Renta media12.552€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Humanes de Madrid, cuyo topónimo podría derivar de una raíz hidronímica indoeuropea relacionada con «cauce», tiene una historia que se remonta al Neolítico. En su término se han hallado restos de un dolmen reconstruido con fines didácticos, así como cerámica y útiles de la Edad del Bronce y tégulas de la época romana. El primer documento que cita la villa data de 1141, cuando Alfonso VII la donó a Pedro Brimonis. Tras pasar brevemente por la Orden de San Juan de Jerusalén en el siglo XII, el señorío fue concedido en 1445 a la familia López de Ayala, luego condes de Fuensalida, que ostentaron la jurisdicción civil y criminal sobre la localidad hasta la pérdida progresiva de sus posesiones. En 1833, Humanes dejó de pertenecer a Toledo y se integró en la provincia de Madrid. Hasta la década de 1970 fue un núcleo agrícola de unos mil doscientos habitantes, dedicado al cultivo de trigo, hortalizas y uvas, y a la ganadería bovina y porcina. En la actualidad, su economía ha girado hacia la industria, que ocupa casi la mitad de la población activa, y cuenta con extensas zonas industriales entre las carreteras de Moraleja de Enmedio y Griñón. Destacan el cultivo de lechuga y coliflor, con reconocida calidad en el mercado europeo. Entre su patrimonio figura la iglesia de Santo Domingo de Guzmán, de origen mudéjar, restaurada tras los daños sufridos en la guerra civil; la Casa Escobar, edificio de ladrillo toledano; y el Teatro Ana Diosdado, con una sala para unas doscientas cincuenta personas. La plaza de la Constitución, donde se sitúa el ayuntamiento, es el principal espacio público del municipio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Humanes de Madrid: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 21 días al año. Llueven unos 395 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
395 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
21 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
33 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,1°1,3°enero: máxima 10,1 °C · mínima 1,3 °C · 32 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 1,9 °C · 32 mmmarzo: máxima 16,0 °C · mínima 4,5 °C · 35 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 6,8 °C · 44 mmmayo: máxima 23,0 °C · mínima 10,4 °C · 42 mmjunio: máxima 29,0 °C · mínima 14,7 °C · 19 mmjulio: máxima 33,1 °C · mínima 17,6 °C · 7 mmagosto: máxima 32,6 °C · mínima 17,4 °C · 10 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 13,8 °C · 24 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 9,7 °C · 61 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,8 °C · 49 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 2,0 °C · 42 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
1,3
32
febrero
12,3
1,9
32
marzo
16,0
4,5
35
abril
18,5
6,8
44
mayo
23,0
10,4
42
junio
29,0
14,7
19
julio
33,1
17,6
7
agosto
32,6
17,4
10
septiembre
27,3
13,8
24
octubre
20,4
9,7
61
noviembre
14,1
4,8
49
diciembre
10,6
2,0
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Humanes de Madrid hace 1,5 °C más de media, y hay 9 veces más noches tropicales (de 2 a 22 al año); hiela 17 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Humanes de Madrid. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid32 min · 21 kmMadrid21 kmAeropuerto37 min · 33 kmTren17 min · 9,6 kmHospital7 min · 3,7 kmFuenlabrada7 min · 4,0 kmMar310 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de Fuenlabrada7 min en coche3,7 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Fuenlabrada, 190.076 hab.7 min en coche4,0 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Leganés17 min en coche9,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Madrid32 min en coche21 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol21 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas37 min en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana310 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 35 regionales y 292 de cercanías al día.
Directo a Madrid6 min
Aeropuerto
37 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
4,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Humanes de Madrid, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Sur
Mancomunidad · Con otros 64 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Humanes de Madrid frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie19,66km²
más extenso que el 27% de España
Provincia
150 de 179
Comunidad
150 de 179
España
5902 de 8132
Densidad1042,63hab/km²
más denso que el 96% de España
Provincia
26 de 179
Comunidad
26 de 179
España
291 de 8132
Altitud679m
más alto que el 51% de España
Provincia
109 de 179
Comunidad
109 de 179
España
3956 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Humanes de Madrid, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.046 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
9.048 votantes de 13.533 electores (66,9 % de participación) · 108 votos en blanco · 132 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP83.123 votos · 38,3 %
PSOE52.160 votos · 26,5 %
Cs2971 votos · 11,9 %
PODEMOS1557 votos · 6,8 %
VOX1470 votos · 5,8 %
IU-MADRID EN PIE—366 votos · 4,5 %
GH—243 votos · 3,0 %
CONTIGO—235 votos · 2,9 %
PACT-LIH-GMLV—37 votos · 0,5 %
8.315 votantes de 13.090 electores (63,5 % de participación) · 63 votos en blanco · 90 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP83.629 votos · 42,9 %
GH21.095 votos · 13,0 %
CSH21.038 votos · 12,3 %
Cs2993 votos · 11,8 %
PSOE2961 votos · 11,4 %
IUCM-LV1447 votos · 5,3 %
UPyD—288 votos · 3,4 %
8.733 votantes de 12.809 electores (68,2 % de participación) · 126 votos en blanco · 156 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP93.839 votos · 49,3 %
PSOE41.612 votos · 20,7 %
UCL21.180 votos · 15,2 %
UPyD1658 votos · 8,5 %
IU-LV1497 votos · 6,4 %
8.290 votantes de 12.272 electores (67,6 % de participación) · 243 votos en blanco · 261 votos nulos
2007CSH
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
CSH72.688 votos · 37,2 %
PP62.523 votos · 35,0 %
PSOE41.587 votos · 22,0 %
IU—347 votos · 4,8 %
DCCV—73 votos · 1,0 %
7.460 votantes de 11.170 electores (66,8 % de participación) · 143 votos en blanco · 99 votos nulos
2003CSH
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
CSH82.261 votos · 41,3 %
PP51.455 votos · 26,6 %
PSOE41.058 votos · 19,3 %
IU—264 votos · 4,8 %
CPHM—183 votos · 3,3 %
LV—134 votos · 2,4 %
CDS—86 votos · 1,6 %
LVCM—37 votos · 0,7 %
5.620 votantes de 8.160 electores (68,9 % de participación) · 90 votos en blanco · 52 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE82.099 votos · 51,0 %
PP3876 votos · 21,3 %
JI2731 votos · 17,8 %
IU—223 votos · 5,4 %
IM—79 votos · 1,9 %
PUC—61 votos · 1,5 %
LV—24 votos · 0,6 %
PADE—21 votos · 0,5 %
4.212 votantes de 6.433 electores (65,5 % de participación) · 60 votos en blanco · 38 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE41.061 votos · 27,7 %
PP3759 votos · 19,8 %
JI2569 votos · 14,8 %
UPIH2522 votos · 13,6 %
IU2460 votos · 12,0 %
CDS—186 votos · 4,9 %
AEHM—177 votos · 4,6 %
PIE—100 votos · 2,6 %
3.984 votantes de 5.994 electores (66,5 % de participación) · 89 votos en blanco · 61 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PP5999 votos · 34,8 %
PSOE3535 votos · 18,6 %
CCI2473 votos · 16,5 %
CDS1238 votos · 8,3 %
IU1234 votos · 8,2 %
AEHM1216 votos · 7,5 %
AEPH—155 votos · 5,4 %
PRIM—18 votos · 0,6 %
MCE—3 votos · 0,1 %
2.924 votantes de 4.617 electores (63,3 % de participación) · 41 votos en blanco · 12 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP81.217 votos · 49,6 %
PSOE4728 votos · 29,7 %
CIH1269 votos · 11,0 %
IU—127 votos · 5,2 %
VIH—89 votos · 3,6 %
PTE-UC—23 votos · 0,9 %
2.522 votantes de 3.573 electores (70,6 % de participación) · 22 votos en blanco · 47 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL6817 votos · 56,7 %
PSOE3367 votos · 25,5 %
INDEP2247 votos · 17,1 %
CDS—11 votos · 0,8 %
1.442 votantes de 1.934 electores (74,6 % de participación)
1979UP
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UP6573 votos · 63,7 %
Indep/13326 votos · 36,3 %
899 votantes de 1.127 electores (79,8 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
86 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Humanes de Madrid y la Mancomunidad del Sur publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
18 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Humanes de Madrid: son de la Mancomunidad del Sur, de la que Humanes de Madrid es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Humanes de Madrid tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.