Renta media15.667€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Alcorcón, de posible origen árabe como «Al-Qadir» (colina) o derivado de «corco» (roble), apunta a su pasado como atalaya y a su tradición alfarera, simbolizada en el escudo con tres pucheros. El primer documento medieval data de 1208 y se refiere a la Cañada de Alcorcón, ruta de trashumancia. En 1383 pasó a manos de Pedro de Mendoza y en 1485 se separaron los términos con Móstoles. Durante los siglos XVI y XVII, la alfarería abastecía a Madrid; en 1619 descansaron en la localidad los restos de San Isidro Labrador. Las Relaciones de Felipe II recogen los primeros datos de población. En el siglo XIX se inauguraron la casa consistorial (1884) y la estación de ferrocarril (1890). A principios del XX los marqueses de Valderas erigieron unos castillos, hoy sede del museo municipal de arte en vidrio (MAVA) y de un centro cultural. Tras la Guerra Civil, la población creció de forma acelerada desde los años cincuenta, transformando Alcorcón en ciudad dormitorio y luego dotándola de equipamientos: campus de la Universidad Rey Juan Carlos y Universidad CEU San Pablo, Hospital Universitario de Alcorcón (1998) y ciudad deportiva Santo Domingo. La tradición alfarera y la devoción a la Virgen de los Remedios, arraigada desde el siglo XVII, perviven en su identidad.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alcorcón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 29 días al año. Llueven unos 415 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
415 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
29 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
34 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,2°1,1°enero: máxima 10,5 °C · mínima 1,1 °C · 34 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 1,7 °C · 34 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 4,3 °C · 37 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 6,7 °C · 45 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 10,4 °C · 44 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 14,9 °C · 20 mmjulio: máxima 34,2 °C · mínima 17,9 °C · 7 mmagosto: máxima 33,3 °C · mínima 17,6 °C · 10 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 13,8 °C · 24 mmoctubre: máxima 20,9 °C · mínima 9,7 °C · 65 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 4,8 °C · 52 mmdiciembre: máxima 11,0 °C · mínima 2,0 °C · 44 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,5
1,1
34
febrero
12,7
1,7
34
marzo
16,6
4,3
37
abril
19,2
6,7
45
mayo
23,9
10,4
44
junio
30,0
14,9
20
julio
34,2
17,9
7
agosto
33,3
17,6
10
septiembre
27,7
13,8
24
octubre
20,9
9,7
65
noviembre
14,4
4,8
52
diciembre
11,0
2,0
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alcorcón hace 1,5 °C más de media, y hay 7 veces más noches tropicales (de 3 a 25 al año); hiela 18 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Alcorcón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto28 min · 26 kmMadrid24 min · 13,0 kmMadrid13,0 kmMóstoles11 min · 3,7 kmTren11 min · 5,4 kmMar313 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Fundacion AlcorconEn el municipio
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Móstoles, 214.817 hab.11 min en coche3,7 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Leganés11 min en coche5,4 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Madrid24 min en coche13,0 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol13,0 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas28 min en coche26 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana313 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 35 regionales y 292 de cercanías al día.
Directo a Madrid6 min
Aeropuerto
28 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
0,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Alcorcón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Sur
Mancomunidad · Con otros 64 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Alcorcón, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 6.859 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Castillos de Valderas y Museo de Arte de Vidrio de Alcorcón
conjunto arquitectónico
Castillos de Valderas y Museo de Arte de Vidrio de Alcorcón
Sin foto
Universidad CEU San Pablo (Campus Montepríncipe)
campus
campus universitario de la Universidad CEU San Pablo en la Urbanización Montepríncipe, en el municipio de Alcorcón, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
11
PSOE
8
G. ALCORCÓN
3
MM-VQ ALCORCÓN
2
VOX
2
No adscritos
1
27 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
27 concejales elegidos
PP1135.066 votos · 39,3 %
PSOE823.416 votos · 26,2 %
G ALCORCÓN414.183 votos · 15,9 %
VOX28.281 votos · 9,3 %
MM-VQ ALCORCÓN26.611 votos · 7,4 %
Cs—1.300 votos · 1,5 %
CONTIGO—455 votos · 0,5 %
91.373 votantes de 128.816 electores (70,9 % de participación) · 1.089 votos en blanco · 972 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
27 concejales elegidos
PSOE925.602 votos · 29,4 %
PP617.448 votos · 20,0 %
Cs516.695 votos · 19,2 %
GANAR ALCORCON515.478 votos · 17,8 %
VOX26.054 votos · 7,0 %
MM-ALCORCÓN—4.117 votos · 4,7 %
LV-GV—762 votos · 0,9 %
PACT-GMLV—496 votos · 0,6 %
LIH—374 votos · 0,4 %
88.010 votantes de 127.905 electores (68,8 % de participación) · 552 votos en blanco · 432 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
27 concejales elegidos
PP1026.955 votos · 31,5 %
PSOE721.051 votos · 24,6 %
G Alcorcón515.060 votos · 17,6 %
Cs411.005 votos · 12,9 %
LV15.130 votos · 6,0 %
UPyD—3.464 votos · 4,1 %
LV-GV—2.639 votos · 3,1 %
PCAS-TC-PAC—190 votos · 0,2 %
87.691 votantes de 125.106 electores (70,1 % de participación) · 1.135 votos en blanco · 1.062 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
27 concejales elegidos
PP1541.335 votos · 49,5 %
PSOE926.806 votos · 32,1 %
IU-LV27.544 votos · 9,0 %
UPyD15.069 votos · 6,1 %
IVIA—1.195 votos · 1,4 %
ECOLO—1.117 votos · 1,3 %
PCPE—396 votos · 0,5 %
86.638 votantes de 123.795 electores (70,0 % de participación) · 1.870 votos en blanco · 1.306 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
27 concejales elegidos
PSOE1439.487 votos · 47,7 %
PP1235.567 votos · 43,0 %
IU14.847 votos · 5,9 %
LV—2.289 votos · 2,8 %
CDE—276 votos · 0,3 %
PCPE—248 votos · 0,3 %
84.847 votantes de 126.286 electores (67,2 % de participación) · 1.633 votos en blanco · 500 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
27 concejales elegidos
PSOE1440.032 votos · 46,3 %
PP1134.221 votos · 39,5 %
IU27.893 votos · 9,1 %
CDS—1.950 votos · 2,3 %
LVCM—947 votos · 1,1 %
LV—889 votos · 1,0 %
FEI—213 votos · 0,2 %
PCPE—199 votos · 0,2 %
PH—132 votos · 0,2 %
UCL—56 votos · 0,1 %
89.082 votantes de 132.062 electores (67,5 % de participación) · 2.060 votos en blanco · 490 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
27 concejales elegidos
PP1434.516 votos · 46,8 %
PSOE1128.289 votos · 38,3 %
IU27.344 votos · 10,0 %
LV—1.323 votos · 1,8 %
UC-CDS—1.264 votos · 1,7 %
PCPE—346 votos · 0,5 %
PH—318 votos · 0,4 %
PR-V—305 votos · 0,4 %
PADE—77 votos · 0,1 %
76.126 votantes de 131.380 electores (57,9 % de participación) · 1.923 votos en blanco · 421 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
27 concejales elegidos
PP1336.089 votos · 46,0 %
PSOE925.745 votos · 32,8 %
IU515.003 votos · 19,1 %
LV-GV—1.219 votos · 1,6 %
CVH—263 votos · 0,3 %
PCPE—209 votos · 0,3 %
80.257 votantes de 122.513 electores (65,5 % de participación) · 1.377 votos en blanco · 352 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
27 concejales elegidos
PSOE1324.077 votos · 42,9 %
PP917.468 votos · 31,1 %
IU47.504 votos · 13,4 %
CDS13.196 votos · 5,7 %
LE—1.230 votos · 2,2 %
PAM—883 votos · 1,6 %
PDI—698 votos · 1,2 %
FE-JONS—367 votos · 0,7 %
PST—240 votos · 0,4 %
PRIM—191 votos · 0,3 %
PI—149 votos · 0,3 %
CCI—86 votos · 0,2 %
57.177 votantes de 103.757 electores (55,1 % de participación) · 801 votos en blanco · 287 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
27 concejales elegidos
PSOE1429.392 votos · 47,5 %
CDS612.953 votos · 20,9 %
AP511.119 votos · 18,0 %
IU25.110 votos · 8,3 %
AIAM—1.589 votos · 2,6 %
PTE-UC—1.133 votos · 1,8 %
PH—448 votos · 0,7 %
PDP—175 votos · 0,3 %
63.439 votantes de 91.859 electores (69,1 % de participación) · 744 votos en blanco · 776 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
27 concejales elegidos
PSOE1939.540 votos · 66,5 %
AP-PDP-UL613.052 votos · 22,0 %
PCE24.782 votos · 8,0 %
CDS—1.601 votos · 2,7 %
PST—444 votos · 0,7 %
59.419 votantes de 88.450 electores (67,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
27 concejales elegidos
PSOE1420.624 votos · 47,0 %
PCE79.921 votos · 22,6 %
UCD68.976 votos · 20,5 %
AI—1.979 votos · 4,5 %
ORT—1.506 votos · 3,4 %
CD—829 votos · 1,9 %
MC-OIC—0 votos · 0,0 %
43.835 votantes de 74.972 electores (58,5 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
213 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Alcorcón y la Mancomunidad del Sur publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
18 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Alcorcón: son de la Mancomunidad del Sur, de la que Alcorcón es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alcorcón tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.