Civinauta
Girona · Cataluña

Garrigoles

42°06′35″N 3°01′58″E
GarrigolencCódigo postal: 17466
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población182hab.INE
Superficie9,02km²IGN
Densidad20,17hab/km²Calculada
Altitud88mIgn_mdt05
Desnivel31–143mIgn_mdt05_wcs
Renta media20.821€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Garrigoles, situado en el límite entre las comarcas del Bajo y Alto Ampurdán, en la provincia de Gerona, se asienta a 92 metros de altitud. Su economía se basa en la agricultura de secano y la ganadería. El municipio cuenta con una población de 182 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Garrigoles: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de GarrigolesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Garrigoles1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Garrigoles

Más de la mitad de Garrigoles es cultivo.

El cultivo es de secano.

Cultivo
58,3 %
Bosque
35,5 %
Matorral
6,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Garrigoles

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 662 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
662 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
19 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°3,7°enero: máxima 13,6 °C · mínima 3,7 °C · 55 mmfebrero: máxima 14,5 °C · mínima 4,2 °C · 42 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 6,5 °C · 51 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 9,0 °C · 65 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 12,6 °C · 56 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 16,5 °C · 42 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 18,9 °C · 30 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 18,9 °C · 34 mmseptiembre: máxima 26,7 °C · mínima 15,6 °C · 69 mmoctubre: máxima 22,4 °C · mínima 12,4 °C · 102 mmnoviembre: máxima 17,2 °C · mínima 7,6 °C · 67 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,5 °C · 52 mm
Lluvia (mm)
0102enero: 55 mmfebrero: 42 mmmarzo: 51 mmabril: 65 mmmayo: 56 mmjunio: 42 mmjulio: 30 mmagosto: 34 mmseptiembre: 69 mm102octubre: 102 mmnoviembre: 67 mmdiciembre: 52 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,63,755
febrero14,54,242
marzo17,46,551
abril20,19,065
mayo23,512,656
junio28,016,542
julio31,118,930
agosto30,918,934
septiembre26,715,669
octubre22,412,4102
noviembre17,27,667
diciembre14,14,552

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Garrigoles hace 1,1 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 66 al año); hay el triple de noches tropicales (de 10 a 28 al año).

Temperatura media
16,8 °C+1,1 °C
1961-9015,72013-2216,8
Días de 30 °C o más al año
66+25
1961-90412013-2266
Noches tropicales al año
28+18
1961-90102013-2228
040804051-5938años 6038años 7045años 8050años 9052años 0059años 108020-221951: 30 días de 30 °C o más1952: 64 días de 30 °C o más1953: 53 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 44 días de 30 °C o más1956: 35 días de 30 °C o más1957: 27 días de 30 °C o más1958: 36 días de 30 °C o más1959: 44 días de 30 °C o más1960: 22 días de 30 °C o más1961: 66 días de 30 °C o más1962: 67 días de 30 °C o más1963: 29 días de 30 °C o más1964: 41 días de 30 °C o más1965: 29 días de 30 °C o más1966: 28 días de 30 °C o más1967: 56 días de 30 °C o más1968: 14 días de 30 °C o más1969: 31 días de 30 °C o más1970: 33 días de 30 °C o más1971: 50 días de 30 °C o más1972: 18 días de 30 °C o más1973: 53 días de 30 °C o más1974: 40 días de 30 °C o más1975: 45 días de 30 °C o más1976: 56 días de 30 °C o más1977: 13 días de 30 °C o más1978: 27 días de 30 °C o más1979: 43 días de 30 °C o más1980: 32 días de 30 °C o más1981: 34 días de 30 °C o más1982: 41 días de 30 °C o más1983: 45 días de 30 °C o más1984: 31 días de 30 °C o más1985: 51 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 47 días de 30 °C o más1988: 49 días de 30 °C o más1989: 62 días de 30 °C o más1990: 54 días de 30 °C o más1991: 59 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 69 días de 30 °C o más1995: 48 días de 30 °C o más1996: 40 días de 30 °C o más1997: 44 días de 30 °C o más1998: 57 días de 30 °C o más1999: 58 días de 30 °C o más2000: 43 días de 30 °C o más2001: 59 días de 30 °C o más2002: 29 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 64 días de 30 °C o más2007: 38 días de 30 °C o más2008: 55 días de 30 °C o más2009: 60 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 54 días de 30 °C o más2012: 59 días de 30 °C o más2013: 55 días de 30 °C o más2014: 41 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 67 días de 30 °C o más2017: 64 días de 30 °C o más2018: 66 días de 30 °C o más2019: 71 días de 30 °C o más2020: 74 días de 30 °C o más2021: 66 días de 30 °C o más2022: 99 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Garrigoles desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Garrigoles. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital27 min · 17,9 kmTren32 min · 18,7 kmMar7,8 kmMadrid593 kmGirona33 min · 23 kmAeropuerto35 min · 32 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana7,8 kmen línea recta, hacia el este
  • Hospital (privado) · Clinica Santa Creu, en Figueres27 min en coche17,9 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant32 min en coche18,7 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Girona33 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava35 min en coche32 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol593 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
8 min · Sant Mori
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
17 min · Bàscara
Hospital
27 min · Clinica Santa Creu, en Figueres
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta, a 28 min.
Gasolinera
8 min · Empúries Oils Saus (Saus)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

32 min
Figueres-Vilafant

23 de larga distancia y 30 Avant al día.

  • Directo a Barcelona55 min
  • Directo a Lleida2 h 06
  • Directo a Zaragoza2 h 32

Más cerca, solo regionales: Camallera, a 9 min.

Aeropuerto

35 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

14 min
hasta el primer enlace

13,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Garrigoles, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

VilopriuLa Tallada d'EmpordàJafreVentallóViladamatVergesVilopriuLa Tallada d'EmpordàJafreVentallóViladamatVergesGarrigoles

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Garrigoles frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie9,02km²

más extenso que el 20% de su provincia

Provincia
177 de 221
Comunidad
792 de 947
España
7472 de 8132
Densidad20,17hab/km²

más denso que el 59% de España

Provincia
169 de 221
Comunidad
630 de 947
España
3333 de 8132
Altitud88m

más alto que el 42% de su provincia

Provincia
128 de 221
Comunidad
761 de 947
España
7352 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 22% de su población desde 1996: de 149 a 182 habitantes.

La tendencia sigue: +13% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,9 años: 3,7 años más que la media de la provincia de Girona.

  • Hay 1,6 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Garrigoles en 2021
Vecinos de Garrigoles por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9900
0190-9410
0185-8930
0480-8430
0675-7951
1370-7420
0965-6971
41160-6450
1755-5962
2950-5450
1845-4971
0740-4441
1335-3930
21030-3441
1625-2950
1220-2410
1415-1930
0510-1470
045-960
040-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Dinamarca4
  • Honduras4
  • Otros países de la Unión Europea3
  • Bélgica2
  • Canadá1
Ver los 8 restantes
  • Estados Unidos de América1
  • Francia1
  • Italia1
  • Marruecos1
  • Perú1
  • Reino Unido1
  • Rusia1
  • Senegal1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Dinamarca →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Garrigoles frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población182hab

más poblado que el 29% de España

Provincia
207 de 221
Comunidad
832 de 947
España
5763 de 8132
Cambio de población desde 2005+16,7%

crece más rápido que el 80% de España

Provincia
127 de 221
Comunidad
405 de 946
España
1611 de 8105
Edad media46,9años

más envejecido que el 72% de su provincia

Provincia
61 de 221
Comunidad
315 de 917
España
4065 de 6726
Renta media por habitante20.821€/persona

con más renta que el 98% de España

Provincia
18 de 219
Comunidad
45 de 927
España
133 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

4 lugares

Sant Sadurní de Garrigoles
Racues · Public domain · Commons ↗

Sant Sadurní de Garrigoles

iglesia
Sant Vicenç de les Olives
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Vicenç de les Olives

iglesia
Sin foto

la Rectoria

casa rectoral

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Garrigoles hoy

Joan Aliu Fornells

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
4
ERC
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Garrigoles

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • Junts449 votos · 50,0 %
  • ERC136 votos · 36,7 %
  • CUP—21 votos · 21,4 %
  • PSC—1 votos · 1,0 %

103 votantes de 141 electores (73,0 % de participación) · 5 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ExR- UPMcat
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • ExR- UPMcat450 votos · 51,0 %
    • ERC138 votos · 38,8 %
    • IdG-CP—2 votos · 2,0 %
    • PP—1 votos · 1,0 %

    105 votantes de 128 electores (82,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015IdG-CP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • IdG-CP458 votos · 62,4 %
    • ERC146 votos · 49,5 %
    • CiU—8 votos · 8,6 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    99 votantes de 127 electores (78,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos

  3. 2011IdG-PM
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • IdG-PM568 votos · 71,6 %
    • ERC—41 votos · 43,2 %

    102 votantes de 131 electores (77,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  4. 2007IDG-PM
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • IDG-PM459 votos · 51,3 %
    • ERC129 votos · 25,2 %
    • CiU—33 votos · 28,7 %

    120 votantes de 146 electores (82,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU560 votos · 66,7 %

    97 votantes de 130 electores (74,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU567 votos · 82,7 %
    • PSCPMC-R—4 votos · 4,9 %
    • INDEP—2 votos · 2,5 %

    95 votantes de 136 electores (69,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 3 votos nulos

  7. 1995ERC
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • ERC554 votos · 77,1 %

    81 votantes de 125 electores (64,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991EC
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • EC573 votos · 75,3 %
    • CiU—31 votos · 32,0 %

    97 votantes de 127 electores (76,4 % de participación)

  9. 1987ERC
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • ERC350 votos · 52,6 %
    • CiU246 votos · 48,4 %

    98 votantes de 131 electores (74,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • CiU538 votos · 45,8 %

    85 votantes de 129 electores (65,9 % de participación) · 2 votos en blanco

  11. 1979I Garrigol
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • I Garrigol553 votos · 65,4 %

    82 votantes de 133 electores (61,7 % de participación) · 1 voto nulo

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Garrigoles tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Garrigoles y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

garrigoles.cat