Renta media13.454€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fuenlabrada fue fundada en 1375 por habitantes de las aldeas de Fregacedos y Loranca, que se asentaron en torno a una fuente de cal y canto que daba nombre al lugar. Durante siglos fue un pequeño núcleo agrícola y ganadero, con problemas de abastecimiento de agua que no se resolvieron hasta el siglo XIX con la instalación de nuevas fuentes y canalizaciones. La llegada del ferrocarril en 1876 y la construcción de una carretera hacia Madrid mejoraron las comunicaciones, pero el verdadero cambio demográfico y urbano se produjo a partir de la década de 1970, cuando la población pasó de 7.300 habitantes a más de 65.000 en solo diez años, al acoger a familias y trabajadores de otras regiones españolas. Este crecimiento se ordenó con el Plan General de 1986, que dotó a la ciudad de equipamientos como el polideportivo Fernando Martín, el campus de la Universidad Rey Juan Carlos, el Hospital Universitario y el Centro Cultural Tomás y Valiente. En el ámbito económico, Fuenlabrada alberga el polígono industrial de Cobo Calleja, uno de los mayores recintos empresariales de la Unión Europea y centro de importación mayorista china. Aunque la agricultura ha perdido peso, el municipio mantiene un Parque Agrario de más de 800 hectáreas. De su patrimonio histórico destaca la iglesia de San Esteban Protomártir, del siglo XIV, y el antiguo edificio del Ayuntamiento, del siglo XIX.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fuenlabrada: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 32 días al año. Llueven unos 394 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
394 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
32 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,5°1,1°enero: máxima 10,7 °C · mínima 1,1 °C · 31 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 1,6 °C · 32 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 4,2 °C · 35 mmabril: máxima 19,5 °C · mínima 6,7 °C · 43 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 10,5 °C · 43 mmjunio: máxima 30,2 °C · mínima 15,0 °C · 20 mmjulio: máxima 34,5 °C · mínima 18,0 °C · 7 mmagosto: máxima 33,6 °C · mínima 17,6 °C · 10 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 13,8 °C · 24 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 9,6 °C · 61 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 4,7 °C · 49 mmdiciembre: máxima 11,1 °C · mínima 1,8 °C · 41 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,7
1,1
31
febrero
13,0
1,6
32
marzo
16,8
4,2
35
abril
19,5
6,7
43
mayo
24,2
10,5
43
junio
30,2
15,0
20
julio
34,5
18,0
7
agosto
33,6
17,6
10
septiembre
28,0
13,8
24
octubre
21,2
9,6
61
noviembre
14,7
4,7
49
diciembre
11,1
1,8
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fuenlabrada hace 1,5 °C más de media, y hay 7 veces más noches tropicales (de 3 a 25 al año); hiela 19 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fuenlabrada. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid29 min · 17,0 kmMadrid17,0 kmAeropuerto34 min · 29 kmTren10 min · 5,6 kmLeganés9 min · 5,8 kmMar309 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de FuenlabradaEn el municipio
Tren de larga distancia · estación de Leganés10 min en coche5,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Leganés, 195.734 hab.9 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Madrid29 min en coche17,0 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol17,0 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas34 min en coche29 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana309 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 35 regionales y 292 de cercanías al día.
Directo a Madrid6 min
Más cerca, solo regionales: Fuenlabrada, a 0 min.
Aeropuerto
34 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
1,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Fuenlabrada, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Sur
Mancomunidad · Con otros 64 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fuenlabrada, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 60% de España
Provincia
174 de 179
Comunidad
174 de 179
España
3270 de 8105
Edad media43,5años
más envejecido que el 54% de su comunidad
Provincia
78 de 173
Comunidad
78 de 173
España
5726 de 6726
Renta media por habitante13.454€/persona
con más renta que el 37% de España
Provincia
141 de 179
Comunidad
141 de 179
España
5078 de 8059
Paro registrado · 8.788 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
16
PP
7
VOX
3
MM-VQ FUENLABRADA
1
27 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
96.499 votantes de 141.102 electores (68,4 % de participación) · 768 votos en blanco · 1.017 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
27 concejales elegidos
PSOE1648.737 votos · 55,8 %
Cs411.665 votos · 13,4 %
PP39.573 votos · 11,0 %
VOX26.317 votos · 7,2 %
PODEMOS-IU-GF25.741 votos · 6,6 %
MM-FUENLABRADA—3.216 votos · 3,7 %
EQUO—1.197 votos · 1,4 %
PACT-LIH-GMLV—892 votos · 1,0 %
88.125 votantes de 142.069 electores (62,0 % de participación) · 402 votos en blanco · 385 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
27 concejales elegidos
PSOE1340.529 votos · 45,8 %
PP515.165 votos · 17,1 %
GF413.001 votos · 14,7 %
Cs411.754 votos · 13,3 %
IUCM-LV15.065 votos · 5,7 %
UPyD—2.218 votos · 2,5 %
VOX—766 votos · 0,9 %
90.667 votantes de 139.794 electores (64,9 % de participación) · 1.086 votos en blanco · 1.083 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
27 concejales elegidos
PSOE1235.284 votos · 42,2 %
PP1132.977 votos · 39,4 %
IU-LV39.192 votos · 11,0 %
UPyD14.926 votos · 5,9 %
UCE—681 votos · 0,8 %
UCL—607 votos · 0,7 %
87.316 votantes de 137.854 electores (63,3 % de participación) · 2.223 votos en blanco · 1.426 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
27 concejales elegidos
PSOE1644.684 votos · 55,1 %
PP925.880 votos · 31,9 %
IU26.984 votos · 8,6 %
DPF—2.795 votos · 3,4 %
PH—692 votos · 0,9 %
82.931 votantes de 138.661 electores (59,8 % de participación) · 1.471 votos en blanco · 425 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
27 concejales elegidos
PSOE1750.474 votos · 58,3 %
PP825.011 votos · 28,9 %
IU27.481 votos · 8,6 %
LVCM—1.294 votos · 1,5 %
LV—1.049 votos · 1,2 %
NAIF—761 votos · 0,9 %
IF—538 votos · 0,6 %
88.333 votantes de 140.355 electores (62,9 % de participación) · 1.343 votos en blanco · 382 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
27 concejales elegidos
PSOE1845.166 votos · 62,8 %
PP718.706 votos · 26,0 %
IU25.775 votos · 8,0 %
LV—1.141 votos · 1,6 %
PDE—534 votos · 0,7 %
PH—203 votos · 0,3 %
UC-CDS—200 votos · 0,3 %
FE—193 votos · 0,3 %
73.144 votantes de 128.110 electores (57,1 % de participación) · 962 votos en blanco · 264 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
27 concejales elegidos
PSOE1434.057 votos · 49,2 %
PP820.899 votos · 30,2 %
IU512.607 votos · 18,2 %
LV-GV—694 votos · 1,0 %
EU—265 votos · 0,4 %
PIE—257 votos · 0,4 %
GIF—202 votos · 0,3 %
PRIM—103 votos · 0,1 %
PH—72 votos · 0,1 %
70.013 votantes de 106.816 electores (65,5 % de participación) · 658 votos en blanco · 199 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
27 concejales elegidos
PSOE1824.883 votos · 58,7 %
PP57.514 votos · 17,7 %
IU46.624 votos · 15,6 %
CDS—1.539 votos · 3,6 %
LE—950 votos · 2,2 %
PRIM—291 votos · 0,7 %
CCI—240 votos · 0,6 %
FE-JONS—144 votos · 0,3 %
PI—118 votos · 0,3 %
AR—115 votos · 0,3 %
42.891 votantes de 87.258 electores (49,2 % de participación) · 326 votos en blanco · 147 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
27 concejales elegidos
PSOE1725.680 votos · 57,4 %
CDS57.288 votos · 16,3 %
AP35.356 votos · 12,0 %
IU23.767 votos · 8,4 %
PTE-UC—1.941 votos · 4,3 %
PH—258 votos · 0,6 %
FE-JONS—219 votos · 0,5 %
PDP—113 votos · 0,3 %
UPR—98 votos · 0,2 %
45.806 votantes de 72.142 electores (63,5 % de participación) · 489 votos en blanco · 597 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
25 concejales elegidos
PSOE1820.296 votos · 65,5 %
AP-PDP-UL34.206 votos · 13,6 %
PCE33.321 votos · 10,7 %
INDEP11.867 votos · 6,0 %
CDS—542 votos · 1,7 %
Coalición Canaria—346 votos · 1,1 %
PST—229 votos · 0,7 %
PDL—202 votos · 0,7 %
31.009 votantes de 51.637 electores (60,1 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSOE83.696 votos · 38,9 %
UCD72.958 votos · 31,1 %
PCE41.658 votos · 17,5 %
Indep/11584 votos · 6,1 %
PTE1366 votos · 3,9 %
FN—209 votos · 2,2 %
MC-OIC—28 votos · 0,3 %
9.499 votantes de 16.383 electores (58,0 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
216 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Fuenlabrada y la Mancomunidad del Sur publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
18 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Fuenlabrada: son de la Mancomunidad del Sur, de la que Fuenlabrada es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fuenlabrada tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.