No machine-readable author provided. Borja252 assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Tarragona · Cataluña
Cunit
41°11′51″N 1°38′04″E
cunitense · Código postal: 43881
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población16.385hab.INE
Superficie9,71km²IGN
Densidad1686,62hab/km²Calculada
Altitud10mIgn_mdt05
Desnivel1–195mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.003€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio costero de Cunit, en la comarca del Bajo Panadés, se caracteriza por sus 2,5 km de playas de arena fina protegidas por espigones, que han recibido la Bandera Azul desde 1997. Su paisaje mediterráneo combina llanuras agrícolas (los Prats de Cunit) con sierras boscosas como la de Sant Antoni, donde predominan pinares, viñedos y almendros. Los antiguos humedales, hoy casi desaparecidos, dieron nombre al asentamiento altomedieval de Ça Lacuna. El agua de consumo procede del Ebro mediante el minitrasvase.
Los primeros vestigios de población se remontan al 3700 a. C., con varios yacimientos arqueológicos. Tras quedar casi despoblado por incursiones piratas a finales del siglo XVI, el núcleo de pescadores se mantuvo activo hasta el siglo XVII. A partir de 1960, Cunit se convirtió en destino vacacional para el área metropolitana de Barcelona, lo que impulsó el crecimiento urbano. La economía local gira en torno a la construcción y el turismo, con dos hoteles desde 2008, mientras que la agricultura se ha reducido a cultivos de viña, cereales y olivos. El escudo municipal, con una palmera sobre fondo azul y los cuatro palos de Cataluña, alude a san Cristóbal, patrón del pueblo, y a la antigua jurisdicción real.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cunit: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 63 noches tropicales al año. Llueven unos 534 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
534 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
63 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,9°5,8°enero: máxima 14,3 °C · mínima 5,8 °C · 35 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 6,1 °C · 30 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 8,4 °C · 36 mmabril: máxima 19,3 °C · mínima 10,7 °C · 48 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 14,1 °C · 42 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 18,0 °C · 26 mmjulio: máxima 28,5 °C · mínima 21,0 °C · 18 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 21,5 °C · 52 mmseptiembre: máxima 26,2 °C · mínima 18,4 °C · 79 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 14,5 °C · 79 mmnoviembre: máxima 17,9 °C · mínima 9,6 °C · 53 mmdiciembre: máxima 14,9 °C · mínima 6,8 °C · 38 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,3
5,8
35
febrero
15,2
6,1
30
marzo
17,4
8,4
36
abril
19,3
10,7
48
mayo
22,5
14,1
42
junio
26,2
18,0
26
julio
28,5
21,0
18
agosto
28,9
21,5
52
septiembre
26,2
18,4
79
octubre
22,6
14,5
79
noviembre
17,9
9,6
53
diciembre
14,9
6,8
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cunit hace 1,4 °C más de media, y hay 28 noches tropicales más al año (de 44 a 72 al año); hay el triple de días de 30 °C o más (de 10 a 29 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cunit. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto38 min · 39 kmVilanova i la Geltrú15 min · 8,2 kmHospital14 min · 10,7 kmMar0,5 kmTarragona34 min · 33 kmMadrid457 kmTren39 min · 51 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,5 kmen línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vilanova i la Geltrú, 71.641 hab.15 min en coche8,2 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital del Vendrell14 min en coche10,7 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Tarragona34 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat38 min en coche39 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Cambrils39 min en coche51 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol457 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo cercanías: Cunit, a 1 min.
Aeropuerto
38 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
2,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cunit, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
d'Aigües de Tarragona
Consorcio · Con otros 31 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cunit, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cunit frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población16.385hab
más poblado que el 93% de España
Provincia
12 de 184
Comunidad
89 de 947
España
529 de 8132
Cambio de población desde 2005+81,7%
crece más rápido que el 98% de su comunidad
Provincia
6 de 183
Comunidad
15 de 946
España
210 de 8105
Edad media45,0años
más envejecido que el 50% de su comunidad
Provincia
103 de 177
Comunidad
455 de 917
España
4923 de 6726
Renta media por habitante14.003€/persona
con más renta que el 46% de España
Provincia
107 de 178
Comunidad
768 de 927
España
4391 de 8059
Paro registrado · 830 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue Junts y la alcaldía la ocupa PSC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
Junts61.528 votos · 31,1 %
PSC51.173 votos · 23,8 %
ERC2621 votos · 12,6 %
VOX2497 votos · 10,1 %
PP1381 votos · 7,7 %
ECPC-C1348 votos · 7,1 %
CUP—137 votos · 2,8 %
Cs—108 votos · 2,2 %
ARA PL—81 votos · 1,6 %
VALENTS—45 votos · 0,9 %
5.063 votantes de 10.531 electores (48,1 % de participación) · 80 votos en blanco · 64 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSC
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSC51.166 votos · 24,1 %
IMCunit-JUNTS4957 votos · 19,8 %
Cs3878 votos · 18,1 %
ERC3772 votos · 16,0 %
ECPCunit-ECG2502 votos · 10,4 %
PP—199 votos · 4,1 %
CUP—156 votos · 3,2 %
CSiSEP-C—137 votos · 2,8 %
GANEMOS—73 votos · 1,5 %
4.924 votantes de 9.240 electores (53,3 % de participación) · 44 votos en blanco · 40 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
CiU51.220 votos · 25,9 %
PSC4928 votos · 19,7 %
Cs3793 votos · 16,8 %
GANEMOS2519 votos · 11,0 %
ERC1452 votos · 9,6 %
PP1435 votos · 9,2 %
ICV-E1362 votos · 7,7 %
4.833 votantes de 8.633 electores (56,0 % de participación) · 79 votos en blanco · 45 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
CiU71.860 votos · 38,1 %
PSC51.417 votos · 29,0 %
PP3798 votos · 16,3 %
ICV-EUIA-E1500 votos · 10,2 %
ERC1312 votos · 6,4 %
5.095 votantes de 8.819 electores (57,8 % de participación) · 135 votos en blanco · 73 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSC71.506 votos · 33,5 %
CiU61.504 votos · 33,5 %
PP2564 votos · 12,6 %
ICV-EUIA-EP1338 votos · 7,5 %
ERC1314 votos · 7,0 %
Cs—160 votos · 3,6 %
PADE—99 votos · 2,2 %
GIC-FIC—9 votos · 0,2 %
4.575 votantes de 8.091 electores (56,5 % de participación) · 61 votos en blanco · 20 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSC71.364 votos · 37,8 %
CiU4923 votos · 25,6 %
PP2438 votos · 12,1 %
ICV-EPM—194 votos · 5,4 %
ERC—172 votos · 4,8 %
PADE—155 votos · 4,3 %
PSICC—138 votos · 3,8 %
UNIC—134 votos · 3,7 %
FIC-FIC—92 votos · 2,5 %
3.657 votantes de 5.811 electores (62,9 % de participación) · 28 votos en blanco · 19 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSC61.191 votos · 42,8 %
CiU4794 votos · 28,5 %
PP1222 votos · 8,0 %
UNIC-FIC—185 votos · 6,6 %
ERC—126 votos · 4,5 %
UDC—103 votos · 3,7 %
PINC—90 votos · 3,2 %
PADE—71 votos · 2,6 %
2.874 votantes de 4.582 electores (62,7 % de participación) · 54 votos en blanco · 38 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU4669 votos · 33,2 %
IPC-FIC3444 votos · 22,1 %
PSC2411 votos · 20,4 %
UNIC1200 votos · 9,9 %
PP1187 votos · 9,3 %
IC-EV—102 votos · 5,1 %
2.051 votantes de 3.181 electores (64,5 % de participación) · 20 votos en blanco · 18 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU5482 votos · 45,1 %
IPC/AE23254 votos · 23,8 %
PSC2164 votos · 15,4 %
AIC/AE1192 votos · 8,6 %
PP—76 votos · 7,1 %
1.079 votantes de 1.881 electores (57,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CiU5303 votos · 45,5 %
AP182 votos · 12,3 %
AE-1AR173 votos · 11,0 %
IND-1AIC169 votos · 10,4 %
AE-2SDC162 votos · 9,3 %
PSC—48 votos · 7,2 %
IND-2IC—21 votos · 3,2 %
CDS—8 votos · 1,2 %
679 votantes de 857 electores (79,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL3155 votos · 31,4 %
CiU2187 votos · 37,9 %
INDEP241 votos · 8,3 %
PSC—111 votos · 22,5 %
494 votantes de 663 electores (74,5 % de participación)
1979AE/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AE/14170 votos · 47,8 %
CC-UCD278 votos · 21,9 %
IND/1172 votos · 20,2 %
PSUC—36 votos · 10,1 %
365 votantes de 462 electores (79,0 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
132 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Cunit publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cunit tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.