Renta media14.705€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Vidreres, documentado desde el siglo X como Vitraris, evoca una posible relación con la fabricación de vidrio, aunque no se conservan restos concluyentes de esa actividad. El término municipal, situado en la comarca de la Selva, alberga vestigios prehistóricos, como una necrópolis de urnas de la Edad del Bronce hallada en el Pi de la Lliura, y evidencias de ocupación ibérica en la frontera entre indigetes y ausetanos. Durante la Edad Media, el vizcondado de Cabrera ejerció el dominio señorial desde el castillo de Sant Iscle, mencionado ya en 1194. La economía local, tradicionalmente agrícola, experimentó un notable auge en el siglo XIX con la industria del corcho, que llegó a contar con veinticinco fabricantes, aunque decayó a principios del XX. Ya en la segunda mitad del siglo XX, la instalación de la industria lechera RAM impulsó un nuevo crecimiento económico y demográfico, acompañado de la construcción de infraestructuras como el colegio de Sant Iscle y diversas urbanizaciones de segunda residencia. El crecimiento urbano se refleja en la edificación de la iglesia parroquial entre 1790 y 1800, así como del Casino y el Ayuntamiento a finales del siglo XIX.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vidreres: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vidreres
El 14,6 % del término de Vidreres está protegido.
Massís de les Cadiretes
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
14,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vidreres
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 736 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
736 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°3,0°enero: máxima 13,6 °C · mínima 3,0 °C · 62 mmfebrero: máxima 14,6 °C · mínima 3,2 °C · 47 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 5,4 °C · 58 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 7,8 °C · 70 mmmayo: máxima 23,2 °C · mínima 11,6 °C · 64 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 15,7 °C · 48 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 18,4 °C · 31 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 18,5 °C · 43 mmseptiembre: máxima 26,5 °C · mínima 15,1 °C · 80 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 11,9 °C · 103 mmnoviembre: máxima 17,0 °C · mínima 6,9 °C · 72 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 3,9 °C · 58 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,6
3,0
62
febrero
14,6
3,2
47
marzo
17,3
5,4
58
abril
19,6
7,8
70
mayo
23,2
11,6
64
junio
27,4
15,7
48
julio
30,5
18,4
31
agosto
30,7
18,5
43
septiembre
26,5
15,1
80
octubre
22,3
11,9
103
noviembre
17,0
6,9
72
diciembre
14,0
3,9
58
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vidreres hace 1,3 °C más de media, y hay 26 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 62 al año); hay 6 veces más noches tropicales (de 4 a 23 al año).
Temperatura media
16,4 °C+1,3 °C
1961-9015,12013-2216,4
Días de 30 °C o más al año
62+26
1961-90362013-2262
Noches tropicales al año
23+19
1961-9042013-2223
040802951-5931años 6031años 7042años 8046años 9046años 0055años 107420-221951: 18 días de 30 °C o más1952: 51 días de 30 °C o más1953: 32 días de 30 °C o más1954: 12 días de 30 °C o más1955: 26 días de 30 °C o más1956: 31 días de 30 °C o más1957: 23 días de 30 °C o más1958: 33 días de 30 °C o más1959: 37 días de 30 °C o más1960: 16 días de 30 °C o más1961: 50 días de 30 °C o más1962: 58 días de 30 °C o más1963: 20 días de 30 °C o más1964: 35 días de 30 °C o más1965: 26 días de 30 °C o más1966: 20 días de 30 °C o más1967: 43 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 27 días de 30 °C o más1970: 29 días de 30 °C o más1971: 44 días de 30 °C o más1972: 16 días de 30 °C o más1973: 46 días de 30 °C o más1974: 34 días de 30 °C o más1975: 38 días de 30 °C o más1976: 38 días de 30 °C o más1977: 9 días de 30 °C o más1978: 22 días de 30 °C o más1979: 33 días de 30 °C o más1980: 23 días de 30 °C o más1981: 35 días de 30 °C o más1982: 37 días de 30 °C o más1983: 47 días de 30 °C o más1984: 30 días de 30 °C o más1985: 55 días de 30 °C o más1986: 47 días de 30 °C o más1987: 54 días de 30 °C o más1988: 44 días de 30 °C o más1989: 49 días de 30 °C o más1990: 45 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 66 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 33 días de 30 °C o más1997: 41 días de 30 °C o más1998: 53 días de 30 °C o más1999: 51 días de 30 °C o más2000: 39 días de 30 °C o más2001: 51 días de 30 °C o más2002: 24 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 37 días de 30 °C o más2005: 43 días de 30 °C o más2006: 54 días de 30 °C o más2007: 29 días de 30 °C o más2008: 51 días de 30 °C o más2009: 59 días de 30 °C o más2010: 48 días de 30 °C o más2011: 48 días de 30 °C o más2012: 54 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 57 días de 30 °C o más2016: 66 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 59 días de 30 °C o más2019: 66 días de 30 °C o más2020: 64 días de 30 °C o más2021: 58 días de 30 °C o más2022: 99 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vidreres. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGirona22 min · 22 kmTren21 min · 21 kmHospital19 min · 20 kmAeropuerto12 min · 12,2 kmMadrid564 kmMar11,5 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana11,5 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava12 min en coche12,2 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Santa Caterina-Ias, en Salt19 min en coche20 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Girona21 min en coche21 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Girona22 min en coche22 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol564 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo regionales: Sils, a 5 min.
Aeropuerto
12 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
1,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vidreres, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
D´Aigües Costa Brava Girona
Consorcio · Con otros 46 municipios
Transport Públic de l'Àrea de Girona ATM
Consorcio · Con otros 41 municipios
Protecció i Gestió del Massís d'Ardenya-Cadiretes
Consorcio · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vidreres frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie48,2km²
más extenso que el 85% de su provincia
Provincia
34 de 221
Comunidad
198 de 947
España
3008 de 8132
Densidad183,86hab/km²
más denso que el 87% de España
Provincia
40 de 221
Comunidad
253 de 947
España
1039 de 8132
Altitud92m
más alto que el 44% de su provincia
Provincia
121 de 221
Comunidad
752 de 947
España
7327 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vidreres, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vidreres frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población8.862hab
más poblado que el 90% de su provincia
Provincia
23 de 221
Comunidad
146 de 947
España
869 de 8132
Cambio de población desde 2005+42,6%
crece más rápido que el 92% de España
Provincia
31 de 221
Comunidad
122 de 946
España
614 de 8105
Edad media43,5años
más envejecido que el 29% de su provincia
Provincia
156 de 221
Comunidad
646 de 917
España
5678 de 6726
Renta media por habitante14.705€/persona
con más renta que el 56% de España
Provincia
185 de 219
Comunidad
661 de 927
España
3561 de 8059
Paro registrado · 359 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
8
AV - AM
4
PSC
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.981 votantes de 5.978 electores (49,9 % de participación) · 46 votos en blanco · 25 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS81.838 votos · 55,3 %
ERC3695 votos · 20,9 %
PSC2425 votos · 12,8 %
VpTeC-ECG—156 votos · 4,7 %
IV-IdSelva—148 votos · 4,5 %
3e en acción—59 votos · 1,8 %
3.427 votantes de 5.625 electores (60,9 % de participación) · 79 votos en blanco · 27 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
CiU81.670 votos · 55,1 %
ERC / ESQUE2550 votos · 18,2 %
CP2386 votos · 12,7 %
E1240 votos · 7,9 %
PP—107 votos · 3,5 %
PxC—76 votos · 2,5 %
3.114 votantes de 5.463 electores (57,0 % de participación) · 59 votos en blanco · 26 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
CiU5906 votos · 38,6 %
PSC4715 votos · 30,5 %
ERC3529 votos · 22,6 %
PP1195 votos · 8,3 %
2.491 votantes de 5.319 electores (46,8 % de participación) · 90 votos en blanco · 56 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSC4756 votos · 29,1 %
CiU3502 votos · 19,3 %
ERC2466 votos · 17,9 %
EPV-ICV-EPM2324 votos · 12,5 %
PCCA1196 votos · 7,5 %
GDP-FIC1193 votos · 7,4 %
Cs—115 votos · 4,4 %
PP—48 votos · 1,8 %
2.718 votantes de 5.019 electores (54,2 % de participación) · 97 votos en blanco · 21 votos nulos
2003PDSC-PV
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PDSC-PV4779 votos · 30,2 %
ERC4732 votos · 28,4 %
CiU4718 votos · 27,8 %
P-CCV1242 votos · 9,4 %
PP—109 votos · 4,2 %
2.640 votantes de 4.246 electores (62,2 % de participación) · 49 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSC61.191 votos · 51,1 %
ERC4765 votos · 32,8 %
PP1375 votos · 16,1 %
2.434 votantes de 3.804 electores (64,0 % de participación) · 61 votos en blanco · 42 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSC61.091 votos · 46,8 %
CiU4845 votos · 36,3 %
ERC1236 votos · 10,1 %
APA—157 votos · 6,7 %
2.385 votantes de 3.244 electores (73,5 % de participación) · 39 votos en blanco · 17 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSC5912 votos · 44,0 %
CiU5833 votos · 40,2 %
VIP1216 votos · 10,4 %
ERC—110 votos · 5,3 %
2.092 votantes de 2.902 electores (72,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 10 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSC5872 votos · 44,1 %
CiU4760 votos · 38,5 %
ERC2344 votos · 17,4 %
2.035 votantes de 2.651 electores (76,8 % de participación) · 33 votos en blanco · 26 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSC5787 votos · 42,8 %
14620 votos · 33,7 %
CiU2381 votos · 20,7 %
NE—51 votos · 2,8 %
1.839 votantes de 2.376 electores (77,4 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSC6757 votos · 47,8 %
CiU5726 votos · 45,8 %
I Vidreres—102 votos · 6,4 %
1.612 votantes de 2.222 electores (72,5 % de participación) · 27 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vidreres tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.