Renta media18.179€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sant Andreu Salou, situado al sur de la comarca del Gironès y en el límite con la Selva, es un municipio de la provincia de Girona, en Cataluña. Hasta el censo de 1981 se denominaba San Andrés Salou. Su economía se basa en la agricultura de secano y regadío. A mediados del siglo XIX contaba con 170 habitantes, y en la actualidad registra una población de 161. El municipio se encuentra a 132 metros de altitud.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Andreu Salou: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Sant Andreu Salou es cultivo.
Cultivo
79,8 %
Bosque
13,3 %
Matorral
6,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Andreu Salou
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 740 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
740 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
14 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,9°2,7°enero: máxima 13,9 °C · mínima 2,7 °C · 60 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 3,1 °C · 46 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 5,4 °C · 58 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 8,0 °C · 72 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 11,9 °C · 67 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 15,9 °C · 52 mmjulio: máxima 31,7 °C · mínima 18,5 °C · 35 mmagosto: máxima 31,9 °C · mínima 18,6 °C · 46 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 15,2 °C · 77 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 11,8 °C · 98 mmnoviembre: máxima 17,5 °C · mínima 6,7 °C · 70 mmdiciembre: máxima 14,3 °C · mínima 3,6 °C · 58 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,9
2,7
60
febrero
15,1
3,1
46
marzo
17,9
5,4
58
abril
20,5
8,0
72
mayo
24,3
11,9
67
junio
28,5
15,9
52
julio
31,7
18,5
35
agosto
31,9
18,6
46
septiembre
27,4
15,2
77
octubre
23,1
11,8
98
noviembre
17,5
6,7
70
diciembre
14,3
3,6
58
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Andreu Salou hace 1,2 °C más de media, y hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 52 a 76 al año); hay 5 veces más noches tropicales (de 5 a 24 al año).
Temperatura media
16,7 °C+1,2 °C
1961-9015,52013-2216,7
Días de 30 °C o más al año
76+24
1961-90522013-2276
Noches tropicales al año
24+19
1961-9052013-2224
040804851-5948años 6049años 7058años 8059años 9062años 0071años 108920-221951: 39 días de 30 °C o más1952: 70 días de 30 °C o más1953: 57 días de 30 °C o más1954: 35 días de 30 °C o más1955: 50 días de 30 °C o más1956: 45 días de 30 °C o más1957: 35 días de 30 °C o más1958: 49 días de 30 °C o más1959: 51 días de 30 °C o más1960: 36 días de 30 °C o más1961: 76 días de 30 °C o más1962: 69 días de 30 °C o más1963: 35 días de 30 °C o más1964: 54 días de 30 °C o más1965: 44 días de 30 °C o más1966: 38 días de 30 °C o más1967: 61 días de 30 °C o más1968: 25 días de 30 °C o más1969: 37 días de 30 °C o más1970: 47 días de 30 °C o más1971: 62 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 69 días de 30 °C o más1974: 50 días de 30 °C o más1975: 53 días de 30 °C o más1976: 67 días de 30 °C o más1977: 19 días de 30 °C o más1978: 45 días de 30 °C o más1979: 51 días de 30 °C o más1980: 40 días de 30 °C o más1981: 57 días de 30 °C o más1982: 54 días de 30 °C o más1983: 65 días de 30 °C o más1984: 45 días de 30 °C o más1985: 64 días de 30 °C o más1986: 65 días de 30 °C o más1987: 69 días de 30 °C o más1988: 54 días de 30 °C o más1989: 70 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 73 días de 30 °C o más1992: 44 días de 30 °C o más1993: 48 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 53 días de 30 °C o más1996: 51 días de 30 °C o más1997: 54 días de 30 °C o más1998: 72 días de 30 °C o más1999: 67 días de 30 °C o más2000: 54 días de 30 °C o más2001: 69 días de 30 °C o más2002: 40 días de 30 °C o más2003: 84 días de 30 °C o más2004: 56 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 67 días de 30 °C o más2007: 56 días de 30 °C o más2008: 63 días de 30 °C o más2009: 72 días de 30 °C o más2010: 65 días de 30 °C o más2011: 68 días de 30 °C o más2012: 76 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 53 días de 30 °C o más2015: 68 días de 30 °C o más2016: 81 días de 30 °C o más2017: 76 días de 30 °C o más2018: 76 días de 30 °C o más2019: 81 días de 30 °C o más2020: 79 días de 30 °C o más2021: 81 días de 30 °C o más2022: 107 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Andreu Salou. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGirona21 min · 12,1 kmTren20 min · 11,6 kmHospital18 min · 10,9 kmAeropuerto11 min · 5,6 kmMadrid570 kmMar18,1 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Girona-Costa Brava11 min en coche5,6 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Santa Caterina-Ias, en Salt18 min en coche10,9 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Girona20 min en coche11,6 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Girona21 min en coche12,1 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana18,1 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol570 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo regionales: Riudellots, a 6 min.
Aeropuerto
11 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
7,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sant Andreu Salou, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Transport Públic de l'Àrea de Girona ATM
Consorcio · Con otros 41 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Andreu Salou frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie5,81km²
más extenso que el 8% de su provincia
Provincia
204 de 221
Comunidad
886 de 947
España
7848 de 8132
Densidad27,70hab/km²
más denso que el 64% de España
Provincia
145 de 221
Comunidad
561 de 947
España
2893 de 8132
Altitud116m
más alto que el 54% de su provincia
Provincia
101 de 221
Comunidad
707 de 947
España
7197 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
2
ERC
2
CP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
95 votantes de 124 electores (76,6 % de participación) · 2 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
ERC343 votos · 41,3 %
JxCAT-JUNTS271 votos · 68,3 %
CP—3 votos · 2,9 %
110 votantes de 124 electores (88,7 % de participación) · 6 votos en blanco
2015ERC
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
ERC345 votos · 36,9 %
CiU258 votos · 47,5 %
CP—2 votos · 1,6 %
126 votantes de 126 electores (100,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
CiU462 votos · 55,4 %
ERC142 votos · 37,5 %
PM—0 votos · 0,0 %
112 votantes de 125 electores (89,6 % de participación)
2007CiU
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
CiU563 votos · 62,4 %
PM—28 votos · 27,7 %
103 votantes de 122 electores (84,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2003CiU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CiU558 votos · 61,7 %
PSC—2 votos · 2,1 %
97 votantes de 116 electores (83,6 % de participación) · 3 votos en blanco
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU462 votos · 63,9 %
ISAS127 votos · 27,8 %
INDEP—2 votos · 2,1 %
97 votantes de 114 electores (85,1 % de participación)
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU548 votos · 53,9 %
PSC—2 votos · 2,2 %
89 votantes de 110 electores (80,9 % de participación)
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU544 votos · 57,1 %
77 votantes de 113 electores (68,1 % de participación)
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU558 votos · 63,0 %
98 votantes de 129 electores (76,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CiU563 votos · 61,8 %
105 votantes de 130 electores (80,8 % de participación) · 3 votos nulos
1979CiU
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
CiU589 votos · 85,6 %
ORT—3 votos · 2,9 %
109 votantes de 152 electores (71,7 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Andreu Salou tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .