Civinauta
Tarragona · Cataluña

Vinyols i els Arcs

41°06′49″N 1°02′22″E
vinyolenc, -aCódigo postal: 43391
Sobre esta ficha

Escudo de Vinyols i els Arcs
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.450hab.INE
Superficie10,9km²IGN
Densidad224,77hab/km²Calculada
Altitud95mIgn_mdt05
Desnivel5–131mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.834€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Los orígenes de Vinyols i els Arcs se remontan a la repoblación de la Cataluña Nueva en el siglo XII, a partir de dos núcleos separados: Vinyols y Sant Joan dels Arcs. El castillo de Els Arcs fue erigido en 1154 por Ramón dels Arcs, y la señoría pasó más tarde al arzobispo de Tarragona. En 1339, la despoblación de Arcs llevó a su unión con Vinyols. La economía, tradicionalmente agrícola, se basa hoy en el regadío de melocotoneros y olivos, la avicultura y la industria establecida junto a la carretera N-340, en el límite con Cambrils. Su término, de forma alargada, se extiende en una llanura que casi alcanza el mar, aunque los barrios de Molí d’Avall, Fontcoberta y Sant Joan dels Arcs quedan literalmente encajados dentro del casco urbano de Cambrils, lo que ha motivado propuestas de corrección de límites. La parroquia de Santa Catalina, construida entre 1770 y 1778 en estilo barroco, conserva un retablo renacentista del siglo XVI y un campanario de 36 metros. El municipio fue distinguido como mejor pueblo de Cataluña en varias ocasiones y mejor pueblo de España en 1983 y 1996.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vinyols i els Arcs: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Vinyols i els ArcsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vinyols i els Arcs1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vinyols i els Arcs

Casi todo el término de Vinyols i els Arcs es cultivo.

Urbano e infraestructuras
13,4 %
Cultivo
84,4 %
Prados y pastos
2,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vinyols i els Arcs

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 48 noches tropicales al año. Llueven unos 535 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
535 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
48 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°5,3°enero: máxima 14,3 °C · mínima 5,3 °C · 36 mmfebrero: máxima 15,4 °C · mínima 5,4 °C · 26 mmmarzo: máxima 18,4 °C · mínima 7,7 °C · 44 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 9,5 °C · 54 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 13,2 °C · 52 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 17,3 °C · 25 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 20,2 °C · 16 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 20,5 °C · 32 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 17,2 °C · 75 mmoctubre: máxima 23,7 °C · mínima 13,4 °C · 79 mmnoviembre: máxima 18,0 °C · mínima 9,0 °C · 56 mmdiciembre: máxima 14,5 °C · mínima 5,9 °C · 41 mm
Lluvia (mm)
079enero: 36 mmfebrero: 26 mmmarzo: 44 mmabril: 54 mmmayo: 52 mmjunio: 25 mmjulio: 16 mmagosto: 32 mmseptiembre: 75 mm79octubre: 79 mmnoviembre: 56 mmdiciembre: 41 mm
Horas de luz
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,35,336
febrero15,45,426
marzo18,47,744
abril20,59,554
mayo24,313,252
junio28,617,325
julio31,220,216
agosto31,520,532
septiembre28,017,275
octubre23,713,479
noviembre18,09,056
diciembre14,55,941

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vinyols i els Arcs hace 1,3 °C más de media, y hay 31 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 78 al año); hay el doble de noches tropicales (de 27 a 56 al año).

Temperatura media
17,8 °C+1,3 °C
1961-9016,42013-2217,8
Días de 30 °C o más al año
78+31
1961-90472013-2278
Noches tropicales al año
56+29
1961-90272013-2256
040804051-5942años 6043años 7053años 8059años 9063años 0073años 108820-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 45 días de 30 °C o más1953: 39 días de 30 °C o más1954: 23 días de 30 °C o más1955: 44 días de 30 °C o más1956: 46 días de 30 °C o más1957: 46 días de 30 °C o más1958: 47 días de 30 °C o más1959: 57 días de 30 °C o más1960: 24 días de 30 °C o más1961: 54 días de 30 °C o más1962: 67 días de 30 °C o más1963: 32 días de 30 °C o más1964: 54 días de 30 °C o más1965: 40 días de 30 °C o más1966: 34 días de 30 °C o más1967: 49 días de 30 °C o más1968: 25 días de 30 °C o más1969: 40 días de 30 °C o más1970: 64 días de 30 °C o más1971: 70 días de 30 °C o más1972: 18 días de 30 °C o más1973: 55 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 46 días de 30 °C o más1976: 48 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 36 días de 30 °C o más1979: 44 días de 30 °C o más1980: 42 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 59 días de 30 °C o más1983: 57 días de 30 °C o más1984: 40 días de 30 °C o más1985: 55 días de 30 °C o más1986: 57 días de 30 °C o más1987: 65 días de 30 °C o más1988: 56 días de 30 °C o más1989: 67 días de 30 °C o más1990: 67 días de 30 °C o más1991: 73 días de 30 °C o más1992: 43 días de 30 °C o más1993: 40 días de 30 °C o más1994: 82 días de 30 °C o más1995: 48 días de 30 °C o más1996: 42 días de 30 °C o más1997: 53 días de 30 °C o más1998: 78 días de 30 °C o más1999: 68 días de 30 °C o más2000: 55 días de 30 °C o más2001: 62 días de 30 °C o más2002: 54 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 58 días de 30 °C o más2005: 65 días de 30 °C o más2006: 75 días de 30 °C o más2007: 45 días de 30 °C o más2008: 59 días de 30 °C o más2009: 75 días de 30 °C o más2010: 66 días de 30 °C o más2011: 76 días de 30 °C o más2012: 73 días de 30 °C o más2013: 59 días de 30 °C o más2014: 63 días de 30 °C o más2015: 74 días de 30 °C o más2016: 77 días de 30 °C o más2017: 75 días de 30 °C o más2018: 87 días de 30 °C o más2019: 82 días de 30 °C o más2020: 83 días de 30 °C o más2021: 74 días de 30 °C o más2022: 107 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vinyols i els Arcs desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vinyols i els Arcs. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital11 min · 7,7 kmReus15 min · 7,4 kmAeropuerto43 min · 11,4 kmTarragona23 min · 17,9 kmMadrid407 kmTren18 min · 3,6 kmMar5,6 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Cambrils18 min en coche3,6 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana5,6 kmen línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Reus, 111.601 hab.15 min en coche7,4 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital · Centre MQ Reus11 min en coche7,7 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Reus43 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Tarragona23 min en coche17,9 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol407 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
5 min · Riudoms
Hospital
11 min · Centre MQ Reus
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

18 min
Cambrils

2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.

  • Directo a Tarragona19 min
  • Directo a Barcelona59 min

Aeropuerto

43 min
Reus (REU)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

9 min
hasta el primer enlace

8,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vinyols i els Arcs, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

CambrilsRiudomsMontbrió del CampCambrilsRiudomsMontbrió del CampVinyols i els Arcs

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Vinyols i els Arcs

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

d'Aigües de Tarragona
Consorcio · Con otros 31 municipios
Abocador Baix Camp
Mancomunidad · Con otros 11 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vinyols i els Arcs frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie10,9km²

más extenso que el 22% de su provincia

Provincia
144 de 184
Comunidad
743 de 947
España
7236 de 8132
Densidad224,77hab/km²

más denso que el 89% de España

Provincia
33 de 184
Comunidad
227 de 947
España
927 de 8132
Altitud95m

más alto que el 24% de su provincia

Provincia
140 de 184
Comunidad
743 de 947
España
7308 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 138% de su población desde 1996: de 1028 a 2450 habitantes.

La tendencia sigue: +26% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Vinyols i els Arcs, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,9 años: 1,9 años menos que la media de la provincia de Tarragona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vinyols i els Arcs en 2021
Vecinos de Vinyols i els Arcs por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0395-9920
01090-94141
02885-89120
13180-84300
13375-79320
04770-74451
135065-69535
139860-647610
179555-59809
1810550-5410115
2111545-4911518
149740-4410124
206935-398327
165430-346916
128325-297321
196120-24669
287915-19644
138410-14788
7735-96010
10480-4537

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos141
  • Rumanía85
  • Colombia26
  • Italia18
  • Argentina13
Ver los 29 restantes
  • Ucrania11
  • Alemania10
  • Francia10
  • Venezuela9
  • Argelia8
  • Brasil7
  • China7
  • Pakistán6
  • Países Bajos6
  • Reino Unido6
  • Gambia5
  • Rusia5
  • Uruguay4
  • Bolivia3
  • Bélgica3
  • Senegal3
  • Moldavia2
  • México2
  • Bulgaria1
  • Chile1
  • Ecuador1
  • Estados Unidos de América1
  • Paraguay1
  • Polonia1
  • Otros países de Europa4
  • Otros países de Asia3
  • Oceanía2
  • Otros países de África2
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Vinyols i els Arcs con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vinyols i els Arcs frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.450hab

más poblado que el 75% de España

Provincia
59 de 184
Comunidad
323 de 947
España
2039 de 8132
Cambio de población desde 2005+63,6%

crece más rápido que el 96% de España

Provincia
18 de 183
Comunidad
46 de 946
España
333 de 8105
Edad media42,0años

más envejecido que el 11% de su provincia

Provincia
158 de 177
Comunidad
842 de 917
España
6267 de 6726
Renta media por habitante16.834€/persona

con más renta que el 90% de su provincia

Provincia
18 de 178
Comunidad
297 de 927
España
1382 de 8059

Paro registrado · 81 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

21 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

Torre Cuadrada de Defensa
Sergi Esteve (Sel_commons) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Torre Cuadrada de Defensa

torre defensivaBIC

bien de interés cultural

Castillo de Archs
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Castillo de Archs

castilloBIC

bien de interés cultural

Santa Caterina de Vinyols i els Arcs
Sergi Esteve (Sel_commons) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Caterina de Vinyols i els Arcs

iglesia
Capella de Sant Josep dels Germans de les Escoles de la Salle
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Capella de Sant Josep dels Germans de les Escoles de la Salle

iglesia
cementerio de Viñols y Archs
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

cementerio de Viñols y Archs

cementerio
casa consistorial de Viñols y Archs
Sergi Esteve (Sel_commons) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

casa consistorial de Viñols y Archs

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Viñols y Archs

Mas de Miret
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mas de Miret

masía
Cal Cabrer (Vinyols)
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cal Cabrer (Vinyols)

casa
Cal Nicolau
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cal Nicolau

casa
Cal Sabater
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cal Sabater

casa
House in carrer Major, 16
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

House in carrer Major, 16

casa
House in carrer Major, 23
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

House in carrer Major, 23

casa

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vinyols i els Arcs hoy

Arnau Guasch Girona

VIA-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

VIA-AM
6
Junts
5

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vinyols i els Arcs

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa VIA-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

11 concejales elegidos

  • ERC6596 votos · 50,6 %
  • Junts5491 votos · 41,7 %
  • PSC—54 votos · 4,6 %
  • PP—36 votos · 3,1 %

1.197 votantes de 1.641 electores (72,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 14 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • ERC8791 votos · 74,9 %
    • PSC1173 votos · 16,4 %
    • Cs—77 votos · 7,3 %
    • PP—15 votos · 1,4 %

    1.087 votantes de 1.470 electores (73,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 15 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • ERC5504 votos · 53,0 %
    • CiU3265 votos · 27,9 %
    • CP1125 votos · 13,1 %
    • PP—57 votos · 6,0 %

    983 votantes de 1.347 electores (73,0 % de participación) · 25 votos en blanco · 7 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • CiU6454 votos · 58,0 %
    • PSC3256 votos · 32,7 %
    • PP—73 votos · 9,3 %

    849 votantes de 1.291 electores (65,8 % de participación) · 55 votos en blanco · 11 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • CiU6441 votos · 53,6 %
    • ERC2205 votos · 24,9 %
    • PSC1113 votos · 13,7 %
    • PP—33 votos · 4,0 %
    • IVA-FIC—31 votos · 3,8 %

    839 votantes de 1.147 electores (73,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • CiU6465 votos · 60,2 %
    • ERC3252 votos · 32,6 %
    • PP—55 votos · 7,1 %

    791 votantes de 1.027 electores (77,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • CiU6390 votos · 52,1 %
    • ERC1126 votos · 16,8 %
    • UIV192 votos · 12,3 %
    • IVA177 votos · 10,3 %
    • PSCPMC-IVIA—44 votos · 5,9 %
    • PP—20 votos · 2,7 %

    761 votantes de 937 electores (81,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU3289 votos · 45,9 %
    • IVA-FIC3221 votos · 35,1 %
    • ERC186 votos · 13,7 %
    • PP—34 votos · 5,4 %

    641 votantes de 737 electores (87,0 % de participación) · 11 votos en blanco

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU4275 votos · 52,9 %
    • CIVIELSA/AE3245 votos · 47,1 %

    527 votantes de 617 electores (85,4 % de participación) · 7 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU3188 votos · 36,3 %
    • IND-1 431782166 votos · 32,0 %
    • AE-12124 votos · 23,9 %
    • AP—40 votos · 7,7 %

    524 votantes de 608 electores (86,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP5298 votos · 58,1 %
    • PSC1119 votos · 23,2 %
    • CiU196 votos · 18,7 %

    513 votantes de 621 electores (82,6 % de participación)

  11. 1979PSC
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • PSC3199 votos · 40,9 %
    • CiU3175 votos · 35,9 %
    • CC-UCD1113 votos · 23,2 %

    492 votantes de 610 electores (80,7 % de participación) · 5 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

64 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Vinyols i els Arcs publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vinyols i els Arcs tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vinyols i els Arcs y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vinyols.altanet.org