Renta media12.883€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Balaguer es un municipio español de la provincia de Lérida, en Cataluña, cuya capital comarcal es, y un importante centro hortícola, industrial y cultural. Su nombre deriva del ibero *bálec*, que significa aliaga. La localidad se asienta en el valle del río Segre, que la atraviesa y recibe las aguas del río Sió. Su origen se remonta a una fortaleza medieval construida en el siglo IX, y fue un enclave relevante bajo el dominio de los Banū Qasī. Conquistada definitivamente por el condado de Urgel en 1105, los condes establecieron allí su residencia. Durante la Edad Media, la ciudad fue objeto de sucesivas repoblaciones y obtuvo derechos que le permitieron celebrar mercado los sábados y la feria de San Bartolomé. Vinculada a la corona a partir del siglo XV, sufrió los efectos de la guerra de los Segadores, la guerra de Sucesión y la invasión napoleónica. Su patrimonio incluye la plaza porticada del Mercadal, la iglesia de Santa María (conocida como *Lo Campanar*), el Castillo Formós —antigua residencia condal—, el monasterio de Santo Domingo y el Palauet de la Muralla.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Balaguer: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Balaguer
El 34,2 % del término de Balaguer está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Serra Llarga-Secans de la Noguera
Plan Especial de Protección (PEIN)
31,9 %
Secans de la Noguera
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
31,9 %
Bellmunt-Almenara
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
1,5 %
Aiguabarreig Segre-Noguera Ribagorçana
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
0,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Balaguer
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 407 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
407 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
47 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,9°-0,2°enero: máxima 9,2 °C · mínima -0,2 °C · 26 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 0,7 °C · 16 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 3,6 °C · 32 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 6,6 °C · 49 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 10,5 °C · 48 mmjunio: máxima 29,0 °C · mínima 14,6 °C · 30 mmjulio: máxima 31,9 °C · mínima 17,1 °C · 19 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 17,1 °C · 26 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 12,9 °C · 42 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 9,2 °C · 53 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 3,6 °C · 41 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima 0,5 °C · 25 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,2
-0,2
26
febrero
12,6
0,7
16
marzo
17,1
3,6
32
abril
19,9
6,6
49
mayo
24,4
10,5
48
junio
29,0
14,6
30
julio
31,9
17,1
19
agosto
31,4
17,1
26
septiembre
26,4
12,9
42
octubre
21,1
9,2
53
noviembre
14,0
3,6
41
diciembre
9,2
0,5
25
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Balaguer hace 1,4 °C más de media, y hay 19 días más de 30 °C o más al año (de 53 a 73 al año); hiela 19 días menos al año.
Temperatura media
14,8 °C+1,4 °C
1961-9013,42013-2214,8
Días de 30 °C o más al año
73+19
1961-90532013-2273
Días de helada al año
42−19
1961-90612013-2242
040804251-5948años 6050años 7060años 8057años 9065años 0070años 108120-221951: 32 días de 30 °C o más1952: 47 días de 30 °C o más1953: 54 días de 30 °C o más1954: 34 días de 30 °C o más1955: 41 días de 30 °C o más1956: 34 días de 30 °C o más1957: 33 días de 30 °C o más1958: 52 días de 30 °C o más1959: 49 días de 30 °C o más1960: 30 días de 30 °C o más1961: 55 días de 30 °C o más1962: 72 días de 30 °C o más1963: 26 días de 30 °C o más1964: 48 días de 30 °C o más1965: 55 días de 30 °C o más1966: 46 días de 30 °C o más1967: 57 días de 30 °C o más1968: 38 días de 30 °C o más1969: 49 días de 30 °C o más1970: 75 días de 30 °C o más1971: 61 días de 30 °C o más1972: 32 días de 30 °C o más1973: 57 días de 30 °C o más1974: 46 días de 30 °C o más1975: 51 días de 30 °C o más1976: 56 días de 30 °C o más1977: 20 días de 30 °C o más1978: 47 días de 30 °C o más1979: 51 días de 30 °C o más1980: 49 días de 30 °C o más1981: 58 días de 30 °C o más1982: 54 días de 30 °C o más1983: 67 días de 30 °C o más1984: 57 días de 30 °C o más1985: 71 días de 30 °C o más1986: 65 días de 30 °C o más1987: 61 días de 30 °C o más1988: 53 días de 30 °C o más1989: 69 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 64 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 48 días de 30 °C o más1994: 79 días de 30 °C o más1995: 51 días de 30 °C o más1996: 47 días de 30 °C o más1997: 47 días de 30 °C o más1998: 70 días de 30 °C o más1999: 62 días de 30 °C o más2000: 59 días de 30 °C o más2001: 61 días de 30 °C o más2002: 47 días de 30 °C o más2003: 82 días de 30 °C o más2004: 63 días de 30 °C o más2005: 65 días de 30 °C o más2006: 82 días de 30 °C o más2007: 49 días de 30 °C o más2008: 62 días de 30 °C o más2009: 76 días de 30 °C o más2010: 61 días de 30 °C o más2011: 70 días de 30 °C o más2012: 82 días de 30 °C o más2013: 59 días de 30 °C o más2014: 55 días de 30 °C o más2015: 72 días de 30 °C o más2016: 77 días de 30 °C o más2017: 77 días de 30 °C o más2018: 73 días de 30 °C o más2019: 70 días de 30 °C o más2020: 74 días de 30 °C o más2021: 62 días de 30 °C o más2022: 108 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Balaguer. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto45 min · 23 kmMadrid407 kmHospital25 min · 24 kmTren26 min · 24 kmLleida29 min · 24 kmMar83 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Lleida-Alguaire45 min en coche23 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus26 min en coche24 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida25 min en coche24 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lleida29 min en coche24 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana83 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol407 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Aeropuerto
45 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
17 min
hasta el primer enlace
16,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Balaguer, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
Execució PRODER Cm. de La Noguera
Consorcio · Con otros 18 municipios
Grup D´Acció Local Noguera-Segrià Nord
Consorcio · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Balaguer, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 910 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
6.239 votantes de 10.902 electores (57,2 % de participación) · 114 votos en blanco · 147 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
ERC92.989 votos · 42,5 %
Junts31.247 votos · 17,7 %
PSC31.079 votos · 15,4 %
CUP1625 votos · 8,9 %
BALAGUER, ARA SÍ-ECG1507 votos · 7,2 %
PP—269 votos · 3,8 %
Cs—252 votos · 3,6 %
VOX—60 votos · 0,9 %
7.170 votantes de 10.845 electores (66,1 % de participación) · 90 votos en blanco · 52 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
CiU51.751 votos · 26,9 %
ERC51.463 votos · 22,5 %
PSC31.155 votos · 17,7 %
CUP-PC-PA2625 votos · 9,6 %
Cs1539 votos · 8,3 %
BALAGUER, A1436 votos · 6,7 %
PP—294 votos · 4,5 %
EpB-ICV-Eui—249 votos · 3,8 %
6.749 votantes de 10.801 electores (62,5 % de participación) · 153 votos en blanco · 84 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
CiU72.451 votos · 36,0 %
PSC62.167 votos · 31,8 %
ERC2756 votos · 11,1 %
PP1449 votos · 6,6 %
ICV-EUIA-E1389 votos · 5,7 %
CUP—237 votos · 3,5 %
EGB—185 votos · 2,7 %
PxC—170 votos · 2,5 %
7.039 votantes de 10.944 electores (64,3 % de participación) · 184 votos en blanco · 51 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSC82.726 votos · 42,0 %
CiU51.990 votos · 30,7 %
ICV2900 votos · 13,9 %
ERC1497 votos · 7,7 %
PP1377 votos · 5,8 %
6.804 votantes de 11.236 electores (60,6 % de participación) · 269 votos en blanco · 45 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSC83.408 votos · 43,1 %
CiU62.874 votos · 36,4 %
ERC2993 votos · 12,6 %
PP1631 votos · 8,0 %
8.069 votantes de 11.123 electores (72,5 % de participación) · 120 votos en blanco · 43 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSC83.335 votos · 45,6 %
CiU72.767 votos · 37,8 %
ERC1667 votos · 9,1 %
PP1546 votos · 7,5 %
7.576 votantes de 11.231 electores (67,5 % de participación) · 177 votos en blanco · 84 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSC83.648 votos · 44,6 %
CiU72.870 votos · 35,1 %
ERC1546 votos · 6,7 %
PP1494 votos · 6,0 %
PIN—330 votos · 4,0 %
IC-EV—297 votos · 3,6 %
8.302 votantes de 10.708 electores (77,5 % de participación) · 84 votos en blanco · 33 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
CiU83.056 votos · 41,8 %
PSC73.003 votos · 41,1 %
ERC1496 votos · 6,8 %
PP1376 votos · 5,1 %
IC-AV—375 votos · 5,1 %
7.405 votantes de 10.248 electores (72,3 % de participación) · 69 votos en blanco · 30 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSC83.202 votos · 45,8 %
CiU72.834 votos · 40,6 %
AP1523 votos · 7,5 %
IPC1427 votos · 6,1 %
7.097 votantes de 9.862 electores (72,0 % de participación) · 65 votos en blanco · 46 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
INDEP51.713 votos · 26,7 %
PSC51.658 votos · 25,9 %
CiU31.181 votos · 18,4 %
AP-PDP-UL31.075 votos · 16,8 %
PSUC1640 votos · 10,0 %
ERC—145 votos · 2,3 %
6.412 votantes de 9.182 electores (69,8 % de participación)
1979PSUC
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
PSUC72.223 votos · 36,7 %
CDC-UDC41.405 votos · 23,2 %
IPB31.162 votos · 19,2 %
PSC3897 votos · 14,8 %
ERC—282 votos · 4,6 %
BEC—96 votos · 1,6 %
6.104 votantes de 9.274 electores (65,8 % de participación) · 39 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
11 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Balaguer en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Balaguer tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .