Renta media16.164€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Banyoles es la capital de la comarca del Pla de l'Estany, situada entre la Costa Brava y los Pirineos. El municipio alberga el lago de Banyoles, el segundo lago natural más grande de la península ibérica, en cuya orilla oriental se asienta la ciudad. Este enclave lacustre fue subsede de los Juegos Olímpicos de 1992 para la modalidad de remo y acogió el Campeonato Mundial de Remo en 2004. Durante años, el lago fue conocido por albergar a Ramona, una de las carpas de lago más grandes del mundo. Su clima es mediterráneo, con temperaturas medias anuales de 14,9 °C y precipitaciones que oscilan entre 700 y 900 mm anuales. El término municipal es reducido, con una superficie de 10,89 km², y está rodeado por los municipios de Porqueras y Fontcuberta. Además del núcleo principal, el municipio incluye las entidades de Lio, Mas Riera, Usall, Els Pins, Puigpalter de Baix y Puigpalter de Dalt.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Banyoles: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Banyoles
El 19,7 % del término de Banyoles está protegido.
Estany de Banyoles
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
19,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Banyoles
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 826 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
826 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
19 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°2,1°enero: máxima 13,2 °C · mínima 2,1 °C · 62 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 2,5 °C · 49 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 5,0 °C · 68 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 7,5 °C · 82 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 11,4 °C · 77 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 15,4 °C · 65 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 17,8 °C · 46 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 17,4 °C · 58 mmseptiembre: máxima 26,7 °C · mínima 14,2 °C · 78 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 11,0 °C · 98 mmnoviembre: máxima 16,9 °C · mínima 6,2 °C · 79 mmdiciembre: máxima 13,8 °C · mínima 2,9 °C · 66 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,2
2,1
62
febrero
14,4
2,5
49
marzo
17,3
5,0
68
abril
19,8
7,5
82
mayo
23,6
11,4
77
junio
28,0
15,4
65
julio
31,1
17,8
46
agosto
30,8
17,4
58
septiembre
26,7
14,2
78
octubre
22,3
11,0
98
noviembre
16,9
6,2
79
diciembre
13,8
2,9
66
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Banyoles hace 1,3 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 67 al año); hay 7 veces más noches tropicales (de 1 a 9 al año).
Temperatura media
16,0 °C+1,3 °C
1961-9014,72013-2216,0
Días de 30 °C o más al año
67+27
1961-90402013-2267
Noches tropicales al año
9+8
1961-9012013-229
040803451-5935años 6036años 7047años 8051años 9053años 0063años 107720-221951: 22 días de 30 °C o más1952: 59 días de 30 °C o más1953: 43 días de 30 °C o más1954: 19 días de 30 °C o más1955: 31 días de 30 °C o más1956: 27 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 39 días de 30 °C o más1959: 38 días de 30 °C o más1960: 20 días de 30 °C o más1961: 58 días de 30 °C o más1962: 66 días de 30 °C o más1963: 19 días de 30 °C o más1964: 35 días de 30 °C o más1965: 29 días de 30 °C o más1966: 24 días de 30 °C o más1967: 53 días de 30 °C o más1968: 16 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 37 días de 30 °C o más1971: 48 días de 30 °C o más1972: 20 días de 30 °C o más1973: 49 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 49 días de 30 °C o más1977: 12 días de 30 °C o más1978: 30 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 26 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 41 días de 30 °C o más1983: 50 días de 30 °C o más1984: 32 días de 30 °C o más1985: 62 días de 30 °C o más1986: 55 días de 30 °C o más1987: 57 días de 30 °C o más1988: 49 días de 30 °C o más1989: 60 días de 30 °C o más1990: 48 días de 30 °C o más1991: 63 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 41 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 44 días de 30 °C o más1996: 39 días de 30 °C o más1997: 46 días de 30 °C o más1998: 58 días de 30 °C o más1999: 58 días de 30 °C o más2000: 47 días de 30 °C o más2001: 55 días de 30 °C o más2002: 31 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 46 días de 30 °C o más2005: 51 días de 30 °C o más2006: 59 días de 30 °C o más2007: 44 días de 30 °C o más2008: 55 días de 30 °C o más2009: 62 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 61 días de 30 °C o más2012: 68 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 40 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 72 días de 30 °C o más2017: 69 días de 30 °C o más2018: 66 días de 30 °C o más2019: 75 días de 30 °C o más2020: 70 días de 30 °C o más2021: 61 días de 30 °C o más2022: 99 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Banyoles. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar29 kmMadrid573 kmGirona26 min · 15,7 kmTren27 min · 16,1 kmAeropuerto28 min · 25 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Clinica Salus Infirmorum, en BanyolesEn el municipio
Capital de su provincia · Girona26 min en coche15,7 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Girona27 min en coche16,1 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Girona-Costa Brava28 min en coche25 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana29 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol573 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Aeropuerto
28 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Banyoles, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Transport Públic de l'Àrea de Girona ATM
Consorcio · Con otros 41 municipios
Estany
Consorcio · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Banyoles, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 600 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Sant Jaume de Puigpalter
iglesia
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
11
ERC- SOMB-AM
6
SBNY-CUP-AMUNT
3
PSC-CIP-CP
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
7.670 votantes de 13.396 electores (57,3 % de participación) · 167 votos en blanco · 164 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS94.531 votos · 50,0 %
ERC52.864 votos · 31,6 %
CUP21.180 votos · 13,0 %
CP1494 votos · 5,4 %
9.320 votantes de 12.979 electores (71,8 % de participación) · 179 votos en blanco · 72 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
CiU93.515 votos · 46,2 %
ERC -52.120 votos · 27,9 %
PA21.063 votos · 14,0 %
ICV-IdB-E1637 votos · 8,4 %
PP—276 votos · 3,6 %
7.865 votantes de 12.630 electores (62,3 % de participación) · 155 votos en blanco · 99 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
CiU93.041 votos · 46,7 %
ERC41.525 votos · 23,4 %
CUP-PA2708 votos · 10,9 %
PSC1544 votos · 8,4 %
ICV-IdB-E1394 votos · 6,1 %
PP—297 votos · 4,6 %
6.966 votantes de 12.278 electores (56,7 % de participación) · 307 votos en blanco · 150 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
CiU83.228 votos · 44,6 %
ERC62.386 votos · 33,0 %
PSC2968 votos · 13,4 %
ICV-IB-EPM1425 votos · 5,9 %
PP—223 votos · 3,1 %
7.554 votantes de 11.900 electores (63,5 % de participación) · 266 votos en blanco · 58 votos nulos
2003ERC
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
ERC103.648 votos · 56,0 %
PPDB-PM62.132 votos · 32,7 %
PP1380 votos · 5,8 %
ABIS—350 votos · 5,4 %
7.267 votantes de 11.686 electores (62,2 % de participación) · 585 votos en blanco · 172 votos nulos
1999PP-CG
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP-CG51.870 votos · 26,7 %
ERC51.767 votos · 25,2 %
CiU41.709 votos · 24,4 %
CMC31.254 votos · 17,9 %
PP—311 votos · 4,4 %
INDEP—96 votos · 1,4 %
7.325 votantes de 11.665 electores (62,8 % de participación) · 239 votos en blanco · 79 votos nulos
1995PPCG
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PPCG83.297 votos · 43,9 %
CiU62.800 votos · 37,3 %
ERC2951 votos · 12,7 %
PP1468 votos · 6,2 %
7.741 votantes de 11.011 electores (70,3 % de participación) · 161 votos en blanco · 64 votos nulos
1991PPCG
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PPCG72.316 votos · 35,9 %
CiU62.012 votos · 31,2 %
ERC1614 votos · 9,5 %
CUP1573 votos · 8,9 %
CDS1500 votos · 7,7 %
PP1442 votos · 6,8 %
6.691 votantes de 10.379 electores (64,5 % de participación) · 144 votos en blanco · 90 votos nulos
1987PPCG
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PPCG83.149 votos · 46,4 %
CiU83.036 votos · 44,7 %
AP1606 votos · 8,9 %
7.048 votantes de 9.861 electores (71,5 % de participación) · 134 votos en blanco · 123 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
CiU72.514 votos · 38,5 %
PSC41.688 votos · 25,8 %
AP31.046 votos · 16,0 %
ERC2941 votos · 14,4 %
PSUC1344 votos · 5,3 %
6.533 votantes de 9.363 electores (69,8 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
CiU82.696 votos · 42,8 %
ERC72.431 votos · 38,6 %
PSC2890 votos · 14,1 %
PSUC—279 votos · 4,4 %
6.381 votantes de 8.876 electores (71,9 % de participación) · 85 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios, el último del 2 de julio de 2026
Lo que se publica sobre Banyoles en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Banyoles tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .