Civinauta
Mas de Barberans, Tarragona
Xavi.estelle · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

Mas de Barberans

40°44′05″N 0°22′24″E
masover, -aCódigo postal: 43514
Sobre esta ficha

Escudo de Mas de Barberans
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población535hab.INE
Superficie79,1km²IGN
Densidad6,76hab/km²Calculada
Altitud360mIgn_mdt05
Desnivel133–1.342mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.970€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Mas de Barberans, situado en el límite de las comarcas del Montsiá y el Bajo Ebro, aparece documentado por primera vez en 1155, cuando Ramón Berenguer IV cedió estas tierras al obispo de Tortosa. En 1235 recibió carta de población con el nombre de Vila de Santa Maria, y ya en el siglo XVII se le conoce por su denominación actual. Durante la primera guerra carlista, los liberales se fortificaron en la iglesia local y fueron atacados por las tropas de Ramón Cabrera; tras negarse a capitular, el capitán y el sargento fueron fusilados y la tropa reclutada por los carlistas. La economía del municipio se centra en el cultivo del olivo y la producción de aceite, con una cooperativa agrícola que elabora y comercializa estos productos. La iglesia parroquial, dedicada a San Marcos, carece de interés arquitectónico, y la fiesta mayor se celebra en abril. En el entorno natural, el municipio se ubica en la entrada sur del parque natural dels Ports, donde habitan especies protegidas como la cabra montés y la nutria.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mas de Barberans: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Mas de BarberansOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mas de Barberans1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mas de Barberans

Mas de Barberans es sobre todo cultivo.

El cultivo es olivar.

Urbano e infraestructuras
0,7 %
Cultivo
51,5 %
Bosque
11,0 %
Matorral
36,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Mas de Barberans

El 47,5 % de Mas de Barberans está dentro de la ZEPA Sistema Prelitoral meridional.

4 espacios protegidos tocan el término.

Sistema Prelitoral meridional

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

47,5 %
Ports, els

Plan Especial de Protección (PEIN)

46,8 %
Els Ports

Parque Natural

45,6 %
Barrancs de Sant Antoni-Lloret-la Galera

Plan Especial de Protección (PEIN)

0,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mas de Barberans

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 28 noches tropicales al año. Llueven unos 598 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
598 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
28 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°4,5°enero: máxima 13,9 °C · mínima 4,5 °C · 50 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 4,8 °C · 34 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 7,0 °C · 56 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 8,8 °C · 59 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 12,6 °C · 60 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 16,6 °C · 33 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 19,2 °C · 19 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 19,5 °C · 29 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 16,1 °C · 63 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 12,7 °C · 80 mmnoviembre: máxima 17,6 °C · mínima 8,2 °C · 67 mmdiciembre: máxima 14,3 °C · mínima 5,2 °C · 49 mm
Lluvia (mm)
080enero: 50 mmfebrero: 34 mmmarzo: 56 mmabril: 59 mmmayo: 60 mmjunio: 33 mmjulio: 19 mmagosto: 29 mmseptiembre: 63 mm80octubre: 80 mmnoviembre: 67 mmdiciembre: 49 mm
Horas de luz
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,94,550
febrero15,14,834
marzo18,17,056
abril20,38,859
mayo24,112,660
junio28,416,633
julio31,319,219
agosto31,519,529
septiembre27,416,163
octubre23,212,780
noviembre17,68,267
diciembre14,35,249

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mas de Barberans hace 1,2 °C más de media, y hay 29 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 74 al año); hay el doble de noches tropicales (de 17 a 39 al año).

Temperatura media
17,3 °C+1,2 °C
1961-9016,12013-2217,3
Días de 30 °C o más al año
74+29
1961-90452013-2274
Noches tropicales al año
39+21
1961-90172013-2239
040804151-5941años 6037años 7052años 8058años 9061años 0071años 108020-221951: 20 días de 30 °C o más1952: 41 días de 30 °C o más1953: 48 días de 30 °C o más1954: 28 días de 30 °C o más1955: 48 días de 30 °C o más1956: 40 días de 30 °C o más1957: 41 días de 30 °C o más1958: 48 días de 30 °C o más1959: 54 días de 30 °C o más1960: 30 días de 30 °C o más1961: 40 días de 30 °C o más1962: 65 días de 30 °C o más1963: 30 días de 30 °C o más1964: 57 días de 30 °C o más1965: 33 días de 30 °C o más1966: 33 días de 30 °C o más1967: 52 días de 30 °C o más1968: 27 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 58 días de 30 °C o más1971: 59 días de 30 °C o más1972: 10 días de 30 °C o más1973: 42 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 44 días de 30 °C o más1976: 40 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 35 días de 30 °C o más1979: 40 días de 30 °C o más1980: 45 días de 30 °C o más1981: 31 días de 30 °C o más1982: 57 días de 30 °C o más1983: 50 días de 30 °C o más1984: 40 días de 30 °C o más1985: 58 días de 30 °C o más1986: 58 días de 30 °C o más1987: 65 días de 30 °C o más1988: 55 días de 30 °C o más1989: 65 días de 30 °C o más1990: 67 días de 30 °C o más1991: 67 días de 30 °C o más1992: 45 días de 30 °C o más1993: 44 días de 30 °C o más1994: 78 días de 30 °C o más1995: 50 días de 30 °C o más1996: 42 días de 30 °C o más1997: 49 días de 30 °C o más1998: 71 días de 30 °C o más1999: 65 días de 30 °C o más2000: 55 días de 30 °C o más2001: 64 días de 30 °C o más2002: 47 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 55 días de 30 °C o más2005: 62 días de 30 °C o más2006: 73 días de 30 °C o más2007: 42 días de 30 °C o más2008: 57 días de 30 °C o más2009: 73 días de 30 °C o más2010: 64 días de 30 °C o más2011: 70 días de 30 °C o más2012: 76 días de 30 °C o más2013: 59 días de 30 °C o más2014: 68 días de 30 °C o más2015: 70 días de 30 °C o más2016: 78 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 79 días de 30 °C o más2019: 72 días de 30 °C o más2020: 79 días de 30 °C o más2021: 60 días de 30 °C o más2022: 100 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mas de Barberans desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mas de Barberans. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTarragona1 h 26 · 85 kmHospital28 min · 14,9 kmTren44 min · 20 kmMadrid346 kmMar23 kmAeropuerto1 h 24 · 64 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Clinica Terres de l'Ebre, en Tortosa28 min en coche14,9 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de L'Aldea-Amposta-Tortosa44 min en coche20 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana23 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Castellón1 h 24 en coche64 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Tarragona1 h 26 en coche85 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol346 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
21 min · Santa Bàrbara
Hospital
28 min · Clinica Terres de l'Ebre, en Tortosa
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

44 min
L'Aldea-Amposta-Tortosa

4 de larga distancia, 2 Avant, 28 regionales y 24 de cercanías al día.

  • Directo a Tarragona1 h 01
  • Directo a Barcelona1 h 33

Más cerca, solo regionales: Tortosa, a 30 min.

Aeropuerto

1 h 24
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

32 min
hasta el primer enlace

22 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mas de Barberans, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

RoquetesLa SéniaUlldeconaLa GaleraSanta BàrbaraRoquetesLa SéniaUlldeconaLa GaleraSanta BàrbaraMas de Barberans

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Mas de Barberans

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Taula del Sénia
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Televisió Local Pública Terres de l'Ebre
Consorcio · Con otros 20 municipios
Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià
Consorcio · Con otros 15 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mas de Barberans frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie79,1km²

más extenso que el 92% de su provincia

Provincia
15 de 184
Comunidad
79 de 947
España
1737 de 8132
Densidad6,76hab/km²

más denso que el 35% de España

Provincia
167 de 184
Comunidad
804 de 947
España
5305 de 8132
Altitud360m

más alto que el 71% de su provincia

Provincia
53 de 184
Comunidad
373 de 947
España
5942 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 26% de su población desde 1996: de 726 a 535 habitantes.

La tendencia sigue: −11% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Mas de Barberans, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 52,0 años: 8,2 años más que la media de la provincia de Tarragona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Mas de Barberans en 2021
Vecinos de Mas de Barberans por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0690-9440
0585-89140
11180-84240
01475-79190
22170-74140
51565-69286
12260-64120
52555-59172
62250-54202
92945-49208
52640-44185
21135-39133
1730-3482
21125-2980
31720-24130
2915-1971
1410-14112
3115-982
150-440

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía39
  • Reino Unido8
  • Francia7
  • Países Bajos6
  • Alemania4
Ver los 8 restantes
  • Marruecos4
  • Colombia3
  • Italia3
  • Paraguay3
  • Senegal2
  • Brasil1
  • Bélgica1
  • Estados Unidos de América1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Mas de Barberans con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mas de Barberans frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población535hab

más poblado que el 50% de España

Provincia
121 de 184
Comunidad
605 de 947
España
4046 de 8132
Cambio de población desde 2005-21,7%

pierde población más despacio que el 31% de España

Provincia
172 de 183
Comunidad
902 de 946
España
5569 de 8105
Edad media52,0años

más envejecido que el 94% de su comunidad

Provincia
17 de 177
Comunidad
52 de 917
España
2138 de 6726
Renta media por habitante12.970€/persona

con más renta que el 30% de España

Provincia
153 de 178
Comunidad
869 de 927
España
5679 de 8059

Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

9 lugares · 1 con máxima protección

Cocó de la Gralla
Salomé Mulet · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cocó de la Gralla

yacimiento arqueológicoBIC
Sant Marc de Mas de Barberans
Smulet · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Marc de Mas de Barberans

iglesia
Casa el Cacahuero
Toniher · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casa el Cacahuero

casa
Casa Damianet
Toniher · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casa Damianet

casa
Museo de la Pauma
Xavi.estelle · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Museo de la Pauma

museo
Sin foto

Caseta de camp

cabaña
Sin foto

Pont del Cubilar

puente
Sin foto

El Carrascal

núcleo de población
Sin foto

Barraca de pedra en sec

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mas de Barberans hoy

Daniela Lleixà Lleixà

ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ERC
4
TPM-CP
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mas de Barberans

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • ERC4204 votos · 55,0 %
  • TPM-CP3167 votos · 45,0 %

381 votantes de 444 electores (85,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019TPM-CP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • TPM-CP6275 votos · 79,5 %
    • ERC171 votos · 20,5 %

    363 votantes de 466 electores (77,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos

  2. 2015PSC
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSC6257 votos · 81,3 %
    • CiU159 votos · 18,7 %

    334 votantes de 480 electores (69,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSC5247 votos · 62,5 %
    • UMdC2108 votos · 27,3 %
    • CiU—40 votos · 10,1 %

    415 votantes de 499 electores (83,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 14 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSC4273 votos · 61,3 %
    • CiU2115 votos · 25,8 %
    • PP157 votos · 12,8 %

    459 votantes de 550 electores (83,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSC4249 votos · 53,1 %
    • CiU2164 votos · 35,0 %
    • PP156 votos · 11,9 %

    482 votantes de 586 electores (82,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 12 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSC5294 votos · 66,8 %
    • CiU174 votos · 16,8 %
    • PP172 votos · 16,4 %
    • FIC—0 votos · 0,0 %

    465 votantes de 609 electores (76,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 21 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSC5314 votos · 61,1 %
    • CiU1121 votos · 23,5 %
    • PP179 votos · 15,4 %

    524 votantes de 626 electores (83,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSC4312 votos · 59,8 %
    • CiU2135 votos · 25,9 %
    • PP175 votos · 14,4 %

    529 votantes de 615 electores (86,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSC4292 votos · 61,1 %
    • AP3186 votos · 38,9 %

    497 votantes de 638 electores (77,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 8 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSC5342 votos · 64,9 %
    • AP-PDP-UL2185 votos · 35,1 %

    527 votantes de 643 electores (82,0 % de participación)

  11. 1979PSC
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • PSC5324 votos · 72,2 %
    • CC-UCD2125 votos · 27,8 %

    453 votantes de 688 electores (65,8 % de participación) · 4 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

49 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Mas de Barberans, el Consorcio Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià y la Mancomunidad Taula del Sénia publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

7 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Mas de Barberans: son del Consorcio Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià y la Mancomunidad Taula del Sénia, de los que Mas de Barberans es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mas de Barberans tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mas de Barberans y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

masdebarberans.net