Renta media14.075€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Blanes, situado en la Costa Brava, es conocido como el «Portal de la Costa Brava» por ser su punto más meridional, con la formación rocosa de Sa Palomera como símbolo de inicio. En tiempos romanos se denominaba Blanda o Blandae. Su término municipal, atravesado por la riera de Blanes, limita con el río Tordera y los municipios de Malgrat de Mar, Palafolls, Tordera y Lloret de Mar. Entre sus calas destacan Sa Forcanera y la de Sant Francesc, también llamada Cala Bona.
El patrimonio de Blanes incluye los jardines botánicos Marimurtra, creado en 1921 por el industrial alemán Karl Faust, y Pinya de Rosa, accesibles mediante un trenecito turístico. También posee la fuente gótica restaurada, la ermita de la Antiga, la de la Salud, la iglesia de Santa María y el castillo de San Juan, punto más elevado del municipio. Sus fiestas principales son la Fiesta Mayor de Santa Ana y San Joaquín, en julio, que acoge el mayor concurso internacional de fuegos artificiales de Europa con más de medio millón de visitantes, y la Fiesta Menor de los copatrones San Bonoso y Maximiano, en agosto, con una caminata popular de ocho kilómetros. Ese mismo mes se celebra la Travesía Popular del Puerto, una travesía a nado de novecientos metros desde Sa Palomera hasta el puerto. Blanes está hermanado con Ardales y Villenave-d'Ornon.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Blanes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Blanes
El 5,3 % del término de Blanes está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Pinya de Rosa
Paraje Natural de Interés Nacional 2,8 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 4,1 %
4,1 %
Riu i estanys de Tordera
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
1,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Blanes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 28 noches tropicales al año. Llueven unos 653 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
653 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
28 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,8°4,9°enero: máxima 13,5 °C · mínima 4,9 °C · 55 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 5,2 °C · 43 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 7,3 °C · 51 mmabril: máxima 17,8 °C · mínima 9,4 °C · 60 mmmayo: máxima 21,0 °C · mínima 12,7 °C · 53 mmjunio: máxima 24,7 °C · mínima 16,5 °C · 39 mmjulio: máxima 27,4 °C · mínima 19,2 °C · 26 mmagosto: máxima 27,8 °C · mínima 19,6 °C · 36 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 16,8 °C · 80 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 13,5 °C · 97 mmnoviembre: máxima 16,9 °C · mínima 8,9 °C · 65 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 6,2 °C · 49 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,5
4,9
55
febrero
14,2
5,2
43
marzo
16,2
7,3
51
abril
17,8
9,4
60
mayo
21,0
12,7
53
junio
24,7
16,5
39
julio
27,4
19,2
26
agosto
27,8
19,6
36
septiembre
24,8
16,8
80
octubre
21,2
13,5
97
noviembre
16,9
8,9
65
diciembre
14,2
6,2
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Blanes hace 1,2 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 14 a 42 al año); hay el triple de días de 30 °C o más (de 6 a 17 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Blanes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGirona40 min · 34 kmTren39 min · 34 kmAeropuerto30 min · 25 kmMar0,1 kmMadrid562 kmMataró33 min · 33 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,1 kmen línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Comarcal de BlanesEn el municipio
Aeropuerto · Girona-Costa Brava30 min en coche25 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mataró, 131.683 hab.33 min en coche33 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Girona39 min en coche34 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Girona40 min en coche34 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol562 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo cercanías: Blanes, a 7 min.
Aeropuerto
30 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
5,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Blanes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Palafolls (Barcelona)10.038 hab. · 1,6 km de linde
De qué se compone y de qué es parte
i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
D´Aigües Costa Brava Girona
Consorcio · Con otros 46 municipios
Turística de la Costa Brava
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Salut i d'Atenció Social de Catalunya
Consorcio · Con otros 15 municipios
Usuarios del Río Tordera
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Protecció i Gestió del Massís d'Ardenya-Cadiretes
Consorcio · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Blanes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.745 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Mare de Déu del Vilar
iglesia
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
13.700 votantes de 28.792 electores (47,6 % de participación) · 225 votos en blanco · 175 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
ERC53.268 votos · 20,4 %
PSC53.249 votos · 20,3 %
BCP-ECG52.951 votos · 18,4 %
JxCAT-JUNTS32.265 votos · 14,2 %
Cs32.017 votos · 12,6 %
CUP—778 votos · 4,9 %
PP—561 votos · 3,5 %
APB-IdSelva—514 votos · 3,2 %
VOX—317 votos · 2,0 %
UNIDOS SI—78 votos · 0,5 %
16.221 votantes de 27.664 electores (58,6 % de participación) · 134 votos en blanco · 89 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSC42.612 votos · 17,8 %
ICV-EUiA-E42.510 votos · 17,1 %
CiU42.458 votos · 16,7 %
ERC21.711 votos · 11,6 %
Cs21.588 votos · 10,8 %
AGRUPACIÓ B21.521 votos · 10,3 %
CUP21.199 votos · 8,2 %
PP1989 votos · 6,7 %
PDB-PROA—111 votos · 0,8 %
15.133 votantes de 27.884 electores (54,3 % de participación) · 256 votos en blanco · 178 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PSC94.612 votos · 35,4 %
CiU52.828 votos · 21,7 %
ICV-EUIA-E41.967 votos · 15,1 %
PP31.639 votos · 12,6 %
CUP-PA—622 votos · 4,8 %
ERC—446 votos · 3,4 %
Cs—398 votos · 3,1 %
PDB-PROA—252 votos · 1,9 %
SI—247 votos · 1,9 %
13.965 votantes de 27.466 electores (50,8 % de participación) · 712 votos en blanco · 242 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSC84.912 votos · 35,2 %
CiU74.363 votos · 31,2 %
ICV-EUA21.319 votos · 9,4 %
PDB-PROA21.117 votos · 8,0 %
ERC1885 votos · 6,3 %
PP1844 votos · 6,0 %
Cs—390 votos · 2,8 %
APOB—135 votos · 1,0 %
14.506 votantes de 27.332 electores (53,1 % de participación) · 449 votos en blanco · 92 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSC85.630 votos · 36,5 %
CiU75.099 votos · 33,1 %
ICV-EPM21.908 votos · 12,4 %
PP21.378 votos · 8,9 %
ERC21.309 votos · 8,5 %
FIMCAT—92 votos · 0,6 %
15.733 votantes de 24.903 electores (63,2 % de participación) · 236 votos en blanco · 81 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
CiU95.160 votos · 38,6 %
PSC84.429 votos · 33,2 %
EUIA21.255 votos · 9,4 %
PP11.044 votos · 7,8 %
ERC1878 votos · 6,6 %
IC-V-EPM—373 votos · 2,8 %
APO-B—221 votos · 1,7 %
13.663 votantes de 24.994 electores (54,7 % de participación) · 193 votos en blanco · 110 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
CiU85.068 votos · 37,5 %
PSC84.530 votos · 33,5 %
IC-EV21.369 votos · 10,1 %
GIB1926 votos · 6,9 %
PP1919 votos · 6,8 %
ERC1702 votos · 5,2 %
13.700 votantes de 21.229 electores (64,5 % de participación) · 135 votos en blanco · 51 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSC104.753 votos · 40,9 %
CiU84.201 votos · 36,1 %
GIB21.013 votos · 8,7 %
IC1898 votos · 7,7 %
PCC—305 votos · 2,6 %
PP—242 votos · 2,1 %
ERC—218 votos · 1,9 %
11.745 votantes de 17.719 electores (66,3 % de participación) · 69 votos en blanco · 46 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
CiU94.600 votos · 41,1 %
PSC94.395 votos · 39,3 %
IPC31.516 votos · 13,5 %
AP—367 votos · 3,3 %
CDS—315 votos · 2,8 %
11.429 votantes de 16.121 electores (70,9 % de participación) · 107 votos en blanco · 129 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSC104.993 votos · 47,2 %
CiU83.646 votos · 34,4 %
PSUC2999 votos · 9,4 %
ERC1540 votos · 5,1 %
PCC—408 votos · 3,9 %
10.586 votantes de 15.150 electores (69,9 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
CiU63.069 votos · 30,3 %
PSC62.763 votos · 27,2 %
PSUC62.707 votos · 26,7 %
UCD21.089 votos · 10,7 %
ERC1512 votos · 5,0 %
10.193 votantes de 13.838 electores (73,7 % de participación) · 53 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios, el último del 30 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Blanes en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Blanes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.