Civinauta
Sant Julià de Ramis, Girona
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña

Sant Julià de Ramis

42°02′05″N 2°50′22″E
santjulianencCódigo postal: 17481
Sobre esta ficha

Escudo de Sant Julià de Ramis
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.715hab.INE
Superficie18,68km²IGN
Densidad198,90hab/km²Calculada
Altitud72mIgn_mdt05
Desnivel36–224mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.267€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Sant Julià de Ramis se sitúa al norte de la comarca del Gironès, en la margen izquierda del río Ter y en el límite con el Pla de l'Estany. Su término se integra en el valle del río Terri y cuenta con elevaciones aisladas como la montaña de Sant Julià, que alcanza los 204 metros de altitud, mientras que el núcleo urbano se asienta a 178 metros. El municipio, que en 1972 se anexionó Mediñá y se segregó nuevamente en 2015, basa su economía en la agricultura de secano y regadío, complementada con industrias de diversa índole. Entre su patrimonio destacan la iglesia románica de los Santos Cosme y Damián, de fachada renacentista; las ruinas del castillo de Montagut; y el Castellum Fractum, una fortificación romana de época tardía.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Julià de Ramis: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Sant Julià de RamisOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sant Julià de Ramis1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sant Julià de Ramis

Sant Julià de Ramis es sobre todo bosque.

El bosque es sobre todo de frondosas.

Urbano e infraestructuras
15,7 %
Cultivo
33,9 %
Bosque
44,9 %
Matorral
5,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Sant Julià de Ramis

El 1,6 % del término de Sant Julià de Ramis está protegido.

Riberes del Baix Ter

ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

1,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sant Julià de Ramis

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 779 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
779 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,7°2,6°enero: máxima 13,6 °C · mínima 2,6 °C · 62 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 3,0 °C · 47 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 5,2 °C · 63 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 7,7 °C · 78 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 11,4 °C · 72 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 15,6 °C · 58 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 18,0 °C · 41 mmagosto: máxima 31,7 °C · mínima 18,0 °C · 51 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 14,6 °C · 75 mmoctubre: máxima 22,4 °C · mínima 11,3 °C · 96 mmnoviembre: máxima 17,0 °C · mínima 6,5 °C · 74 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 3,4 °C · 63 mm
Lluvia (mm)
096enero: 62 mmfebrero: 47 mmmarzo: 63 mmabril: 78 mmmayo: 72 mmjunio: 58 mmjulio: 41 mmagosto: 51 mmseptiembre: 75 mm96octubre: 96 mmnoviembre: 74 mmdiciembre: 63 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,62,662
febrero14,83,047
marzo17,75,263
abril20,17,778
mayo23,811,472
junio28,315,658
julio31,318,041
agosto31,718,051
septiembre27,214,675
octubre22,411,396
noviembre17,06,574
diciembre14,03,463

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sant Julià de Ramis hace 1,2 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 73 al año); hay 5 veces más noches tropicales (de 3 a 14 al año).

Temperatura media
16,4 °C+1,2 °C
1961-9015,12013-2216,4
Días de 30 °C o más al año
73+25
1961-90472013-2273
Noches tropicales al año
14+12
1961-9032013-2214
040804351-5942años 6043años 7054años 8056años 9059años 0068años 108220-221951: 33 días de 30 °C o más1952: 68 días de 30 °C o más1953: 53 días de 30 °C o más1954: 30 días de 30 °C o más1955: 39 días de 30 °C o más1956: 37 días de 30 °C o más1957: 30 días de 30 °C o más1958: 48 días de 30 °C o más1959: 46 días de 30 °C o más1960: 30 días de 30 °C o más1961: 68 días de 30 °C o más1962: 67 días de 30 °C o más1963: 28 días de 30 °C o más1964: 45 días de 30 °C o más1965: 38 días de 30 °C o más1966: 30 días de 30 °C o más1967: 60 días de 30 °C o más1968: 20 días de 30 °C o más1969: 32 días de 30 °C o más1970: 46 días de 30 °C o más1971: 56 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 58 días de 30 °C o más1974: 44 días de 30 °C o más1975: 48 días de 30 °C o más1976: 60 días de 30 °C o más1977: 15 días de 30 °C o más1978: 39 días de 30 °C o más1979: 43 días de 30 °C o más1980: 35 días de 30 °C o más1981: 48 días de 30 °C o más1982: 45 días de 30 °C o más1983: 57 días de 30 °C o más1984: 41 días de 30 °C o más1985: 65 días de 30 °C o más1986: 62 días de 30 °C o más1987: 64 días de 30 °C o más1988: 54 días de 30 °C o más1989: 69 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 69 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 45 días de 30 °C o más1994: 75 días de 30 °C o más1995: 49 días de 30 °C o más1996: 47 días de 30 °C o más1997: 52 días de 30 °C o más1998: 66 días de 30 °C o más1999: 63 días de 30 °C o más2000: 49 días de 30 °C o más2001: 64 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 83 días de 30 °C o más2004: 54 días de 30 °C o más2005: 56 días de 30 °C o más2006: 68 días de 30 °C o más2007: 53 días de 30 °C o más2008: 61 días de 30 °C o más2009: 69 días de 30 °C o más2010: 63 días de 30 °C o más2011: 64 días de 30 °C o más2012: 72 días de 30 °C o más2013: 62 días de 30 °C o más2014: 48 días de 30 °C o más2015: 68 días de 30 °C o más2016: 79 días de 30 °C o más2017: 69 días de 30 °C o más2018: 75 días de 30 °C o más2019: 78 días de 30 °C o más2020: 74 días de 30 °C o más2021: 71 días de 30 °C o más2022: 101 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sant Julià de Ramis desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sant Julià de Ramis. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar26 kmHospital8 min · 4,5 kmMadrid576 kmGirona12 min · 6,0 kmTren13 min · 6,4 kmAeropuerto15 min · 16,4 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta8 min en coche4,5 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Girona12 min en coche6,0 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Girona13 min en coche6,4 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava15 min en coche16,4 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana26 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol576 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Medinyà
Urgencias
4 min · Sarrià de Ter
Hospital
8 min · Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta
Gasolinera
3 min · Repsol (Palol de Revardit)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

13 min
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Aeropuerto

15 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

1 min
hasta el primer enlace

0,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sant Julià de Ramis, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

Palol de RevarditCornellà del TerriCelràVilademulsGironaCervià de TerSarrià de TerSant GregoriBordilsPalol de RevarditCornellà del TerriCelràVilademulsGironaCervià de TerSarrià de TerSant GregoriBordilsSant Julià de Ramis

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sant Julià de Ramis

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Transport Públic de l'Àrea de Girona ATM
Consorcio · Con otros 41 municipios
Girones
Mancomunidad · Con otros 11 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sant Julià de Ramis frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie18,68km²

más extenso que el 51% de su provincia

Provincia
108 de 221
Comunidad
550 de 947
España
6057 de 8132
Densidad198,90hab/km²

más denso que el 88% de España

Provincia
36 de 221
Comunidad
246 de 947
España
1003 de 8132
Altitud72m

más alto que el 36% de su provincia

Provincia
140 de 221
Comunidad
783 de 947
España
7432 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 91% de su población desde 1996: de 1942 a 3715 habitantes.

La tendencia sigue: +8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sant Julià de Ramis, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,2 años: 1,9 años menos que la media de la provincia de Girona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sant Julià de Ramis en 2021
Vecinos de Sant Julià de Ramis por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9900
01290-94140
01185-89250
03480-84300
14275-79600
27770-74714
210665-691034
1111960-6411910
1113455-591219
1615050-5414710
1416945-4917314
2415140-4413422
2012535-3913229
1611430-3410417
168025-298911
710320-2411913
911915-191166
1713510-141128
11965-91049
4830-46810

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía82
  • Marruecos54
  • Ucrania26
  • Honduras18
  • Colombia17
Ver los 31 restantes
  • Italia17
  • Brasil14
  • Portugal11
  • Reino Unido10
  • Alemania8
  • Bulgaria8
  • Chile8
  • China8
  • Gambia8
  • Senegal8
  • Rusia7
  • Argentina6
  • Venezuela6
  • Países Bajos5
  • Polonia5
  • Francia4
  • Perú4
  • Cuba3
  • Estados Unidos de América3
  • Argelia2
  • Dinamarca2
  • Nicaragua2
  • Canadá1
  • Ecuador1
  • India1
  • Paraguay1
  • Suecia1
  • Oceanía2
  • Otros países de Europa2
  • Otros países de la Unión Europea1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sant Julià de Ramis con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sant Julià de Ramis frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.715hab

más poblado que el 80% de España

Provincia
45 de 221
Comunidad
254 de 947
España
1605 de 8132
Cambio de población desde 2005+48,9%

crece más rápido que el 94% de España

Provincia
20 de 221
Comunidad
90 de 946
España
507 de 8105
Edad media41,2años

más envejecido que el 5% de su provincia

Provincia
211 de 221
Comunidad
885 de 917
España
6427 de 6726
Renta media por habitante18.267€/persona

con más renta que el 93% de España

Provincia
51 de 219
Comunidad
139 de 927
España
573 de 8059

Paro registrado · 94 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

47 lugares · 5 con máxima protección entre los destacados

Poblat ibèric de Sant Julià de Ramis
Marionaaragay · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Poblat ibèric de Sant Julià de Ramis

poblado ibéricoBIC
Castillo de Mediñá
Antoni Grifol · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Castillo de Mediñá

castilloBIC

bien de interés cultural

castillo de San Julián
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

castillo de San Julián

castilloBIC

castillo en San Julián de Ramis, provincia de Gerona, España

Cau de les Goges
Quelet · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Cau de les Goges

yacimiento arqueológicoBIC

cueva de España

Església de Sant Sadurní de Medinyà
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Església de Sant Sadurní de Medinyà

iglesia
Sant Cosme i Sant Damià de Ramis
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Cosme i Sant Damià de Ramis

iglesia
Sant Joaquim d'Olivars
Soniettte · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Joaquim d'Olivars

iglesia
iglesia de San Vicente de les Roquetes
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia de San Vicente de les Roquetes

iglesia
Santa Fe de les Serres
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Santa Fe de les Serres

iglesia
Rectoria dels Sants Metges
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Rectoria dels Sants Metges

casa rectoral
Ca l'Arnau
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ca l'Arnau

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sant Julià de Ramis hoy

Marc Sayols i Batlle

ERC · En la alcaldía desde el 1 de octubre de 2024

ERC
6
Junts
2
SP1972-AMUNT
2
PSC
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sant Julià de Ramis

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • ERC6739 votos · 52,7 %
  • CUP2267 votos · 19,1 %
  • Junts2218 votos · 15,6 %
  • PSC1177 votos · 12,6 %

1.476 votantes de 2.680 electores (55,1 % de participación) · 28 votos en blanco · 47 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • ERC71.026 votos · 60,3 %
    • JxCAT-JUNTS3412 votos · 24,2 %
    • CP1264 votos · 15,5 %

    1.795 votantes de 2.516 electores (71,3 % de participación) · 60 votos en blanco · 33 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • ERC4501 votos · 34,6 %
    • CiU4464 votos · 32,1 %
    • M1972-E2250 votos · 17,3 %
    • CP1193 votos · 13,3 %
    • PP—39 votos · 2,7 %

    1.501 votantes de 2.490 electores (60,3 % de participación) · 36 votos en blanco · 18 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PSC4536 votos · 35,6 %
    • CiU4467 votos · 31,0 %
    • Udm St Julià de Ramis1175 votos · 11,6 %
    • M1972-E1156 votos · 10,4 %
    • BM1111 votos · 7,4 %
    • PP—60 votos · 4,0 %

    1.580 votantes de 2.451 electores (64,5 % de participación) · 48 votos en blanco · 27 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • CiU4571 votos · 38,8 %
    • PSC4460 votos · 31,3 %
    • ICV-EPM1145 votos · 9,9 %
    • UDM1130 votos · 8,8 %
    • ERC1119 votos · 8,1 %
    • PP—45 votos · 3,1 %

    1.514 votantes de 2.159 electores (70,1 % de participación) · 34 votos en blanco · 10 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSC5589 votos · 45,2 %
    • CiU4495 votos · 38,0 %
    • UDM2219 votos · 16,8 %

    1.348 votantes de 1.760 electores (76,6 % de participación) · 28 votos en blanco · 17 votos nulos

  6. 1999PI
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PI4491 votos · 39,9 %
    • PSC3348 votos · 28,2 %
    • CiU1190 votos · 15,4 %
    • UDM1157 votos · 12,7 %
    • AM—46 votos · 3,7 %

    1.255 votantes de 1.595 electores (78,7 % de participación) · 17 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • CiU7796 votos · 74,7 %
    • PSC2270 votos · 25,3 %

    1.102 votantes de 1.524 electores (72,3 % de participación) · 26 votos en blanco · 10 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • CiU6546 votos · 59,5 %
    • PSC2230 votos · 25,1 %
    • ERC1142 votos · 15,5 %

    941 votantes de 1.323 electores (71,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987IND-2 17169
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • IND-2 171696578 votos · 67,2 %
    • PPCG3282 votos · 32,8 %

    881 votantes de 1.187 electores (74,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos

  10. 19832
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • 28528 votos · 82,6 %
    • 11111 votos · 17,4 %

    639 votantes de 992 electores (64,4 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • UCD5341 votos · 51,3 %
    • I Sant Jul4324 votos · 48,7 %

    682 votantes de 993 electores (68,7 % de participación) · 17 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

4 anuncios, el último del 17 de junio de 2026

Lo que se publica sobre Sant Julià de Ramis en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sant Julià de Ramis tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sant Julià de Ramis y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

santjuliaderamis.cat