo a Tarragona19 min
  • Directo a Barcelona59 min

Más cerca, solo regionales: L'Hospitalet de l'Infant, a 10 min.

Aeropuerto

57 min
Reus (REU)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

8 min
hasta el primer enlace

8,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes. 12,2 de sus 53,1 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

TivissaPratdipMont-roig del CampL'Ametlla de MarTivissaPratdipMont-roig del CampL'Ametlla de MarVandellòs i l'Hospitalet de l'Infant

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

d'Aigües de Tarragona
Consorcio · Con otros 31 municipios
Abocador Baix Camp
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Gest. Residus M. del Baix Camp
Consorcio · Con otros 5 municipios
d'Inic. Desenvolupament Integral del Territori
Mancomunidad · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie102,66km²

más extenso que el 95% de su comunidad

Provincia
11 de 184
Comunidad
48 de 947
España
1235 de 8132
Densidad69,58hab/km²

más denso que el 78% de España

Provincia
70 de 184
Comunidad
406 de 947
España
1823 de 8132
Altitud247m

más alto que el 54% de su provincia

Provincia
85 de 184
Comunidad
510 de 947
España
6537 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 67% de su población desde 1996: de 4253 a 7143 habitantes.

La tendencia sigue: +18% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,6 años: casi la misma que la de la provincia de Tarragona.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant en 2021
Vecinos de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+21
1695-99100
02190-94455
43685-89664
59080-8413211
1213075-7914214
2115770-7416830
2921565-6920336
3021760-6423827
3223355-5924457
5231850-5426257
5229345-4934068
6727240-4426166
6426335-3924773
4619530-3419145
3315825-2915946
3717320-2418844
4722715-1920732
4024010-1419131
251875-916027
191420-412218

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos210
  • Rumanía131
  • Ucrania89
  • Italia77
  • Venezuela69
Ver los 41 restantes
  • Francia61
  • Bulgaria58
  • Colombia58
  • Argentina51
  • Bélgica46
  • Ecuador39
  • Alemania37
  • Rusia34
  • Brasil30
  • Senegal30
  • Argelia27
  • Países Bajos27
  • Perú21
  • Pakistán16
  • China14
  • Portugal12
  • Reino Unido11
  • Suiza11
  • Uruguay9
  • Cuba8
  • México7
  • Estados Unidos de América5
  • República Dominicana5
  • Guinea Ecuatorial4
  • Polonia4
  • Lituania3
  • Moldavia3
  • Dinamarca2
  • Gambia2
  • Canadá1
  • Chile1
  • Filipinas1
  • Guinea1
  • Honduras1
  • Nicaragua1
  • Suecia1
  • Otro país de Centro América y Caribe23
  • Otros países de África23
  • Otros países de Europa18
  • Otros países de Asia14
  • Otros países de la Unión Europea12

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población7.143hab

más poblado que el 89% de su provincia

Provincia
21 de 184
Comunidad
167 de 947
España
1035 de 8132
Cambio de población desde 2005+42,6%

crece más rápido que el 92% de España

Provincia
37 de 183
Comunidad
121 de 946
España
611 de 8105
Edad media43,6años

más envejecido que el 31% de su comunidad

Provincia
133 de 177
Comunidad
637 de 917
España
5644 de 6726
Renta media por habitante16.644€/persona

con más renta que el 89% de su provincia

Provincia
20 de 178
Comunidad
325 de 927
España
1589 de 8059

Paro registrado · 176 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

32 lugares · 7 con máxima protección entre los destacados

Patrimonio de la Humanidad

  • Arte rupestre del arco mediterráneo de la Península Ibérica · 3 lugares
Torre de Gavadà
Deosringas · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Torre de Gavadà

torre defensivaBIC
Torre de Masriudoms
Deosringas · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Torre de Masriudoms

torre defensivaBIC
Torre de la Casa la Torre
Deosringas · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Torre de la Casa la Torre

torre defensivaBIC
Torre del Torn
Elena Martinez Chacon · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Torre del Torn

torre defensivaBIC
Sant Pere de l'Hospitalet de l'Infant
User:LimoWreck · CC BY 3.0 · Commons ↗

Sant Pere de l'Hospitalet de l'Infant

iglesia
Sant Andreu de Vandellós
Xufanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Andreu de Vandellós

iglesia
Sant Jaume de Masriudoms
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Jaume de Masriudoms

iglesia
Búnquer al coll de Balaguer
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Búnquer al coll de Balaguer

búnker
Torre de l'Hospitalet de l'Infant
Unknown authorUnknown author · Public domain · Commons ↗

Torre de l'Hospitalet de l'Infant

torre de telegrafía óptica
Sin foto

Cueva del Racó d'en Perdigó

cueva con arte prehistórico

bien de interés cultural

Sin foto

Cueva de l'Escoda

cueva con arte prehistórico

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant hoy

Assumpció Castellví Auví

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
4
PSC
4
AM VH-AM
1
CUP
1
FIC
1
PP
1

12 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant

Así se votó el 28 de mayo de 2023

De estas urnas salieron 13 concejales y la corporación de hoy tiene 12.

13 concejales elegidos

  • Junts5917 votos · 31,4 %
  • PSC4833 votos · 28,6 %
  • ERC1315 votos · 10,8 %
  • FIC1266 votos · 9,1 %
  • CUP1246 votos · 8,4 %
  • PP1227 votos · 7,8 %
  • Cs—112 votos · 3,8 %

3.001 votantes de 4.709 electores (63,7 % de participación) · 44 votos en blanco · 41 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSC
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PSC61.132 votos · 37,3 %
    • JxCAT-JUNTS2564 votos · 18,6 %
    • FIC1352 votos · 11,6 %
    • ERC1351 votos · 11,6 %
    • CUP1232 votos · 7,6 %
    • Cs1205 votos · 6,8 %
    • PP1200 votos · 6,6 %

    3.079 votantes de 4.478 electores (68,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 23 votos nulos

  2. 2015PSC
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PSC61.169 votos · 41,6 %
    • CiU3693 votos · 24,7 %
    • ERC2380 votos · 13,5 %
    • PP1252 votos · 9,0 %
    • FIC1192 votos · 6,8 %
    • AEVH—123 votos · 4,4 %

    2.909 votantes de 4.333 electores (67,1 % de participación) · 63 votos en blanco · 37 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • CiU61.144 votos · 42,6 %
    • PSC61.048 votos · 39,0 %
    • FIC1171 votos · 6,4 %
    • PP—168 votos · 6,3 %
    • ERC—154 votos · 5,7 %

    2.770 votantes de 4.170 electores (66,4 % de participación) · 56 votos en blanco · 29 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • CiU81.351 votos · 52,1 %
    • PSC3533 votos · 20,6 %
    • ERC1335 votos · 12,9 %
    • FIC1183 votos · 7,1 %
    • Cs—120 votos · 4,6 %
    • PP—70 votos · 2,7 %

    2.689 votantes de 3.994 electores (67,3 % de participación) · 64 votos en blanco · 33 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • CiU71.462 votos · 54,9 %
    • PSC2455 votos · 17,1 %
    • ERC1333 votos · 12,5 %
    • FIC1314 votos · 11,8 %
    • PP—100 votos · 3,8 %

    2.735 votantes de 3.715 electores (73,6 % de participación) · 50 votos en blanco · 21 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • CiU81.476 votos · 59,0 %
    • PSC1345 votos · 13,8 %
    • EEH-FIC1312 votos · 12,5 %
    • ERC1266 votos · 10,6 %
    • PP—104 votos · 4,2 %

    2.579 votantes de 3.598 electores (71,7 % de participación) · 40 votos en blanco · 36 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • CiU71.467 votos · 55,8 %
    • EEH-FIC1297 votos · 11,3 %
    • PSC1283 votos · 10,8 %
    • ERC1238 votos · 9,1 %
    • PP1234 votos · 8,9 %
    • IPHV—110 votos · 4,2 %

    2.683 votantes de 3.609 electores (74,3 % de participación) · 33 votos en blanco · 21 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • CiU81.605 votos · 68,2 %
    • PSC2373 votos · 15,9 %
    • AE11210 votos · 8,9 %
    • PP—164 votos · 7,0 %

    2.422 votantes de 3.332 electores (72,7 % de participación) · 48 votos en blanco · 22 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CiU3679 votos · 28,8 %
    • PSC3540 votos · 22,9 %
    • IND-1 431622500 votos · 21,2 %
    • IND-2 431622342 votos · 14,5 %
    • CDS1293 votos · 12,4 %

    2.458 votantes de 3.103 electores (79,2 % de participación) · 73 votos en blanco · 31 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSC4719 votos · 35,6 %
    • INDEP-24653 votos · 32,3 %
    • CiU2299 votos · 14,8 %
    • INDEP-11351 votos · 17,4 %

    2.022 votantes de 2.737 electores (73,9 % de participación)

  11. 1979IND/1
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • IND/15757 votos · 43,6 %
    • AE/13531 votos · 30,6 %
    • CC-UCD3448 votos · 25,8 %

    1.772 votantes de 2.351 electores (75,4 % de participación) · 36 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

153 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vandellos-hospitalet.cat