Civinauta
Teruel · Aragón

Peñarroya de Tastavins

40°45′18″N 0°02′23″E
Código postal: 44586
Sobre esta ficha

Escudo de Peñarroya de Tastavins
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población467hab.INE
Superficie83,22km²IGN
Densidad5,61hab/km²Calculada
Altitud745mIgn_mdt05
Desnivel604–1.392mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.246€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El término municipal de Peñarroya de Tastavins, situado en la comarca del Matarraña, conserva vestigios que atestiguan una ocupación muy antigua, desde fósiles marinos del cuaternario hasta restos neolíticos, íberos y romanos. Su origen como núcleo poblacional se vincula a la reconquista cristiana por Alfonso II de Aragón en 1169 y a su posterior integración en el señorío de Monroyo. Poco después, en 1209, el rey Pedro I cedió la villa a la Orden de Calatrava, que la rigió durante siglos. El poblamiento formal se inició en 1271, cuando el comendador mayor de Alcañiz y Monroyo otorgó a los habitantes el castillo y las tierras, exigiéndoles la construcción de una muralla, un horno y un molino. En 1337, la villa obtuvo el título y la potestad de tener jurado, notario, peso y medida propios.

El patrimonio monumental incluye la iglesia de Santa María la Mayor, del siglo XVIII, y la antigua iglesia mudéjar de la Virgen de la Fuente. El yacimiento paleontológico de Dinópolis alberga el primer ejemplar conocido de *Tastavinsaurus*. Su entorno natural, formado por los Puertos de Tortosa-Beceite, el pico Encanader y el barranco de la Escresola, es de alto valor paisajístico, mientras que las rocas de Masmut son un área de escalada. La localidad está hermanada con Vallibona.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Peñarroya de Tastavins: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Peñarroya de TastavinsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Peñarroya de Tastavins1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Peñarroya de Tastavins

Más de la mitad de Peñarroya de Tastavins es bosque.

Cultivo
13,1 %
Prados y pastos
1,5 %
Bosque
73,6 %
Matorral
11,1 %
Roquedo y terreno desnudo
0,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Peñarroya de Tastavins

Más de la mitad de Peñarroya de Tastavins está dentro de la ZEPA Puertos de Beceite.

2 espacios protegidos tocan el término.

Puertos de Beceite

ZEPA (aves)

58,5 %
Els Ports de Beseit

ZEC (hábitats)

58,5 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Peñarroya de Tastavins

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 628 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
628 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
37 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,1°0,6°enero: máxima 8,8 °C · mínima 0,6 °C · 50 mmfebrero: máxima 10,0 °C · mínima 1,0 °C · 36 mmmarzo: máxima 12,9 °C · mínima 3,3 °C · 59 mmabril: máxima 15,4 °C · mínima 5,4 °C · 64 mmmayo: máxima 19,5 °C · mínima 9,0 °C · 71 mmjunio: máxima 24,7 °C · mínima 12,8 °C · 51 mmjulio: máxima 28,1 °C · mínima 15,5 °C · 30 mmagosto: máxima 28,0 °C · mínima 15,9 °C · 37 mmseptiembre: máxima 22,9 °C · mínima 12,0 °C · 57 mmoctubre: máxima 18,1 °C · mínima 8,7 °C · 66 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 4,1 °C · 60 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 1,6 °C · 47 mm
Lluvia (mm)
071enero: 50 mmfebrero: 36 mmmarzo: 59 mmabril: 64 mm71mayo: 71 mmjunio: 51 mmjulio: 30 mmagosto: 37 mmseptiembre: 57 mmoctubre: 66 mmnoviembre: 60 mmdiciembre: 47 mm
Horas de luz
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,80,650
febrero10,01,036
marzo12,93,359
abril15,45,464
mayo19,59,071
junio24,712,851
julio28,115,530
agosto28,015,937
septiembre22,912,057
octubre18,18,766
noviembre12,14,160
diciembre9,71,647

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Peñarroya de Tastavins hace 0,9 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 16 a 23 al año).

Temperatura media
13,0 °C+0,9 °C
1961-9012,12013-2213,0
Días de helada al año
29−14
1961-90422013-2229
Días de 30 °C o más al año
23+7
1961-90162013-2223
0204060804851-5939años 6047años 7041años 8040años 9041años 0034años 102720-221951: 40 días de helada1952: 56 días de helada1953: 68 días de helada1954: 50 días de helada1955: 33 días de helada1956: 69 días de helada1957: 44 días de helada1958: 44 días de helada1959: 26 días de helada1960: 36 días de helada1961: 17 días de helada1962: 47 días de helada1963: 48 días de helada1964: 46 días de helada1965: 55 días de helada1966: 16 días de helada1967: 41 días de helada1968: 32 días de helada1969: 50 días de helada1970: 44 días de helada1971: 59 días de helada1972: 36 días de helada1973: 70 días de helada1974: 39 días de helada1975: 45 días de helada1976: 64 días de helada1977: 30 días de helada1978: 46 días de helada1979: 33 días de helada1980: 52 días de helada1981: 47 días de helada1982: 21 días de helada1983: 36 días de helada1984: 52 días de helada1985: 53 días de helada1986: 35 días de helada1987: 41 días de helada1988: 41 días de helada1989: 27 días de helada1990: 50 días de helada1991: 44 días de helada1992: 57 días de helada1993: 56 días de helada1994: 23 días de helada1995: 29 días de helada1996: 33 días de helada1997: 18 días de helada1998: 40 días de helada1999: 50 días de helada2000: 37 días de helada2001: 40 días de helada2002: 15 días de helada2003: 34 días de helada2004: 42 días de helada2005: 84 días de helada2006: 53 días de helada2007: 29 días de helada2008: 34 días de helada2009: 37 días de helada2010: 51 días de helada2011: 28 días de helada2012: 49 días de helada2013: 43 días de helada2014: 13 días de helada2015: 32 días de helada2016: 22 días de helada2017: 37 días de helada2018: 28 días de helada2019: 33 días de helada2020: 24 días de helada2021: 26 días de helada2022: 31 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Peñarroya de Tastavins desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Peñarroya de Tastavins. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza1 h 58 · 126 kmHospital41 min · 37 kmMadrid318 kmMar47 kmTeruel2 h 30 · 107 kmTren1 h 16 · 47 kmAeropuerto1 h 39 · 61 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Alcañiz41 min en coche37 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana47 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Vinaròs1 h 16 en coche47 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Castellón1 h 39 en coche61 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Teruel2 h 30 en coche107 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Zaragoza, 693.091 hab.1 h 58 en coche126 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol318 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
24 min · Valderrobres
Hospital
41 min · Hospital de Alcañiz
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 16
Vinaròs

4 de larga distancia, 32 regionales y 23 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia1 h 42

Más cerca, solo regionales: Caspe, a 1 h 01.

Aeropuerto

1 h 39
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

1 h 23
hasta el primer enlace

99 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Peñarroya de Tastavins, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

ValderrobresLa Pobla de BenifassàMonroyoHerbersFuentespaldaCastell de CabresValderrobresLa Pobla de BenifassàMonroyoHerbersFuentespaldaCastell de CabresPeñarroya de Tastavins

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Peñarroya de Tastavins

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Taula del Sénia
Mancomunidad · Con otros 25 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Peñarroya de Tastavins frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie83,22km²

más extenso que el 83% de su provincia

Provincia
41 de 236
Comunidad
158 de 731
España
1616 de 8132
Densidad5,61hab/km²

más denso que el 74% de su provincia

Provincia
62 de 236
Comunidad
322 de 731
España
5671 de 8132
Altitud745m

más alto que el 60% de España

Provincia
188 de 236
Comunidad
322 de 731
España
3280 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 15% de su población desde 1996: de 552 a 467 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 2% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Peñarroya de Tastavins, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,1 años: casi la misma que la de la provincia de Teruel.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Peñarroya de Tastavins en 2021
Vecinos de Peñarroya de Tastavins por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9910
0390-9470
0485-8940
0880-84100
01175-7990
11970-74161
01565-69181
11560-64164
51655-59172
52150-54123
71545-4971
81840-44103
71335-39132
61630-34147
82625-2993
3620-24144
61615-1971
1910-14106
1125-9127
690-4115

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos85
  • Rumanía7
  • Senegal5
  • Nicaragua4
  • Reino Unido3
Ver los 7 restantes
  • Brasil2
  • Bulgaria2
  • Irlanda2
  • Italia2
  • Alemania1
  • Argentina1
  • Guinea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Peñarroya de Tastavins con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Peñarroya de Tastavins frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población467hab

más poblado que el 81% de su provincia

Provincia
44 de 236
Comunidad
202 de 731
España
4263 de 8132
Cambio de población desde 2005-11,2%

pierde población más despacio que el 63% de su provincia

Provincia
87 de 236
Comunidad
320 de 730
España
4247 de 8105
Edad media46,1años

más envejecido que el 34% de España

Provincia
115 de 140
Comunidad
423 de 519
España
4439 de 6726
Renta media por habitante12.246€/persona

con más renta que el 21% de España

Provincia
216 de 236
Comunidad
680 de 723
España
6389 de 8059

Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

3 lugares · 2 con máxima protección

Inhóspitak
Cataleirxs · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Inhóspitak

museo paleontológico

museo en Peñarroya de Tastavins

Ermita Santuario de la Virgen de la Fuente
Enfo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Ermita Santuario de la Virgen de la Fuente

santuarioBIC

bien de interés cultural en Peñarroya de Tastavins, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Peñarroya de Tastavins hoy

Ricardo Blanch Albesa

PAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PAR
4
PSOE
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Peñarroya de Tastavins

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PAR4134 votos · 57,8 %
  • PSOE398 votos · 42,2 %

240 votantes de 304 electores (78,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PAR
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PAR4120 votos · 53,1 %
    • PSOE3106 votos · 46,9 %

    241 votantes de 326 electores (73,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos

  2. 2015PAR
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PAR4128 votos · 53,1 %
    • PSOE274 votos · 30,7 %
    • PP139 votos · 16,2 %

    255 votantes de 352 electores (72,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 12 votos nulos

  3. 2011PAR
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PAR4132 votos · 52,0 %
    • PP272 votos · 28,3 %
    • PSOE150 votos · 19,7 %

    256 votantes de 375 electores (68,3 % de participación) · 2 votos nulos

  4. 2007PAR
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PAR4141 votos · 50,5 %
    • PSOE289 votos · 31,9 %
    • PP149 votos · 17,6 %

    282 votantes de 404 electores (69,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003PAR
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PAR3133 votos · 45,1 %
    • PSOE3118 votos · 40,0 %
    • PP144 votos · 14,9 %

    296 votantes de 425 electores (69,6 % de participación) · 1 voto en blanco

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE4164 votos · 53,9 %
    • PP274 votos · 24,3 %
    • PAR166 votos · 21,7 %

    309 votantes de 460 electores (67,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE4142 votos · 47,3 %
    • PP3141 votos · 47,0 %
    • PAR—17 votos · 5,7 %

    309 votantes de 484 electores (63,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE5167 votos · 59,6 %
    • PAR157 votos · 20,4 %
    • CDS156 votos · 20,0 %

    290 votantes de 506 electores (57,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE5178 votos · 71,5 %
    • CDS271 votos · 28,5 %

    271 votantes de 530 electores (51,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983AGDP
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AGDP7176 votos · 100,0 %

    176 votantes de 577 electores (30,5 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD5253 votos · 72,1 %
    • Ag Elect298 votos · 27,9 %

    356 votantes de 596 electores (59,7 % de participación) · 5 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Peñarroya de Tastavins tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Peñarroya de Tastavins y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

xn--pearroyadetastavins-w3b.es