Renta media13.427€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el piedemonte de la sierra de Arcos, a orillas del río Martín, Albalate del Arzobispo debe su nombre al árabe *al-balat* (el camino) y a su larga pertenencia al arzobispado de Zaragoza. Su término alberga importantes vestigios prehistóricos, como los abrigos de arte rupestre de Los Estrechos y Los Chaparros —con figuras esquemáticas y levantinas— y varios yacimientos eneolíticos. De la época romana se conservan restos de murallas y posibles columbarios, mientras que la estructura medieval del casco urbano, con calles estrechas y en cuesta, refleja su origen musulmán. Tras la reconquista en el siglo XII, la villa fue donada al obispo de Zaragoza y en 1318 comenzó a edificarse el castillo-palacio episcopal, que funcionó como residencia arzobispal. Durante la Edad Moderna y Contemporánea, Albalate sufrió las guerras carlistas y la Guerra Civil, y desde mediados del siglo XX experimentó un acusado descenso demográfico por emigración.
Entre su patrimonio destaca la iglesia de la Asunción, de estilo gótico renacentista con torre mudéjar, el convento de Santa Ana, la iglesia de San José y el santuario de la Virgen de Arcos, barroco del siglo XVII. La arquitectura civil se ejemplifica en el propio castillo-palacio y en la casa consistorial clasicista. La economía local se ha visto históricamente influida por el cultivo del olivo variedad empeltre, introducido en el siglo XVIII, y por las canteras de jaspe. Sus fiestas patronales se celebran en septiembre en honor a la Virgen de Arcos, y la Semana Santa está integrada en la ruta del tambor y el bombo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Albalate del Arzobispo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Albalate del Arzobispo
Más de la mitad de Albalate del Arzobispo es cultivo.
Urbano e infraestructuras
0,6 %
Cultivo
66,4 %
Prados y pastos
0,9 %
Bosque
14,9 %
Matorral
17,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Albalate del Arzobispo
El 37,5 % del término de Albalate del Arzobispo está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Desfiladeros del río Martín
ZEPA (aves)
34,7 %
Parque Cultural del Río Martín
ZEC (hábitats)
25,8 %
Las Planetas - Claverías
ZEC (hábitats)
4,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Albalate del Arzobispo
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 337 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
337 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
17 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,7°2,3°enero: máxima 11,4 °C · mínima 2,3 °C · 25 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 2,6 °C · 18 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 4,9 °C · 26 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 7,1 °C · 36 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 10,9 °C · 48 mmjunio: máxima 29,3 °C · mínima 14,8 °C · 30 mmjulio: máxima 32,7 °C · mínima 17,3 °C · 21 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 17,4 °C · 23 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 14,0 °C · 30 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 10,2 °C · 32 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 5,8 °C · 28 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,6 °C · 20 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,4
2,3
25
febrero
13,2
2,6
18
marzo
17,0
4,9
26
abril
19,8
7,1
36
mayo
24,1
10,9
48
junio
29,3
14,8
30
julio
32,7
17,3
21
agosto
32,0
17,4
23
septiembre
26,8
14,0
30
octubre
21,6
10,2
32
noviembre
15,0
5,8
28
diciembre
11,3
2,6
20
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Albalate del Arzobispo hace 1,1 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 62 a 75 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 11 a 23 al año).
Temperatura media
15,8 °C+1,1 °C
1961-9014,72013-2215,8
Días de 30 °C o más al año
75+12
1961-90622013-2275
Días de 35 °C o más al año
23+12
1961-90112013-2223
040805551-5962años 6057años 7066años 8062años 9069años 0074años 108220-221951: 51 días de 30 °C o más1952: 60 días de 30 °C o más1953: 70 días de 30 °C o más1954: 54 días de 30 °C o más1955: 60 días de 30 °C o más1956: 38 días de 30 °C o más1957: 44 días de 30 °C o más1958: 62 días de 30 °C o más1959: 53 días de 30 °C o más1960: 54 días de 30 °C o más1961: 64 días de 30 °C o más1962: 80 días de 30 °C o más1963: 53 días de 30 °C o más1964: 81 días de 30 °C o más1965: 70 días de 30 °C o más1966: 55 días de 30 °C o más1967: 65 días de 30 °C o más1968: 51 días de 30 °C o más1969: 49 días de 30 °C o más1970: 85 días de 30 °C o más1971: 74 días de 30 °C o más1972: 39 días de 30 °C o más1973: 67 días de 30 °C o más1974: 48 días de 30 °C o más1975: 55 días de 30 °C o más1976: 61 días de 30 °C o más1977: 34 días de 30 °C o más1978: 56 días de 30 °C o más1979: 55 días de 30 °C o más1980: 60 días de 30 °C o más1981: 61 días de 30 °C o más1982: 60 días de 30 °C o más1983: 67 días de 30 °C o más1984: 57 días de 30 °C o más1985: 78 días de 30 °C o más1986: 75 días de 30 °C o más1987: 71 días de 30 °C o más1988: 55 días de 30 °C o más1989: 75 días de 30 °C o más1990: 70 días de 30 °C o más1991: 74 días de 30 °C o más1992: 52 días de 30 °C o más1993: 50 días de 30 °C o más1994: 82 días de 30 °C o más1995: 56 días de 30 °C o más1996: 56 días de 30 °C o más1997: 46 días de 30 °C o más1998: 70 días de 30 °C o más1999: 64 días de 30 °C o más2000: 72 días de 30 °C o más2001: 71 días de 30 °C o más2002: 49 días de 30 °C o más2003: 87 días de 30 °C o más2004: 72 días de 30 °C o más2005: 72 días de 30 °C o más2006: 74 días de 30 °C o más2007: 49 días de 30 °C o más2008: 63 días de 30 °C o más2009: 80 días de 30 °C o más2010: 62 días de 30 °C o más2011: 80 días de 30 °C o más2012: 95 días de 30 °C o más2013: 66 días de 30 °C o más2014: 65 días de 30 °C o más2015: 73 días de 30 °C o más2016: 75 días de 30 °C o más2017: 78 días de 30 °C o más2018: 73 días de 30 °C o más2019: 73 días de 30 °C o más2020: 77 días de 30 °C o más2021: 61 días de 30 °C o más2022: 107 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Albalate del Arzobispo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza1 h 06 · 66 kmTren1 h 12 · 68 kmAeropuerto1 h 31 · 75 kmHospital39 min · 32 kmMadrid280 kmMar108 kmTeruel1 h 59 · 100 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alcañiz39 min en coche32 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.1 h 06 en coche66 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias1 h 12 en coche68 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Zaragoza1 h 31 en coche75 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Teruel1 h 59 en coche100 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana108 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol280 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.
Directo a Lleida46 min
Directo a Barcelona1 h 38
Más cerca, solo regionales: La Puebla de Híjar, a 15 min.
Aeropuerto
1 h 31
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
49 min
hasta el primer enlace
60 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Albalate del Arzobispo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Albalate del Arzobispo
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ind. Zona Bajo Martín
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Turolense para Elevación de Aguas del Ebro
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Albalate del Arzobispo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Albalate del Arzobispo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.936hab
más poblado que el 95% de su provincia
Provincia
11 de 236
Comunidad
58 de 731
España
2312 de 8132
Cambio de población desde 2005-11,2%
pierde población más despacio que el 64% de su provincia
Provincia
86 de 236
Comunidad
319 de 730
España
4233 de 8105
Edad media48,1años
más envejecido que el 48% de España
Provincia
90 de 140
Comunidad
339 de 519
España
3504 de 6726
Renta media por habitante13.427€/persona
con más renta que el 37% de España
Provincia
178 de 236
Comunidad
584 de 723
España
5109 de 8059
Paro registrado · 57 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Fiestas
i
Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.
De Wikipedia y Wikimedia Commons: la fecha habitual y la foto, con su autor y licencia.
La próxima edición la calculamos a partir de la fecha habitual: puede variar algún día. El programa de cada año lo fija el ayuntamiento.
El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).
El Patrimonio Cultural Inmaterial es el de la Lista Representativa de la UNESCO.
Albalate del Arzobispo tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio
No machine-readable author provided. Rubenpz~commonswiki assumed (based on copyright claims). · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Interés turístico internacional
Ruta del Tambor y el Bombo
Semana Santa
Próxima edición: 21–28 de marzo de 2027
En las comarcas del Bajo Aragón, Andorra-Sierra de Arcos y Bajo Martín (todas dentro del Bajo Aragón Histórico), en España, existen nueve localidades pertenecientes a la provincia de Teruel, en las que se puede seguir en Semana Santa una ruta excepcional por el modo especial que tienen de celebrar esos días la Pasión de Cristo. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificios del núcleo antiguo de Albalate del Arzobispo, Bajo Martín, provincia de Teruel, España
Sin foto
Los Chaparros
cueva con arte prehistórico
bien de interés cultural
Sin foto
Los Estrechos I
cueva con arte prehistórico
bien de interés cultural
Sin foto
Los Estrechos II
cueva con arte prehistórico
bien de interés cultural
Sin foto
Recodo de los Chaparros I
cueva con arte prehistórico
bien de interés cultural
Sin foto
Recodo de los Chaparros II
cueva con arte prehistórico
bien de interés cultural
Sin foto
Cementerio de Albalate del Arzobispo
cementerio
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Albalate del Arzobispo hoy
Celia Trullen Carbo
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
4
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.121 votantes de 1.505 electores (74,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 22 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE5487 votos · 42,7 %
PP4436 votos · 38,2 %
Cs2191 votos · 16,7 %
PAR—27 votos · 2,4 %
1.194 votantes de 1.586 electores (75,3 % de participación) · 27 votos en blanco · 26 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE7674 votos · 61,3 %
PP3319 votos · 29,0 %
PAR1107 votos · 9,7 %
1.195 votantes de 1.636 electores (73,0 % de participación) · 41 votos en blanco · 54 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE6682 votos · 51,2 %
PP3368 votos · 27,6 %
CHA1163 votos · 12,2 %
PAR1118 votos · 8,9 %
1.365 votantes de 1.727 electores (79,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 20 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE6841 votos · 55,3 %
CHA3396 votos · 26,0 %
PP2257 votos · 16,9 %
PAR—28 votos · 1,8 %
1.542 votantes de 1.847 electores (83,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 11 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE6616 votos · 45,9 %
PP3369 votos · 27,5 %
PAR1201 votos · 15,0 %
IU1155 votos · 11,6 %
1.403 votantes de 1.844 electores (76,1 % de participación) · 19 votos en blanco · 43 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE6633 votos · 45,6 %
PP4509 votos · 36,7 %
IU1185 votos · 13,3 %
PAR—60 votos · 4,3 %
1.427 votantes de 2.032 electores (70,2 % de participación) · 29 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP6668 votos · 44,4 %
PSOE4548 votos · 36,4 %
IU1185 votos · 12,3 %
PAR—104 votos · 6,9 %
1.562 votantes de 2.109 electores (74,1 % de participación) · 34 votos en blanco · 23 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE7822 votos · 54,0 %
PP4478 votos · 31,4 %
PAR—112 votos · 7,4 %
CDS—110 votos · 7,2 %
1.547 votantes de 2.118 electores (73,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 11 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE6453 votos · 54,3 %
IND-1 440085327 votos · 39,2 %
CDS—55 votos · 6,6 %
854 votantes de 2.186 electores (39,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 13 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE7986 votos · 59,1 %
PAR2314 votos · 18,8 %
AP-PDP-UL2272 votos · 16,3 %
CDS—95 votos · 5,7 %
1.667 votantes de 2.304 electores (72,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD4621 votos · 39,2 %
PSOE4532 votos · 33,6 %
Ag Elect3431 votos · 27,2 %
1.597 votantes de 2.276 electores (70,2 % de participación) · 13 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Albalate del Arzobispo en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Albalate del Arzobispo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.