Civinauta
Cervià de Ter, Girona
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña

Cervià de Ter

42°04′09″N 2°54′42″E
cervianenc, -aCódigo postal: 17464
Sobre esta ficha

Escudo de Cervià de Ter
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.029hab.INE
Superficie10,08km²IGN
Densidad102,10hab/km²Calculada
Altitud80mIgn_mdt05
Desnivel29–152mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.376€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Cervià de Ter, en la provincia de Gerona, se ubica al noreste de la comarca del Gironés, a la izquierda del río Ter y en el límite con el Pla de l'Estany. Hasta 1916 se llamó simplemente Cerviá, fecha en la que adoptó su denominación actual. Su economía combina agricultura de secano, ganadería y pequeñas industrias. Entre sus lugares de interés figuran la iglesia románica del antiguo monasterio de Santa María de Cervià, la iglesia de San Cristóbal en el núcleo de Raset y las ruinas del castillo de Cervià. Cuenta con una población de 1029 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cervià de Ter: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Cervià de TerOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cervià de Ter1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cervià de Ter

Más de la mitad de Cervià de Ter es bosque.

Urbano e infraestructuras
3,8 %
Cultivo
28,8 %
Bosque
67,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Cervià de Ter

El 2,2 % del término de Cervià de Ter está protegido.

Riberes del Baix Ter

ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

2,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cervià de Ter

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 725 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
725 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,0°3,1°enero: máxima 14,1 °C · mínima 3,1 °C · 57 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 3,7 °C · 45 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 5,9 °C · 58 mmabril: máxima 20,7 °C · mínima 8,5 °C · 72 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 12,2 °C · 65 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 16,1 °C · 52 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 18,4 °C · 37 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 18,5 °C · 45 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 15,1 °C · 72 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 11,9 °C · 97 mmnoviembre: máxima 17,6 °C · mínima 7,1 °C · 70 mmdiciembre: máxima 14,5 °C · mínima 4,0 °C · 57 mm
Lluvia (mm)
097enero: 57 mmfebrero: 45 mmmarzo: 58 mmabril: 72 mmmayo: 65 mmjunio: 52 mmjulio: 37 mmagosto: 45 mmseptiembre: 72 mm97octubre: 97 mmnoviembre: 70 mmdiciembre: 57 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,13,157
febrero15,23,745
marzo18,05,958
abril20,78,572
mayo24,112,265
junio28,416,152
julio31,418,437
agosto32,018,545
septiembre27,715,172
octubre22,911,997
noviembre17,67,170
diciembre14,54,057

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cervià de Ter hace 1,2 °C más de media, y hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 52 a 76 al año); hay el triple de noches tropicales (de 5 a 21 al año).

Temperatura media
16,8 °C+1,2 °C
1961-9015,72013-2216,8
Días de 30 °C o más al año
76+24
1961-90522013-2276
Noches tropicales al año
21+16
1961-9052013-2221
040805151-5948años 6049años 7058años 8059años 9062años 0071años 108920-221951: 42 días de 30 °C o más1952: 72 días de 30 °C o más1953: 60 días de 30 °C o más1954: 37 días de 30 °C o más1955: 53 días de 30 °C o más1956: 48 días de 30 °C o más1957: 37 días de 30 °C o más1958: 54 días de 30 °C o más1959: 55 días de 30 °C o más1960: 35 días de 30 °C o más1961: 83 días de 30 °C o más1962: 71 días de 30 °C o más1963: 36 días de 30 °C o más1964: 53 días de 30 °C o más1965: 38 días de 30 °C o más1966: 38 días de 30 °C o más1967: 62 días de 30 °C o más1968: 24 días de 30 °C o más1969: 35 días de 30 °C o más1970: 50 días de 30 °C o más1971: 63 días de 30 °C o más1972: 25 días de 30 °C o más1973: 66 días de 30 °C o más1974: 45 días de 30 °C o más1975: 52 días de 30 °C o más1976: 72 días de 30 °C o más1977: 22 días de 30 °C o más1978: 42 días de 30 °C o más1979: 49 días de 30 °C o más1980: 39 días de 30 °C o más1981: 54 días de 30 °C o más1982: 52 días de 30 °C o más1983: 64 días de 30 °C o más1984: 44 días de 30 °C o más1985: 66 días de 30 °C o más1986: 65 días de 30 °C o más1987: 69 días de 30 °C o más1988: 55 días de 30 °C o más1989: 70 días de 30 °C o más1990: 59 días de 30 °C o más1991: 72 días de 30 °C o más1992: 43 días de 30 °C o más1993: 47 días de 30 °C o más1994: 77 días de 30 °C o más1995: 52 días de 30 °C o más1996: 50 días de 30 °C o más1997: 52 días de 30 °C o más1998: 67 días de 30 °C o más1999: 69 días de 30 °C o más2000: 54 días de 30 °C o más2001: 67 días de 30 °C o más2002: 42 días de 30 °C o más2003: 85 días de 30 °C o más2004: 56 días de 30 °C o más2005: 59 días de 30 °C o más2006: 68 días de 30 °C o más2007: 54 días de 30 °C o más2008: 65 días de 30 °C o más2009: 72 días de 30 °C o más2010: 70 días de 30 °C o más2011: 71 días de 30 °C o más2012: 74 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 55 días de 30 °C o más2015: 66 días de 30 °C o más2016: 81 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 78 días de 30 °C o más2019: 80 días de 30 °C o más2020: 79 días de 30 °C o más2021: 79 días de 30 °C o más2022: 108 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cervià de Ter desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cervià de Ter. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar18,7 kmMadrid583 kmHospital16 min · 11,0 kmGirona21 min · 12,4 kmTren22 min · 12,7 kmAeropuerto24 min · 23 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta16 min en coche11,0 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Girona21 min en coche12,4 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Girona22 min en coche12,7 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana18,7 kmen línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava24 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol583 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
13 min · Sarrià de Ter
Hospital
16 min · Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

22 min
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Más cerca, solo regionales: Sant Jordi Desvalls, a 7 min.

Aeropuerto

24 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

10 min
hasta el primer enlace

8,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cervià de Ter, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

BordilsViladasensVilademulsSant Julià de RamisSant Jordi DesvallsSant Joan de MolletBordilsViladasensVilademulsSant Julià de RamisSant Jordi DesvallsSant Joan de MolletCervià de Ter

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Cervià de Ter

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Transport Públic de l'Àrea de Girona ATM
Consorcio · Con otros 41 municipios
Girones
Mancomunidad · Con otros 11 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cervià de Ter frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie10,08km²

más extenso que el 24% de su provincia

Provincia
167 de 221
Comunidad
767 de 947
España
7349 de 8132
Densidad102,10hab/km²

más denso que el 82% de España

Provincia
68 de 221
Comunidad
341 de 947
España
1466 de 8132
Altitud80m

más alto que el 38% de su provincia

Provincia
136 de 221
Comunidad
773 de 947
España
7386 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 56% de su población desde 1996: de 657 a 1029 habitantes.

La tendencia sigue: +11% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Cervià de Ter, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,9 años: casi la misma que la de la provincia de Girona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Cervià de Ter en 2021
Vecinos de Cervià de Ter por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0295-9951
0290-94100
0485-8971
11680-84141
02475-79212
21970-74192
03065-69310
33860-64300
44155-59445
14250-54394
105445-49476
43240-44355
52935-39297
11930-34224
52325-29224
43020-24293
24415-19323
32610-14284
4375-9232
1170-4140

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía22
  • Honduras20
  • Gambia10
  • Marruecos9
  • Brasil8
Ver los 15 restantes
  • Colombia5
  • Francia4
  • Italia4
  • Reino Unido4
  • Bolivia3
  • Países Bajos3
  • Ucrania3
  • Bélgica2
  • Finlandia1
  • Irlanda1
  • Mali1
  • Noruega1
  • Paraguay1
  • República Dominicana1
  • Suiza1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Cervià de Ter con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cervià de Ter frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.029hab

más poblado que el 62% de España

Provincia
94 de 221
Comunidad
466 de 947
España
3105 de 8132
Cambio de población desde 2005+29,3%

crece más rápido que el 88% de España

Provincia
74 de 221
Comunidad
231 de 946
España
992 de 8105
Edad media43,9años

más envejecido que el 35% de su comunidad

Provincia
144 de 221
Comunidad
597 de 917
España
5504 de 6726
Renta media por habitante17.376€/persona

con más renta que el 87% de España

Provincia
70 de 219
Comunidad
224 de 927
España
1030 de 8059

Paro registrado · 22 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

17 lugares · 7 con máxima protección entre los destacados

Torre de las Horas
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Torre de las Horas

torreBIC

bien de interés cultural

Monasterio de Santa María
michelglaurent · Public domain · Commons ↗

Monasterio de Santa María

iglesiaBIC

bien de interés cultural (RI-51-0004326)

Castillo de Cerviá
Antoni Grifol · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Castillo de Cerviá

ruinas de castilloBIC

bien de interés cultural

Mas Torrent
Miquelcat27 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mas Torrent

masíaBIC

bien de interés cultural

Casa Raset Casa Torrent)''
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casa Raset Casa Torrent)''

masíaBIC

bien de interés cultural

Sant Cristòfol de Raset
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Cristòfol de Raset

iglesia
Sant Genís de Cervià
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Genís de Cervià

iglesia
Llinda esculpida de l'antic hospital
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Llinda esculpida de l'antic hospital

dintel
Pont del Torrent
Quelet · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Pont del Torrent

puente
Creu d'en Falgons
Joandrés · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Creu d'en Falgons

cruz de término
Sin foto

Can Pellicer

casa fortificadaBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Mas de la Torre

casa fortificadaBIC

bien de interés cultural (RI-51-0005867)

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cervià de Ter hoy

Guillem Surroca Pascual

ACR-SP-AMUNT · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ACR-SP-AMUNT
3
Junts
2
ERC
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cervià de Ter

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue CUP y la alcaldía la ocupa ACR-SP-AMUNT. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

7 concejales elegidos

  • CUP3251 votos · 44,0 %
  • Junts2168 votos · 29,4 %
  • ERC2148 votos · 25,9 %
  • PSC—4 votos · 0,7 %

582 votantes de 722 electores (80,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JxCAT ? JUNTS
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • JxCAT ? JUNTS3195 votos · 34,9 %
    • ERC2184 votos · 33,0 %
    • CUP2179 votos · 32,1 %

    591 votantes de 688 electores (85,9 % de participación) · 22 votos en blanco · 11 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • CiU7263 votos · 100,0 %

    355 votantes de 669 electores (53,1 % de participación) · 67 votos en blanco · 25 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • CiU7298 votos · 100,0 %

    386 votantes de 641 electores (60,2 % de participación) · 73 votos en blanco · 15 votos nulos

  4. 2007ERC
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • ERC4284 votos · 55,7 %
    • CiU3226 votos · 44,3 %

    529 votantes de 639 electores (82,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 8 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CiU7265 votos · 100,0 %

    375 votantes de 556 electores (67,4 % de participación) · 103 votos en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • CiU7301 votos · 100,0 %

    397 votantes de 547 electores (72,6 % de participación) · 39 votos en blanco · 57 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU5286 votos · 67,8 %
    • PSC2136 votos · 32,2 %

    444 votantes de 532 electores (83,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 5 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU4205 votos · 51,0 %
    • IND-1 170503197 votos · 49,0 %

    411 votantes de 502 electores (81,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSC4246 votos · 62,3 %
    • CiU3149 votos · 37,7 %

    404 votantes de 506 electores (79,8 % de participación) · 9 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSC7253 votos · 100,0 %

    253 votantes de 510 electores (49,6 % de participación)

  11. 1979PSC
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • PSC7263 votos · 100,0 %

    311 votantes de 490 electores (63,5 % de participación) · 48 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cervià de Ter tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cervià de Ter y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

webspobles2.ddgi.cat