Renta media15.817€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Santa Susanna, en la comarca del Maresme, se extiende entre el litoral y las primeras estribaciones del macizo de Montnegre, donde destacan la Serrat de la Crestada y la Serra de Miralles. El término está atravesado por la riera homónima y cuenta con varios turones, como el de Can Jordà y el de la Guardia. Su economía se ha orientado al turismo de sol, playa y naturaleza, con una oferta de alojamientos variada, una estación náutica y un centro de bicicleta de montaña. El destino ha recibido las marcas de Turismo Familiar y Turismo Deportivo de la Agencia Catalana de Turismo, y su ubicación lo convierte en un punto estratégico para excursiones a Barcelona, Gerona y la Costa Brava. En cuanto al patrimonio, conserva la antigua capilla de Santa Susana, la capilla del Santo Cristo, masías con torres de vigilancia y el molino d’en Jordà, del siglo XVII. El escudo municipal, aprobado en 1987, muestra una estrella de seis puntas sobre un campo de sinople que simboliza el valle de la riera.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Susanna: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 26 noches tropicales al año. Llueven unos 686 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
686 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
26 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°3,7°enero: máxima 14,1 °C · mínima 3,7 °C · 58 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 3,9 °C · 45 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 6,1 °C · 54 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 8,6 °C · 63 mmmayo: máxima 22,9 °C · mínima 12,4 °C · 57 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 16,5 °C · 42 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 19,3 °C · 28 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 19,3 °C · 40 mmseptiembre: máxima 26,5 °C · mínima 16,0 °C · 82 mmoctubre: máxima 22,5 °C · mínima 12,6 °C · 98 mmnoviembre: máxima 17,5 °C · mínima 7,6 °C · 67 mmdiciembre: máxima 14,6 °C · mínima 4,8 °C · 53 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,1
3,7
58
febrero
15,0
3,9
45
marzo
17,5
6,1
54
abril
19,6
8,6
63
mayo
22,9
12,4
57
junio
27,1
16,5
42
julio
29,9
19,3
28
agosto
29,9
19,3
40
septiembre
26,5
16,0
82
octubre
22,5
12,6
98
noviembre
17,5
7,6
67
diciembre
14,6
4,8
53
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santa Susanna hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 12 a 39 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 29 a 54 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santa Susanna. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren40 min · 39 kmAeropuerto30 min · 29 kmMar1,0 kmHospital7 min · 4,9 kmMadrid555 kmMataró24 min · 25 kmBarcelona50 min · 52 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,0 kmen línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Comarcal Sant Jaume de Calella7 min en coche4,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mataró, 131.683 hab.24 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava30 min en coche29 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Girona40 min en coche39 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Barcelona50 min en coche52 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol555 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Casc Urbà-Santa Susanna
Urgencias
4 min· Pineda de Mar
Hospital
7 min· Hospital Comarcal Sant Jaume de Calella
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo cercanías: Santa Susanna, a 4 min.
Aeropuerto
30 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
6,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Santa Susanna, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tratament de Residus Sólids Urbans del Maresme
Consorcio · Con otros 27 municipios
Prom. Turística Costa del Maresme
Consorcio · Con otros 26 municipios
Usuarios del Río Tordera
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
d'Alt Maresme Gest. de Rd. Sól. Urb. i Medi Ambient
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santa Susanna frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie12,6km²
más extenso que el 28% de su provincia
Provincia
224 de 311
Comunidad
699 de 947
España
6973 de 8132
Densidad325,33hab/km²
más denso que el 91% de España
Provincia
134 de 311
Comunidad
187 de 947
España
726 de 8132
Altitud10m
más alto que el 4% de su comunidad
Provincia
301 de 311
Comunidad
908 de 947
España
7962 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Santa Susanna, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Santa Susanna frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.099hab
más poblado que el 81% de España
Provincia
145 de 311
Comunidad
241 de 947
España
1517 de 8132
Cambio de población desde 2005+42,9%
crece más rápido que el 93% de España
Provincia
45 de 311
Comunidad
120 de 946
España
606 de 8105
Edad media42,6años
más envejecido que el 19% de su provincia
Provincia
244 de 301
Comunidad
786 de 917
España
6069 de 6726
Renta media por habitante15.817€/persona
con más renta que el 70% de España
Provincia
211 de 307
Comunidad
463 de 927
España
2402 de 8059
Paro registrado · 130 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
6
USS - AM
3
PP
1
XS-PSC-CP
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.686 votantes de 2.624 electores (64,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 15 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019AIS-JUNTS
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
AIS-JUNTS6708 votos · 42,9 %
ERC3406 votos · 24,6 %
CASS1155 votos · 9,4 %
Cs1153 votos · 9,3 %
JUNTS-ECG—113 votos · 6,8 %
PSC—104 votos · 6,3 %
NPRS—11 votos · 0,7 %
1.678 votantes de 2.425 electores (69,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 11 votos nulos
2015A i S
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
A i S5519 votos · 35,1 %
JFSS-E2278 votos · 18,8 %
Cs2200 votos · 13,5 %
CiU1197 votos · 13,3 %
ERC-SSE-AM1141 votos · 9,5 %
ASS-PSC-CP—98 votos · 6,6 %
PP—46 votos · 3,1 %
1.509 votantes de 2.339 electores (64,5 % de participación) · 19 votos en blanco · 11 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CiU81.002 votos · 65,3 %
PSC2283 votos · 18,4 %
PP1122 votos · 8,0 %
ICV-EUIA-E—75 votos · 4,9 %
ERC—52 votos · 3,4 %
1.586 votantes de 2.313 electores (68,6 % de participación) · 33 votos en blanco · 19 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU8835 votos · 59,1 %
PSC2312 votos · 22,1 %
PP1123 votos · 8,7 %
ERC—97 votos · 6,9 %
ICV-EUIA-EP—45 votos · 3,2 %
1.435 votantes de 1.999 electores (71,8 % de participación) · 17 votos en blanco · 6 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU101.051 votos · 81,9 %
PSC1178 votos · 13,9 %
PP—55 votos · 4,3 %
1.331 votantes de 1.806 electores (73,7 % de participación) · 30 votos en blanco · 17 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
CiU8830 votos · 78,7 %
PSC1178 votos · 16,9 %
PP—47 votos · 4,5 %
1.082 votantes de 1.376 electores (78,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 15 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
CiU8659 votos · 77,1 %
GISS1106 votos · 12,4 %
PP—40 votos · 4,7 %
UISS—37 votos · 4,3 %
PSC—13 votos · 1,5 %
867 votantes de 1.033 electores (83,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU6396 votos · 71,1 %
GISS1109 votos · 19,6 %
UISS—52 votos · 9,3 %
558 votantes de 657 electores (84,9 % de participación) · 1 voto en blanco
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU6307 votos · 78,5 %
ERC184 votos · 21,5 %
401 votantes de 475 electores (84,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1983AG ELEC
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AG ELEC6263 votos · 79,7 %
CiU167 votos · 20,3 %
330 votantes de 392 electores (84,2 % de participación)
1979AGRUP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AGRUP/16229 votos · 76,3 %
CiU171 votos · 23,7 %
302 votantes de 384 electores (78,6 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
11 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Santa Susanna publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santa Susanna tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.