Civinauta
Celrà, Girona
Toniher · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña

Celrà

42°01′29″N 2°52′44″E
celranenseCódigo postal: 17460
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población5.621hab.INE
Superficie19,66km²IGN
Densidad285,94hab/km²Calculada
Altitud70mIgn_mdt05
Desnivel37–412mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.808€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Las primeras referencias escritas de Celrà se remontan al año 922, con variantes del nombre como Celerano o Salrà. El sol, símbolo del municipio, figura esculpido en la fachada de su iglesia, terminada en 1803. Situado en la margen derecha del río Ter, el término combina una zona montañosa integrada en el macizo de las Gavarres con el llano aluvial del Pla de Celrà. En la Edad Media se distinguieron tres dominios señoriales: los castillos de Celrà, Barbavella y Palagret; este último se encuentra en fase de excavación y restauración. Durante la Guerra de los Remensas, Celrà acogió la primera reunión de este movimiento en 1448. En la guerra civil española, la construcción de un aeródromo militar lo convirtió en objetivo de diez bombardeos. De su patrimonio destacan la Torre Desvern, del siglo XII con elementos románicos y góticos, y la iglesia renacentista, que conserva la pila bautismal del siglo XI. La economía local se ha basado en hornos de cal, ladrillerías, la fábrica Pagans (1902), minas de hierro y el ferrocarril. Desde 1970, un polígono industrial ha atraído a más de sesenta empresas. Celrà está hermanado con la localidad francesa de Alénya.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Celrà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CelràOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Celrà1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Celrà

Más de la mitad de Celrà es bosque.

El bosque es sobre todo de frondosas.

Urbano e infraestructuras
14,4 %
Cultivo
19,1 %
Bosque
66,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Celrà

Más de la mitad del término de Celrà está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Gavarres, les

Plan Especial de Protección (PEIN)

57,5 %
Les Gavarres

ZEC (hábitats)

57,5 %
Riberes del Baix Ter

ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

1,2 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Celrà

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 747 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
747 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°3,0°enero: máxima 13,8 °C · mínima 3,0 °C · 60 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 3,5 °C · 46 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 5,5 °C · 60 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 8,1 °C · 74 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 11,8 °C · 67 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 15,8 °C · 53 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 18,2 °C · 38 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 18,1 °C · 46 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 14,9 °C · 73 mmoctubre: máxima 22,5 °C · mínima 11,6 °C · 99 mmnoviembre: máxima 17,1 °C · mínima 6,9 °C · 72 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 3,9 °C · 60 mm
Lluvia (mm)
099enero: 60 mmfebrero: 46 mmmarzo: 60 mmabril: 74 mmmayo: 67 mmjunio: 53 mmjulio: 38 mmagosto: 46 mmseptiembre: 73 mm99octubre: 99 mmnoviembre: 72 mmdiciembre: 60 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,83,060
febrero14,83,546
marzo17,75,560
abril20,18,174
mayo23,811,867
junio28,315,853
julio31,418,238
agosto31,318,146
septiembre27,114,973
octubre22,511,699
noviembre17,16,972
diciembre14,23,960

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Celrà hace 1,2 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 71 al año); hay 5 veces más noches tropicales (de 3 a 17 al año).

Temperatura media
16,5 °C+1,2 °C
1961-9015,32013-2216,5
Días de 30 °C o más al año
71+25
1961-90462013-2271
Noches tropicales al año
17+14
1961-9032013-2217
040804251-5941años 6042años 7053años 8055años 9057años 0066años 108120-221951: 33 días de 30 °C o más1952: 67 días de 30 °C o más1953: 51 días de 30 °C o más1954: 28 días de 30 °C o más1955: 42 días de 30 °C o más1956: 37 días de 30 °C o más1957: 30 días de 30 °C o más1958: 43 días de 30 °C o más1959: 45 días de 30 °C o más1960: 27 días de 30 °C o más1961: 67 días de 30 °C o más1962: 67 días de 30 °C o más1963: 31 días de 30 °C o más1964: 45 días de 30 °C o más1965: 34 días de 30 °C o más1966: 32 días de 30 °C o más1967: 58 días de 30 °C o más1968: 22 días de 30 °C o más1969: 31 días de 30 °C o más1970: 42 días de 30 °C o más1971: 56 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 56 días de 30 °C o más1974: 42 días de 30 °C o más1975: 48 días de 30 °C o más1976: 56 días de 30 °C o más1977: 14 días de 30 °C o más1978: 36 días de 30 °C o más1979: 44 días de 30 °C o más1980: 36 días de 30 °C o más1981: 47 días de 30 °C o más1982: 44 días de 30 °C o más1983: 54 días de 30 °C o más1984: 37 días de 30 °C o más1985: 63 días de 30 °C o más1986: 62 días de 30 °C o más1987: 63 días de 30 °C o más1988: 54 días de 30 °C o más1989: 65 días de 30 °C o más1990: 54 días de 30 °C o más1991: 65 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 44 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 48 días de 30 °C o más1996: 46 días de 30 °C o más1997: 50 días de 30 °C o más1998: 64 días de 30 °C o más1999: 62 días de 30 °C o más2000: 48 días de 30 °C o más2001: 64 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 80 días de 30 °C o más2004: 51 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 62 días de 30 °C o más2007: 49 días de 30 °C o más2008: 61 días de 30 °C o más2009: 68 días de 30 °C o más2010: 61 días de 30 °C o más2011: 61 días de 30 °C o más2012: 70 días de 30 °C o más2013: 60 días de 30 °C o más2014: 49 días de 30 °C o más2015: 68 días de 30 °C o más2016: 78 días de 30 °C o más2017: 69 días de 30 °C o más2018: 70 días de 30 °C o más2019: 76 días de 30 °C o más2020: 74 días de 30 °C o más2021: 69 días de 30 °C o más2022: 101 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Celrà desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Celrà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar23 kmHospital13 min · 5,7 kmGirona17 min · 6,9 kmTren18 min · 7,2 kmMadrid579 kmAeropuerto21 min · 16,9 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta13 min en coche5,7 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Girona17 min en coche6,9 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Girona18 min en coche7,2 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava21 min en coche16,9 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana23 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol579 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
10 min · Sarrià de Ter
Hospital
13 min · Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

18 min
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Más cerca, solo regionales: Celrà, a 2 min.

Aeropuerto

21 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

6 min
hasta el primer enlace

4,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Celrà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

GironaJuiàSant Julià de RamisBordilsGironaJuiàSant Julià de RamisBordilsCelrà

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Celrà

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
de les Gavarres
Consorcio · Con otros 19 municipios
Girones
Mancomunidad · Con otros 11 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Celrà frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie19,66km²

más extenso que el 54% de su provincia

Provincia
102 de 221
Comunidad
530 de 947
España
5903 de 8132
Densidad285,94hab/km²

más denso que el 90% de España

Provincia
27 de 221
Comunidad
201 de 947
España
801 de 8132
Altitud70m

más alto que el 35% de su provincia

Provincia
142 de 221
Comunidad
787 de 947
España
7442 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 122% de su población desde 1996: de 2522 a 5621 habitantes.

La tendencia sigue: +9% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Celrà, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 39,3 años: 3,8 años menos que la media de la provincia de Girona.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Celrà en 2021
Vecinos de Celrà por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0295-9920
0590-94220
02585-89311
04080-84453
25375-79702
58970-74983
1211865-6911515
2415960-6414812
4319255-5918432
5325450-5422645
5327545-4928960
5121040-4423240
7017435-3916955
5916330-3416154
5016125-2916844
4117920-2416031
4121415-1921233
2819910-1420025
341645-915836
371290-411731

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía672
  • Gambia102
  • Marruecos94
  • Honduras53
  • Colombia21
Ver los 32 restantes
  • Venezuela18
  • Bulgaria14
  • Rusia12
  • Argentina10
  • Italia9
  • China8
  • Francia8
  • Perú8
  • Reino Unido8
  • Moldavia7
  • Cuba6
  • Ucrania6
  • Brasil5
  • Chile5
  • India5
  • Bélgica4
  • Portugal4
  • Ecuador3
  • Países Bajos3
  • Polonia3
  • Alemania2
  • Argelia2
  • Canadá2
  • Estados Unidos de América2
  • Pakistán2
  • República Dominicana2
  • Bolivia1
  • Suiza1
  • Otro país de Centro América y Caribe10
  • Otros países de Europa5
  • Otros países de la Unión Europea5
  • Otros países de Asia3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Celrà con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Celrà frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población5.621hab

más poblado que el 85% de su provincia

Provincia
33 de 221
Comunidad
206 de 947
España
1220 de 8132
Cambio de población desde 2005+60,1%

crece más rápido que el 96% de España

Provincia
11 de 221
Comunidad
55 de 946
España
361 de 8105
Edad media39,3años
el 2º más joven de su provincia
Provincia
220 de 221
Comunidad
913 de 917
España
6647 de 6726
Renta media por habitante15.808€/persona

con más renta que el 70% de España

Provincia
148 de 219
Comunidad
465 de 927
España
2408 de 8059

Paro registrado · 148 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

34 lugares · 3 con máxima protección entre los destacados

Torre Desvern Torre Desbach)''
Antoni Grifol · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Torre Desvern Torre Desbach)''

casa fortificadaBIC

bien de interés cultural

Castillo de Mabarrera
Antoni Grifol · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Castillo de Mabarrera

castilloBIC

bien de interés cultural

Castillo de Celrá
Antoni Grifol · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Castillo de Celrá

castilloBIC

bien de interés cultural

Sant Feliu de Celrà
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Feliu de Celrà

iglesia
Fábrica Pagans
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Fábrica Pagans

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Celrà

Ateneu de Celrà
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ateneu de Celrà

edificio
Can Quel de l'Estanc
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Quel de l'Estanc

casa

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Celrà hoy

David Planas Lladó

SP-CUP-AMUNT · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

SP-CUP-AMUNT
7
Junts
3
FC-AM
2
PSC
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Celrà

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue CUP y la alcaldía la ocupa SP-CUP-AMUNT. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

13 concejales elegidos

  • CUP71.010 votos · 50,5 %
  • Junts3499 votos · 24,9 %
  • ERC2308 votos · 15,4 %
  • PSC1184 votos · 9,2 %

2.111 votantes de 3.500 electores (60,3 % de participación) · 39 votos en blanco · 71 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019CUP
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • CUP81.527 votos · 61,5 %
    • ERC3518 votos · 20,9 %
    • PSC1266 votos · 10,7 %
    • JxCAT ? JUNTS1173 votos · 7,0 %

    2.533 votantes de 3.380 electores (74,9 % de participación) · 35 votos en blanco · 14 votos nulos

  2. 2015PA
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PA7993 votos · 53,6 %
    • E4593 votos · 32,0 %
    • CiU2267 votos · 14,4 %

    2.014 votantes de 3.279 electores (61,4 % de participación) · 93 votos en blanco · 68 votos nulos

  3. 2011E C
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • E C3530 votos · 30,9 %
    • ERC3442 votos · 25,8 %
    • CUP-PA3404 votos · 23,6 %
    • CiU2338 votos · 19,7 %

    1.828 votantes de 3.095 electores (59,1 % de participación) · 81 votos en blanco · 33 votos nulos

  4. 2007EC
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • EC5669 votos · 39,2 %
    • ERC4485 votos · 28,4 %
    • CiU1216 votos · 12,7 %
    • CUP1210 votos · 12,3 %
    • ICV-EUIA-EP—102 votos · 6,0 %
    • PP—23 votos · 1,3 %

    1.772 votantes de 2.720 electores (65,1 % de participación) · 59 votos en blanco · 8 votos nulos

  5. 2003EC
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • EC81.034 votos · 71,3 %
    • CiU3417 votos · 28,7 %

    1.522 votantes de 2.319 electores (65,6 % de participación) · 51 votos en blanco · 20 votos nulos

  6. 1999EC
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • EC7908 votos · 62,9 %
    • CiU4502 votos · 34,8 %
    • PP—34 votos · 2,4 %

    1.489 votantes de 2.083 electores (71,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 28 votos nulos

  7. 1995ERC
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • ERC6730 votos · 53,5 %
    • CiU4452 votos · 33,1 %
    • PSC1182 votos · 13,3 %

    1.378 votantes de 1.936 electores (71,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos

  8. 1991ERC
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • ERC6565 votos · 48,7 %
    • CiU3374 votos · 32,3 %
    • PSC2220 votos · 19,0 %

    1.187 votantes de 1.934 electores (61,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 15 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CiU7763 votos · 66,5 %
    • PSC4385 votos · 33,5 %

    1.224 votantes de 1.718 electores (71,2 % de participación) · 43 votos en blanco · 33 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • CiU8741 votos · 73,1 %
    • 13273 votos · 26,9 %

    1.014 votantes de 1.623 electores (62,5 % de participación)

  11. 1979I Celrá/2
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • I Celrá/28681 votos · 69,8 %
    • I Celrá/13295 votos · 30,2 %

    1.022 votantes de 1.510 electores (67,7 % de participación) · 46 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Celrà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Celrà y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

celra.cat