Renta media9.607€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Arens de Lledó se asienta en la ladera montañosa del río Algás, en el extremo oriental de la comarca del Matarraña. El municipio recibió los privilegios de villa en 1785 y, como gran parte de la zona, sufrió la emigración hacia Barcelona y Valencia tras la posguerra y las heladas. Su economía ha girado históricamente en torno al olivo y la extracción de aceite; hoy la agricultura —olivo, almendro y vid— sigue siendo la base, complementada con el turismo rural y una cooperativa agrícola.
Entre su patrimonio destacan los túmulos funerarios ibéricos de la Edad del Bronce, un azud de origen islámico y un eremitorio medieval. La iglesia de la Asunción, de construcción gótica de los siglos XIV y XV, fue declarada Bien de Interés Cultural en 1983 y conserva tablas del retablo original del siglo XV. La ermita de San Hipólito, edificada en 1672 sobre un yacimiento ibérico, alberga un retablo de 1581 y es centro de una romería anual el primer sábado de mayo. Las fiestas mayores, en honor a San Hipólito y la Virgen de la Asunción, se celebran en agosto. El entorno natural, con pinares, encinas y especies aromáticas, y las piscinas naturales del río Algás, como el Galeró, conforman un paisaje frecuentado por visitantes y por artistas que han encontrado en la ermita un punto de encuentro.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Arens de Lledó: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Arens de Lledó
El 3,8 % del término de Arens de Lledó está protegido.
Río Algars
ZEC (hábitats)
3,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Arens de Lledó
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 504 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
504 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
17 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°2,7°enero: máxima 10,7 °C · mínima 2,7 °C · 44 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima 2,8 °C · 26 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 5,2 °C · 47 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 7,1 °C · 55 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 10,7 °C · 60 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 14,7 °C · 35 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 17,4 °C · 15 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 17,7 °C · 21 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 14,1 °C · 44 mmoctubre: máxima 20,7 °C · mínima 10,6 °C · 63 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 6,2 °C · 55 mmdiciembre: máxima 11,1 °C · mínima 3,4 °C · 40 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,7
2,7
44
febrero
12,5
2,8
26
marzo
15,8
5,2
47
abril
18,3
7,1
55
mayo
22,5
10,7
60
junio
27,5
14,7
35
julio
30,5
17,4
15
agosto
30,4
17,7
21
septiembre
25,8
14,1
44
octubre
20,7
10,6
63
noviembre
14,5
6,2
55
diciembre
11,1
3,4
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Arens de Lledó hace 1,1 °C más de media, y hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 35 a 58 al año); hay el triple de noches tropicales (de 3 a 13 al año).
Temperatura media
15,2 °C+1,1 °C
1961-9014,12013-2215,2
Días de 30 °C o más al año
58+23
1961-90352013-2258
Noches tropicales al año
13+10
1961-9032013-2213
0204060802851-5928años 6033años 7043años 8043años 9048años 0055años 106420-221951: 21 días de 30 °C o más1952: 34 días de 30 °C o más1953: 42 días de 30 °C o más1954: 30 días de 30 °C o más1955: 26 días de 30 °C o más1956: 22 días de 30 °C o más1957: 19 días de 30 °C o más1958: 32 días de 30 °C o más1959: 28 días de 30 °C o más1960: 14 días de 30 °C o más1961: 23 días de 30 °C o más1962: 45 días de 30 °C o más1963: 14 días de 30 °C o más1964: 36 días de 30 °C o más1965: 31 días de 30 °C o más1966: 25 días de 30 °C o más1967: 42 días de 30 °C o más1968: 18 días de 30 °C o más1969: 35 días de 30 °C o más1970: 53 días de 30 °C o más1971: 49 días de 30 °C o más1972: 13 días de 30 °C o más1973: 39 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 35 días de 30 °C o más1976: 33 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 32 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 34 días de 30 °C o más1981: 27 días de 30 °C o más1982: 43 días de 30 °C o más1983: 40 días de 30 °C o más1984: 37 días de 30 °C o más1985: 54 días de 30 °C o más1986: 48 días de 30 °C o más1987: 52 días de 30 °C o más1988: 40 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 43 días de 30 °C o más1991: 54 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 70 días de 30 °C o más1995: 41 días de 30 °C o más1996: 29 días de 30 °C o más1997: 26 días de 30 °C o más1998: 57 días de 30 °C o más1999: 40 días de 30 °C o más2000: 42 días de 30 °C o más2001: 53 días de 30 °C o más2002: 36 días de 30 °C o más2003: 69 días de 30 °C o más2004: 43 días de 30 °C o más2005: 45 días de 30 °C o más2006: 62 días de 30 °C o más2007: 32 días de 30 °C o más2008: 41 días de 30 °C o más2009: 58 días de 30 °C o más2010: 49 días de 30 °C o más2011: 50 días de 30 °C o más2012: 56 días de 30 °C o más2013: 45 días de 30 °C o más2014: 45 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 66 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 62 días de 30 °C o más2019: 57 días de 30 °C o más2020: 62 días de 30 °C o más2021: 43 días de 30 °C o más2022: 87 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Arens de Lledó. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOReus1 h 40 · 73 kmHospital49 min · 35 kmMadrid341 kmMar42 kmTren1 h 08 · 39 kmTeruel2 h 38 · 137 kmAeropuerto2 h 03 · 89 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alcañiz49 min en coche35 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de L'Aldea-Amposta-Tortosa1 h 08 en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana42 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.1 h 40 en coche73 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Castellón2 h 03 en coche89 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Teruel2 h 38 en coche137 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol341 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 2 Avant, 28 regionales y 24 de cercanías al día.
Directo a Tarragona1 h 01
Directo a Barcelona1 h 33
Más cerca, solo regionales: Ascó, a 54 min.
Aeropuerto
2 h 03
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
59 min
hasta el primer enlace
53 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Arens de Lledó, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Arens de Lledó frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie34,18km²
más extenso que el 49% de España
Provincia
158 de 236
Comunidad
425 de 731
España
4131 de 8132
Densidad5,30hab/km²
más denso que el 72% de su provincia
Provincia
65 de 236
Comunidad
339 de 731
España
5786 de 8132
Altitud365m
más alto que el 27% de España
Provincia
225 de 236
Comunidad
606 de 731
España
5917 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
108 votantes de 162 electores (66,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE465 votos · 55,6 %
PP139 votos · 33,3 %
122 votantes de 153 electores (79,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE472 votos · 58,1 %
PP145 votos · 36,3 %
135 votantes de 160 electores (84,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE491 votos · 60,7 %
PP149 votos · 32,7 %
PAR—3 votos · 2,0 %
152 votantes de 171 electores (88,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE489 votos · 53,6 %
PP167 votos · 40,4 %
PAR—8 votos · 4,8 %
CHA—1 votos · 0,6 %
167 votantes de 190 electores (87,9 % de participación) · 1 voto en blanco
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE499 votos · 59,6 %
PP159 votos · 35,5 %
167 votantes de 197 electores (84,8 % de participación) · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE4105 votos · 54,1 %
PP186 votos · 44,3 %
196 votantes de 214 electores (91,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4122 votos · 61,9 %
PP375 votos · 38,1 %
206 votantes de 222 electores (92,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4123 votos · 56,9 %
PP393 votos · 43,1 %
220 votantes de 240 electores (91,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5126 votos · 67,0 %
AP262 votos · 33,0 %
192 votantes de 248 electores (77,4 % de participación) · 4 votos en blanco
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE7126 votos · 100,0 %
126 votantes de 246 electores (51,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD786 votos · 100,0 %
96 votantes de 264 electores (36,4 % de participación) · 10 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Arens de Lledó tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.