Civinauta
Rocafort, Valencia/València
Ferbr1 22:06, 10 June 2008 (UTC) · Public domain · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana

Rocafort

39°31′51″N 0°24′37″O
rocafortano, -aCódigo postal: 46111
Sobre esta ficha

Escudo de Rocafort
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población7.751hab.INE
Superficie2,3km²IGN
Densidad3372,35hab/km²Calculada
Altitud36mIgn_mdt05
Desnivel21–95mIgn_mdt05_wcs
Renta media21.958€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Rocafort, en la comarca de la Huerta Norte, presenta un relieve diferenciado entre lomas suaves al noroeste y terrenos llanos de regadío al sureste, irrigados por la Acequia Real de Moncada. Su topónimo, de origen románico, aparece documentado por primera vez en 1415. Los vestigios arqueológicos más antiguos, un enterramiento múltiple, datan del Eneolítico. Tras la conquista de Jaime I, el señorío pasó por diversas familias, como los Mercader y los barones de Santa Bárbara. Durante la Guerra Civil, la población aumentó significativamente al instalarse en el municipio dependencias oficiales del Gobierno republicano, como la embajada de México y el Alto Estado Mayor del Ejército.

En su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Sebastián, de origen conventual agustino, con un claustro del siglo XVI al XIX. La Villa Amparo fue residencia del poeta Antonio Machado entre 1936 y 1938. El Chalé Dinnbier, obra de Javier Goerlich, es un ejemplo del primer racionalismo valenciano. La economía local es eminentemente terciaria, con el 75% de los activos en servicios, mientras que la agricultura es residual. Antiguamente se extrajo piedra y mármol de sus canteras, material empleado en las Torres de Serranos y el Miguelete de Valencia. Rocafort destaca por su elevada renta per cápita, siendo el primero de la Comunidad Valenciana.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Rocafort: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de RocafortOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Rocafort1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Rocafort

Más de la mitad de Rocafort es suelo urbano.

Urbano e infraestructuras
70,9 %
Cultivo
28,0 %
Bosque
1,0 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Rocafort

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 50 noches tropicales al año. Llueven unos 424 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
424 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
50 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°5,2°enero: máxima 15,9 °C · mínima 5,2 °C · 36 mmfebrero: máxima 16,8 °C · mínima 5,8 °C · 28 mmmarzo: máxima 19,2 °C · mínima 7,6 °C · 36 mmabril: máxima 21,3 °C · mínima 10,0 °C · 36 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 13,3 °C · 36 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 17,1 °C · 22 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 20,2 °C · 8 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 20,9 °C · 14 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 17,8 °C · 65 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 13,9 °C · 57 mmnoviembre: máxima 19,4 °C · mínima 9,1 °C · 46 mmdiciembre: máxima 16,5 °C · mínima 6,3 °C · 42 mm
Lluvia (mm)
065enero: 36 mmfebrero: 28 mmmarzo: 36 mmabril: 36 mmmayo: 36 mmjunio: 22 mmjulio: 8 mmagosto: 14 mm65septiembre: 65 mmoctubre: 57 mmnoviembre: 46 mmdiciembre: 42 mm
Horas de luz
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero15,95,236
febrero16,85,828
marzo19,27,636
abril21,310,036
mayo24,413,336
junio27,917,122
julio30,120,28
agosto30,820,914
septiembre28,117,865
octubre24,413,957
noviembre19,49,146
diciembre16,56,342

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Rocafort hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 26 a 62 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 33 a 65 al año).

Temperatura media
18,2 °C+1,4 °C
1961-9016,82013-2218,2
Noches tropicales al año
62+37
1961-90262013-2262
Días de 30 °C o más al año
65+32
1961-90332013-2265
0204060803351-5938años 6014años 7026años 8037años 9050años 0061años 106420-221951: 11 noches tropicales1952: 37 noches tropicales1953: 29 noches tropicales1954: 14 noches tropicales1955: 50 noches tropicales1956: 28 noches tropicales1957: 38 noches tropicales1958: 42 noches tropicales1959: 45 noches tropicales1960: 49 noches tropicales1961: 41 noches tropicales1962: 62 noches tropicales1963: 38 noches tropicales1964: 37 noches tropicales1965: 37 noches tropicales1966: 32 noches tropicales1967: 30 noches tropicales1968: 33 noches tropicales1969: 16 noches tropicales1970: 13 noches tropicales1971: 13 noches tropicales1972: 7 noches tropicales1973: 19 noches tropicales1974: 4 noches tropicales1975: 28 noches tropicales1976: 21 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 8 noches tropicales1979: 22 noches tropicales1980: 26 noches tropicales1981: 8 noches tropicales1982: 40 noches tropicales1983: 28 noches tropicales1984: 9 noches tropicales1985: 27 noches tropicales1986: 32 noches tropicales1987: 27 noches tropicales1988: 20 noches tropicales1989: 44 noches tropicales1990: 45 noches tropicales1991: 35 noches tropicales1992: 30 noches tropicales1993: 18 noches tropicales1994: 51 noches tropicales1995: 34 noches tropicales1996: 30 noches tropicales1997: 33 noches tropicales1998: 44 noches tropicales1999: 52 noches tropicales2000: 35 noches tropicales2001: 43 noches tropicales2002: 35 noches tropicales2003: 71 noches tropicales2004: 61 noches tropicales2005: 49 noches tropicales2006: 50 noches tropicales2007: 37 noches tropicales2008: 60 noches tropicales2009: 57 noches tropicales2010: 58 noches tropicales2011: 59 noches tropicales2012: 59 noches tropicales2013: 50 noches tropicales2014: 63 noches tropicales2015: 67 noches tropicales2016: 59 noches tropicales2017: 60 noches tropicales2018: 73 noches tropicales2019: 60 noches tropicales2020: 55 noches tropicales2021: 60 noches tropicales2022: 77 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Rocafort desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Rocafort. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid297 kmMar7,9 kmPaterna10 min · 4,1 kmAeropuerto19 min · 7,7 kmHospital12 min · 4,5 kmValència20 min · 7,4 kmTren17 min · 8,3 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Paterna, 76.019 hab.10 min en coche4,1 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Hospital · Hospital Universitario Arnau de Vilanova, en València12 min en coche4,5 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · València20 min en coche7,4 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Valencia19 min en coche7,7 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana7,9 kmen línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla17 min en coche8,3 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol297 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
4 min · Montcada/Moncada
Hospital
12 min · Hospital Universitario Arnau de Vilanova, en València
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

17 min
València-Joaquín Sorolla

37 de larga distancia y 10 Avant al día.

  • Directo a Madrid1 h 56
  • Directo a Valladolid3 h 06

Aeropuerto

19 min
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

3,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Rocafort, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

2 municipios colindantes.

GodellaValènciaGodellaValènciaRocafort

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Rocafort

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Pacto Territorial Creación de Empleo (Pactem-Nord)
Consorcio · Con otros 22 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Rocafort frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie2,3km²

más extenso que el 11% de su provincia

Provincia
238 de 266
Comunidad
511 de 542
España
8071 de 8132
Densidad3372,35hab/km²

más denso que el 99% de España

Provincia
14 de 266
Comunidad
14 de 542
España
85 de 8132
Altitud36m

más alto que el 28% de su provincia

Provincia
190 de 266
Comunidad
415 de 542
España
7661 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 61% de su población desde 1996: de 4799 a 7751 habitantes.

La tendencia sigue: +13% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Rocafort, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,5 años: 2,6 años menos que la media de la provincia de Valencia/València.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Rocafort en 2021
Vecinos de Rocafort por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+10
1295-9960
11490-94271
13685-89450
06180-84993
911075-791338
414370-7415913
919765-6922813
2126460-6425919
2129255-5932831
3633450-5434725
4032845-4936849
4027140-4428252
3619535-3921951
2716730-3416829
2320625-2919727
2324820-2424237
3426215-1927032
3128810-1426731
362445-922630
241560-412014

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Italia90
  • Francia87
  • Colombia85
  • Reino Unido75
  • Rumanía39
Ver los 40 restantes
  • Ucrania39
  • Venezuela39
  • Alemania37
  • Países Bajos28
  • China27
  • Estados Unidos de América27
  • Portugal26
  • Argentina23
  • Rusia23
  • Ecuador19
  • Chile18
  • México16
  • Brasil12
  • Bulgaria11
  • Polonia11
  • Bélgica9
  • Perú9
  • Bolivia8
  • Marruecos8
  • Suiza8
  • Canadá7
  • Argelia5
  • Cuba5
  • Honduras5
  • Paraguay5
  • Lituania4
  • Irlanda3
  • Uruguay3
  • Filipinas2
  • Moldavia2
  • Suecia2
  • Dinamarca1
  • Mali1
  • Nicaragua1
  • Senegal1
  • Otros países de la Unión Europea21
  • Otros países de Europa17
  • Otros países de Asia16
  • Oceanía5
  • Otro país de Centro América y Caribe2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Italia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Rocafort con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Rocafort frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población7.751hab

más poblado que el 88% de España

Provincia
69 de 266
Comunidad
133 de 542
España
972 de 8132
Cambio de población desde 2005+27,3%

crece más rápido que el 87% de España

Provincia
62 de 266
Comunidad
118 de 542
España
1075 de 8105
Edad media41,5años
más envejecido que el 5% de España
Provincia
256 de 263
Comunidad
502 de 521
España
6379 de 6726
Renta media por habitante21.958€/persona
el 2º con más renta de su comunidad
Provincia
1 de 263
Comunidad
2 de 534
España
80 de 8059

Paro registrado · 232 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

20 lugares

iglesia de San Sebastián Mártir
Sancor · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

iglesia de San Sebastián Mártir

iglesia

iglesia en Rocafort, Valencia

Sotabalcones y placas cerámicas de la casa de la plaza Mayor 2 de Rocafort
Ausias8000 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sotabalcones y placas cerámicas de la casa de la plaza Mayor 2 de Rocafort

conjunto monumental

conjunto de elementos cerámicos de Rocafort

Conjunto calle y plaza Mayor, e iglesia de los Padres Agustinos de Rocafort
Enrique Íñiguez Rodríguez (Qoan) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Conjunto calle y plaza Mayor, e iglesia de los Padres Agustinos de Rocafort

bien cultural

conjunto monumental de Rocafort

La Casa Llana
Jmlozano02 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

La Casa Llana

edificio

edificio en Rocafort

Sin foto

Casa de Peones Camineros

construcción

Edificio en ROCAFORT

Sin foto

Antigua Casa Cuartel de la Guardia Civil de Rocafort

casa cuartel

edificio en Rocafort

Sin foto

Casa del Barón de Terrateig (Derribado)

construcción

edificios residenciales - Casas - Palacios en ROCAFORT

Sin foto

Retaule Ceràmic del Crist de la Providència, C/ Convent 2

construcción

Paneles cerámicos - Paneles cerámicos rituales en ROCAFORT

Sin foto

Retaule Ceràmic del Crist de la Providència, Peiró C/ Dr. J. López Trigo

construcción

Paneles cerámicos - Paneles cerámicos rituales en ROCAFORT

Sin foto

Retaule Ceràmic de Santa Mònica

construcción

Paneles cerámicos - Paneles cerámicos rituales en ROCAFORT

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Rocafort hoy

Gorka Gomez Lorenzo

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
6
PSOE
3
VOX
2
Cs
1
PODEM - EUPV - GR: UNIDAS
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Rocafort

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • PP61.654 votos · 39,1 %
  • PSOE3874 votos · 20,7 %
  • VOX2565 votos · 13,4 %
  • GR: UNIDAS1472 votos · 11,2 %
  • Cs1320 votos · 7,6 %
  • ACORD PER GUANYAR—186 votos · 4,4 %
  • VECINOS POR ROCAFORT—154 votos · 3,6 %

4.288 votantes de 5.544 electores (77,3 % de participación) · 41 votos en blanco · 22 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PSOE51.204 votos · 31,7 %
    • PP4903 votos · 23,8 %
    • Cs2550 votos · 14,5 %
    • EUPV1439 votos · 11,6 %
    • VOX1352 votos · 9,3 %
    • COMPROMÍS MUNICIPAL—216 votos · 5,7 %
    • IxR—110 votos · 2,9 %
    • CONTIGO—20 votos · 0,5 %

    3.845 votantes de 5.332 electores (72,1 % de participación) · 37 votos en blanco · 14 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PP41.048 votos · 28,1 %
    • PSOE41.043 votos · 27,9 %
    • Cs2590 votos · 15,8 %
    • GR1456 votos · 12,2 %
    • IXR1307 votos · 8,2 %
    • COMPROMIS1288 votos · 7,7 %

    3.866 votantes de 5.053 electores (76,5 % de participación) · 74 votos en blanco · 60 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PP61.588 votos · 45,0 %
    • PSOE61.461 votos · 41,4 %
    • IxR1296 votos · 8,4 %
    • EUPV—151 votos · 4,3 %
    • UxV—29 votos · 0,8 %

    3.764 votantes de 4.859 electores (77,5 % de participación) · 157 votos en blanco · 82 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PP71.754 votos · 50,7 %
    • PSOE51.310 votos · 37,9 %
    • IXR-BLOC-EU1347 votos · 10,0 %
    • CVA—50 votos · 1,4 %

    3.637 votantes de 4.545 electores (80,0 % de participación) · 127 votos en blanco · 49 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PP81.718 votos · 51,0 %
    • PSOE41.072 votos · 31,8 %
    • IPR1392 votos · 11,6 %
    • BLOC-EV—119 votos · 3,5 %
    • UV—65 votos · 1,9 %

    3.456 votantes de 4.369 electores (79,1 % de participación) · 65 votos en blanco · 25 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP61.449 votos · 49,7 %
    • PSOE41.064 votos · 36,5 %
    • IR1288 votos · 9,9 %
    • UV—115 votos · 3,9 %

    3.015 votantes de 4.103 electores (73,5 % de participación) · 76 votos en blanco · 23 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP71.588 votos · 54,4 %
    • PSOE41.061 votos · 36,4 %
    • UV-CCV—139 votos · 4,8 %
    • UPV-BN—130 votos · 4,5 %

    3.004 votantes de 3.560 electores (84,4 % de participación) · 61 votos en blanco · 25 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSOE6885 votos · 42,7 %
    • PP5877 votos · 42,3 %
    • UV—132 votos · 6,4 %
    • UPV—116 votos · 5,6 %
    • EU—62 votos · 3,0 %

    2.108 votantes de 2.793 electores (75,5 % de participación) · 26 votos en blanco · 10 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AP5828 votos · 44,2 %
    • PSOE5727 votos · 38,8 %
    • IU-UPV1213 votos · 11,4 %
    • CDS—90 votos · 4,8 %
    • PTE-UC—17 votos · 0,9 %

    1.912 votantes de 2.400 electores (79,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 23 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UV-U
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • AP-PDP-UV-U6795 votos · 47,1 %
    • PSOE5728 votos · 43,1 %
    • UPV—124 votos · 7,3 %
    • PCE-PCPV—25 votos · 1,5 %
    • CDS—17 votos · 1,0 %

    1.689 votantes de 2.139 electores (79,0 % de participación)

  11. 1979AE
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • AE4535 votos · 35,1 %
    • PSOE4447 votos · 29,3 %
    • AE1203 votos · 13,3 %
    • CD1173 votos · 11,4 %
    • PCPV1166 votos · 10,9 %

    1.547 votantes de 2.000 electores (77,3 % de participación) · 23 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Rocafort tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • San Vicente Ferrer · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Santísimo Cristo de la Providencia · Festivo local
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Rocafort y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

rocafort.es