Renta media12.707€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Lloret de Mar debe su nombre al término latino *lauretum* (laurel), documentado por primera vez en el año 966. Su término municipal, de 48,77 km², alberga siete playas que suman siete kilómetros de costa, lo que lo ha consolidado como un destino turístico relevante en Cataluña. En la Edad Antigua, la zona estuvo habitada por la tribu íbera de los indigetes, cuyos yacimientos en Montbarbat, Puig de Castellet y Turó Rodó atestiguan su presencia hasta el siglo I d. C. Posteriormente, los romanos se asentaron en la playa de Fenals. Durante la Edad Media, el núcleo original se situaba tierra adentro para protegerse de las incursiones sarracenas y de piratas genoveses, que saquearon el poblado marítimo en 1353. A partir del siglo XV, la población se trasladó gradualmente hacia la costa, formándose el núcleo actual en torno a la playa. En el siglo XVIII, el puerto de Lloret adquirió importancia gracias al comercio, actividad que dejó como legado las casas construidas por los indianos. Entre su patrimonio destaca el castillo de San Juan, de origen medieval, y la iglesia parroquial de San Román, edificada en estilo gótico catalán entre 1509 y 1522, diseñada también como refugio ante ataques piratas. La ermita de Santa Cristina, citada desde 1422, fue reconstruida entre 1764 y 1772. El clima mediterráneo litoral, con temperaturas suaves y precipitaciones concentradas en otoño, caracteriza su entorno natural.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lloret de Mar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Lloret de Mar
El 1,6 % del término de Lloret de Mar está protegido.
Massís de les Cadiretes
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
1,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Lloret de Mar
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 684 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
684 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
19 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,3°4,3°enero: máxima 13,1 °C · mínima 4,3 °C · 59 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 4,6 °C · 45 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 6,7 °C · 54 mmabril: máxima 18,1 °C · mínima 8,7 °C · 64 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 12,1 °C · 56 mmjunio: máxima 25,3 °C · mínima 16,1 °C · 41 mmjulio: máxima 28,0 °C · mínima 18,7 °C · 26 mmagosto: máxima 28,3 °C · mínima 19,0 °C · 37 mmseptiembre: máxima 25,0 °C · mínima 16,1 °C · 79 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 12,9 °C · 102 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 8,3 °C · 69 mmdiciembre: máxima 13,8 °C · mínima 5,6 °C · 53 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,1
4,3
59
febrero
14,0
4,6
45
marzo
16,2
6,7
54
abril
18,1
8,7
64
mayo
21,3
12,1
56
junio
25,3
16,1
41
julio
28,0
18,7
26
agosto
28,3
19,0
37
septiembre
25,0
16,1
79
octubre
21,1
12,9
102
noviembre
16,5
8,3
69
diciembre
13,8
5,6
53
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lloret de Mar hace 1,2 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 8 a 30 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 10 a 26 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lloret de Mar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGirona36 min · 32 kmTren35 min · 31 kmAeropuerto26 min · 23 kmHospital5 min · 2,9 kmMar0,6 kmMadrid566 kmMataró35 min · 38 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,6 kmen línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Comarcal de Blanes5 min en coche2,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava26 min en coche23 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Girona35 min en coche31 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Girona36 min en coche32 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mataró, 131.683 hab.35 min en coche38 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol566 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo cercanías: Blanes, a 9 min.
Aeropuerto
26 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
8,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Lloret de Mar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
D´Aigües Costa Brava Girona
Consorcio · Con otros 46 municipios
Turística de la Costa Brava
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Usuarios del Río Tordera
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Protecció i Gestió del Massís d'Ardenya-Cadiretes
Consorcio · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Lloret de Mar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie48,31km²
más extenso que el 85% de su provincia
Provincia
33 de 221
Comunidad
196 de 947
España
3001 de 8132
Densidad890,07hab/km²
más denso que el 96% de España
Provincia
13 de 221
Comunidad
102 de 947
España
325 de 8132
Altitud14m
más alto que el 9% de su provincia
Provincia
198 de 221
Comunidad
895 de 947
España
7894 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Lloret de Mar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.015 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
10.542 votantes de 22.339 electores (47,2 % de participación) · 173 votos en blanco · 106 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
Junts62.822 votos · 24,4 %
PSC52.151 votos · 18,6 %
Cs41.682 votos · 14,5 %
ERC31.488 votos · 12,9 %
LLeC-ECG2942 votos · 8,1 %
FORÇA1763 votos · 6,6 %
PP—413 votos · 3,6 %
PIAI—388 votos · 3,4 %
PODEMOS—264 votos · 2,3 %
CUP—249 votos · 2,2 %
F!—218 votos · 1,9 %
IdLloret-IdSelva—184 votos · 1,6 %
11.747 votantes de 21.595 electores (54,4 % de participación) · 108 votos en blanco · 75 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
CiU62.418 votos · 22,9 %
MILLOR41.781 votos · 16,9 %
PSC31.357 votos · 12,9 %
AVANC21.130 votos · 10,7 %
ICV-EUiA-E2978 votos · 9,3 %
Cs2848 votos · 8,0 %
PP1690 votos · 6,5 %
EN LLORET S1630 votos · 6,0 %
PA—384 votos · 3,6 %
LLORET UNID—330 votos · 3,1 %
10.831 votantes de 20.530 electores (52,8 % de participación) · 187 votos en blanco · 98 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
CiU72.762 votos · 28,1 %
MILLOR62.347 votos · 23,9 %
PSC41.653 votos · 16,8 %
PP2931 votos · 9,5 %
ICV-EUIA-E1763 votos · 7,8 %
ERC1702 votos · 7,1 %
GRILL—413 votos · 4,2 %
SI—158 votos · 1,6 %
Cs—102 votos · 1,0 %
10.139 votantes de 19.897 electores (51,0 % de participación) · 215 votos en blanco · 93 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
CiU114.191 votos · 45,8 %
PSC51.957 votos · 21,4 %
PP2834 votos · 9,1 %
ICV-EUIA-EP1678 votos · 7,4 %
GRILL1611 votos · 6,7 %
ERC1593 votos · 6,5 %
MILLOR—296 votos · 3,2 %
9.403 votantes de 19.084 electores (49,3 % de participación) · 191 votos en blanco · 52 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
CiU94.085 votos · 43,5 %
PSC72.861 votos · 30,5 %
PP31.279 votos · 13,6 %
ICV-EPM1650 votos · 6,9 %
ERC1508 votos · 5,4 %
9.598 votantes de 16.093 electores (59,6 % de participación) · 171 votos en blanco · 44 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSC83.276 votos · 43,3 %
CiU51.977 votos · 26,1 %
PP21.050 votos · 13,9 %
ERC1557 votos · 7,4 %
IC-V-EPM1473 votos · 6,3 %
EUIA—228 votos · 3,0 %
7.741 votantes de 14.581 electores (53,1 % de participación) · 128 votos en blanco · 52 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSC83.198 votos · 44,1 %
CiU51.921 votos · 26,5 %
PP2947 votos · 13,1 %
ERC1662 votos · 9,1 %
IC-EV1522 votos · 7,2 %
7.352 votantes de 12.578 electores (58,5 % de participación) · 89 votos en blanco · 13 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSC103.129 votos · 50,1 %
CiU61.835 votos · 29,4 %
PP1529 votos · 8,5 %
ERC—293 votos · 4,7 %
IC—284 votos · 4,5 %
CDS—172 votos · 2,8 %
6.319 votantes de 11.220 electores (56,3 % de participación) · 62 votos en blanco · 15 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
CiU82.627 votos · 42,3 %
PSC82.567 votos · 41,3 %
AP1326 votos · 5,2 %
CDS—274 votos · 4,4 %
IPC—243 votos · 3,9 %
ERC—178 votos · 2,9 %
6.304 votantes de 9.760 electores (64,6 % de participación) · 44 votos en blanco · 45 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSC81.861 votos · 39,8 %
CiU41.143 votos · 24,4 %
AP41.023 votos · 21,9 %
ERC1420 votos · 9,0 %
PSC-PSOEU—229 votos · 4,9 %
4.676 votantes de 7.806 electores (59,9 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
CiU41.204 votos · 29,2 %
UCD3889 votos · 21,5 %
PSC3879 votos · 21,3 %
ERC2695 votos · 16,8 %
PSUC1326 votos · 7,9 %
I Lloret d—136 votos · 3,3 %
4.177 votantes de 6.207 electores (67,3 % de participación) · 48 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Lloret de Mar en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lloret de Mar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .