Civinauta
Vilaür, Girona
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña

Vilaür

42°08′42″N 2°57′25″E
vilaüenc, -aCódigo postal: 17483
Sobre esta ficha

Escudo de Vilaür
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población164hab.INE
Superficie5,66km²IGN
Densidad28,97hab/km²Calculada
Altitud63mIgn_mdt05
Desnivel32–138mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.388€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Vilaür, en la comarca del Alto Ampurdán, se asienta sobre terrenos llanos con suaves elevaciones cerca del río Fluviá. Su economía se basa en la agricultura, la ganadería y la industria maderera. El municipio, que comprende las entidades de Vilaür y Camallera, está documentado desde el siglo XI, cuando pertenecía al monasterio de San Esteban de Bañolas; hasta finales del siglo XVII estuvo bajo la baronía de Sant Mori. Yacimientos arqueológicos atestiguan ocupación prehistórica, prerromana y romana. Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial de San Esteban, de estilo románico del siglo XIII con reformas del XVI, la masía Can Puig, de 1786, y Mas Pou, de los siglos XVI y XVII.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vilaür: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de VilaürOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vilaür1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vilaür

Vilaür es sobre todo cultivo.

El cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
2,4 %
Cultivo
50,2 %
Bosque
47,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vilaür

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 691 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
691 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
20 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,6°3,6°enero: máxima 14,1 °C · mínima 3,6 °C · 55 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 4,2 °C · 44 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 6,4 °C · 55 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 8,9 °C · 69 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 12,7 °C · 60 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 16,6 °C · 47 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 18,9 °C · 31 mmagosto: máxima 31,6 °C · mínima 18,9 °C · 38 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 15,5 °C · 70 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 12,4 °C · 101 mmnoviembre: máxima 17,7 °C · mínima 7,6 °C · 70 mmdiciembre: máxima 14,5 °C · mínima 4,4 °C · 54 mm
Lluvia (mm)
0101enero: 55 mmfebrero: 44 mmmarzo: 55 mmabril: 69 mmmayo: 60 mmjunio: 47 mmjulio: 31 mmagosto: 38 mmseptiembre: 70 mm101octubre: 101 mmnoviembre: 70 mmdiciembre: 54 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,13,655
febrero15,24,244
marzo18,06,455
abril20,88,969
mayo24,212,760
junio28,616,647
julio31,518,931
agosto31,618,938
septiembre27,415,570
octubre23,212,4101
noviembre17,77,670
diciembre14,54,454

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vilaür hace 1,1 °C más de media, y hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 75 al año); hay el triple de noches tropicales (de 10 a 28 al año).

Temperatura media
17,0 °C+1,1 °C
1961-9015,92013-2217,0
Días de 30 °C o más al año
75+24
1961-90502013-2275
Noches tropicales al año
28+18
1961-90102013-2228
040804951-5948años 6046años 7055años 8057años 9061años 0069años 108620-221951: 44 días de 30 °C o más1952: 72 días de 30 °C o más1953: 60 días de 30 °C o más1954: 36 días de 30 °C o más1955: 53 días de 30 °C o más1956: 40 días de 30 °C o más1957: 37 días de 30 °C o más1958: 50 días de 30 °C o más1959: 51 días de 30 °C o más1960: 38 días de 30 °C o más1961: 80 días de 30 °C o más1962: 73 días de 30 °C o más1963: 36 días de 30 °C o más1964: 57 días de 30 °C o más1965: 38 días de 30 °C o más1966: 40 días de 30 °C o más1967: 62 días de 30 °C o más1968: 24 días de 30 °C o más1969: 35 días de 30 °C o más1970: 43 días de 30 °C o más1971: 59 días de 30 °C o más1972: 26 días de 30 °C o más1973: 61 días de 30 °C o más1974: 45 días de 30 °C o más1975: 53 días de 30 °C o más1976: 66 días de 30 °C o más1977: 21 días de 30 °C o más1978: 40 días de 30 °C o más1979: 47 días de 30 °C o más1980: 40 días de 30 °C o más1981: 45 días de 30 °C o más1982: 52 días de 30 °C o más1983: 58 días de 30 °C o más1984: 41 días de 30 °C o más1985: 62 días de 30 °C o más1986: 62 días de 30 °C o más1987: 63 días de 30 °C o más1988: 53 días de 30 °C o más1989: 70 días de 30 °C o más1990: 58 días de 30 °C o más1991: 67 días de 30 °C o más1992: 43 días de 30 °C o más1993: 44 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 52 días de 30 °C o más1996: 50 días de 30 °C o más1997: 50 días de 30 °C o más1998: 66 días de 30 °C o más1999: 64 días de 30 °C o más2000: 51 días de 30 °C o más2001: 67 días de 30 °C o más2002: 42 días de 30 °C o más2003: 85 días de 30 °C o más2004: 55 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 65 días de 30 °C o más2007: 51 días de 30 °C o más2008: 63 días de 30 °C o más2009: 71 días de 30 °C o más2010: 68 días de 30 °C o más2011: 70 días de 30 °C o más2012: 69 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 53 días de 30 °C o más2015: 69 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 71 días de 30 °C o más2018: 74 días de 30 °C o más2019: 79 días de 30 °C o más2020: 79 días de 30 °C o más2021: 76 días de 30 °C o más2022: 104 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vilaür desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vilaür. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren22 min · 13,4 kmHospital17 min · 13,0 kmMar13,0 kmMadrid589 kmGirona26 min · 21 kmAeropuerto28 min · 32 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana13,0 kmen línea recta, hacia el este
  • Hospital (privado) · Clinica Santa Creu, en Figueres17 min en coche13,0 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant22 min en coche13,4 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Girona26 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava28 min en coche32 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol589 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
4 min · Bàscara
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
4 min · Bàscara
Hospital
17 min · Clinica Santa Creu, en Figueres
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 20 min.
Gasolinera
4 min · Empúries Oils Saus (Saus)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

22 min
Figueres-Vilafant

23 de larga distancia y 30 Avant al día.

  • Directo a Barcelona55 min
  • Directo a Lleida2 h 06
  • Directo a Zaragoza2 h 32

Más cerca, solo regionales: Camallera, a 4 min.

Aeropuerto

28 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

7 min
hasta el primer enlace

7,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vilaür, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Saus, Camallera i LlampaiesGarrigàsBàscaraSant MoriSaus, Camallera i LlampaiesGarrigàsBàscaraSant MoriVilaür

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Vilaür

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alt Empordà
Mancomunidad · Con otros 34 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vilaür frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie5,66km²

más extenso que el 7% de su provincia

Provincia
205 de 221
Comunidad
888 de 947
España
7854 de 8132
Densidad28,97hab/km²

más denso que el 65% de España

Provincia
141 de 221
Comunidad
553 de 947
España
2836 de 8132
Altitud63m

más alto que el 31% de su provincia

Provincia
150 de 221
Comunidad
799 de 947
España
7481 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 40% de su población desde 1996: de 117 a 164 habitantes.

La tendencia sigue: +3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,5 años: 1,4 años más que la media de la provincia de Girona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vilaür en 2021
Vecinos de Vilaür por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0090-9400
0185-8920
0580-8451
0275-7920
0870-7421
1465-6930
1660-6461
0455-5951
1950-5492
1845-4981
1540-4481
0235-3911
0030-3420
1425-2982
0520-2441
11015-1931
0610-1440
055-940
120-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Gambia4
  • India4
  • Francia3
  • Italia3
  • Suecia3
Ver los 3 restantes
  • Alemania2
  • Reino Unido1
  • Venezuela1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Gambia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Vilaür con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vilaür frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población164hab
más poblado que el 27% de España
Provincia
212 de 221
Comunidad
857 de 947
España
5939 de 8132
Cambio de población desde 2005+17,1%

crece más rápido que el 80% de España

Provincia
125 de 221
Comunidad
398 de 946
España
1582 de 8105
Edad media44,5años

más envejecido que el 47% de su provincia

Provincia
118 de 221
Comunidad
506 de 917
España
5186 de 6726
Renta media por habitante17.388€/persona

con más renta que el 87% de España

Provincia
69 de 219
Comunidad
222 de 927
España
1025 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

15 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Recinto amurallado de Vilahur
Albert Sarola Juanola · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Recinto amurallado de Vilahur

muralla urbanaBIC

bien de interés cultural

Sant Esteve de Vilaür
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Esteve de Vilaür

iglesia
Mas al carrer de Dalt
Lanxana · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mas al carrer de Dalt

masía
Antiguas escuelas
Lanxana · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Antiguas escuelas

edificio
Can Metge
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Metge

casa
House in plaça Major, 3
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

House in plaça Major, 3

casa
Safareig de Vilaür
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Safareig de Vilaür

lavadero
Sin foto

Cementiri de Vilaür

cementerio
Sin foto

Mas Vicenç

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vilaür hoy

Ester Farreró Jimenez

IXV-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

IXV-AM
5

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vilaür

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa IXV-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

5 concejales elegidos

  • ERC554 votos · 77,1 %
  • Junts—0 votos · 0,0 %
  • PSC—0 votos · 0,0 %

76 votantes de 117 electores (65,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019CUP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • CUP551 votos · 58,0 %
    • ERC—27 votos · 30,7 %
    • Junts—2 votos · 2,3 %
    • PSC—0 votos · 0,0 %

    92 votantes de 106 electores (86,8 % de participación) · 4 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • CiU549 votos · 69,0 %
    • CP—3 votos · 4,2 %
    • PP—2 votos · 2,8 %

    79 votantes de 110 electores (71,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • CiU546 votos · 78,0 %
    • PM—2 votos · 3,4 %

    67 votantes de 114 electores (58,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • CiU552 votos · 69,3 %
    • PM—13 votos · 17,3 %

    89 votantes de 112 electores (79,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU567 votos · 81,7 %
    • AR—10 votos · 12,2 %
    • PSC—2 votos · 2,4 %

    85 votantes de 112 electores (75,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU549 votos · 70,0 %
    • INDEP—4 votos · 5,7 %
    • PSC—4 votos · 5,7 %

    75 votantes de 94 electores (79,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • CiU549 votos · 75,4 %
    • PSC—0 votos · 0,0 %

    67 votantes de 96 electores (69,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • CiU546 votos · 70,8 %

    68 votantes de 85 electores (80,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • CiU542 votos · 75,0 %

    61 votantes de 75 electores (81,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • CiU543 votos · 72,9 %

    62 votantes de 95 electores (65,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  11. 1979I Vilaur
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • I Vilaur538 votos · 55,9 %

    68 votantes de 85 electores (80,0 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vilaür tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vilaür y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vilaur.cat