Renta media12.664€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Badia del Vallès se originó en la década de 1960 como un plan gubernamental para crear una zona de viviendas en el extrarradio de Barberà del Vallès y Cerdanyola del Vallès, sobre los terrenos de la masía de Can Sanfeliú, propiedad de Elisa Badía. Las primeras 4156 viviendas se construyeron en 1970, pero la construcción de la autopista Barcelona-Tarrasa redujo la segunda fase a 1216 viviendas. La ciudad, denominada entonces Ciudad Badía, fue inaugurada en 1975 por el príncipe Juan Carlos. En 1994 se constituyó como municipio segregado. Las viviendas, prefabricadas con un sistema modular francés y de protección oficial, buscaban mezclar clases sociales: dos tercios se asignaron a funcionarios y el resto a trabajadores. Un activo movimiento vecinal consiguió equipamientos públicos como colegios, institutos, mercado municipal, centro de salud, biblioteca y centro cívico, este último inaugurado en 2002. El plano urbano reproduce la península ibérica y las Baleares, con calles de nombres geográficos situadas en su lugar correspondiente. La economía local se concentra en el comercio, los servicios y la hostelería, mientras que gran parte de la población trabaja en localidades cercanas como Sabadell o Barcelona. El escudo y la bandera del municipio incorporan una golondrina como símbolo de la emigración y los colores amarillo y verde de los municipios de origen.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Badia del Vallès: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Badia del Vallès es suelo urbano.
Urbano e infraestructuras
94,0 %
Cultivo
6,0 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Badia del Vallès
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 28 noches tropicales al año. Llueven unos 593 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
593 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
28 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°3,1°enero: máxima 13,4 °C · mínima 3,1 °C · 41 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 3,5 °C · 32 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 5,8 °C · 46 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 8,5 °C · 58 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 12,1 °C · 56 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 16,5 °C · 38 mmjulio: máxima 30,9 °C · mínima 19,3 °C · 25 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 19,5 °C · 41 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 15,9 °C · 76 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 12,1 °C · 83 mmnoviembre: máxima 17,1 °C · mínima 6,7 °C · 54 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 3,9 °C · 44 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,4
3,1
41
febrero
14,7
3,5
32
marzo
17,9
5,8
46
abril
20,4
8,5
58
mayo
24,1
12,1
56
junio
28,4
16,5
38
julio
30,9
19,3
25
agosto
31,4
19,5
41
septiembre
27,1
15,9
76
octubre
22,6
12,1
83
noviembre
17,1
6,7
54
diciembre
13,7
3,9
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Badia del Vallès hace 1,5 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 10 a 39 al año); hay 29 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 73 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Badia del Vallès. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital9 min · 2,5 kmCerdanyola del Vallès8 min · 2,9 kmMadrid503 kmMar13,4 kmBarcelona27 min · 15,1 kmTren28 min · 14,6 kmAeropuerto36 min · 24 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Quiron Salud del Valles - Clinica del Valles, en Sabadell9 min en coche2,5 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Cerdanyola del Vallès, 58.528 hab.8 min en coche2,9 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana13,4 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants28 min en coche14,6 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Barcelona27 min en coche15,1 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat36 min en coche24 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol503 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
9 min· Hospital Quiron Salud del Valles - Clinica del Valles, en Sabadell
Es privado. El público más cercano: Hospital de Sabadell, a 9 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Barberà del Vallès, a 3 min.
Aeropuerto
36 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
2,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Badia del Vallès, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Badia del Vallès, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Badia del Vallès frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población13.060hab
más poblado que el 92% de España
Provincia
72 de 311
Comunidad
102 de 947
España
627 de 8132
Cambio de población desde 2005-8,2%
pierde población más despacio que el 52% de España
Provincia
290 de 311
Comunidad
781 de 946
España
3873 de 8105
Edad media44,9años
más envejecido que el 69% de su provincia
Provincia
94 de 301
Comunidad
472 de 917
España
4982 de 6726
Renta media por habitante12.664€/persona
con más renta que el 26% de España
Provincia
304 de 307
Comunidad
888 de 927
España
5989 de 8059
Paro registrado · 827 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
8 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
4.953 votantes de 10.251 electores (48,3 % de participación) · 68 votos en blanco · 50 votos nulos
Las siete elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSC
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSC102.949 votos · 52,1 %
TFB41.142 votos · 20,2 %
Cs2563 votos · 9,9 %
ERC1476 votos · 8,4 %
PP—250 votos · 4,4 %
VOX—147 votos · 2,6 %
Junts—135 votos · 2,4 %
5.718 votantes de 10.539 electores (54,3 % de participación) · 36 votos en blanco · 20 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSC82.006 votos · 36,6 %
AEB-CAV-PA51.349 votos · 24,6 %
BeC-E3974 votos · 17,8 %
PP1401 votos · 7,3 %
ERC—223 votos · 4,1 %
PxC—221 votos · 4,0 %
CANVIEM BAD—195 votos · 3,6 %
CiU—105 votos · 1,9 %
5.579 votantes de 10.598 electores (52,6 % de participación) · 84 votos en blanco · 21 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PSC71.704 votos · 35,1 %
AEB cav41.166 votos · 24,0 %
PP3754 votos · 15,5 %
ICV-EUiA-E1380 votos · 7,8 %
CiU1347 votos · 7,1 %
PxC1310 votos · 6,4 %
Cs—138 votos · 2,8 %
ERC—62 votos · 1,3 %
5.062 votantes de 10.631 electores (47,6 % de participación) · 151 votos en blanco · 50 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSC112.624 votos · 55,3 %
AEB-CAV3940 votos · 19,8 %
PP1444 votos · 9,4 %
ICV-EUIA-EP1284 votos · 6,0 %
CiU1240 votos · 5,1 %
Cs—129 votos · 2,7 %
ERC—71 votos · 1,5 %
MSR—13 votos · 0,3 %
4.797 votantes de 10.974 electores (43,7 % de participación) · 37 votos en blanco · 15 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSC123.823 votos · 62,2 %
PP2635 votos · 10,3 %
L'AEB-VIM1634 votos · 10,3 %
CiU1369 votos · 6,0 %
ICV-EPM1363 votos · 5,9 %
PI-PB—247 votos · 4,0 %
ERC—79 votos · 1,3 %
6.229 votantes de 12.097 electores (51,5 % de participación) · 60 votos en blanco · 19 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSC72.100 votos · 34,8 %
PIP-B41.314 votos · 21,8 %
CiU2754 votos · 12,5 %
AEB-EUIA-EV2727 votos · 12,0 %
PP1592 votos · 9,8 %
IC-V-EPM1501 votos · 8,3 %
ERC—49 votos · 0,8 %
6.123 votantes de 13.254 electores (46,2 % de participación) · 57 votos en blanco · 29 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSC62.439 votos · 32,2 %
IC-EV62.393 votos · 31,6 %
CiU31.077 votos · 14,2 %
PP21.040 votos · 13,7 %
PIE—280 votos · 3,7 %
AICB—196 votos · 2,6 %
ERC—147 votos · 1,9 %
7.669 votantes de 13.903 electores (55,2 % de participación) · 76 votos en blanco · 21 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
10 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Badia del Vallès publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Badia del Vallès tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.