Civinauta
Caldes de Malavella, Girona
Gigiland · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña

Caldes de Malavella

41°50′19″N 2°48′32″E
caldense, -saCódigo postal: 17455
Sobre esta ficha

Escudo de Caldes de Malavella
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población8.673hab.INE
Superficie56,9km²IGN
Densidad152,43hab/km²Calculada
Altitud96mIgn_mdt05
Desnivel69–308mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.552€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Caldes de Malavella, en la comarca de La Selva, es conocido por su yacimiento arqueológico de fósiles del Paleolítico superior y por sus aguas termales, que ya en época romana dieron lugar al núcleo urbano de Aquis Voconis, una importante estación termal. Las termas romanas, con su piscina central y estancias para tratamientos curativos, destacan como monumento histórico de interés nacional. Durante la Edad Media se levantaron los castillos de Caldas y de Malavella, este último vinculado por leyenda al topónimo del municipio. La iglesia románica de San Esteban, del siglo XI, conserva ábsides lombardos. A partir de la segunda mitad del siglo XIX, la localidad se consolidó como villa balnearia, con la construcción de grandes establecimientos termales y edificaciones modernistas como chalets y torres. Esta actividad impulsó la comercialización del agua mineral y transformó la economía local hacia los servicios. Entre sus fiestas destacan la fiesta mayor de agosto y la Feria del Agua en octubre. El entorno natural, con rieras y colinas como el Puig de les Ànimes, y fuentes como la de la Mina, que brota a unos 60 °C, completan el patrimonio del municipio.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Caldes de Malavella: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Caldes de MalavellaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Caldes de Malavella1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Caldes de Malavella

Caldes de Malavella es sobre todo bosque.

Urbano e infraestructuras
12,5 %
Cultivo
35,0 %
Bosque
51,2 %
Matorral
1,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Caldes de Malavella

El 3 % del término de Caldes de Malavella está protegido.

Massís de les Cadiretes

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

2,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Caldes de Malavella

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 738 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
738 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,6°2,8°enero: máxima 13,9 °C · mínima 2,8 °C · 61 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 3,1 °C · 46 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 5,4 °C · 58 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 7,9 °C · 71 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 11,8 °C · 66 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 15,8 °C · 50 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 18,5 °C · 33 mmagosto: máxima 31,6 °C · mínima 18,6 °C · 45 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 15,1 °C · 79 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 11,8 °C · 101 mmnoviembre: máxima 17,3 °C · mínima 6,8 °C · 71 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 3,7 °C · 58 mm
Lluvia (mm)
0101enero: 61 mmfebrero: 46 mmmarzo: 58 mmabril: 71 mmmayo: 66 mmjunio: 50 mmjulio: 33 mmagosto: 45 mmseptiembre: 79 mm101octubre: 101 mmnoviembre: 71 mmdiciembre: 58 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,92,861
febrero15,03,146
marzo17,85,458
abril20,37,971
mayo23,911,866
junio28,215,850
julio31,418,533
agosto31,618,645
septiembre27,215,179
octubre22,911,8101
noviembre17,36,871
diciembre14,23,758

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Caldes de Malavella hace 1,2 °C más de media, y hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 48 a 73 al año); hay 5 veces más noches tropicales (de 5 a 24 al año).

Temperatura media
16,6 °C+1,2 °C
1961-9015,42013-2216,6
Días de 30 °C o más al año
73+24
1961-90482013-2273
Noches tropicales al año
24+19
1961-9052013-2224
040804351-5943años 6044años 7055años 8057años 9058años 0067años 108420-221951: 31 días de 30 °C o más1952: 68 días de 30 °C o más1953: 51 días de 30 °C o más1954: 29 días de 30 °C o más1955: 40 días de 30 °C o más1956: 42 días de 30 °C o más1957: 32 días de 30 °C o más1958: 46 días de 30 °C o más1959: 46 días de 30 °C o más1960: 29 días de 30 °C o más1961: 68 días de 30 °C o más1962: 67 días de 30 °C o más1963: 35 días de 30 °C o más1964: 43 días de 30 °C o más1965: 39 días de 30 °C o más1966: 31 días de 30 °C o más1967: 61 días de 30 °C o más1968: 23 días de 30 °C o más1969: 34 días de 30 °C o más1970: 44 días de 30 °C o más1971: 57 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 60 días de 30 °C o más1974: 47 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 62 días de 30 °C o más1977: 17 días de 30 °C o más1978: 38 días de 30 °C o más1979: 47 días de 30 °C o más1980: 37 días de 30 °C o más1981: 51 días de 30 °C o más1982: 45 días de 30 °C o más1983: 58 días de 30 °C o más1984: 41 días de 30 °C o más1985: 64 días de 30 °C o más1986: 64 días de 30 °C o más1987: 66 días de 30 °C o más1988: 53 días de 30 °C o más1989: 66 días de 30 °C o más1990: 55 días de 30 °C o más1991: 71 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 46 días de 30 °C o más1994: 75 días de 30 °C o más1995: 50 días de 30 °C o más1996: 47 días de 30 °C o más1997: 53 días de 30 °C o más1998: 63 días de 30 °C o más1999: 65 días de 30 °C o más2000: 51 días de 30 °C o más2001: 62 días de 30 °C o más2002: 36 días de 30 °C o más2003: 82 días de 30 °C o más2004: 53 días de 30 °C o más2005: 56 días de 30 °C o más2006: 64 días de 30 °C o más2007: 48 días de 30 °C o más2008: 59 días de 30 °C o más2009: 70 días de 30 °C o más2010: 63 días de 30 °C o más2011: 60 días de 30 °C o más2012: 74 días de 30 °C o más2013: 60 días de 30 °C o más2014: 50 días de 30 °C o más2015: 67 días de 30 °C o más2016: 75 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 72 días de 30 °C o más2019: 79 días de 30 °C o más2020: 73 días de 30 °C o más2021: 75 días de 30 °C o más2022: 103 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Caldes de Malavella desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Caldes de Malavella. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOGirona21 min · 16,1 kmTren20 min · 15,7 kmHospital17 min · 14,7 kmAeropuerto10 min · 7,5 kmMadrid568 kmMar15,9 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava10 min en coche7,5 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital · Hospital Santa Caterina-Ias, en Salt17 min en coche14,7 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Girona20 min en coche15,7 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana15,9 kmen línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Girona21 min en coche16,1 km en línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol568 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
11 min · Sils
Hospital
17 min · Hospital Santa Caterina-Ias, en Salt
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

20 min
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Más cerca, solo regionales: Caldes de Malavella, a 3 min.

Aeropuerto

10 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

4,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Caldes de Malavella, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

LlagosteraVidreresSilsSant Andreu SalouRiudellots de la SelvaVilobí d'OnyarCassà de la SelvaLlagosteraVidreresSilsSant Andreu SalouRiudellots de la SelvaVilobí d'OnyarCassà de la SelvaCaldes de Malavella

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Caldes de Malavella

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
D´Aigües Costa Brava Girona
Consorcio · Con otros 46 municipios
Girones
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Protecció i Gestió del Massís d'Ardenya-Cadiretes
Consorcio · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Caldes de Malavella frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie56,9km²

más extenso que el 90% de su provincia

Provincia
22 de 221
Comunidad
148 de 947
España
2554 de 8132
Densidad152,43hab/km²

más denso que el 86% de España

Provincia
50 de 221
Comunidad
277 de 947
España
1155 de 8132
Altitud96m

más alto que el 47% de su provincia

Provincia
117 de 221
Comunidad
741 de 947
España
7303 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 141% de su población desde 1996: de 3598 a 8673 habitantes.

La tendencia sigue: +21% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Caldes de Malavella, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,8 años: casi la misma que la de la provincia de Girona.

  • Viven aquí 4 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Caldes de Malavella en 2021
Vecinos de Caldes de Malavella por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+30
0595-99170
02490-94460
24785-89794
27680-841113
615175-791698
717170-7418310
2123065-6925120
1926760-6424210
3332955-5932832
3638950-5434444
5241945-4941349
3229140-4435253
4127835-3927346
3219430-3423740
3321025-2920029
4325220-2423438
3428615-1924626
3227510-1425729
182165-923117
181660-415118

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Honduras128
  • Rumanía126
  • Marruecos91
  • Italia59
  • Reino Unido56
Ver los 44 restantes
  • Ucrania47
  • Francia43
  • Rusia42
  • Colombia32
  • Países Bajos31
  • Argentina26
  • Alemania15
  • China14
  • Venezuela14
  • Gambia13
  • Brasil11
  • Senegal11
  • Suiza11
  • Bulgaria9
  • Mali9
  • Bélgica8
  • Chile8
  • Guinea8
  • India8
  • Paraguay7
  • Perú7
  • Polonia7
  • Bolivia5
  • Canadá5
  • Estados Unidos de América5
  • Irlanda5
  • Uruguay4
  • Argelia3
  • Cuba3
  • Ecuador3
  • Moldavia3
  • México3
  • Portugal3
  • Dinamarca1
  • Lituania1
  • Noruega1
  • Pakistán1
  • República Dominicana1
  • Suecia1
  • Otros países de Asia31
  • Otros países de Europa7
  • Otros países de la Unión Europea7
  • Otros países de África2
  • Otro país de Centro América y Caribe1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Honduras →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Caldes de Malavella con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Caldes de Malavella frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población8.673hab

más poblado que el 89% de España

Provincia
24 de 221
Comunidad
147 de 947
España
883 de 8132
Cambio de población desde 2005+64,3%

crece más rápido que el 96% de España

Provincia
9 de 221
Comunidad
45 de 946
España
327 de 8105
Edad media42,8años

más envejecido que el 18% de su provincia

Provincia
181 de 221
Comunidad
752 de 917
España
5973 de 6726
Renta media por habitante16.552€/persona

con más renta que el 80% de España

Provincia
111 de 219
Comunidad
338 de 927
España
1628 de 8059

Paro registrado · 283 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

126 lugares · 5 con máxima protección entre los destacados

Castillo de Malavella Sant Maurici)''
Karsten Ratzke · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Castillo de Malavella Sant Maurici)''

castilloBIC

bien de interés cultural

Camp dels Ninots
Caldesdemalavella · CC BY 3.0 · Commons ↗

Camp dels Ninots

volcán extintoBIC

yacimiento paleontológico de provincia de Gerona, España

Torre de las antigues murallas
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Torre de las antigues murallas

muralla urbanaBIC

bien de interés cultural

Castillo de Caldas Puig de Sant Grau)''
Carquinyol from Badalona, Catalunya · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Castillo de Caldas Puig de Sant Grau)''

castilloBIC

bien de interés cultural

Baños Romanos
Josep Renalias · CC BY-SA 2.5 · Commons ↗

Baños Romanos

termas romanasBIC

bien de interés cultural

Sant Esteve de Caulès
Medol · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Esteve de Caulès

iglesia
Sant Maurici de Malavella
Josep Renalias · CC BY-SA 2.5 · Commons ↗

Sant Maurici de Malavella

iglesia
Santa Seclina
Karsten Ratzke · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Seclina

iglesia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Caldes de Malavella hoy

Sergi Mir Miquel

Junts · En la alcaldía desde el 5 de abril de 2025

Junts
5
SOM CALDES-AMUNT
4
ERC
2
PP
1
PSC
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Caldes de Malavella

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • Junts51.025 votos · 34,8 %
  • CUP4809 votos · 27,5 %
  • ERC2521 votos · 17,7 %
  • PSC1249 votos · 8,4 %
  • PP1198 votos · 6,7 %
  • C—145 votos · 4,9 %

3.031 votantes de 6.109 electores (49,6 % de participación) · 35 votos en blanco · 49 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JxCAT-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • JxCAT-JUNTS61.335 votos · 38,7 %
    • ERC2664 votos · 19,2 %
    • CUP2530 votos · 15,4 %
    • PSC1436 votos · 12,6 %
    • Cs1252 votos · 7,3 %
    • CeC-ECG1233 votos · 6,8 %

    3.487 votantes de 5.639 electores (61,8 % de participación) · 23 votos en blanco · 14 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • CiU71.299 votos · 44,1 %
    • PICaldes3573 votos · 19,5 %
    • ERC2475 votos · 16,1 %
    • PSC1252 votos · 8,6 %
    • ICV-EUiA-E—177 votos · 6,0 %
    • PP—141 votos · 4,8 %
    • PxC—28 votos · 1,0 %

    3.001 votantes de 5.328 electores (56,3 % de participación) · 44 votos en blanco · 12 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • CiU5843 votos · 33,5 %
    • PICaldes4813 votos · 32,3 %
    • ICV-EUIA-E1231 votos · 9,2 %
    • ERC1212 votos · 8,4 %
    • PP1211 votos · 8,4 %
    • PSC1205 votos · 8,2 %

    2.665 votantes de 5.205 electores (51,2 % de participación) · 101 votos en blanco · 49 votos nulos

  4. 2007PICALDES
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PICALDES6935 votos · 37,9 %
    • CiU3558 votos · 22,6 %
    • ERC2414 votos · 16,8 %
    • PSC1251 votos · 10,2 %
    • ICV-EUIA-EP1210 votos · 8,5 %
    • PP—100 votos · 4,1 %

    2.539 votantes de 4.739 electores (53,6 % de participación) · 52 votos en blanco · 19 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • CiU4855 votos · 37,9 %
    • PSC4739 votos · 32,7 %
    • ERC3558 votos · 24,7 %
    • PP—105 votos · 4,7 %

    2.312 votantes de 3.764 electores (61,4 % de participación) · 44 votos en blanco · 11 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • CiU5929 votos · 45,8 %
    • PSC3604 votos · 29,8 %
    • ERC3495 votos · 24,4 %

    2.083 votantes de 3.351 electores (62,2 % de participación) · 31 votos en blanco · 24 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • CiU6807 votos · 50,2 %
    • ERC5800 votos · 49,8 %

    1.757 votantes de 2.826 electores (62,2 % de participación) · 115 votos en blanco · 35 votos nulos

  8. 1991IPC
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • IPC11986 votos · 100,0 %

    1.185 votantes de 1.550 electores (76,5 % de participación) · 88 votos en blanco · 111 votos nulos

  9. 1987IND-1 17033
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • IND-1 1703381.111 votos · 69,7 %
    • CiU3484 votos · 30,3 %

    1.632 votantes de 2.166 electores (75,3 % de participación) · 21 votos en blanco · 16 votos nulos

  10. 19831
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • 17931 votos · 61,3 %
    • CiU4587 votos · 38,7 %

    1.518 votantes de 2.020 electores (75,1 % de participación)

  11. 1979I Caldas
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • I Caldas7876 votos · 59,8 %
    • UCD4588 votos · 40,2 %

    1.498 votantes de 1.979 electores (75,7 % de participación) · 34 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Caldes de Malavella tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Caldes de Malavella y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

caldesdemalavella.cat