Renta media17.095€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Els Garidells, municipio del Alto Campo en la provincia de Tarragona, Cataluña, cuenta con una población de 211 habitantes. A mediados del siglo XIX registraba 144 habitantes y aparece descrito en el Diccionario de Pascual Madoz. El municipio está formado por un único núcleo. Su iglesia parroquial, dedicada a San Jaime, es de estilo neoclásico y pertenece al arciprestazgo del Alto Campo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Els Garidells: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 48 noches tropicales al año. Llueven unos 527 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
527 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
48 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,0°4,4°enero: máxima 14,2 °C · mínima 4,4 °C · 34 mmfebrero: máxima 15,6 °C · mínima 4,6 °C · 27 mmmarzo: máxima 18,7 °C · mínima 6,9 °C · 39 mmabril: máxima 20,9 °C · mínima 9,3 °C · 50 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 13,0 °C · 49 mmjunio: máxima 29,2 °C · mínima 17,2 °C · 28 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 20,2 °C · 16 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 20,5 °C · 39 mmseptiembre: máxima 28,3 °C · mínima 17,0 °C · 76 mmoctubre: máxima 23,8 °C · mínima 13,0 °C · 79 mmnoviembre: máxima 18,1 °C · mínima 8,2 °C · 54 mmdiciembre: máxima 14,5 °C · mínima 5,3 °C · 37 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,2
4,4
34
febrero
15,6
4,6
27
marzo
18,7
6,9
39
abril
20,9
9,3
50
mayo
24,7
13,0
49
junio
29,2
17,2
28
julio
31,6
20,2
16
agosto
32,0
20,5
39
septiembre
28,3
17,0
76
octubre
23,8
13,0
79
noviembre
18,1
8,2
54
diciembre
14,5
5,3
37
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Els Garidells hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 26 a 55 al año); hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 57 a 85 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Els Garidells. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital10 min · 8,5 kmTren5 min · 2,7 kmMadrid426 kmAeropuerto45 min · 9,5 kmMar9,8 kmTarragona12 min · 10,0 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona5 min en coche2,7 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Pius Hospital de Valls10 min en coche8,5 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Reus45 min en coche9,5 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana9,8 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Tarragona12 min en coche10,0 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol426 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Els Garidells, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
d'Aigües de Tarragona
Consorcio · Con otros 31 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Els Garidells frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población211hab
más poblado que el 32% de España
Provincia
156 de 184
Comunidad
798 de 947
España
5513 de 8132
Cambio de población desde 2005+11,6%
crece más rápido que el 76% de España
Provincia
83 de 183
Comunidad
494 de 946
España
1974 de 8105
Edad media46,0años
más envejecido que el 59% de su comunidad
Provincia
88 de 177
Comunidad
373 de 917
España
4485 de 6726
Renta media por habitante17.095€/persona
con más renta que el 91% de su provincia
Provincia
16 de 178
Comunidad
263 de 927
España
1182 de 8059
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
TSG-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
TSG-AM
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa TSG-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
ERC587 votos · 84,5 %
PSC—5 votos · 4,9 %
110 votantes de 165 electores (66,7 % de participación) · 7 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
ERC596 votos · 87,3 %
PSC—4 votos · 3,6 %
120 votantes de 155 electores (77,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
ERC493 votos · 65,0 %
CiU147 votos · 32,9 %
PP—1 votos · 0,7 %
144 votantes de 157 electores (91,7 % de participación) · 1 voto nulo
2011CiU
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
CiU370 votos · 59,8 %
PSC234 votos · 29,1 %
PP—2 votos · 1,7 %
122 votantes de 164 electores (74,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
CiU588 votos · 68,8 %
ERC—15 votos · 11,7 %
PSC—13 votos · 10,2 %
PP—1 votos · 0,8 %
136 votantes de 168 electores (81,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CiU558 votos · 63,0 %
PSC—14 votos · 15,2 %
PP—7 votos · 7,6 %
99 votantes de 138 electores (71,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU559 votos · 65,6 %
FIC—5 votos · 5,6 %
PSC—4 votos · 4,4 %
99 votantes de 129 electores (76,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU543 votos · 62,3 %
91 votantes de 136 electores (66,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 8 votos nulos
1991INDEP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
INDEP550 votos · 64,9 %
85 votantes de 125 electores (68,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1987INDEP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
INDEP564 votos · 77,1 %
98 votantes de 126 electores (77,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 4 votos nulos
1983EMG
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
EMG482 votos · 69,5 %
PSC131 votos · 26,3 %
119 votantes de 126 electores (94,4 % de participación) · 1 voto en blanco
1979AE/1
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
AE/1561 votos · 61,6 %
ORT—2 votos · 2,0 %
PTC—2 votos · 2,0 %
99 votantes de 110 electores (90,0 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
48 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Els Garidells publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Els Garidells tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.