Renta media14.336€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Menàrguens es un municipio español de la provincia de Lérida, en la comarca de la Noguera y la comunidad autónoma de Cataluña. Se sitúa en el margen derecho del río Segre y limita con Albesa, Castellón de Farfaña, Termens, Balaguer, Villanueva de la Barca y Torrelameu. Cuenta con 798 habitantes. Su patrimonio incluye la iglesia parroquial de San Vicente, el Santuario de la Virgen de la Cruz, la fábrica de la Azucarera del Segre, la calle Mayor y el edificio del Ayuntamiento. El escudo municipal fue aprobado en 1991, y la bandera, oficializada en 1993.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Menàrguens: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Menàrguens
El 1,4 % del término de Menàrguens está protegido.
Aiguabarreig Segre-Noguera Ribagorçana
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
1,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Menàrguens
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 366 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
366 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,1°0,6°enero: máxima 9,8 °C · mínima 0,6 °C · 25 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 1,2 °C · 15 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 4,3 °C · 29 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 7,3 °C · 44 mmmayo: máxima 25,2 °C · mínima 11,2 °C · 44 mmjunio: máxima 29,9 °C · mínima 15,4 °C · 27 mmjulio: máxima 33,1 °C · mínima 18,3 °C · 16 mmagosto: máxima 32,8 °C · mínima 18,4 °C · 21 mmseptiembre: máxima 27,8 °C · mínima 14,2 °C · 38 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 10,0 °C · 49 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 4,4 °C · 38 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 1,3 °C · 23 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
0,6
25
febrero
13,2
1,2
15
marzo
17,8
4,3
29
abril
20,8
7,3
44
mayo
25,2
11,2
44
junio
29,9
15,4
27
julio
33,1
18,3
16
agosto
32,8
18,4
21
septiembre
27,8
14,2
38
octubre
22,0
10,0
49
noviembre
14,7
4,4
38
diciembre
9,8
1,3
23
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Menàrguens hace 1,4 °C más de media, y hay 5 veces más noches tropicales (de 5 a 22 al año); hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 69 a 86 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Menàrguens. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto38 min · 17,4 kmMadrid400 kmHospital18 min · 15,7 kmTren18 min · 15,5 kmLleida21 min · 15,8 kmMar79 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus18 min en coche15,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida18 min en coche15,7 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lleida21 min en coche15,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire38 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana79 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol400 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Aeropuerto
38 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
7,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Menàrguens, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Execució PRODER Cm. de La Noguera
Consorcio · Con otros 18 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Menàrguens frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie20,5km²
más extenso que el 45% de su comunidad
Provincia
161 de 231
Comunidad
517 de 947
España
5758 de 8132
Densidad38,92hab/km²
más denso que el 70% de su provincia
Provincia
70 de 231
Comunidad
510 de 947
España
2480 de 8132
Altitud226m
más alto que el 42% de su comunidad
Provincia
203 de 231
Comunidad
543 de 947
España
6644 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Menàrguens, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Menàrguens frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población798hab
más poblado que el 64% de su provincia
Provincia
84 de 231
Comunidad
526 de 947
España
3465 de 8132
Cambio de población desde 2005-5,6%
pierde población más despacio que el 56% de España
Provincia
132 de 231
Comunidad
748 de 946
España
3588 de 8105
Edad media48,6años
más envejecido que el 79% de su comunidad
Provincia
98 de 218
Comunidad
197 de 917
España
3305 de 6726
Renta media por habitante14.336€/persona
con más renta que el 51% de España
Provincia
153 de 223
Comunidad
723 de 927
España
3968 de 8059
Paro registrado · 18 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
IXM-CP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
IXM-CP
4
IM-AM
2
ARA PL
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
455 votantes de 597 electores (76,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC4235 votos · 49,9 %
IxM-CP2129 votos · 27,4 %
JxCAT-JUNTS1107 votos · 22,7 %
492 votantes de 611 electores (80,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 7 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
ERC4238 votos · 55,0 %
CiU3166 votos · 38,3 %
PP—29 votos · 6,7 %
462 votantes de 638 electores (72,4 % de participación) · 23 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSC4173 votos · 45,9 %
CiU2118 votos · 31,3 %
PP186 votos · 22,8 %
402 votantes de 660 electores (60,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 14 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSC4197 votos · 48,3 %
CiU2126 votos · 30,9 %
PP185 votos · 20,8 %
448 votantes de 691 electores (64,8 % de participación) · 23 votos en blanco · 17 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSC3192 votos · 36,2 %
ERC2140 votos · 26,4 %
CiU2136 votos · 25,7 %
PP—62 votos · 11,7 %
544 votantes de 699 electores (77,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PSC
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSC4313 votos · 53,6 %
CiU2178 votos · 30,5 %
PP177 votos · 13,2 %
ERC—16 votos · 2,7 %
590 votantes de 722 electores (81,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSC4303 votos · 51,1 %
CiU2195 votos · 32,9 %
PP170 votos · 11,8 %
ERC—25 votos · 4,2 %
600 votantes de 733 electores (81,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSC4260 votos · 48,3 %
CiU3200 votos · 37,2 %
PP—42 votos · 7,8 %
ERC—36 votos · 6,7 %
554 votantes de 754 electores (73,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
1987IPN
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IPN3272 votos · 48,8 %
IND-1 251343216 votos · 38,8 %
PSC169 votos · 12,4 %
566 votantes de 767 electores (73,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP4263 votos · 45,3 %
CiU3200 votos · 34,5 %
PSC2117 votos · 20,2 %
580 votantes de 848 electores (68,4 % de participación)
1979CDC-UDC
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
CDC-UDC4233 votos · 41,3 %
PSUC3167 votos · 29,6 %
CC-UCD2164 votos · 29,1 %
566 votantes de 829 electores (68,3 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Menàrguens tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.