Renta media16.369€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fontellas fue un señorío durante la Edad Media, vinculado sucesivamente a los linajes de Peralta, Gante y, posteriormente, a los condes de Sobradiel y Gabarda, situación que se mantuvo hasta la extinción del régimen señorial en el siglo XIX. A mediados del siglo XX, la Diputación adquirió gran parte de las tierras del término para distribuirlas entre familias locales. Su término municipal está recorrido por el Canal Imperial de Aragón y el Canal de Lodosa, que riegan una fértil huerta de frutas y hortalizas. En este municipio se encuentra El Bocal Real, donde nace el Canal Imperial, con una presa del siglo XVIII impulsada por Ramón de Pignatelli, un palacio de Carlos V reformado en el siglo XIX, la iglesia de San Carlos Borromeo y un pequeño poblado para operarios del canal. El principal monumento religioso es la parroquia de Nuestra Señora del Rosario, de estilo Reyes Católicos, construida en el siglo XVI y ampliada en el XIX. Las fiestas patronales se celebran el primer jueves de septiembre, seguidas de las del cazador en octubre y las de la juventud en mayo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fontellas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Fontellas
El 4,8 % del término de Fontellas está protegido.
Río Ebro
ZEC (hábitats)
4,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fontellas
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 360 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
360 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
24 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°2,0°enero: máxima 10,6 °C · mínima 2,0 °C · 24 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 2,4 °C · 20 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 5,0 °C · 30 mmabril: máxima 19,4 °C · mínima 7,3 °C · 44 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 11,1 °C · 43 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 14,7 °C · 31 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 16,8 °C · 19 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 17,1 °C · 20 mmseptiembre: máxima 26,3 °C · mínima 13,8 °C · 34 mmoctubre: máxima 20,9 °C · mínima 10,1 °C · 38 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 5,6 °C · 35 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 2,6 °C · 22 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,6
2,0
24
febrero
13,0
2,4
20
marzo
16,9
5,0
30
abril
19,4
7,3
44
mayo
23,7
11,1
43
junio
28,5
14,7
31
julio
31,0
16,8
19
agosto
30,9
17,1
20
septiembre
26,3
13,8
34
octubre
20,9
10,1
38
noviembre
14,5
5,6
35
diciembre
10,7
2,6
22
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fontellas hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 54 a 66 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
15,3 °C+1,0 °C
1961-9014,32013-2215,3
Días de 30 °C o más al año
66+12
1961-90542013-2266
Días de helada al año
17−11
1961-90282013-2217
040805051-5956años 6048años 7056años 8055años 9057años 0064años 107420-221951: 46 días de 30 °C o más1952: 53 días de 30 °C o más1953: 59 días de 30 °C o más1954: 44 días de 30 °C o más1955: 52 días de 30 °C o más1956: 37 días de 30 °C o más1957: 43 días de 30 °C o más1958: 63 días de 30 °C o más1959: 52 días de 30 °C o más1960: 48 días de 30 °C o más1961: 59 días de 30 °C o más1962: 76 días de 30 °C o más1963: 33 días de 30 °C o más1964: 73 días de 30 °C o más1965: 64 días de 30 °C o más1966: 53 días de 30 °C o más1967: 66 días de 30 °C o más1968: 43 días de 30 °C o más1969: 46 días de 30 °C o más1970: 74 días de 30 °C o más1971: 60 días de 30 °C o más1972: 36 días de 30 °C o más1973: 56 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 48 días de 30 °C o más1976: 49 días de 30 °C o más1977: 24 días de 30 °C o más1978: 53 días de 30 °C o más1979: 44 días de 30 °C o más1980: 49 días de 30 °C o más1981: 52 días de 30 °C o más1982: 47 días de 30 °C o más1983: 60 días de 30 °C o más1984: 48 días de 30 °C o más1985: 72 días de 30 °C o más1986: 59 días de 30 °C o más1987: 64 días de 30 °C o más1988: 44 días de 30 °C o más1989: 69 días de 30 °C o más1990: 68 días de 30 °C o más1991: 71 días de 30 °C o más1992: 53 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 70 días de 30 °C o más1995: 50 días de 30 °C o más1996: 48 días de 30 °C o más1997: 41 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 53 días de 30 °C o más2000: 60 días de 30 °C o más2001: 59 días de 30 °C o más2002: 41 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 53 días de 30 °C o más2005: 65 días de 30 °C o más2006: 61 días de 30 °C o más2007: 37 días de 30 °C o más2008: 46 días de 30 °C o más2009: 70 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 66 días de 30 °C o más2012: 78 días de 30 °C o más2013: 56 días de 30 °C o más2014: 49 días de 30 °C o más2015: 67 días de 30 °C o más2016: 64 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 68 días de 30 °C o más2019: 64 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 58 días de 30 °C o más2022: 95 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fontellas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar146 kmPamplona/Iruña1 h 06 · 88 kmAeropuerto57 min · 78 kmTren8 min · 3,9 kmHospital5 min · 4,0 kmZaragoza55 min · 71 kmMadrid252 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Tudela de Navarra8 min en coche3,9 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela5 min en coche4,0 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.55 min en coche71 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo57 min en coche78 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Zaragoza (60 km), pero se tarda 1 h 09.
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña1 h 06 en coche88 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana146 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol252 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Fontellas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER)
Consorcio · Con otros 35 municipios
Gest. Residuos Sólidos Urbanos de la Ribera
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Serv. Sociales de Base Zona de Buñuel
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fontellas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie22,23km²
más extenso que el 48% de su comunidad
Provincia
142 de 272
Comunidad
142 de 272
España
5496 de 8132
Densidad47,24hab/km²
más denso que el 75% de su comunidad
Provincia
69 de 272
Comunidad
69 de 272
España
2266 de 8132
Altitud277m
más alto que el 22% de España
Provincia
246 de 272
Comunidad
246 de 272
España
6379 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fontellas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fontellas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.050hab
más poblado que el 69% de su comunidad
Provincia
84 de 272
Comunidad
84 de 272
España
3073 de 8132
Cambio de población desde 2005+26,8%
crece más rápido que el 88% de su comunidad
Provincia
34 de 272
Comunidad
34 de 272
España
1089 de 8105
Edad media43,5años
más envejecido que el 17% de su comunidad
Provincia
187 de 225
Comunidad
187 de 225
España
5678 de 6726
Renta media por habitante16.369€/persona
con más renta que el 78% de España
Provincia
189 de 272
Comunidad
189 de 272
España
1786 de 8059
Paro registrado · 37 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSN-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSN-PSOE
5
PP
4
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
623 votantes de 751 electores (83,0 % de participación) · 21 votos en blanco · 9 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSN-PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSN-PSOE4313 votos · 57,2 %
NA+3234 votos · 42,8 %
592 votantes de 721 electores (82,1 % de participación) · 32 votos en blanco · 13 votos nulos
2015PSN-PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSN-PSOE4258 votos · 49,5 %
UPN2160 votos · 30,7 %
PP1103 votos · 19,8 %
558 votantes de 705 electores (79,1 % de participación) · 21 votos en blanco · 16 votos nulos
2011PSN-PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSN-PSOE4263 votos · 49,3 %
UPN2141 votos · 26,4 %
PP1107 votos · 20,0 %
IZQUIERDA-EZKERRA—14 votos · 2,6 %
NABAI 2011—9 votos · 1,7 %
543 votantes de 694 electores (78,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PSOE P
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE P4262 votos · 48,5 %
UPN2138 votos · 25,6 %
CIF1111 votos · 20,6 %
NA-BAI—29 votos · 5,4 %
556 votantes de 647 electores (85,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PSN-PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSN-PSOE3173 votos · 35,3 %
APF2119 votos · 24,3 %
CIF1102 votos · 20,8 %
UPN196 votos · 19,6 %
500 votantes de 588 electores (85,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PSN-PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSN-PSOE3205 votos · 42,4 %
IN2159 votos · 32,9 %
UPN2119 votos · 24,6 %
494 votantes de 584 electores (84,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PSN-PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSN-PSOE4242 votos · 61,4 %
UPN3152 votos · 38,6 %
403 votantes de 459 electores (87,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PSN-PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSN-PSOE5246 votos · 66,8 %
UPN2122 votos · 33,2 %
373 votantes de 416 electores (89,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSN-PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSN-PSOE7214 votos · 100,0 %
282 votantes de 381 electores (74,0 % de participación) · 25 votos en blanco · 43 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4190 votos · 55,7 %
INDEP 13151 votos · 44,3 %
341 votantes de 367 electores (92,9 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4190 votos · 56,9 %
UCD3144 votos · 43,1 %
338 votantes de 387 electores (87,3 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
68 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Fontellas, la Mancomunidad Serv. Sociales de Base Zona de Buñuel y el Consorcio Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER) publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
12 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Fontellas: son de la Mancomunidad Serv. Sociales de Base Zona de Buñuel y el Consorcio Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER), de los que Fontellas es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fontellas tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.