Civinauta
Salou, Tarragona
Salvador Sáinz · Public domain · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

Salou

41°04′47″N 1°07′54″E
salouenseCódigo postal: 43840
Sobre esta ficha

Escudo de Salou
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población31.491hab.INE
Superficie15,12km²IGN
Densidad2083,40hab/km²Calculada
Altitud6mIgn_mdt05
Desnivel1–75mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.097€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Fundada por los griegos en el siglo VI a. C. con el nombre de Salaurio, Salou fue un puerto de gran actividad durante la Corona de Aragón, siendo punto de partida de la flota de Jaime I para la conquista de Mallorca en 1229. Para proteger la población de los ataques piratas, en 1530 se erigió la Torre Vieja. El declive del puerto comercial a mediados del siglo XIX impulsó la transformación del municipio en destino turístico, proceso que se consolidó con la construcción de chalés modernistas en el paseo de Jaime I durante la década de 1920 y la apertura del parque temático PortAventura en 1995. La independencia administrativa respecto a Vilaseca se logró en 1989. De su patrimonio histórico destacan la iglesia de Santa María del Mar (1766) y el faro del cabo de Salou (1858). Su litoral, bañado por la Costa Dorada, incluye cuatro playas principales —Levante, Poniente, Capellanes y Larga— y numerosas calas en el cabo de Salou, como Cala Crancs o Cala Vinya, rodeadas de vegetación. La población, que en verano se multiplica, disfruta de un clima mediterráneo con inviernos suaves y veranos calurosos.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Salou: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SalouOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Salou1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Salou

Más de la mitad de Salou es suelo urbano.

Urbano e infraestructuras
58,0 %
Cultivo
27,3 %
Prados y pastos
4,5 %
Matorral
10,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Salou

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 63 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 519 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
519 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
63 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°6,3°enero: máxima 14,5 °C · mínima 6,3 °C · 34 mmfebrero: máxima 15,5 °C · mínima 6,6 °C · 26 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 8,9 °C · 41 mmabril: máxima 19,7 °C · mínima 10,7 °C · 49 mmmayo: máxima 23,2 °C · mínima 14,1 °C · 47 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 17,9 °C · 23 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 21,0 °C · 16 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 21,7 °C · 37 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 18,6 °C · 78 mmoctubre: máxima 23,3 °C · mínima 14,7 °C · 77 mmnoviembre: máxima 18,3 °C · mínima 10,1 °C · 52 mmdiciembre: máxima 14,9 °C · mínima 7,2 °C · 40 mm
Lluvia (mm)
078enero: 34 mmfebrero: 26 mmmarzo: 41 mmabril: 49 mmmayo: 47 mmjunio: 23 mmjulio: 16 mmagosto: 37 mm78septiembre: 78 mmoctubre: 77 mmnoviembre: 52 mmdiciembre: 40 mm
Horas de luz
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,56,334
febrero15,56,626
marzo18,08,941
abril19,710,749
mayo23,214,147
junio27,117,923
julio29,521,016
agosto30,121,737
septiembre27,318,678
octubre23,314,777
noviembre18,310,152
diciembre14,97,240

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Salou hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 20 a 54 al año); hay 25 noches tropicales más al año (de 47 a 72 al año).

Temperatura media
18,1 °C+1,3 °C
1961-9016,72013-2218,1
Días de 30 °C o más al año
54+34
1961-90202013-2254
Noches tropicales al año
72+25
1961-90472013-2272
0204060801551-5916años 6018años 7025años 8030años 9035años 0046años 106620-221951: 1 días de 30 °C o más1952: 19 días de 30 °C o más1953: 5 días de 30 °C o más1954: 4 días de 30 °C o más1955: 19 días de 30 °C o más1956: 25 días de 30 °C o más1957: 18 días de 30 °C o más1958: 22 días de 30 °C o más1959: 21 días de 30 °C o más1960: 4 días de 30 °C o más1961: 21 días de 30 °C o más1962: 22 días de 30 °C o más1963: 12 días de 30 °C o más1964: 24 días de 30 °C o más1965: 9 días de 30 °C o más1966: 10 días de 30 °C o más1967: 18 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 24 días de 30 °C o más1970: 26 días de 30 °C o más1971: 35 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 19 días de 30 °C o más1974: 12 días de 30 °C o más1975: 23 días de 30 °C o más1976: 24 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 8 días de 30 °C o más1979: 24 días de 30 °C o más1980: 17 días de 30 °C o más1981: 13 días de 30 °C o más1982: 27 días de 30 °C o más1983: 33 días de 30 °C o más1984: 10 días de 30 °C o más1985: 19 días de 30 °C o más1986: 25 días de 30 °C o más1987: 35 días de 30 °C o más1988: 30 días de 30 °C o más1989: 40 días de 30 °C o más1990: 28 días de 30 °C o más1991: 42 días de 30 °C o más1992: 26 días de 30 °C o más1993: 18 días de 30 °C o más1994: 50 días de 30 °C o más1995: 29 días de 30 °C o más1996: 13 días de 30 °C o más1997: 26 días de 30 °C o más1998: 41 días de 30 °C o más1999: 31 días de 30 °C o más2000: 22 días de 30 °C o más2001: 30 días de 30 °C o más2002: 24 días de 30 °C o más2003: 69 días de 30 °C o más2004: 33 días de 30 °C o más2005: 39 días de 30 °C o más2006: 50 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 24 días de 30 °C o más2009: 45 días de 30 °C o más2010: 47 días de 30 °C o más2011: 34 días de 30 °C o más2012: 37 días de 30 °C o más2013: 36 días de 30 °C o más2014: 30 días de 30 °C o más2015: 49 días de 30 °C o más2016: 47 días de 30 °C o más2017: 52 días de 30 °C o más2018: 60 días de 30 °C o más2019: 67 días de 30 °C o más2020: 66 días de 30 °C o más2021: 44 días de 30 °C o más2022: 89 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Salou desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Salou. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto39 min · 8,1 kmHospital12 min · 7,7 kmTarragona15 min · 11,0 kmTren11 min · 7,2 kmMar0,6 kmMadrid414 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana0,6 kmen línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Cambrils11 min en coche7,2 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital (privado) · Hospital Viamed Tarragona12 min en coche7,7 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Reus39 min en coche8,1 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Tarragona15 min en coche11,0 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol414 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio10 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
12 min · Hospital Viamed Tarragona
Es privado. El público más cercano: Hospital de Sant Pau i Santa Tecla, en Tarragona, a 15 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

11 min
Cambrils

2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.

  • Directo a Tarragona19 min
  • Directo a Barcelona59 min

Aeropuerto

39 min
Reus (REU)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

3,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Salou, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

2 municipios colindantes. 10,5 de sus 24,0 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

Vila-secaCambrilsVila-secaCambrilsSalou

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Salou

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Gestió Televisió Digital Terrestre Camp de Tarragona
Consorcio · Con otros 8 municipios
Gestió Integral de Residus Urbans
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Intermunicipal de Vilaseca y de Salou
Consorcio · Con otro municipio
Gestora dels Recursos Hídrics de Salou i Vilaseca
Mancomunidad · Con otro municipio

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Salou frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie15,12km²

más extenso que el 33% de su provincia

Provincia
123 de 184
Comunidad
639 de 947
España
6613 de 8132
Densidad2083,40hab/km²
más denso que el 98% de España
Provincia
4 de 184
Comunidad
52 de 947
España
154 de 8132
Altitud6m

el 3º más bajo de su provincia

Provincia
182 de 184
Comunidad
923 de 947
España
8034 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 194% de su población desde 1996: de 10.708 a 31.491 habitantes.

La tendencia sigue: +19% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Salou, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,8 años: 2 años menos que la media de la provincia de Tarragona.

  • Viven aquí 6 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Salou en 2021
Vecinos de Salou por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+60
0995-99320
35390-941099
1411585-8918322
2922380-8429837
6941375-7952191
9951970-74646142
16774065-69822215
23594560-64951236
326119255-591122318
450136750-541240370
516150845-491409480
565137740-441376615
554110335-391140577
497106230-34925438
40593625-29837336
33790320-24758222
26795315-19797239
27790510-14786211
2508115-9757246
1845880-4581191

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Ucrania955
  • Senegal867
  • Rusia814
  • Rumanía730
  • India673
Ver los 53 restantes
  • Marruecos594
  • Italia558
  • Colombia531
  • Argentina413
  • Pakistán408
  • Brasil307
  • Reino Unido290
  • Bulgaria288
  • Cuba228
  • República Dominicana200
  • Francia179
  • Venezuela147
  • China146
  • Países Bajos139
  • Alemania111
  • Perú104
  • Bélgica89
  • Moldavia80
  • Argelia71
  • Polonia69
  • Portugal68
  • Uruguay64
  • Lituania61
  • Chile51
  • Ecuador44
  • Paraguay37
  • Estados Unidos de América36
  • Irlanda36
  • Honduras30
  • Bolivia25
  • México25
  • Suecia19
  • Suiza14
  • Nicaragua10
  • Finlandia7
  • Guinea7
  • Dinamarca6
  • Bangladesh4
  • Canadá4
  • Gambia4
  • Mali4
  • Noruega4
  • Filipinas3
  • Nigeria3
  • Mauritania2
  • Guinea Ecuatorial1
  • Otros países de Europa394
  • Otros países de la Unión Europea137
  • Otros países de Asia95
  • Otro país de Centro América y Caribe22
  • Otros países de África22
  • Oceanía7
  • Apátridas2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Ucrania →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Salou con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Salou frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población31.491hab
más poblado que el 97% de España
Provincia
7 de 184
Comunidad
46 de 947
España
253 de 8132
Cambio de población desde 2005+56,4%

crece más rápido que el 95% de España

Provincia
25 de 183
Comunidad
64 de 946
España
397 de 8105
Edad media41,8años

más envejecido que el 8% de su provincia

Provincia
162 de 177
Comunidad
852 de 917
España
6307 de 6726
Renta media por habitante14.097€/persona

con más renta que el 47% de España

Provincia
102 de 178
Comunidad
755 de 927
España
4286 de 8059

Paro registrado · 802 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

39 lugares · 3 con máxima protección entre los destacados

Torre del Telégrafo Salou
Joandrés · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Torre del Telégrafo Salou

torre de telegrafía ópticaBIC

bien de interés cultural en Salou (RI-51-0006798)

Torre Nova Torre del Llatzaret)''
Herodotptlomeu · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Torre Nova Torre del Llatzaret)''

torre de vigilanciaBIC

bien de interés cultural

Vil·la de la Burguera
Sandrasalauris · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Vil·la de la Burguera

yacimiento arqueológico
La punta de la Cella
CaRrAsCaLdíaz · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

La punta de la Cella

yacimiento arqueológico
Vil·la de Barenys
SusanaBravo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Vil·la de Barenys

yacimiento arqueológico
iglesia de Santa María del Mar
Ferran Llorens · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

iglesia de Santa María del Mar

iglesia

Salou

Snacks i vestuaris a Cala Crancs
Joandrés · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Snacks i vestuaris a Cala Crancs

edificio

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Salou hoy

Pere Granados Carrillo

SUMEN PER SALOU -PSC-CP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

SUMEN PER SALOU -PSC-CP
8
ERC
4
PP
3
VOX
3
ARA PL
2
USAP
1

21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
9 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Salou

Así se votó el 28 de mayo de 2023

21 concejales elegidos

  • SUMEN PER SALOU -PSC-CP82.350 votos · 29,9 %
  • ERC41.289 votos · 16,4 %
  • VOX3931 votos · 11,9 %
  • PP3787 votos · 10,0 %
  • ARA PL2726 votos · 9,2 %
  • USAP1416 votos · 5,3 %
  • Cs—363 votos · 4,6 %
  • Junts—335 votos · 4,3 %
  • SECP-C—254 votos · 3,2 %
  • CNV—249 votos · 3,2 %
  • VALENTS—76 votos · 1,0 %
  • APERTGN—74 votos · 0,9 %

8.093 votantes de 16.966 electores (47,7 % de participación) · 104 votos en blanco · 139 votos nulos

Las ocho elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    21 concejales elegidos

    • Junts72.237 votos · 26,2 %
    • PSC51.484 votos · 17,4 %
    • ERC41.393 votos · 16,3 %
    • Cs41.253 votos · 14,7 %
    • PP1465 votos · 5,4 %
    • SR—400 votos · 4,7 %
    • VOX—371 votos · 4,3 %
    • PODEMOS—360 votos · 4,2 %
    • UNIDOS SALOU—306 votos · 3,6 %
    • SXS-C—198 votos · 2,3 %
    • A per TGN—55 votos · 0,6 %
    • TXS—22 votos · 0,3 %

    8.654 votantes de 15.692 electores (55,1 % de participación) · 75 votos en blanco · 35 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    21 concejales elegidos

    • CiU82.066 votos · 27,7 %
    • Cs41.226 votos · 16,4 %
    • PSC41.048 votos · 14,1 %
    • PP2769 votos · 10,3 %
    • ERC2703 votos · 9,4 %
    • GANEMOS1412 votos · 5,5 %
    • RDS—339 votos · 4,5 %
    • Moviment d'—325 votos · 4,4 %
    • ICV-EUiA-E—246 votos · 3,3 %
    • USCD—241 votos · 3,2 %
    • AVUI-D-A—81 votos · 1,1 %

    7.630 votantes de 14.959 electores (51,0 % de participación) · 86 votos en blanco · 88 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    21 concejales elegidos

    • CiU71.938 votos · 27,0 %
    • PSC51.321 votos · 18,4 %
    • PP4993 votos · 13,8 %
    • UTPS2593 votos · 8,3 %
    • UMdC2570 votos · 7,9 %
    • RDS1389 votos · 5,4 %
    • SxSPC—330 votos · 4,6 %
    • ERC—267 votos · 3,7 %
    • ICV-EUIA-E—230 votos · 3,2 %
    • CDL—167 votos · 2,3 %
    • PxC—156 votos · 2,2 %
    • NSP—130 votos · 1,8 %
    • UPyD—92 votos · 1,3 %
    • SI—0 votos · 0,0 %

    7.488 votantes de 14.087 electores (53,2 % de participación) · 204 votos en blanco · 108 votos nulos

  4. 2007FUPS
    27 de mayo de 2007

    21 concejales elegidos

    • FUPS71.861 votos · 28,9 %
    • PSC61.438 votos · 22,3 %
    • CiU3894 votos · 13,9 %
    • PP3741 votos · 11,5 %
    • RDS2615 votos · 9,5 %
    • ERC—261 votos · 4,0 %
    • ICV-EUIA-EP—219 votos · 3,4 %
    • ADMC—191 votos · 3,0 %
    • Cs—190 votos · 2,9 %
    • ASALOU—35 votos · 0,5 %

    6.583 votantes de 13.019 electores (50,6 % de participación) · 104 votos en blanco · 34 votos nulos

  5. 2003FUPS
    25 de mayo de 2003

    17 concejales elegidos

    • FUPS82.598 votos · 42,9 %
    • PSC31.182 votos · 19,5 %
    • PP2781 votos · 12,9 %
    • CiU2692 votos · 11,4 %
    • IUSVEPM1458 votos · 7,6 %
    • ERC1349 votos · 5,8 %

    6.168 votantes de 11.118 electores (55,5 % de participación) · 77 votos en blanco · 31 votos nulos

  6. 1999FUPS
    13 de junio de 1999

    17 concejales elegidos

    • FUPS92.431 votos · 47,8 %
    • PSC3809 votos · 15,9 %
    • CiU3784 votos · 15,4 %
    • PP2707 votos · 13,9 %
    • IC-V-EPM—212 votos · 4,2 %
    • ERC—142 votos · 2,8 %

    5.204 votantes de 9.404 electores (55,3 % de participación) · 86 votos en blanco · 33 votos nulos

  7. 1995FUPS
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • FUPS72.142 votos · 47,2 %
    • CiU2774 votos · 17,1 %
    • PP2680 votos · 15,0 %
    • PSC1488 votos · 10,8 %
    • IC-EV1281 votos · 6,2 %
    • ERC—109 votos · 2,4 %
    • UDEPE—63 votos · 1,4 %

    4.624 votantes de 7.538 electores (61,3 % de participación) · 71 votos en blanco · 16 votos nulos

  8. 1991AE1
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • AE161.665 votos · 45,4 %
    • PSC3774 votos · 21,1 %
    • CiU2628 votos · 17,1 %
    • NS1313 votos · 8,5 %
    • PP1290 votos · 7,9 %

    3.732 votantes de 5.528 electores (67,5 % de participación) · 36 votos en blanco · 26 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

168 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Salou y la Mancomunidad Gestió Integral de Residus Urbans publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Salou: son de la Mancomunidad Gestió Integral de Residus Urbans, de la que Salou es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Salou tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Salou y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

salou.cat