Renta media13.203€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Valderrobres, capital de la comarca del Matarraña, se asienta sobre una colina bañada por el río que da nombre a la comarca, en un entorno de montañas y pinares donde destaca la Peña Aznar, una formación rocosa en forma de mesa. Su historia se remonta a la época íbera, con yacimientos como el de Torre Gachero, donde se hallaron estelas sepulcrales de los siglos I o II a. C. Tras la reconquista entre 1165 y 1170, el territorio pasó al obispado de Zaragoza y recibió carta de población en 1183. En 1307, tras un pleito, retornó a la jurisdicción episcopal, que mantuvo hasta el siglo XIX. En 1429 acogió sesiones de las Cortes del Reino de Aragón presididas por Alfonso V. Durante la sublevación de Cataluña de 1640 sufrió ataques y epidemias, y en 1656 albergó un sínodo diocesano. En las guerras carlistas fue escenario de enfrentamientos y represalias; en 1933 se produjo una revuelta anarquista reprimida por el ejército. Su patrimonio incluye un puente gótico, el portal de San Roque, la casa consistorial manierista, el palacio arzobispal, la iglesia de Santa María la Mayor y un castillo declarado monumento nacional. La fiesta de San Antón, el 17 de enero, se celebra con una gran hoguera. La lengua local es un dialecto del catalán.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valderrobres: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valderrobres
El 18,5 % del término de Valderrobres está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Puertos de Beceite
ZEPA (aves)
17,6 %
Els Ports de Beseit
ZEC (hábitats)
17,6 %
Río Matarranya
ZEC (hábitats)
0,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valderrobres
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 525 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
525 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°1,8°enero: máxima 10,7 °C · mínima 1,8 °C · 46 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 2,2 °C · 28 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 4,6 °C · 47 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 6,8 °C · 55 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 10,4 °C · 62 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 14,3 °C · 40 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 16,8 °C · 19 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 16,9 °C · 28 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 13,2 °C · 46 mmoctubre: máxima 20,7 °C · mínima 9,8 °C · 61 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 5,5 °C · 54 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,5 °C · 40 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,7
1,8
46
febrero
12,3
2,2
28
marzo
15,7
4,6
47
abril
18,3
6,8
55
mayo
22,5
10,4
62
junio
27,5
14,3
40
julio
30,7
16,8
19
agosto
30,6
16,9
28
septiembre
25,6
13,2
46
octubre
20,7
9,8
61
noviembre
14,5
5,5
54
diciembre
11,3
2,5
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valderrobres hace 1,1 °C más de media, y hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 38 a 59 al año); hiela 10 días menos al año.
Temperatura media
14,9 °C+1,1 °C
1961-9013,92013-2214,9
Días de 30 °C o más al año
59+20
1961-90382013-2259
Días de helada al año
17−10
1961-90272013-2217
0204060803251-5932años 6036años 7044años 8044años 9049años 0056años 106320-221951: 30 días de 30 °C o más1952: 38 días de 30 °C o más1953: 47 días de 30 °C o más1954: 33 días de 30 °C o más1955: 29 días de 30 °C o más1956: 24 días de 30 °C o más1957: 19 días de 30 °C o más1958: 34 días de 30 °C o más1959: 31 días de 30 °C o más1960: 14 días de 30 °C o más1961: 26 días de 30 °C o más1962: 51 días de 30 °C o más1963: 18 días de 30 °C o más1964: 45 días de 30 °C o más1965: 34 días de 30 °C o más1966: 30 días de 30 °C o más1967: 47 días de 30 °C o más1968: 20 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 57 días de 30 °C o más1971: 56 días de 30 °C o más1972: 17 días de 30 °C o más1973: 44 días de 30 °C o más1974: 38 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 33 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 37 días de 30 °C o más1979: 33 días de 30 °C o más1980: 41 días de 30 °C o más1981: 31 días de 30 °C o más1982: 43 días de 30 °C o más1983: 42 días de 30 °C o más1984: 37 días de 30 °C o más1985: 54 días de 30 °C o más1986: 49 días de 30 °C o más1987: 52 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 42 días de 30 °C o más1991: 54 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 70 días de 30 °C o más1995: 41 días de 30 °C o más1996: 32 días de 30 °C o más1997: 28 días de 30 °C o más1998: 59 días de 30 °C o más1999: 41 días de 30 °C o más2000: 45 días de 30 °C o más2001: 57 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 69 días de 30 °C o más2004: 42 días de 30 °C o más2005: 45 días de 30 °C o más2006: 60 días de 30 °C o más2007: 35 días de 30 °C o más2008: 41 días de 30 °C o más2009: 61 días de 30 °C o más2010: 50 días de 30 °C o más2011: 51 días de 30 °C o más2012: 57 días de 30 °C o más2013: 49 días de 30 °C o más2014: 45 días de 30 °C o más2015: 57 días de 30 °C o más2016: 66 días de 30 °C o más2017: 59 días de 30 °C o más2018: 62 días de 30 °C o más2019: 59 días de 30 °C o más2020: 62 días de 30 °C o más2021: 42 días de 30 °C o más2022: 84 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valderrobres. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza1 h 51 · 122 kmHospital34 min · 32 kmMar47 kmMadrid329 kmTren1 h 12 · 41 kmTeruel2 h 24 · 122 kmAeropuerto1 h 56 · 74 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alcañiz34 min en coche32 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Clinica Terres de l'Ebre (31 km), pero se tarda 57 min.
Tren de larga distancia · estación de L'Aldea-Amposta-Tortosa1 h 12 en coche41 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana47 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Castellón1 h 56 en coche74 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Teruel2 h 24 en coche122 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.1 h 51 en coche122 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol329 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 2 Avant, 28 regionales y 24 de cercanías al día.
Directo a Tarragona1 h 01
Directo a Barcelona1 h 33
Más cerca, solo regionales: Caspe, a 54 min.
Aeropuerto
1 h 56
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 03
hasta el primer enlace
61 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Valderrobres, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Taula del Sénia
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Valderrobres frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie123,89km²
más extenso que el 91% de su provincia
Provincia
21 de 236
Comunidad
87 de 731
España
946 de 8132
Densidad20,62hab/km²
más denso que el 95% de su provincia
Provincia
11 de 236
Comunidad
103 de 731
España
3290 de 8132
Altitud481m
más alto que el 35% de España
Provincia
218 de 236
Comunidad
512 de 731
España
5261 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valderrobres, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 46 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.164 votantes de 1.645 electores (70,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 14 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP8743 votos · 64,0 %
PSOE2191 votos · 16,5 %
CHA1123 votos · 10,6 %
PAR—66 votos · 5,7 %
Cs—38 votos · 3,3 %
1.179 votantes de 1.623 electores (72,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP6577 votos · 52,2 %
CHA3254 votos · 23,0 %
PSOE1148 votos · 13,4 %
PAR1126 votos · 11,4 %
1.144 votantes de 1.616 electores (70,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 19 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP7608 votos · 56,0 %
PAR2207 votos · 19,1 %
PSOE1160 votos · 14,7 %
CHA1110 votos · 10,1 %
1.121 votantes de 1.632 electores (68,7 % de participación) · 18 votos en blanco · 18 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP6495 votos · 44,2 %
PAR2236 votos · 21,1 %
PSOE2222 votos · 19,8 %
CHA1110 votos · 9,8 %
IU—57 votos · 5,1 %
1.144 votantes de 1.650 electores (69,3 % de participación) · 19 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PAR
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PAR4421 votos · 37,4 %
PP3377 votos · 33,5 %
PSOE2232 votos · 20,6 %
CHA—97 votos · 8,6 %
1.148 votantes de 1.612 electores (71,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PAR
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PAR4385 votos · 39,2 %
PP3365 votos · 37,1 %
PSOE2233 votos · 23,7 %
1.060 votantes de 1.554 electores (68,2 % de participación) · 44 votos en blanco · 33 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP4432 votos · 39,9 %
PSOE3372 votos · 34,3 %
PAR2241 votos · 22,2 %
IU—39 votos · 3,6 %
1.124 votantes de 1.587 electores (70,8 % de participación) · 25 votos en blanco · 15 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE3395 votos · 35,5 %
PP3387 votos · 34,7 %
CDS2200 votos · 18,0 %
PAR1132 votos · 11,8 %
1.140 votantes de 1.516 electores (75,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 13 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP4431 votos · 37,9 %
PSOE3391 votos · 34,4 %
CDS2316 votos · 27,8 %
1.162 votantes de 1.531 electores (75,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 17 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE9567 votos · 100,0 %
567 votantes de 1.580 electores (35,9 % de participación)
1979Ag Elect/
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
Ag Elect/6643 votos · 55,4 %
PSOE5517 votos · 44,6 %
1.166 votantes de 1.633 electores (71,4 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Valderrobres en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valderrobres tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Valderrobres y ha querido dejarlo escrito