Renta media14.531€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Leganés, fundado en 1280 durante el reinado de Alfonso X el Sabio con el nombre de «Legamar», se originó cuando vecinos de los poblados de Butarque y Overa se trasladaron huyendo de malos olores y epidemias. En 1345 se incorporó al alfoz de Madrid y, en 1627, Felipe IV creó el marquesado de Leganés, convirtiéndolo en villa de señorío hasta la abolición de los privilegios feudales en 1820. Su patrimonio histórico incluye el antiguo Hospital Psiquiátrico de Santa Isabel, inaugurado en 1851 como uno de los primeros manicomios de España; el Cuartel de las Reales Guardias Valonas, diseñado por Francisco Sabatini en el siglo XVIII y hoy integrado en la Universidad Carlos III de Madrid; y la ermita de Polvoranca, junto con un retablo barroco de José de Churriguera en la iglesia de San Salvador. La economía, tradicionalmente agrícola y especializada en hortalizas como el pepino —origen del apodo popular «pepinero»—, se transformó a mediados del siglo XX con un fuerte crecimiento demográfico que la convirtió en ciudad dormitorio, aunque luego desarrolló servicios públicos, industrias y comercios propios. El municipio alberga el parque de Polvoranca, uno de los mayores parques semiurbanos de la Comunidad de Madrid.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Leganés: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 32 días al año. Llueven unos 401 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
401 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
32 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
37 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,5°1,0°enero: máxima 10,7 °C · mínima 1,0 °C · 32 mmfebrero: máxima 12,9 °C · mínima 1,4 °C · 32 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 4,2 °C · 35 mmabril: máxima 19,5 °C · mínima 6,6 °C · 44 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 10,4 °C · 43 mmjunio: máxima 30,2 °C · mínima 14,9 °C · 20 mmjulio: máxima 34,5 °C · mínima 17,9 °C · 7 mmagosto: máxima 33,5 °C · mínima 17,5 °C · 10 mmseptiembre: máxima 27,9 °C · mínima 13,7 °C · 24 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 9,5 °C · 62 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 4,6 °C · 50 mmdiciembre: máxima 11,1 °C · mínima 1,7 °C · 42 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,7
1,0
32
febrero
12,9
1,4
32
marzo
16,8
4,2
35
abril
19,5
6,6
44
mayo
24,2
10,4
43
junio
30,2
14,9
20
julio
34,5
17,9
7
agosto
33,5
17,5
10
septiembre
27,9
13,7
24
octubre
21,2
9,5
62
noviembre
14,6
4,6
50
diciembre
11,1
1,7
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Leganés hace 1,5 °C más de media, y hay 8 veces más noches tropicales (de 3 a 24 al año); hiela 19 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Leganés. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid23 min · 11,2 kmMadrid11,2 kmAeropuerto27 min · 24 kmMar307 kmFuenlabrada9 min · 5,8 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de LeganésEn el municipio
Hospital · Hospital Universitario Severo Ochoa, en LeganésEn el municipio
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Fuenlabrada, 190.076 hab.9 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Madrid23 min en coche11,2 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol11,2 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas27 min en coche24 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana307 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 35 regionales y 292 de cercanías al día.
Directo a Madrid6 min
Aeropuerto
27 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
3,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Leganés, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Leganés, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 7.896 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
27 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
97.697 votantes de 140.675 electores (69,4 % de participación) · 1.131 votos en blanco · 1.126 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
27 concejales elegidos
PSOE1030.178 votos · 32,5 %
ULEG414.577 votos · 15,7 %
PP414.362 votos · 15,5 %
Podemos-IU310.403 votos · 11,2 %
Cs39.754 votos · 10,5 %
MAS MADRID-LEGANEMOS26.853 votos · 7,4 %
VOX15.672 votos · 6,1 %
LIH—811 votos · 0,9 %
IGRE—98 votos · 0,1 %
UDEC—94 votos · 0,1 %
93.919 votantes de 141.459 electores (66,4 % de participación) · 586 votos en blanco · 531 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
27 concejales elegidos
PSOE620.726 votos · 22,0 %
LEGANEMOS620.148 votos · 21,4 %
ULEG619.463 votos · 20,6 %
PP619.083 votos · 20,2 %
Cs27.556 votos · 8,0 %
IUCM-LV15.079 votos · 5,4 %
UPyD—1.567 votos · 1,7 %
VOX—544 votos · 0,6 %
UDEC—128 votos · 0,1 %
96.429 votantes de 139.357 electores (69,2 % de participación) · 1.034 votos en blanco · 1.101 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
27 concejales elegidos
PP1237.445 votos · 41,0 %
PSOE825.900 votos · 28,3 %
ULEG412.409 votos · 13,6 %
IU-LV310.723 votos · 11,7 %
UPyD—3.737 votos · 4,1 %
PCPE—678 votos · 0,7 %
UCE—495 votos · 0,5 %
95.008 votantes de 137.603 electores (69,0 % de participación) · 2.035 votos en blanco · 1.586 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
27 concejales elegidos
PP1236.283 votos · 40,0 %
PSOE1135.213 votos · 38,8 %
IU311.920 votos · 13,1 %
ULEG15.422 votos · 6,0 %
CV—1.228 votos · 1,4 %
CL—320 votos · 0,4 %
PCPE—315 votos · 0,3 %
92.514 votantes de 138.851 electores (66,6 % de participación) · 1.367 votos en blanco · 446 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
27 concejales elegidos
PP1135.637 votos · 38,1 %
PSOE1134.793 votos · 37,2 %
IU515.929 votos · 17,0 %
LV—2.642 votos · 2,8 %
PVVP—2.425 votos · 2,6 %
ULEG—1.613 votos · 1,7 %
PADE—371 votos · 0,4 %
UCL—130 votos · 0,1 %
96.062 votantes de 141.284 electores (68,0 % de participación) · 1.902 votos en blanco · 620 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
27 concejales elegidos
PSOE1438.061 votos · 46,2 %
PP927.129 votos · 33,0 %
IU412.594 votos · 15,3 %
LV—1.582 votos · 1,9 %
AIF—1.551 votos · 1,9 %
UC-CDS—528 votos · 0,6 %
PR-V—303 votos · 0,4 %
PH—277 votos · 0,3 %
UCM—187 votos · 0,2 %
TC-PNC—117 votos · 0,1 %
85.118 votantes de 142.284 electores (59,8 % de participación) · 2.108 votos en blanco · 681 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
27 concejales elegidos
PSOE1033.782 votos · 36,3 %
PP1031.793 votos · 34,2 %
IU724.592 votos · 26,4 %
LV-GV—1.780 votos · 1,9 %
PIE—636 votos · 0,7 %
PCPE—267 votos · 0,3 %
PH—174 votos · 0,2 %
95.096 votantes de 138.237 electores (68,8 % de participación) · 1.519 votos en blanco · 553 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
27 concejales elegidos
PSOE1431.967 votos · 48,4 %
IU613.631 votos · 20,6 %
PP613.438 votos · 20,3 %
CDS13.377 votos · 5,1 %
LV—1.328 votos · 2,0 %
LE—608 votos · 0,9 %
CCI—531 votos · 0,8 %
PRIM—485 votos · 0,7 %
PST—402 votos · 0,6 %
PI—174 votos · 0,3 %
PAM—160 votos · 0,2 %
67.378 votantes de 124.232 electores (54,2 % de participación) · 921 votos en blanco · 356 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
27 concejales elegidos
PSOE1640.499 votos · 53,8 %
CDS512.489 votos · 16,6 %
AP39.231 votos · 12,3 %
IU38.292 votos · 11,0 %
PTE-UC—3.401 votos · 4,5 %
PH—478 votos · 0,6 %
PDP—360 votos · 0,5 %
FE-JONS—191 votos · 0,3 %
UPR—165 votos · 0,2 %
POSI—131 votos · 0,2 %
77.177 votantes de 111.610 electores (69,1 % de participación) · 786 votos en blanco · 1.154 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
27 concejales elegidos
PSOE2048.694 votos · 69,9 %
AP-PDP-UL49.442 votos · 13,5 %
PCE39.221 votos · 13,2 %
CDS—1.676 votos · 2,4 %
PST—560 votos · 0,8 %
CLP—101 votos · 0,1 %
69.694 votantes de 102.326 electores (68,1 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
27 concejales elegidos
PSOE1428.924 votos · 49,4 %
PCE816.613 votos · 28,4 %
UCD48.930 votos · 15,3 %
ORT13.158 votos · 5,4 %
CD—671 votos · 1,1 %
MC-OIC—245 votos · 0,4 %
58.541 votantes de 93.923 electores (62,3 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
158 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Leganés publica en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Leganés tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.