Civinauta
Fornells de la Selva, Girona
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña

Fornells de la Selva

41°56′10″N 2°48′47″E
fornellenc, -aCódigo postal: 17458
Sobre esta ficha

Escudo de Fornells de la Selva
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.818hab.INE
Superficie11,75km²IGN
Densidad239,88hab/km²Calculada
Altitud94mIgn_mdt05
Desnivel78–139mIgn_mdt05_wcs
Renta media22.186€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Fornells de la Selva, en la comarca del Gironès y a seis kilómetros de Girona, forma parte del área urbana de la capital provincial. El relieve llano del municipio se asienta en el valle del río Oñar, con altitudes entre los 85 y 130 metros, y el núcleo urbano se sitúa a 101 metros sobre el nivel del mar. Lo atraviesan la autovía A-2, la carretera N-2 y la C-65, y cuenta con una estación de ferrocarril de la línea Barcelona-Portbou. Su población asciende a 2818 habitantes. La economía se basa en la agricultura de secano y la ganadería. Entre sus monumentos destaca la iglesia de Sant Cugat, de estilo gótico con elementos renacentistas.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Fornells de la Selva: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Fornells de la SelvaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Fornells de la Selva1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Fornells de la Selva

Más de la mitad de Fornells de la Selva es cultivo.

El cultivo es sobre todo de regadío.

Urbano e infraestructuras
21,4 %
Cultivo
64,1 %
Bosque
14,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Fornells de la Selva

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 758 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
758 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°2,4°enero: máxima 13,7 °C · mínima 2,4 °C · 61 mmfebrero: máxima 14,9 °C · mínima 2,9 °C · 47 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 5,2 °C · 60 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 7,8 °C · 74 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 11,7 °C · 70 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 15,7 °C · 55 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 18,3 °C · 38 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 18,3 °C · 48 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 14,9 °C · 76 mmoctubre: máxima 22,8 °C · mínima 11,6 °C · 97 mmnoviembre: máxima 17,3 °C · mínima 6,5 °C · 72 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 3,3 °C · 60 mm
Lluvia (mm)
097enero: 61 mmfebrero: 47 mmmarzo: 60 mmabril: 74 mmmayo: 70 mmjunio: 55 mmjulio: 38 mmagosto: 48 mmseptiembre: 76 mm97octubre: 97 mmnoviembre: 72 mmdiciembre: 60 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,72,461
febrero14,92,947
marzo17,85,260
abril20,37,874
mayo24,111,770
junio28,415,755
julio31,618,338
agosto31,818,348
septiembre27,314,976
octubre22,811,697
noviembre17,36,572
diciembre14,13,360

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Fornells de la Selva hace 1,2 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 75 al año); hay 5 veces más noches tropicales (de 4 a 19 al año).

Temperatura media
16,5 °C+1,2 °C
1961-9015,32013-2216,5
Días de 30 °C o más al año
75+25
1961-90502013-2275
Noches tropicales al año
19+16
1961-9042013-2219
040804651-5945años 6046años 7057años 8058años 9061años 0070años 108620-221951: 38 días de 30 °C o más1952: 69 días de 30 °C o más1953: 54 días de 30 °C o más1954: 33 días de 30 °C o más1955: 46 días de 30 °C o más1956: 42 días de 30 °C o más1957: 32 días de 30 °C o más1958: 49 días de 30 °C o más1959: 47 días de 30 °C o más1960: 30 días de 30 °C o más1961: 73 días de 30 °C o más1962: 69 días de 30 °C o más1963: 35 días de 30 °C o más1964: 51 días de 30 °C o más1965: 42 días de 30 °C o más1966: 36 días de 30 °C o más1967: 61 días de 30 °C o más1968: 23 días de 30 °C o más1969: 34 días de 30 °C o más1970: 47 días de 30 °C o más1971: 60 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 64 días de 30 °C o más1974: 46 días de 30 °C o más1975: 51 días de 30 °C o más1976: 65 días de 30 °C o más1977: 18 días de 30 °C o más1978: 41 días de 30 °C o más1979: 47 días de 30 °C o más1980: 38 días de 30 °C o más1981: 51 días de 30 °C o más1982: 50 días de 30 °C o más1983: 63 días de 30 °C o más1984: 42 días de 30 °C o más1985: 65 días de 30 °C o más1986: 66 días de 30 °C o más1987: 67 días de 30 °C o más1988: 56 días de 30 °C o más1989: 70 días de 30 °C o más1990: 57 días de 30 °C o más1991: 73 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 48 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 50 días de 30 °C o más1996: 50 días de 30 °C o más1997: 53 días de 30 °C o más1998: 67 días de 30 °C o más1999: 66 días de 30 °C o más2000: 54 días de 30 °C o más2001: 65 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 83 días de 30 °C o más2004: 56 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 69 días de 30 °C o más2007: 56 días de 30 °C o más2008: 63 días de 30 °C o más2009: 71 días de 30 °C o más2010: 66 días de 30 °C o más2011: 65 días de 30 °C o más2012: 77 días de 30 °C o más2013: 62 días de 30 °C o más2014: 52 días de 30 °C o más2015: 68 días de 30 °C o más2016: 81 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 76 días de 30 °C o más2019: 79 días de 30 °C o más2020: 77 días de 30 °C o más2021: 77 días de 30 °C o más2022: 104 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Fornells de la Selva desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Fornells de la Selva. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOGirona11 min · 5,3 kmTren10 min · 4,8 kmHospital9 min · 4,0 kmAeropuerto11 min · 5,8 kmMadrid571 kmMar24 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Santa Caterina-Ias, en Salt9 min en coche4,0 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Girona10 min en coche4,8 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Girona11 min en coche5,3 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava11 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana24 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol571 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
10 min · Salt
Hospital
9 min · Hospital Santa Caterina-Ias, en Salt
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

10 min
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Aeropuerto

11 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

6 min
hasta el primer enlace

3,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Fornells de la Selva, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

AiguavivaGironaQuartRiudellots de la SelvaCampllongLlambillesVilablareixAiguavivaGironaQuartRiudellots de la SelvaCampllongLlambillesVilablareixFornells de la Selva

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Fornells de la Selva

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Transport Públic de l'Àrea de Girona ATM
Consorcio · Con otros 41 municipios
Girones
Mancomunidad · Con otros 11 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Fornells de la Selva frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie11,75km²

más extenso que el 31% de su provincia

Provincia
153 de 221
Comunidad
727 de 947
España
7120 de 8132
Densidad239,88hab/km²

más denso que el 89% de España

Provincia
31 de 221
Comunidad
219 de 947
España
897 de 8132
Altitud94m

más alto que el 47% de su provincia

Provincia
118 de 221
Comunidad
748 de 947
España
7318 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 115% de su población desde 1996: de 1308 a 2818 habitantes.

La tendencia sigue: +11% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Fornells de la Selva, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,7 años: 1,5 años menos que la media de la provincia de Girona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Fornells de la Selva en 2021
Vecinos de Fornells de la Selva por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0190-94110
01185-89210
02680-84350
14375-79491
16070-74480
38665-69784
27760-64993
1211855-591106
1011850-541249
812945-491328
79840-441039
66735-39798
55630-34536
57125-29658
58320-241003
510015-19931
312010-14884
6845-9842
3540-4374

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía24
  • Rusia18
  • Honduras11
  • Marruecos11
  • Otros países de Asia11
Ver los 30 restantes
  • Reino Unido10
  • Italia9
  • Brasil6
  • Colombia5
  • Cuba5
  • Países Bajos5
  • Ucrania5
  • Alemania4
  • Francia4
  • Portugal3
  • Argentina2
  • México2
  • Paraguay2
  • Venezuela2
  • Bolivia1
  • Bulgaria1
  • Bélgica1
  • Canadá1
  • Dinamarca1
  • Ecuador1
  • Estados Unidos de América1
  • Gambia1
  • Guinea1
  • Irlanda1
  • Mauritania1
  • Moldavia1
  • Polonia1
  • Otros países de Europa4
  • Otros países de la Unión Europea1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Fornells de la Selva con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Fornells de la Selva frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.818hab

más poblado que el 77% de España

Provincia
53 de 221
Comunidad
296 de 947
España
1885 de 8132
Cambio de población desde 2005+49,6%

crece más rápido que el 94% de España

Provincia
19 de 221
Comunidad
88 de 946
España
498 de 8105
Edad media41,7años

más envejecido que el 6% de su comunidad

Provincia
207 de 221
Comunidad
858 de 917
España
6332 de 6726
Renta media por habitante22.186€/persona
con más renta que el 99% de España
Provincia
10 de 219
Comunidad
26 de 927
España
71 de 8059

Paro registrado · 48 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

23 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

Torre de Bac
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Torre de Bac

casa fortificadaBIC

bien de interés cultural

Sant Cugat de Fornells de la Selva
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Cugat de Fornells de la Selva

iglesia
Santa Maria del Castell de Fornells
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Santa Maria del Castell de Fornells

iglesia
Can Dellonder
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Dellonder

masía
Mas Pou
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mas Pou

masía
Ca l'Eloi
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ca l'Eloi

casa
Can Puig
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Puig

casa
Cal Vermell
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cal Vermell

casa
Sin foto

Torre de Estrac

casa fortificadaBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Camps d'en Nadal

yacimiento arqueológico
Sin foto

archaeological site Fornells Park

yacimiento arqueológico
Sin foto

Can Mai

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Fornells de la Selva hoy

Sònia Gràcia i Xuclà

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
7
IPF-AMUNT
3
ERC
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Fornells de la Selva

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • Junts7817 votos · 60,0 %
  • IPF-AMUNT3325 votos · 23,9 %
  • ERC1193 votos · 14,2 %
  • PSC—27 votos · 2,0 %

1.412 votantes de 2.034 electores (69,4 % de participación) · 31 votos en blanco · 19 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JxCAT-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • JxCAT-JUNTS7805 votos · 52,4 %
    • ERC2338 votos · 22,0 %
    • CUP2264 votos · 17,2 %
    • CP—94 votos · 6,1 %
    • PP—34 votos · 2,2 %

    1.575 votantes de 1.945 electores (81,0 % de participación) · 33 votos en blanco · 7 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • CiU7727 votos · 55,1 %
    • ERC3378 votos · 28,6 %
    • CP1133 votos · 10,1 %
    • Moviment d'—58 votos · 4,4 %
    • PP—24 votos · 1,8 %

    1.371 votantes de 1.850 electores (74,1 % de participación) · 30 votos en blanco · 21 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • CiU9865 votos · 71,4 %
    • ERC2239 votos · 19,7 %
    • PSC—63 votos · 5,2 %
    • PP—45 votos · 3,7 %

    1.259 votantes de 1.730 electores (72,8 % de participación) · 36 votos en blanco · 11 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • CiU6614 votos · 57,3 %
    • CF-ESQUERRA3328 votos · 30,6 %
    • PSC—98 votos · 9,1 %
    • PP—32 votos · 3,0 %

    1.107 votantes de 1.496 electores (74,0 % de participación) · 32 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • CiU9780 votos · 84,0 %
    • IFS-EPM—82 votos · 8,8 %
    • PP—67 votos · 7,2 %

    1.009 votantes de 1.319 electores (76,5 % de participación) · 62 votos en blanco · 18 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • CiU8662 votos · 88,0 %
    • PP190 votos · 12,0 %

    829 votantes de 1.158 electores (71,6 % de participación) · 45 votos en blanco · 32 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • CiU6426 votos · 58,0 %
    • ERC2202 votos · 27,5 %
    • PP1106 votos · 14,4 %

    746 votantes de 958 electores (77,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • CiU6414 votos · 69,9 %
    • PP3178 votos · 30,1 %

    618 votantes de 830 electores (74,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 15 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU7418 votos · 100,0 %

    491 votantes de 778 electores (63,1 % de participación) · 58 votos en blanco · 15 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU7385 votos · 100,0 %

    385 votantes de 746 electores (51,6 % de participación)

  11. 1979I Fornells
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • I Fornells3232 votos · 47,1 %
    • I Fornells2141 votos · 28,6 %
    • CiU2120 votos · 24,3 %

    507 votantes de 710 electores (71,4 % de participación) · 14 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Fornells de la Selva tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Fornells de la Selva y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

fornellsdelaselva.cat