Renta media14.521€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Bargas, situado en la comarca de La Sagra, está atravesado por el río Guadarrama y su historia se remonta a la dominación musulmana, aunque su consolidación como entidad municipal data del siglo XVII. Su nombre podría derivar del celta *barga*, que significa choza o cuesta. Tradicionalmente, su economía se ha basado en la agricultura de secano, con cereales y olivares, y en la fabricación de bargueños, unos muebles de taracea que llevan el nombre de la localidad. En el siglo XX, la llegada del ferrocarril mejoró sus comunicaciones y, más recientemente, su ubicación cercana a Toledo y Madrid ha atraído nuevas empresas. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Esteban Protomártir, de estilo barroco austero con reminiscencias mudéjares, y la ermita del Santísimo Cristo de la Sala, muy venerada. También alberga la finca Loranque, una casa de labranza del siglo XVIII reconvertida en bodega. Las fiestas locales giran en torno a la imagen del Cristo de la Sala, que se traslada a la iglesia parroquial durante el mes de septiembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bargas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Bargas
El 18 % del término de Bargas está protegido.
Área esteparia de la margen derecha del río Guadarrama
ZEPA (aves)
18 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Bargas
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 41 días al año. Llueven unos 327 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
327 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
41 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,0°1,1°enero: máxima 11,3 °C · mínima 1,1 °C · 25 mmfebrero: máxima 13,9 °C · mínima 1,7 °C · 24 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 4,3 °C · 30 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 6,7 °C · 38 mmmayo: máxima 24,9 °C · mínima 10,7 °C · 38 mmjunio: máxima 31,0 °C · mínima 15,1 °C · 19 mmjulio: máxima 35,0 °C · mínima 17,8 °C · 6 mmagosto: máxima 34,5 °C · mínima 17,8 °C · 10 mmseptiembre: máxima 29,1 °C · mínima 14,0 °C · 20 mmoctubre: máxima 22,2 °C · mínima 9,7 °C · 48 mmnoviembre: máxima 15,4 °C · mínima 4,7 °C · 37 mmdiciembre: máxima 11,6 °C · mínima 1,9 °C · 34 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,3
1,1
25
febrero
13,9
1,7
24
marzo
17,7
4,3
30
abril
20,2
6,7
38
mayo
24,9
10,7
38
junio
31,0
15,1
19
julio
35,0
17,8
6
agosto
34,5
17,8
10
septiembre
29,1
14,0
20
octubre
22,2
9,7
48
noviembre
15,4
4,7
37
diciembre
11,6
1,9
34
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bargas hace 1,5 °C más de media, y hay 7 veces más noches tropicales (de 4 a 23 al año); hay 20 días más de 35 °C o más al año (de 32 a 52 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bargas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid59 kmAeropuerto58 min · 71 kmTren20 min · 23 kmMar320 kmHospital10 min · 6,7 kmToledo12 min · 8,2 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Toledo10 min en coche6,7 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Toledo12 min en coche8,2 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Torrijos20 min en coche23 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol59 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas58 min en coche71 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana320 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Complejo Hospitalario de Toledo, a 12 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Bargas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Sagra Baja
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bargas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie89,67km²
más extenso que el 82% de España
Provincia
56 de 204
Comunidad
259 de 919
España
1486 de 8132
Densidad125,73hab/km²
más denso que el 94% de su comunidad
Provincia
35 de 204
Comunidad
55 de 919
España
1303 de 8132
Altitud591m
más alto que el 53% de su provincia
Provincia
95 de 204
Comunidad
789 de 919
España
4553 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Bargas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 484 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.638 votantes de 8.096 electores (69,6 % de participación) · 79 votos en blanco · 68 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE102.412 votos · 50,5 %
PP41.179 votos · 24,7 %
Cs2484 votos · 10,1 %
PODEMOS IU1478 votos · 10,0 %
VOX—223 votos · 4,7 %
4.905 votantes de 7.616 electores (64,4 % de participación) · 73 votos en blanco · 56 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE102.484 votos · 52,4 %
PP51.477 votos · 31,2 %
IU-GANEMOS2596 votos · 12,6 %
PCPE—182 votos · 3,8 %
5.022 votantes de 7.386 electores (68,0 % de participación) · 161 votos en blanco · 122 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE72.532 votos · 52,5 %
PP51.888 votos · 39,1 %
IU1404 votos · 8,4 %
5.034 votantes de 7.050 electores (71,4 % de participación) · 125 votos en blanco · 85 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE82.581 votos · 61,1 %
PP41.323 votos · 31,3 %
IU-ICM1321 votos · 7,6 %
4.321 votantes de 6.197 electores (69,7 % de participación) · 75 votos en blanco · 21 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE92.707 votos · 66,5 %
PP3995 votos · 24,5 %
IU1367 votos · 9,0 %
4.192 votantes de 5.634 electores (74,4 % de participación) · 82 votos en blanco · 41 votos nulos
1999PSOE-PROG
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE-PROG71.843 votos · 52,7 %
PP51.339 votos · 38,3 %
IU1317 votos · 9,1 %
3.653 votantes de 5.071 electores (72,0 % de participación) · 95 votos en blanco · 59 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE51.356 votos · 39,5 %
PP51.188 votos · 34,6 %
IU3893 votos · 26,0 %
3.573 votantes de 4.681 electores (76,3 % de participación) · 109 votos en blanco · 27 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE61.396 votos · 49,2 %
PP4835 votos · 29,4 %
IU3609 votos · 21,4 %
2.916 votantes de 5.019 electores (58,1 % de participación) · 53 votos en blanco · 23 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP5944 votos · 33,8 %
IU4896 votos · 32,0 %
PSOE4849 votos · 30,4 %
IND-1 45019—108 votos · 3,9 %
2.949 votantes de 3.815 electores (77,3 % de participación) · 64 votos en blanco · 88 votos nulos
1983PCE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PCE51.137 votos · 45,3 %
AP-PDP-UL4845 votos · 33,7 %
PSOE2526 votos · 21,0 %
2.508 votantes de 3.464 electores (72,4 % de participación)
1979BI
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
BI3589 votos · 27,4 %
PSOE2455 votos · 21,2 %
UCD2444 votos · 20,7 %
CPLD2340 votos · 15,8 %
ORT2319 votos · 14,9 %
2.189 votantes de 2.890 electores (75,7 % de participación) · 42 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
8 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Bargas en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bargas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.