Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña
Fontcoberta
42°08′40″N 2°47′28″E
fontcobertí, -na · Código postal: 17833
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.483hab.INE
Superficie17,06km²IGN
Densidad86,90hab/km²Calculada
Altitud214mIgn_mdt05
Desnivel97–253mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.398€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Fontcoberta, en la provincia de Girona, se sitúa al noroeste de la comarca del Pla de l'Estany, a una altitud de 207 metros. Su término, además de la capital, comprende los núcleos de Figueroles, el barrio de Fares, el pueblo de Melianta y Vilavenut. Cuenta con una población de 1483 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fontcoberta: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Fontcoberta
El 0,8 % del término de Fontcoberta está protegido.
Estany de Banyoles
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fontcoberta
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 826 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
826 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
19 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°2,1°enero: máxima 13,2 °C · mínima 2,1 °C · 62 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 2,5 °C · 49 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 5,0 °C · 68 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 7,5 °C · 82 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 11,4 °C · 77 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 15,4 °C · 65 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 17,8 °C · 46 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 17,4 °C · 58 mmseptiembre: máxima 26,7 °C · mínima 14,2 °C · 78 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 11,0 °C · 98 mmnoviembre: máxima 16,9 °C · mínima 6,2 °C · 79 mmdiciembre: máxima 13,8 °C · mínima 2,9 °C · 66 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,2
2,1
62
febrero
14,4
2,5
49
marzo
17,3
5,0
68
abril
19,8
7,5
82
mayo
23,6
11,4
77
junio
28,0
15,4
65
julio
31,1
17,8
46
agosto
30,8
17,4
58
septiembre
26,7
14,2
78
octubre
22,3
11,0
98
noviembre
16,9
6,2
79
diciembre
13,8
2,9
66
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fontcoberta hace 1,3 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 67 al año); hay 7 veces más noches tropicales (de 1 a 9 al año).
Temperatura media
16,0 °C+1,3 °C
1961-9014,72013-2216,0
Días de 30 °C o más al año
67+27
1961-90402013-2267
Noches tropicales al año
9+8
1961-9012013-229
040803451-5935años 6036años 7047años 8051años 9053años 0063años 107720-221951: 22 días de 30 °C o más1952: 59 días de 30 °C o más1953: 43 días de 30 °C o más1954: 19 días de 30 °C o más1955: 31 días de 30 °C o más1956: 27 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 39 días de 30 °C o más1959: 38 días de 30 °C o más1960: 20 días de 30 °C o más1961: 58 días de 30 °C o más1962: 66 días de 30 °C o más1963: 19 días de 30 °C o más1964: 35 días de 30 °C o más1965: 29 días de 30 °C o más1966: 24 días de 30 °C o más1967: 53 días de 30 °C o más1968: 16 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 37 días de 30 °C o más1971: 48 días de 30 °C o más1972: 20 días de 30 °C o más1973: 49 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 49 días de 30 °C o más1977: 12 días de 30 °C o más1978: 30 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 26 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 41 días de 30 °C o más1983: 50 días de 30 °C o más1984: 32 días de 30 °C o más1985: 62 días de 30 °C o más1986: 55 días de 30 °C o más1987: 57 días de 30 °C o más1988: 49 días de 30 °C o más1989: 60 días de 30 °C o más1990: 48 días de 30 °C o más1991: 63 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 41 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 44 días de 30 °C o más1996: 39 días de 30 °C o más1997: 46 días de 30 °C o más1998: 58 días de 30 °C o más1999: 58 días de 30 °C o más2000: 47 días de 30 °C o más2001: 55 días de 30 °C o más2002: 31 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 46 días de 30 °C o más2005: 51 días de 30 °C o más2006: 59 días de 30 °C o más2007: 44 días de 30 °C o más2008: 55 días de 30 °C o más2009: 62 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 61 días de 30 °C o más2012: 68 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 40 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 72 días de 30 °C o más2017: 69 días de 30 °C o más2018: 66 días de 30 °C o más2019: 75 días de 30 °C o más2020: 70 días de 30 °C o más2021: 61 días de 30 °C o más2022: 99 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fontcoberta. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar27 kmHospital10 min · 4,1 kmMadrid576 kmGirona25 min · 18,0 kmTren26 min · 18,5 kmAeropuerto27 min · 27 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Clinica Salus Infirmorum, en Banyoles10 min en coche4,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Girona25 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Girona26 min en coche18,5 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana27 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Girona-Costa Brava27 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol576 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Aeropuerto
27 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
3,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Fontcoberta, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Transport Públic de l'Àrea de Girona ATM
Consorcio · Con otros 41 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fontcoberta frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie17,06km²
más extenso que el 46% de su provincia
Provincia
119 de 221
Comunidad
585 de 947
España
6312 de 8132
Densidad86,90hab/km²
más denso que el 80% de España
Provincia
76 de 221
Comunidad
365 de 947
España
1591 de 8132
Altitud214m
más alto que el 71% de su provincia
Provincia
64 de 221
Comunidad
565 de 947
España
6708 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fontcoberta, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fontcoberta frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.483hab
más poblado que el 68% de España
Provincia
77 de 221
Comunidad
401 de 947
España
2634 de 8132
Cambio de población desde 2005+30,4%
crece más rápido que el 88% de España
Provincia
70 de 221
Comunidad
218 de 946
España
957 de 8105
Edad media44,4años
más envejecido que el 43% de su provincia
Provincia
124 de 221
Comunidad
528 de 917
España
5261 de 6726
Renta media por habitante18.398€/persona
con más renta que el 94% de España
Provincia
47 de 219
Comunidad
127 de 927
España
520 de 8059
Paro registrado · 16 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Generalitat de Catalunya, Departament de Territori i Sostenibilitat · Attribution · Commons ↗
Aulina Reclamadora de Puigsaguàrdia
árbol singular
Sin foto
Sant Bartomeu de Torres
iglesia
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ERC-AMPFV-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ERC-AMPFV-AM
4
Junts
3
MESF
2
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa ERC-AMPFV-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
9 concejales elegidos
ERC4322 votos · 42,5 %
Junts3284 votos · 37,5 %
MESF2151 votos · 19,9 %
779 votantes de 1.109 electores (70,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
ERC6506 votos · 58,0 %
JxCAT-JUNTS3304 votos · 34,9 %
UpF—62 votos · 7,1 %
908 votantes de 1.137 electores (79,9 % de participación) · 31 votos en blanco · 5 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
ERC5473 votos · 59,4 %
CiU4323 votos · 40,6 %
821 votantes de 1.125 electores (73,0 % de participación) · 21 votos en blanco · 4 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
ERC5439 votos · 58,8 %
CiU4307 votos · 41,2 %
781 votantes de 1.061 electores (73,6 % de participación) · 21 votos en blanco · 14 votos nulos
2007ERC
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
ERC5345 votos · 51,1 %
CiU4330 votos · 48,9 %
713 votantes de 959 electores (74,3 % de participación) · 26 votos en blanco · 12 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
CiU5413 votos · 59,9 %
ERC4276 votos · 40,1 %
713 votantes de 943 electores (75,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 8 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
CiU5371 votos · 57,5 %
ERC4272 votos · 42,2 %
INDEP—2 votos · 0,3 %
669 votantes de 886 electores (75,5 % de participación) · 21 votos en blanco · 3 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU4347 votos · 58,5 %
ERC3246 votos · 41,5 %
617 votantes de 764 electores (80,8 % de participación) · 18 votos en blanco · 6 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7278 votos · 100,0 %
387 votantes de 628 electores (61,6 % de participación) · 97 votos en blanco · 12 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU5291 votos · 68,0 %
PSC2137 votos · 32,0 %
442 votantes de 533 electores (82,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU5232 votos · 60,6 %
ERC179 votos · 20,6 %
PSC172 votos · 18,8 %
383 votantes de 471 electores (81,3 % de participación)
1979ERC
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
ERC4158 votos · 57,5 %
PSC3117 votos · 42,5 %
276 votantes de 455 electores (60,7 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fontcoberta tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .