Renta media14.526€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la comarca del Maresme, Palafolls se extiende entre las primeras estribaciones de la Cordillera Litoral y la llanura del río Tordera, que marca el límite con la provincia de Gerona. El municipio está formado por varios núcleos: el pueblo de Sant Genís de Palafolls, los barrios de Santa María y Sant Lluís, Mas Carbó, Mas Reixac y Les Ferreries, donde se concentran el ayuntamiento, la iglesia y las escuelas. En lo alto de la colina del Turó del Castell se alzan las ruinas del castillo de Palafolls, elemento histórico emblemático del lugar.
El equipamiento público incluye el estadio municipal Palauet, diseñado por el arquitecto japonés Arata Isozaki, y la biblioteca Enric Miralles, obra del estudio EMBT, que lleva el nombre del arquitecto fallecido durante su construcción. Cuenta con varios centros educativos, como el CEIP Les Ferreries, el más antiguo, el CEIP Mas Prats (2005) y el instituto Font del Ferro (2011). La vida deportiva local se organiza en torno a clubes de fútbol, baloncesto, patinaje, judo y fútbol sala, entre otros. Además, dispone de una radio local, Radio Palafolls, que emite en el 107.7 FM.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Palafolls: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Palafolls
El 6,7 % del término de Palafolls está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Serres del Montnegre i el Corredor
Plan Especial de Protección (PEIN)
5,5 %
Serres del Litoral Septentrional
ZEC (hábitats)
5,5 %
Riu i estanys de Tordera
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
1,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Palafolls
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 28 noches tropicales al año. Llueven unos 653 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
653 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
28 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,8°4,9°enero: máxima 13,5 °C · mínima 4,9 °C · 55 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 5,2 °C · 43 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 7,3 °C · 51 mmabril: máxima 17,8 °C · mínima 9,4 °C · 60 mmmayo: máxima 21,0 °C · mínima 12,7 °C · 53 mmjunio: máxima 24,7 °C · mínima 16,5 °C · 39 mmjulio: máxima 27,4 °C · mínima 19,2 °C · 26 mmagosto: máxima 27,8 °C · mínima 19,6 °C · 36 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 16,8 °C · 80 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 13,5 °C · 97 mmnoviembre: máxima 16,9 °C · mínima 8,9 °C · 65 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 6,2 °C · 49 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,5
4,9
55
febrero
14,2
5,2
43
marzo
16,2
7,3
51
abril
17,8
9,4
60
mayo
21,0
12,7
53
junio
24,7
16,5
39
julio
27,4
19,2
26
agosto
27,8
19,6
36
septiembre
24,8
16,8
80
octubre
21,2
13,5
97
noviembre
16,9
8,9
65
diciembre
14,2
6,2
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Palafolls hace 1,2 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 14 a 42 al año); hay el triple de días de 30 °C o más (de 6 a 17 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Palafolls. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren38 min · 35 kmAeropuerto29 min · 25 kmHospital8 min · 4,8 kmMar2,7 kmMadrid559 kmMataró28 min · 30 kmBarcelona54 min · 57 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana2,7 kmen línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Comarcal de Blanes8 min en coche4,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava29 min en coche25 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mataró, 131.683 hab.28 min en coche30 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Girona38 min en coche35 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Barcelona54 min en coche57 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol559 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo cercanías: Blanes, a 5 min.
Aeropuerto
29 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
4,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Palafolls, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tratament de Residus Sólids Urbans del Maresme
Consorcio · Con otros 27 municipios
Prom. Turística Costa del Maresme
Consorcio · Con otros 26 municipios
Usuarios del Río Tordera
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
d'Alt Maresme Gest. de Rd. Sól. Urb. i Medi Ambient
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Palafolls frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie16,49km²
más extenso que el 41% de su provincia
Provincia
184 de 311
Comunidad
600 de 947
España
6395 de 8132
Densidad608,74hab/km²
más denso que el 95% de España
Provincia
96 de 311
Comunidad
130 de 947
España
440 de 8132
Altitud13m
más alto que el 5% de su comunidad
Provincia
298 de 311
Comunidad
902 de 947
España
7913 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Palafolls, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Palafolls frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población10.038hab
más poblado que el 90% de España
Provincia
89 de 311
Comunidad
131 de 947
España
780 de 8132
Cambio de población desde 2005+41,4%
crece más rápido que el 92% de España
Provincia
48 de 311
Comunidad
129 de 946
España
639 de 8105
Edad media42,3años
más envejecido que el 13% de su provincia
Provincia
262 de 301
Comunidad
816 de 917
España
6181 de 6726
Renta media por habitante14.526€/persona
con más renta que el 53% de España
Provincia
281 de 307
Comunidad
688 de 927
España
3755 de 8059
Paro registrado · 364 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
4.011 votantes de 7.371 electores (54,4 % de participación) · 69 votos en blanco · 53 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
ERC71.850 votos · 41,7 %
PSC51.503 votos · 33,9 %
PEC-ECG1364 votos · 8,2 %
Cs—237 votos · 5,3 %
NPRS—219 votos · 4,9 %
Junts—198 votos · 4,5 %
PP—61 votos · 1,4 %
4.491 votantes de 7.029 electores (63,9 % de participación) · 34 votos en blanco · 25 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSC61.454 votos · 38,6 %
ERC41.115 votos · 29,6 %
PP1362 votos · 9,6 %
ICV-EUiA-E1326 votos · 8,6 %
Cs1289 votos · 7,7 %
CiU—224 votos · 5,9 %
3.867 votantes de 6.747 electores (57,3 % de participación) · 60 votos en blanco · 37 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSC61.584 votos · 45,2 %
PP2526 votos · 15,0 %
ERC2486 votos · 13,9 %
CiU2468 votos · 13,4 %
ICV-EUIA-E1239 votos · 6,8 %
PxC—202 votos · 5,8 %
3.639 votantes de 6.629 electores (54,9 % de participación) · 90 votos en blanco · 44 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSC71.627 votos · 48,2 %
CiU3753 votos · 22,3 %
PP1447 votos · 13,2 %
ERC1315 votos · 9,3 %
ICV-EUIA-EP1235 votos · 7,0 %
3.459 votantes de 6.052 electores (57,2 % de participación) · 70 votos en blanco · 12 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSC71.525 votos · 51,2 %
CiU3695 votos · 23,3 %
PP2395 votos · 13,3 %
ERC1344 votos · 11,6 %
PLPC—19 votos · 0,6 %
3.052 votantes de 4.951 electores (61,6 % de participación) · 60 votos en blanco · 14 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSC81.522 votos · 61,9 %
CiU2461 votos · 18,7 %
PP1343 votos · 13,9 %
ERC—133 votos · 5,4 %
2.517 votantes de 4.034 electores (62,4 % de participación) · 47 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSC81.299 votos · 65,3 %
CiU3545 votos · 27,4 %
PP—146 votos · 7,3 %
2.048 votantes de 3.112 electores (65,8 % de participación) · 41 votos en blanco · 17 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSC81.100 votos · 66,6 %
CiU3444 votos · 26,9 %
IC—92 votos · 5,6 %
PP—16 votos · 1,0 %
1.674 votantes de 2.538 electores (66,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 10 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSC71.006 votos · 64,9 %
CiU4543 votos · 35,1 %
1.588 votantes de 2.116 electores (75,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 25 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSC5567 votos · 46,7 %
CiU5520 votos · 42,8 %
PSUC1127 votos · 10,5 %
1.214 votantes de 1.841 electores (65,9 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CiU6636 votos · 51,9 %
AGRUP/15590 votos · 48,1 %
1.241 votantes de 1.745 electores (71,1 % de participación) · 15 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Palafolls publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Palafolls tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.