Civinauta
Quart, Girona
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña

Quart

41°56′24″N 2°50′24″E
cuartano, -aCódigo postal: 17242
Sobre esta ficha

Escudo de Quart
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población4.165hab.INE
Superficie38,02km²IGN
Densidad109,54hab/km²Calculada
Altitud92mIgn_mdt05
Desnivel69–463mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.987€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Quart se sitúa en la comarca del Gironés, a siete kilómetros de Gerona, en la ribera del río Oñar y las estribaciones del Macizo de Les Gavarres, con una altitud media de 91 metros. Cuenta con 4165 habitantes. Su economía combina agricultura, ganadería e industria diversificada, con especial relevancia de la alfarería, que dispone de un museo propio. Entre su patrimonio destacan las iglesias de San Martín, en la entidad de Castellar de la Selva, y de San Saturnino, en Palol de Oñar.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Quart: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de QuartOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Quart1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Quart

Casi todo el término de Quart es bosque.

Urbano e infraestructuras
3,9 %
Cultivo
7,6 %
Bosque
86,3 %
Matorral
2,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Quart

Más de la mitad de Quart está dentro del Plan Especial de Protección Gavarres, les.

2 espacios protegidos tocan el término.

Gavarres, les

Plan Especial de Protección (PEIN)

82,7 %
Les Gavarres

ZEC (hábitats)

82,7 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Quart

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 758 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
758 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°2,4°enero: máxima 13,7 °C · mínima 2,4 °C · 61 mmfebrero: máxima 14,9 °C · mínima 2,9 °C · 47 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 5,2 °C · 60 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 7,8 °C · 74 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 11,7 °C · 70 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 15,7 °C · 55 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 18,3 °C · 38 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 18,3 °C · 48 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 14,9 °C · 76 mmoctubre: máxima 22,8 °C · mínima 11,6 °C · 97 mmnoviembre: máxima 17,3 °C · mínima 6,5 °C · 72 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 3,3 °C · 60 mm
Lluvia (mm)
097enero: 61 mmfebrero: 47 mmmarzo: 60 mmabril: 74 mmmayo: 70 mmjunio: 55 mmjulio: 38 mmagosto: 48 mmseptiembre: 76 mm97octubre: 97 mmnoviembre: 72 mmdiciembre: 60 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,72,461
febrero14,92,947
marzo17,85,260
abril20,37,874
mayo24,111,770
junio28,415,755
julio31,618,338
agosto31,818,348
septiembre27,314,976
octubre22,811,697
noviembre17,36,572
diciembre14,13,360

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Quart hace 1,2 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 75 al año); hay 5 veces más noches tropicales (de 4 a 19 al año).

Temperatura media
16,5 °C+1,2 °C
1961-9015,32013-2216,5
Días de 30 °C o más al año
75+25
1961-90502013-2275
Noches tropicales al año
19+16
1961-9042013-2219
040804651-5945años 6046años 7057años 8058años 9061años 0070años 108620-221951: 38 días de 30 °C o más1952: 69 días de 30 °C o más1953: 54 días de 30 °C o más1954: 33 días de 30 °C o más1955: 46 días de 30 °C o más1956: 42 días de 30 °C o más1957: 32 días de 30 °C o más1958: 49 días de 30 °C o más1959: 47 días de 30 °C o más1960: 30 días de 30 °C o más1961: 73 días de 30 °C o más1962: 69 días de 30 °C o más1963: 35 días de 30 °C o más1964: 51 días de 30 °C o más1965: 42 días de 30 °C o más1966: 36 días de 30 °C o más1967: 61 días de 30 °C o más1968: 23 días de 30 °C o más1969: 34 días de 30 °C o más1970: 47 días de 30 °C o más1971: 60 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 64 días de 30 °C o más1974: 46 días de 30 °C o más1975: 51 días de 30 °C o más1976: 65 días de 30 °C o más1977: 18 días de 30 °C o más1978: 41 días de 30 °C o más1979: 47 días de 30 °C o más1980: 38 días de 30 °C o más1981: 51 días de 30 °C o más1982: 50 días de 30 °C o más1983: 63 días de 30 °C o más1984: 42 días de 30 °C o más1985: 65 días de 30 °C o más1986: 66 días de 30 °C o más1987: 67 días de 30 °C o más1988: 56 días de 30 °C o más1989: 70 días de 30 °C o más1990: 57 días de 30 °C o más1991: 73 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 48 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 50 días de 30 °C o más1996: 50 días de 30 °C o más1997: 53 días de 30 °C o más1998: 67 días de 30 °C o más1999: 66 días de 30 °C o más2000: 54 días de 30 °C o más2001: 65 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 83 días de 30 °C o más2004: 56 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 69 días de 30 °C o más2007: 56 días de 30 °C o más2008: 63 días de 30 °C o más2009: 71 días de 30 °C o más2010: 66 días de 30 °C o más2011: 65 días de 30 °C o más2012: 77 días de 30 °C o más2013: 62 días de 30 °C o más2014: 52 días de 30 °C o más2015: 68 días de 30 °C o más2016: 81 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 76 días de 30 °C o más2019: 79 días de 30 °C o más2020: 77 días de 30 °C o más2021: 77 días de 30 °C o más2022: 104 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Quart desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Quart. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOGirona11 min · 5,2 kmTren9 min · 4,8 kmHospital8 min · 4,2 kmAeropuerto12 min · 7,7 kmMadrid573 kmMar23 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Clinica Quirurgica Onyar, en Girona8 min en coche4,2 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Girona9 min en coche4,8 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Girona11 min en coche5,2 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava12 min en coche7,7 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana23 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol573 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
8 min · Cassà de la Selva
Hospital
8 min · Clinica Quirurgica Onyar, en Girona
Es privado. El público más cercano: Clinica Girona, a 9 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

9 min
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Aeropuerto

12 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

7 min
hasta el primer enlace

6,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Quart, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

GironaCruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'HeuraLlambillesSant Martí VellMadremanyaFornells de la SelvaJuiàGironaCruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'HeuraLlambillesSant Martí VellMadremanyaFornells de la SelvaJuiàQuart

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Quart

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Transport Públic de l'Àrea de Girona ATM
Consorcio · Con otros 41 municipios
de les Gavarres
Consorcio · Con otros 19 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Quart frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie38,02km²

más extenso que el 75% de su provincia

Provincia
56 de 221
Comunidad
271 de 947
España
3785 de 8132
Densidad109,54hab/km²

más denso que el 83% de España

Provincia
67 de 221
Comunidad
333 de 947
España
1419 de 8132
Altitud92m

más alto que el 44% de su provincia

Provincia
121 de 221
Comunidad
752 de 947
España
7327 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 96% de su población desde 1996: de 2123 a 4165 habitantes.

La tendencia sigue: +20% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Quart, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 39,6 años: 3,5 años menos que la media de la provincia de Girona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Quart en 2021
Vecinos de Quart por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9930
0990-94140
01385-89190
02980-84480
17575-79541
17770-741015
410065-69872
510860-641044
811655-591146
1417150-5414710
1820345-4920216
921040-4421422
1313135-3914116
149830-341019
128425-297713
410520-24978
4218415-191243
1215410-141409
71315-91543
51150-41072

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos88
  • Italia20
  • Rumanía20
  • Gambia19
  • Honduras15
Ver los 29 restantes
  • Reino Unido15
  • Colombia12
  • Países Bajos10
  • Ucrania10
  • China8
  • Rusia8
  • Brasil6
  • Francia6
  • Perú5
  • Argelia4
  • Bélgica4
  • México4
  • Alemania3
  • Argentina3
  • Irlanda3
  • Senegal3
  • Uruguay3
  • Bulgaria2
  • Estados Unidos de América1
  • Guinea1
  • Mali1
  • Polonia1
  • Suecia1
  • Suiza1
  • Otros países de la Unión Europea6
  • Otros países de Asia5
  • Oceanía4
  • Otro país de Centro América y Caribe4
  • Otros países de Europa2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Quart con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Quart frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población4.165hab

más poblado que el 82% de España

Provincia
42 de 221
Comunidad
238 de 947
España
1502 de 8132
Cambio de población desde 2005+58,4%

crece más rápido que el 95% de España

Provincia
12 de 221
Comunidad
61 de 946
España
377 de 8105
Edad media39,6años
el 3º más joven de su provincia
Provincia
219 de 221
Comunidad
912 de 917
España
6623 de 6726
Renta media por habitante17.987€/persona

con más renta que el 90% de España

Provincia
55 de 219
Comunidad
168 de 927
España
769 de 8059

Paro registrado · 96 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

16 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Sant Mateu de Montnegre
EstudiFGH · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Sant Mateu de Montnegre

iglesia
torre Roseta
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

torre Roseta

casa fortificada
Santa Margarida de Quart
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Santa Margarida de Quart

iglesia
Sant Martí de Castellar de la Selva
EstudiFGH · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Sant Martí de Castellar de la Selva

iglesia
Sant Sadurní de Palol d'Onyar
estudiFGH · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Sant Sadurní de Palol d'Onyar

iglesia
Mare de Déu de Montnegre
EstudiFGH · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Mare de Déu de Montnegre

iglesia
Quart station
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Quart station

estación de ferrocarril
Harinera de la Creueta
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Harinera de la Creueta

edificio

Girona Historical Building

Sin foto

Iberian hamlet in Catalonia

poblado ibérico
Sin foto

Molí d'en Rigau

molino hidráulico

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Quart hoy

Ferran Rodero Tomas

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
4
QA
3
PSC
2
CUP-SP-AMUNT
1
ERC
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Quart

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • Junts4714 votos · 36,6 %
  • QA3440 votos · 22,5 %
  • PSC2368 votos · 18,9 %
  • CUP1228 votos · 11,7 %
  • ERC1202 votos · 10,3 %

1.993 votantes de 2.883 electores (69,1 % de participación) · 25 votos en blanco · 16 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019QA-AM
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • QA-AM5799 votos · 38,5 %
    • ERC2477 votos · 23,0 %
    • PSC2365 votos · 17,6 %
    • CUP1229 votos · 11,0 %
    • JxCAT-JUNTS1203 votos · 9,8 %

    2.104 votantes de 2.697 electores (78,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 11 votos nulos

  2. 2015IPQ-PSC-CP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • IPQ-PSC-CP4631 votos · 37,1 %
    • ERC -3458 votos · 26,9 %
    • CiU2323 votos · 19,0 %
    • Am2254 votos · 14,9 %
    • PP—35 votos · 2,1 %

    1.767 votantes de 2.548 electores (69,3 % de participación) · 43 votos en blanco · 23 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PSC5749 votos · 44,7 %
    • CiU3439 votos · 26,2 %
    • ERC3380 votos · 22,7 %
    • PP—109 votos · 6,5 %

    1.746 votantes de 2.391 electores (73,0 % de participación) · 54 votos en blanco · 15 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSC5753 votos · 48,4 %
    • AXQ-ESQUERR3391 votos · 25,1 %
    • CiU3381 votos · 24,5 %
    • PP—30 votos · 1,9 %

    1.587 votantes de 2.060 electores (77,0 % de participación) · 25 votos en blanco · 7 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSC6807 votos · 51,7 %
    • APQ-ERC-AM3473 votos · 30,3 %
    • CiU2280 votos · 17,9 %

    1.589 votantes de 2.029 electores (78,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 13 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSC8877 votos · 69,4 %
    • CiU3386 votos · 30,6 %

    1.299 votantes de 1.778 electores (73,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 10 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PSC8860 votos · 67,8 %
    • CiU3409 votos · 32,2 %

    1.289 votantes de 1.583 electores (81,4 % de participación) · 16 votos en blanco · 4 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSC6715 votos · 67,5 %
    • CiU3345 votos · 32,5 %

    1.089 votantes de 1.411 electores (77,2 % de participación) · 18 votos en blanco · 11 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSC7623 votos · 70,2 %
    • CiU2265 votos · 29,8 %

    899 votantes de 1.130 electores (79,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PSC5328 votos · 46,7 %
    • CiU3261 votos · 37,2 %
    • 11113 votos · 16,1 %

    702 votantes de 920 electores (76,3 % de participación)

  11. 1979I Quart
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • I Quart7453 votos · 72,6 %
    • PSC2171 votos · 27,4 %

    636 votantes de 889 electores (71,5 % de participación) · 12 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Quart tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Quart y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

quart.cat