Renta media19.581€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Campllong, conocido oficialmente como Campllong desde 1981, se encuentra en la comarca del Gironès, al sur de la ciudad de Girona. Su primera mención documentada data del año 899 con la forma Campolongum. Entre sus monumentos destaca la iglesia de Sant Quirze y Santa Julita, de origen medieval pero con numerosas reformas posteriores. La economía local se basa en la agricultura de secano y regadío, así como en la ganadería. El municipio cuenta con una población de 534 habitantes y se sitúa a una altitud de 113 metros sobre el nivel del mar.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Campllong: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 740 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
740 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
14 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,9°2,7°enero: máxima 13,9 °C · mínima 2,7 °C · 60 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 3,1 °C · 46 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 5,4 °C · 58 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 8,0 °C · 72 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 11,9 °C · 67 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 15,9 °C · 52 mmjulio: máxima 31,7 °C · mínima 18,5 °C · 35 mmagosto: máxima 31,9 °C · mínima 18,6 °C · 46 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 15,2 °C · 77 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 11,8 °C · 98 mmnoviembre: máxima 17,5 °C · mínima 6,7 °C · 70 mmdiciembre: máxima 14,3 °C · mínima 3,6 °C · 58 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,9
2,7
60
febrero
15,1
3,1
46
marzo
17,9
5,4
58
abril
20,5
8,0
72
mayo
24,3
11,9
67
junio
28,5
15,9
52
julio
31,7
18,5
35
agosto
31,9
18,6
46
septiembre
27,4
15,2
77
octubre
23,1
11,8
98
noviembre
17,5
6,7
70
diciembre
14,3
3,6
58
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Campllong hace 1,2 °C más de media, y hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 52 a 76 al año); hay 5 veces más noches tropicales (de 5 a 24 al año).
Temperatura media
16,7 °C+1,2 °C
1961-9015,52013-2216,7
Días de 30 °C o más al año
76+24
1961-90522013-2276
Noches tropicales al año
24+19
1961-9052013-2224
040804851-5948años 6049años 7058años 8059años 9062años 0071años 108920-221951: 39 días de 30 °C o más1952: 70 días de 30 °C o más1953: 57 días de 30 °C o más1954: 35 días de 30 °C o más1955: 50 días de 30 °C o más1956: 45 días de 30 °C o más1957: 35 días de 30 °C o más1958: 49 días de 30 °C o más1959: 51 días de 30 °C o más1960: 36 días de 30 °C o más1961: 76 días de 30 °C o más1962: 69 días de 30 °C o más1963: 35 días de 30 °C o más1964: 54 días de 30 °C o más1965: 44 días de 30 °C o más1966: 38 días de 30 °C o más1967: 61 días de 30 °C o más1968: 25 días de 30 °C o más1969: 37 días de 30 °C o más1970: 47 días de 30 °C o más1971: 62 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 69 días de 30 °C o más1974: 50 días de 30 °C o más1975: 53 días de 30 °C o más1976: 67 días de 30 °C o más1977: 19 días de 30 °C o más1978: 45 días de 30 °C o más1979: 51 días de 30 °C o más1980: 40 días de 30 °C o más1981: 57 días de 30 °C o más1982: 54 días de 30 °C o más1983: 65 días de 30 °C o más1984: 45 días de 30 °C o más1985: 64 días de 30 °C o más1986: 65 días de 30 °C o más1987: 69 días de 30 °C o más1988: 54 días de 30 °C o más1989: 70 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 73 días de 30 °C o más1992: 44 días de 30 °C o más1993: 48 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 53 días de 30 °C o más1996: 51 días de 30 °C o más1997: 54 días de 30 °C o más1998: 72 días de 30 °C o más1999: 67 días de 30 °C o más2000: 54 días de 30 °C o más2001: 69 días de 30 °C o más2002: 40 días de 30 °C o más2003: 84 días de 30 °C o más2004: 56 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 67 días de 30 °C o más2007: 56 días de 30 °C o más2008: 63 días de 30 °C o más2009: 72 días de 30 °C o más2010: 65 días de 30 °C o más2011: 68 días de 30 °C o más2012: 76 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 53 días de 30 °C o más2015: 68 días de 30 °C o más2016: 81 días de 30 °C o más2017: 76 días de 30 °C o más2018: 76 días de 30 °C o más2019: 81 días de 30 °C o más2020: 79 días de 30 °C o más2021: 81 días de 30 °C o más2022: 107 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Campllong. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGirona17 min · 9,8 kmTren16 min · 9,4 kmHospital15 min · 8,8 kmAeropuerto8 min · 5,5 kmMadrid571 kmMar19,5 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Girona-Costa Brava8 min en coche5,5 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Santa Caterina-Ias, en Salt15 min en coche8,8 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Girona16 min en coche9,4 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Girona17 min en coche9,8 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana19,5 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol571 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo regionales: Riudellots, a 3 min.
Aeropuerto
8 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
5,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Campllong, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
D´Aigües Costa Brava Girona
Consorcio · Con otros 46 municipios
Transport Públic de l'Àrea de Girona ATM
Consorcio · Con otros 41 municipios
Intermunicipal de la Conca de l'Onyar
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Campllong frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie8,48km²
más extenso que el 17% de su provincia
Provincia
183 de 221
Comunidad
811 de 947
España
7548 de 8132
Densidad62,97hab/km²
más denso que el 76% de España
Provincia
97 de 221
Comunidad
424 de 947
España
1923 de 8132
Altitud108m
más alto que el 52% de su provincia
Provincia
106 de 221
Comunidad
720 de 947
España
7241 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Campllong, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
5
EC-AM
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
323 votantes de 399 electores (81,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS4176 votos · 57,7 %
ERC3129 votos · 42,3 %
317 votantes de 382 electores (83,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
2015IC
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
IC7173 votos · 100,0 %
210 votantes de 360 electores (58,3 % de participación) · 29 votos en blanco · 8 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU7195 votos · 100,0 %
234 votantes de 345 electores (67,8 % de participación) · 33 votos en blanco · 6 votos nulos
2007CIU-IDC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CIU-IDC7200 votos · 100,0 %
221 votantes de 308 electores (71,8 % de participación) · 18 votos en blanco · 3 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU5150 votos · 67,6 %
ERC272 votos · 32,4 %
226 votantes de 262 electores (86,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7142 votos · 100,0 %
159 votantes de 250 electores (63,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7138 votos · 100,0 %
146 votantes de 215 electores (67,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7128 votos · 100,0 %
131 votantes de 217 electores (60,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7126 votos · 100,0 %
129 votantes de 224 electores (57,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7148 votos · 100,0 %
148 votantes de 243 electores (60,9 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CiU7106 votos · 100,0 %
109 votantes de 257 electores (42,4 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Campllong tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.