Renta media16.642€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Los primeros vestigios de ocupación en Perafort se remontan a la época romana. Tras quedar despoblado durante el periodo sarraceno, fue repoblado después de la Reconquista, y su primer señor fue Guillem de Claramunt. Posteriormente, la señoría pasó por manos de los señores de Castellvell y en 1467 quedó bajo la curia de Tarragona. El municipio actual se formó en 1846 con la unión de los núcleos de Perafort y Puigdelfí.
La agricultura, centrada en viña, almendros y avellanos, constituye la base de la economía local, complementada por la actividad industrial que ha impulsado la construcción de polígonos. En 2006 se inauguró la estación de Campo de Tarragona, situada entre Perafort y La Secuita, que conecta la zona por ferrocarril de alta velocidad con varias ciudades. El patrimonio religioso incluye la iglesia parroquial de San Pedro en Perafort, de estilo neoclásico y tres naves, construida en el siglo XVIII con materiales de un templo anterior, y la iglesia de San Sebastián en Puigdelfí, también del siglo XVIII y de tres naves. En Puigdelfí se hallaron tumbas romanas y una lápida sepulcral conservada en el Museo Arqueológico de Tarragona. Las fiestas mayores se celebran el 29 de junio en Perafort, por san Pedro, y en enero en Puigdelfí.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Perafort: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 54 noches tropicales al año. Llueven unos 525 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
525 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
54 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°4,5°enero: máxima 14,4 °C · mínima 4,5 °C · 33 mmfebrero: máxima 15,6 °C · mínima 4,9 °C · 27 mmmarzo: máxima 18,5 °C · mínima 7,2 °C · 39 mmabril: máxima 20,7 °C · mínima 9,7 °C · 49 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 13,5 °C · 47 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 17,6 °C · 27 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 20,7 °C · 16 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 21,0 °C · 40 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 17,5 °C · 78 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 13,4 °C · 78 mmnoviembre: máxima 18,3 °C · mínima 8,4 °C · 53 mmdiciembre: máxima 14,8 °C · mínima 5,5 °C · 38 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,4
4,5
33
febrero
15,6
4,9
27
marzo
18,5
7,2
39
abril
20,7
9,7
49
mayo
24,4
13,5
47
junio
28,6
17,6
27
julio
31,0
20,7
16
agosto
31,4
21,0
40
septiembre
28,0
17,5
78
octubre
23,9
13,4
78
noviembre
18,3
8,4
53
diciembre
14,8
5,5
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Perafort hace 1,4 °C más de media, y hay 31 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 77 al año); hay el doble de noches tropicales (de 34 a 61 al año).
Temperatura media
17,8 °C+1,4 °C
1961-9016,52013-2217,8
Días de 30 °C o más al año
77+31
1961-90462013-2277
Noches tropicales al año
61+27
1961-90342013-2261
040803851-5940años 6042años 7052años 8058años 9061años 0071años 108820-221951: 12 días de 30 °C o más1952: 42 días de 30 °C o más1953: 28 días de 30 °C o más1954: 20 días de 30 °C o más1955: 45 días de 30 °C o más1956: 49 días de 30 °C o más1957: 43 días de 30 °C o más1958: 48 días de 30 °C o más1959: 54 días de 30 °C o más1960: 23 días de 30 °C o más1961: 51 días de 30 °C o más1962: 66 días de 30 °C o más1963: 32 días de 30 °C o más1964: 51 días de 30 °C o más1965: 39 días de 30 °C o más1966: 32 días de 30 °C o más1967: 46 días de 30 °C o más1968: 22 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 64 días de 30 °C o más1971: 67 días de 30 °C o más1972: 17 días de 30 °C o más1973: 59 días de 30 °C o más1974: 34 días de 30 °C o más1975: 46 días de 30 °C o más1976: 49 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 34 días de 30 °C o más1979: 42 días de 30 °C o más1980: 40 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 59 días de 30 °C o más1983: 55 días de 30 °C o más1984: 38 días de 30 °C o más1985: 53 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 63 días de 30 °C o más1988: 55 días de 30 °C o más1989: 64 días de 30 °C o más1990: 63 días de 30 °C o más1991: 73 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 82 días de 30 °C o más1995: 48 días de 30 °C o más1996: 44 días de 30 °C o más1997: 54 días de 30 °C o más1998: 73 días de 30 °C o más1999: 67 días de 30 °C o más2000: 53 días de 30 °C o más2001: 62 días de 30 °C o más2002: 53 días de 30 °C o más2003: 77 días de 30 °C o más2004: 56 días de 30 °C o más2005: 63 días de 30 °C o más2006: 75 días de 30 °C o más2007: 44 días de 30 °C o más2008: 58 días de 30 °C o más2009: 73 días de 30 °C o más2010: 65 días de 30 °C o más2011: 73 días de 30 °C o más2012: 68 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 58 días de 30 °C o más2015: 74 días de 30 °C o más2016: 73 días de 30 °C o más2017: 75 días de 30 °C o más2018: 88 días de 30 °C o más2019: 80 días de 30 °C o más2020: 82 días de 30 °C o más2021: 75 días de 30 °C o más2022: 107 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Perafort. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren5 min · 1,4 kmMadrid426 kmAeropuerto45 min · 8,9 kmMar7,9 kmHospital10 min · 7,6 kmTarragona12 min · 8,2 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona5 min en coche1,4 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitari Joan Xxiii de Tarragona10 min en coche7,6 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana7,9 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Tarragona12 min en coche8,2 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Reus45 min en coche8,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol426 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Perafort y Puigdelfí
Urgencias
7 min· El Morell
Hospital
10 min· Hospital Universitari Joan Xxiii de Tarragona
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Perafort, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
d'Aigües de Tarragona
Consorcio · Con otros 31 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Perafort frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie9,63km²
más extenso que el 18% de su provincia
Provincia
150 de 184
Comunidad
776 de 947
España
7407 de 8132
Densidad139,37hab/km²
más denso que el 85% de España
Provincia
45 de 184
Comunidad
293 de 947
España
1221 de 8132
Altitud124m
más alto que el 31% de su provincia
Provincia
127 de 184
Comunidad
691 de 947
España
7152 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Perafort, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 46 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
TSPIP - AM · En la alcaldía desde el 30 de marzo de 2026
Junts
4
TSPIP - AM
3
F.I.C.
1
PSC
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue Junts y la alcaldía la ocupa TSPIP - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
9 concejales elegidos
Junts4354 votos · 47,5 %
ERC3229 votos · 30,7 %
PSC185 votos · 11,4 %
FIC171 votos · 9,5 %
PP—7 votos · 0,9 %
767 votantes de 970 electores (79,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 12 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
Junts5338 votos · 46,6 %
PSC2134 votos · 18,5 %
ERC1113 votos · 15,6 %
Cs167 votos · 9,2 %
AMPEP-FIC—53 votos · 7,3 %
NMCPP—10 votos · 1,4 %
PP—10 votos · 1,4 %
740 votantes de 911 electores (81,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
CiU5306 votos · 44,8 %
PSC2150 votos · 22,0 %
UPIP198 votos · 14,3 %
AMPEP-FIC176 votos · 11,1 %
ERC—53 votos · 7,8 %
706 votantes de 920 electores (76,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 14 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
CiU5337 votos · 54,1 %
PSC3188 votos · 30,2 %
AMPEP-FIC173 votos · 11,7 %
PP—13 votos · 2,1 %
ICV-EUIA-E—12 votos · 1,9 %
654 votantes de 893 electores (73,2 % de participación) · 23 votos en blanco · 8 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU5383 votos · 66,6 %
PSC2148 votos · 25,7 %
ICV-EUIA-EP—30 votos · 5,2 %
PP—14 votos · 2,4 %
588 votantes de 767 electores (76,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU5326 votos · 66,5 %
INP-P-PM2129 votos · 26,3 %
CVEPM—20 votos · 4,1 %
PP—15 votos · 3,1 %
493 votantes de 601 electores (82,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1999AIP-FIC
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
AIP-FIC4192 votos · 50,3 %
CiU3190 votos · 49,7 %
396 votantes de 500 electores (79,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
1995UPI-FIC
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
UPI-FIC7211 votos · 100,0 %
262 votantes de 405 electores (64,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 39 votos nulos
1991AEPP/AE1
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
AEPP/AE17182 votos · 100,0 %
203 votantes de 396 electores (51,3 % de participación) · 17 votos en blanco · 4 votos nulos
1987AE-1
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AE-17189 votos · 100,0 %
233 votantes de 378 electores (61,6 % de participación) · 20 votos en blanco · 24 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7200 votos · 100,0 %
200 votantes de 345 electores (58,0 % de participación)
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CC-UCD4175 votos · 51,0 %
IND/13168 votos · 49,0 %
345 votantes de 401 electores (86,0 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
36 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Perafort publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Perafort tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.