Civinauta
Cassà de la Selva, Girona
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña

Cassà de la Selva

41°53′22″N 2°52′27″E
casanenseCódigo postal: 17244
Sobre esta ficha

Escudo de Cassà de la Selva
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población11.131hab.INE
Superficie45,36km²IGN
Densidad245,38hab/km²Calculada
Altitud144mIgn_mdt05
Desnivel99–415mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.395€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El poblamiento de este territorio se remonta al Paleolítico y al periodo ibérico, del que destaca el yacimiento del puig del Castell, si bien el núcleo actual se formó en la Edad Media alrededor de la sagrera de un templo románico. El castillo de Cassà, documentado desde el siglo XII, fue centro del poder feudal y escenario del violento episodio conocido como "Lo fet de Cassà" en 1391. La concesión de ferias y mercado en 1456 por Juan II reflejó la vitalidad de la villa, que sufrió la peste de 1650 pero experimentó un gran impulso con la industria corchotaponera en el siglo XIX. Esta actividad, motor de expansión demográfica y económica, se diversificó después en sectores como el metal, el textil o las artes gráficas.

Entre su patrimonio sobresale la iglesia parroquial gótica del siglo XVI, que conserva restos romanos, y diversos edificios modernistas. La antigua estación de ferrocarril, rehabilitada, acoge exposiciones y actos culturales. La fiesta mayor, que se celebra entre mayo y junio, incluye la Nit dels Músics Cassanencs, evento de gran tradición centrado en la música con instrumentos típicos catalanes. En el año 2000 el municipio fue nombrado Ciutat Pubilla de la Sardana. Su entorno, próximo al macizo de las Gavarras, y su ubicación a doce kilómetros de Gerona y cerca de la Costa Brava, completan su fisonomía.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cassà de la Selva: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Cassà de la SelvaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cassà de la Selva1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cassà de la Selva

Cassà de la Selva es sobre todo cultivo.

Urbano e infraestructuras
6,0 %
Cultivo
47,3 %
Bosque
43,9 %
Matorral
2,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Cassà de la Selva

El 43,8 % de Cassà de la Selva está dentro del Plan Especial de Protección Gavarres, les.

2 espacios protegidos tocan el término.

Gavarres, les

Plan Especial de Protección (PEIN)

43,8 %
Les Gavarres

ZEC (hábitats)

43,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cassà de la Selva

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 750 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
750 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
14 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°2,6°enero: máxima 13,5 °C · mínima 2,6 °C · 63 mmfebrero: máxima 14,5 °C · mínima 3,0 °C · 47 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 5,2 °C · 60 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 7,7 °C · 73 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 11,5 °C · 66 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 15,5 °C · 51 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 18,1 °C · 33 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 18,2 °C · 43 mmseptiembre: máxima 26,7 °C · mínima 14,7 °C · 77 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 11,5 °C · 104 mmnoviembre: máxima 16,9 °C · mínima 6,6 °C · 73 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 3,5 °C · 61 mm
Lluvia (mm)
0104enero: 63 mmfebrero: 47 mmmarzo: 60 mmabril: 73 mmmayo: 66 mmjunio: 51 mmjulio: 33 mmagosto: 43 mmseptiembre: 77 mm104octubre: 104 mmnoviembre: 73 mmdiciembre: 61 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,52,663
febrero14,53,047
marzo17,35,260
abril19,87,773
mayo23,611,566
junio27,915,551
julio31,018,133
agosto31,218,243
septiembre26,714,777
octubre22,311,5104
noviembre16,96,673
diciembre13,93,561

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cassà de la Selva hace 1,3 °C más de media, y hay 26 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 68 al año); hay 6 veces más noches tropicales (de 3 a 17 al año).

Temperatura media
16,3 °C+1,3 °C
1961-9015,02013-2216,3
Días de 30 °C o más al año
68+26
1961-90422013-2268
Noches tropicales al año
17+14
1961-9032013-2217
040803651-5937años 6036años 7049años 8052años 9053años 0062años 107720-221951: 22 días de 30 °C o más1952: 61 días de 30 °C o más1953: 43 días de 30 °C o más1954: 23 días de 30 °C o más1955: 35 días de 30 °C o más1956: 35 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 38 días de 30 °C o más1959: 42 días de 30 °C o más1960: 23 días de 30 °C o más1961: 58 días de 30 °C o más1962: 65 días de 30 °C o más1963: 28 días de 30 °C o más1964: 38 días de 30 °C o más1965: 30 días de 30 °C o más1966: 27 días de 30 °C o más1967: 54 días de 30 °C o más1968: 17 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 38 días de 30 °C o más1971: 49 días de 30 °C o más1972: 20 días de 30 °C o más1973: 51 días de 30 °C o más1974: 38 días de 30 °C o más1975: 41 días de 30 °C o más1976: 50 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 28 días de 30 °C o más1979: 39 días de 30 °C o más1980: 31 días de 30 °C o más1981: 44 días de 30 °C o más1982: 41 días de 30 °C o más1983: 52 días de 30 °C o más1984: 37 días de 30 °C o más1985: 63 días de 30 °C o más1986: 58 días de 30 °C o más1987: 60 días de 30 °C o más1988: 49 días de 30 °C o más1989: 58 días de 30 °C o más1990: 53 días de 30 °C o más1991: 64 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 41 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 40 días de 30 °C o más1997: 50 días de 30 °C o más1998: 58 días de 30 °C o más1999: 60 días de 30 °C o más2000: 44 días de 30 °C o más2001: 60 días de 30 °C o más2002: 30 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 47 días de 30 °C o más2005: 50 días de 30 °C o más2006: 60 días de 30 °C o más2007: 42 días de 30 °C o más2008: 54 días de 30 °C o más2009: 64 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 56 días de 30 °C o más2012: 65 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 43 días de 30 °C o más2015: 66 días de 30 °C o más2016: 74 días de 30 °C o más2017: 68 días de 30 °C o más2018: 64 días de 30 °C o más2019: 72 días de 30 °C o más2020: 68 días de 30 °C o más2021: 65 días de 30 °C o más2022: 99 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cassà de la Selva desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cassà de la Selva. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOGirona17 min · 11,5 kmTren15 min · 11,1 kmHospital15 min · 11,0 kmAeropuerto12 min · 9,0 kmMadrid574 kmMar16,9 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava12 min en coche9,0 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital · Hospital Santa Caterina-Ias, en Salt15 min en coche11,0 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Girona15 min en coche11,1 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Girona17 min en coche11,5 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana16,9 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol574 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio5 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
15 min · Hospital Santa Caterina-Ias, en Salt
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

15 min
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Aeropuerto

12 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

10 min
hasta el primer enlace

10,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cassà de la Selva, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

LlagosteraCruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'HeuraCampllongLlambillesSanta Cristina d'AroCaldes de MalavellaSant Andreu SalouLlagosteraCruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'HeuraCampllongLlambillesSanta Cristina d'AroCaldes de MalavellaSant Andreu SalouCassà de la Selva

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Cassà de la Selva

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
D´Aigües Costa Brava Girona
Consorcio · Con otros 46 municipios
Transport Públic de l'Àrea de Girona ATM
Consorcio · Con otros 41 municipios
de les Gavarres
Consorcio · Con otros 19 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cassà de la Selva frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie45,36km²

más extenso que el 82% de su provincia

Provincia
39 de 221
Comunidad
219 de 947
España
3199 de 8132
Densidad245,38hab/km²

más denso que el 89% de España

Provincia
29 de 221
Comunidad
217 de 947
España
888 de 8132
Altitud144m

más alto que el 60% de su provincia

Provincia
88 de 221
Comunidad
657 de 947
España
7040 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 49% de su población desde 1996: de 7428 a 11.131 habitantes.

La tendencia sigue: +10% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Cassà de la Selva, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,9 años: 1,2 años menos que la media de la provincia de Girona.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Cassà de la Selva en 2021
Vecinos de Cassà de la Selva por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0695-99250
24890-94780
24885-891190
411180-841336
515575-791967
1222170-7423114
1630165-6929615
3333560-6433728
6341055-5935433
9440250-5438255
14255345-4943873
17749840-4443994
11036635-39353109
10533430-3430288
7731825-2928678
8433820-2429958
6333715-1932836
5135010-1431142
533265-929949
532390-426351

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos322
  • Rumanía277
  • Honduras225
  • Gambia181
  • Mauritania160
Ver los 46 restantes
  • Mali144
  • India141
  • Ucrania66
  • Italia35
  • Senegal31
  • Colombia29
  • Argentina28
  • Bolivia26
  • China24
  • Pakistán24
  • Francia23
  • Bulgaria22
  • Rusia19
  • Argelia18
  • Guinea17
  • Paraguay16
  • Polonia14
  • Venezuela14
  • Perú13
  • Portugal12
  • Alemania9
  • Estados Unidos de América9
  • Chile8
  • Reino Unido8
  • Brasil7
  • Cuba6
  • Países Bajos5
  • Uruguay5
  • Bélgica3
  • México3
  • Nicaragua3
  • Nigeria3
  • República Dominicana3
  • Ecuador2
  • Ghana2
  • Moldavia2
  • Filipinas1
  • Finlandia1
  • Irlanda1
  • Otros países de Asia6
  • Otros países de la Unión Europea4
  • Otros países de Europa3
  • Otros países de África3
  • Apátridas2
  • Oceanía1
  • Otro país de Centro América y Caribe1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Cassà de la Selva con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cassà de la Selva frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población11.131hab

más poblado que el 92% de su provincia

Provincia
18 de 221
Comunidad
117 de 947
España
711 de 8132
Cambio de población desde 2005+29,3%

crece más rápido que el 88% de España

Provincia
76 de 221
Comunidad
233 de 946
España
994 de 8105
Edad media41,9años

más envejecido que el 8% de su comunidad

Provincia
204 de 221
Comunidad
843 de 917
España
6268 de 6726
Renta media por habitante15.395€/persona

con más renta que el 65% de España

Provincia
170 de 219
Comunidad
557 de 927
España
2847 de 8059

Paro registrado · 322 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

61 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Can Frigola Can Selvá)''
José Luis Ezkurra · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Frigola Can Selvá)''

casaBIC

bien de interés cultural

Sant Martí de Cassà
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Martí de Cassà

iglesia
Molí d'en Vilallonga i aqüeducte
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Molí d'en Vilallonga i aqüeducte

acueducto
Ca n'Oller
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ca n'Oller

masía
Can Barners
Pere prlpz · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Can Barners

masía
Can Frigola
Pere prlpz · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Can Frigola

masía
Can Vall-llobera
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Vall-llobera

masía
Can Vilallonga
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Vilallonga

masía
Casa Nadal
Beplvi · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casa Nadal

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Cassá de la Selva

Les Voltes de les Mesures
Beplvi · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Les Voltes de les Mesures

porche
Mas Rovirola i capella del Remei
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mas Rovirola i capella del Remei

casa de campo
Masia de Can Gruart
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Masia de Can Gruart

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cassà de la Selva hoy

Pau Presas Bertran

FC-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

FC-AM
8
Junts
7
PP
1
PSC
1

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cassà de la Selva

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa FC-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

17 concejales elegidos

  • ERC81.897 votos · 46,3 %
  • Junts71.687 votos · 41,1 %
  • PP1263 votos · 6,4 %
  • PSC1253 votos · 6,2 %

4.276 votantes de 7.297 electores (58,6 % de participación) · 94 votos en blanco · 82 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • ERC82.139 votos · 45,0 %
    • JxCAT ? JUNTS82.136 votos · 44,9 %
    • PSC1478 votos · 10,1 %

    4.932 votantes de 6.983 electores (70,6 % de participación) · 115 votos en blanco · 64 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • ERC71.798 votos · 47,9 %
    • CiU61.793 votos · 47,7 %
    • PP—164 votos · 4,4 %

    3.991 votantes de 6.821 electores (58,5 % de participación) · 186 votos en blanco · 50 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • CiU61.459 votos · 39,4 %
    • ERC51.161 votos · 31,4 %
    • SI1400 votos · 10,8 %
    • PSC1276 votos · 7,5 %
    • TCM-E—209 votos · 5,6 %
    • PP—195 votos · 5,3 %

    3.906 votantes de 6.632 electores (58,9 % de participación) · 117 votos en blanco · 89 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • CiU61.631 votos · 39,8 %
    • ERC41.249 votos · 30,5 %
    • PSC2710 votos · 17,3 %
    • LA1410 votos · 10,0 %
    • PP—95 votos · 2,3 %

    4.245 votantes de 6.585 electores (64,5 % de participación) · 105 votos en blanco · 45 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • CiU72.069 votos · 50,0 %
    • ERC51.488 votos · 36,0 %
    • PSC1579 votos · 14,0 %

    4.323 votantes de 6.312 electores (68,5 % de participación) · 125 votos en blanco · 62 votos nulos

  6. 1999ERC
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • ERC82.127 votos · 54,3 %
    • CiU31.048 votos · 26,7 %
    • PSC2609 votos · 15,5 %
    • PP—134 votos · 3,4 %

    4.053 votantes de 6.161 electores (65,8 % de participación) · 84 votos en blanco · 51 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • CiU72.004 votos · 50,4 %
    • ERC51.493 votos · 37,5 %
    • PSC1481 votos · 12,1 %

    4.067 votantes de 5.967 electores (68,2 % de participación) · 72 votos en blanco · 17 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • CiU91.913 votos · 61,2 %
    • PSC3813 votos · 26,0 %
    • CIC-CDS1402 votos · 12,9 %

    3.274 votantes de 5.595 electores (58,5 % de participación) · 83 votos en blanco · 63 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • CiU92.231 votos · 62,3 %
    • PSC3932 votos · 26,0 %
    • PDP1420 votos · 11,7 %

    3.742 votantes de 5.438 electores (68,8 % de participación) · 93 votos en blanco · 66 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • CiU61.604 votos · 42,8 %
    • 14974 votos · 26,0 %
    • PSC3946 votos · 25,2 %
    • AP—119 votos · 3,2 %
    • 2—106 votos · 2,8 %

    3.749 votantes de 5.171 electores (72,5 % de participación)

  11. 1979PSC
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • PSC61.678 votos · 49,3 %
    • CiU51.204 votos · 35,4 %
    • UCD2519 votos · 15,3 %

    3.477 votantes de 5.098 electores (68,2 % de participación) · 76 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cassà de la Selva tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cassà de la Selva y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

cassa.cat