Renta media10.842€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término de Valdeltormo conserva restos arqueológicos que atestiguan presencia humana desde el Bronce final, con asentamientos ibéricos como la Torre Cremada, una atalaya defensiva junto al río Matarraña que fue ocupada hasta época romana. En la Edad Media, Alfonso II incorporó la villa a la Corona de Aragón en 1168; dependió eclesiásticamente de Valjunquera hasta que el papa Benedicto XIII la erigió como parroquia independiente en 1407. Perteneció a la Orden de Calatrava y formó parte de Alcañiz hasta que Felipe IV le concedió independencia política en 1629. La organización local estuvo regida por la Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción, que administraba incluso un molino de aceite comunal. El pueblo sufrió saqueos durante la guerra de Secesión catalana y la guerra de Sucesión, y una epidemia en 1805 diezmó su población. En el siglo XX, la línea ferroviaria del Val de Zafán, inaugurada en 1942 y cerrada en 1973, fue escenario de un sabotaje maqui en 1947; su trazado se ha reconvertido en vía verde que conecta Aragón con Cataluña. Un grave incendio forestal en 2009 obligó a desalojar el núcleo urbano. La emigración hacia Cataluña redujo notablemente el censo, mientras que el paisaje ondulado y los barrancos caracterizan su entorno natural.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valdeltormo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valdeltormo
El 3 % del término de Valdeltormo está protegido.
Río Matarranya
ZEC (hábitats)
3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valdeltormo
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 438 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
438 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
21 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,9°2,0°enero: máxima 11,0 °C · mínima 2,0 °C · 38 mmfebrero: máxima 12,9 °C · mínima 2,4 °C · 23 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 4,8 °C · 37 mmabril: máxima 19,1 °C · mínima 6,8 °C · 48 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 10,5 °C · 56 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 14,7 °C · 35 mmjulio: máxima 31,9 °C · mínima 17,4 °C · 17 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 17,5 °C · 24 mmseptiembre: máxima 26,3 °C · mínima 13,9 °C · 36 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 10,2 °C · 49 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 5,7 °C · 43 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,7 °C · 32 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,0
2,0
38
febrero
12,9
2,4
23
marzo
16,4
4,8
37
abril
19,1
6,8
48
mayo
23,3
10,5
56
junio
28,5
14,7
35
julio
31,9
17,4
17
agosto
31,5
17,5
24
septiembre
26,3
13,9
36
octubre
21,3
10,2
49
noviembre
14,6
5,7
43
diciembre
11,3
2,7
32
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valdeltormo hace 1,1 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 52 a 70 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
15,4 °C+1,1 °C
1961-9014,32013-2215,4
Días de 30 °C o más al año
70+18
1961-90522013-2270
Días de helada al año
15−11
1961-90252013-2215
040804651-5949años 6047años 7057años 8056años 9062años 0069años 107720-221951: 38 días de 30 °C o más1952: 49 días de 30 °C o más1953: 63 días de 30 °C o más1954: 46 días de 30 °C o más1955: 51 días de 30 °C o más1956: 33 días de 30 °C o más1957: 34 días de 30 °C o más1958: 50 días de 30 °C o más1959: 49 días de 30 °C o más1960: 31 días de 30 °C o más1961: 51 días de 30 °C o más1962: 70 días de 30 °C o más1963: 32 días de 30 °C o más1964: 61 días de 30 °C o más1965: 52 días de 30 °C o más1966: 39 días de 30 °C o más1967: 63 días de 30 °C o más1968: 39 días de 30 °C o más1969: 49 días de 30 °C o más1970: 72 días de 30 °C o más1971: 68 días de 30 °C o más1972: 27 días de 30 °C o más1973: 60 días de 30 °C o más1974: 43 días de 30 °C o más1975: 49 días de 30 °C o más1976: 41 días de 30 °C o más1977: 15 días de 30 °C o más1978: 50 días de 30 °C o más1979: 45 días de 30 °C o más1980: 54 días de 30 °C o más1981: 47 días de 30 °C o más1982: 57 días de 30 °C o más1983: 56 días de 30 °C o más1984: 50 días de 30 °C o más1985: 66 días de 30 °C o más1986: 62 días de 30 °C o más1987: 62 días de 30 °C o más1988: 51 días de 30 °C o más1989: 62 días de 30 °C o más1990: 62 días de 30 °C o más1991: 62 días de 30 °C o más1992: 46 días de 30 °C o más1993: 48 días de 30 °C o más1994: 79 días de 30 °C o más1995: 50 días de 30 °C o más1996: 48 días de 30 °C o más1997: 39 días de 30 °C o más1998: 69 días de 30 °C o más1999: 58 días de 30 °C o más2000: 58 días de 30 °C o más2001: 66 días de 30 °C o más2002: 47 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 60 días de 30 °C o más2005: 60 días de 30 °C o más2006: 72 días de 30 °C o más2007: 46 días de 30 °C o más2008: 60 días de 30 °C o más2009: 73 días de 30 °C o más2010: 60 días de 30 °C o más2011: 70 días de 30 °C o más2012: 83 días de 30 °C o más2013: 62 días de 30 °C o más2014: 56 días de 30 °C o más2015: 67 días de 30 °C o más2016: 78 días de 30 °C o más2017: 71 días de 30 °C o más2018: 68 días de 30 °C o más2019: 70 días de 30 °C o más2020: 74 días de 30 °C o más2021: 56 días de 30 °C o más2022: 101 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valdeltormo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital22 min · 19,8 kmReus1 h 38 · 88 kmMadrid325 kmMar56 kmTren1 h 24 · 52 kmTeruel2 h 11 · 123 kmAeropuerto1 h 50 · 86 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alcañiz22 min en coche19,8 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de L'Aldea-Amposta-Tortosa1 h 24 en coche52 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana56 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Castellón1 h 50 en coche86 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.1 h 38 en coche88 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Teruel2 h 11 en coche123 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol325 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
4 de larga distancia, 2 Avant, 28 regionales y 24 de cercanías al día.
Directo a Tarragona1 h 01
Directo a Barcelona1 h 33
Más cerca, solo regionales: Fabara, a 39 min.
Aeropuerto
1 h 50
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 11
hasta el primer enlace
86 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Valdeltormo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Patrimonio Ibérico de Aragón
Consorcio · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valdeltormo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valdeltormo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población304hab
más poblado que el 72% de su provincia
Provincia
65 de 236
Comunidad
276 de 731
España
4917 de 8132
Cambio de población desde 2005-12,1%
pierde población más despacio que el 62% de su provincia
Provincia
90 de 236
Comunidad
330 de 730
España
4347 de 8105
Edad media49,5años
más envejecido que el 56% de España
Provincia
78 de 140
Comunidad
293 de 519
España
2952 de 6726
Renta media por habitante10.842€/persona
con más renta que el 7% de España
Provincia
233 de 236
Comunidad
718 de 723
España
7489 de 8059
Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
201 votantes de 241 electores (83,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP375 votos · 36,8 %
PAR269 votos · 33,8 %
PSOE260 votos · 29,4 %
208 votantes de 244 electores (85,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PAR
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PAR499 votos · 50,8 %
PP380 votos · 41,0 %
PSOE—16 votos · 8,2 %
209 votantes de 264 electores (79,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
2011PAR
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PAR4105 votos · 51,0 %
PP3101 votos · 49,0 %
226 votantes de 282 electores (80,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PAR
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PAR5151 votos · 68,3 %
PSOE270 votos · 31,7 %
235 votantes de 317 electores (74,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4117 votos · 45,9 %
PAR280 votos · 31,4 %
PSOE158 votos · 22,7 %
260 votantes de 333 electores (78,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4148 votos · 55,6 %
PAR261 votos · 22,9 %
PSOE157 votos · 21,4 %
275 votantes de 338 electores (81,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4164 votos · 55,6 %
PSOE267 votos · 22,7 %
PAR164 votos · 21,7 %
302 votantes de 369 electores (81,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4168 votos · 51,2 %
CDS282 votos · 25,0 %
PSOE178 votos · 23,8 %
334 votantes de 407 electores (82,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5219 votos · 67,0 %
PSOE2108 votos · 33,0 %
343 votantes de 418 electores (82,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL7183 votos · 100,0 %
183 votantes de 436 electores (42,0 % de participación)
1979Sin reparto
3 de abril de 1979
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
0 votantes de 445 electores
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valdeltormo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.