Renta media15.061€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Térmens, situado en la comarca de la Noguera, conserva vestigios de época romana hallados cerca del despoblado de Aguilar. Su castillo aparece citado en 1106, cuando fue conquistado por el conde Ermengol VI de Urgel; tras ser recuperado por los sarracenos en 1126, pasó definitivamente a manos cristianas en 1147. El primer señor de la fortaleza fue Berenguer d’Anglesola, y en 1278 el castillo fue cedido a los caballeros hospitalarios, que lo mantuvieron hasta 1835. En el patrimonio destaca la antigua iglesia parroquial de San Juan, de estilo gótico y construida por la orden de Malta, con un campanario añadido en el siglo XVIII; su interior se ha habilitado como sala de exposiciones, y las excavaciones bajo el templo han revelado restos íberos, romanos y sarracenos. La iglesia parroquial actual, dedicada a San Juan, Santa María y San Sebastián, data de 1966. La fiesta mayor se celebra en enero. La economía local se basa en la agricultura de regadío, con predominio del cultivo de cereales, y cuenta con una cooperativa agrícola fundada en 1961. En el término municipal se instaló en 1964 una central eléctrica.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Térmens: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Térmens
El 1,2 % del término de Térmens está protegido.
Aiguabarreig Segre-Noguera Ribagorçana
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
1,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Térmens
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 366 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
366 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,1°0,6°enero: máxima 9,8 °C · mínima 0,6 °C · 25 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 1,2 °C · 15 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 4,3 °C · 29 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 7,3 °C · 44 mmmayo: máxima 25,2 °C · mínima 11,2 °C · 44 mmjunio: máxima 29,9 °C · mínima 15,4 °C · 27 mmjulio: máxima 33,1 °C · mínima 18,3 °C · 16 mmagosto: máxima 32,8 °C · mínima 18,4 °C · 21 mmseptiembre: máxima 27,8 °C · mínima 14,2 °C · 38 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 10,0 °C · 49 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 4,4 °C · 38 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 1,3 °C · 23 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
0,6
25
febrero
13,2
1,2
15
marzo
17,8
4,3
29
abril
20,8
7,3
44
mayo
25,2
11,2
44
junio
29,9
15,4
27
julio
33,1
18,3
16
agosto
32,8
18,4
21
septiembre
27,8
14,2
38
octubre
22,0
10,0
49
noviembre
14,7
4,4
38
diciembre
9,8
1,3
23
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Térmens hace 1,4 °C más de media, y hay 5 veces más noches tropicales (de 5 a 22 al año); hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 69 a 86 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Térmens. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto40 min · 18,8 kmHospital19 min · 15,6 kmMadrid401 kmTren20 min · 15,3 kmLleida21 min · 15,6 kmMar77 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus20 min en coche15,3 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida19 min en coche15,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lleida21 min en coche15,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire40 min en coche18,8 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana77 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol401 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Aeropuerto
40 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
5,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Térmens, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Execució PRODER Cm. de La Noguera
Consorcio · Con otros 18 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Térmens frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie27,54km²
más extenso que el 57% de su comunidad
Provincia
133 de 231
Comunidad
406 de 947
España
4866 de 8132
Densidad49,03hab/km²
más denso que el 75% de su provincia
Provincia
58 de 231
Comunidad
472 de 947
España
2213 de 8132
Altitud206m
más alto que el 39% de su comunidad
Provincia
210 de 231
Comunidad
577 de 947
España
6741 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Térmens, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Térmens frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.350hab
más poblado que el 77% de su provincia
Provincia
53 de 231
Comunidad
415 de 947
España
2734 de 8132
Cambio de población desde 2005-10,2%
pierde población más despacio que el 49% de España
Provincia
153 de 231
Comunidad
803 de 946
España
4107 de 8105
Edad media46,9años
más envejecido que el 66% de su comunidad
Provincia
131 de 218
Comunidad
313 de 917
España
4044 de 6726
Renta media por habitante15.061€/persona
con más renta que el 61% de España
Provincia
116 de 223
Comunidad
611 de 927
España
3180 de 8059
Paro registrado · 35 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
6
MT-AM
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
818 votantes de 1.030 electores (79,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 14 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS6535 votos · 62,5 %
ERC3321 votos · 37,5 %
891 votantes de 1.039 electores (85,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 14 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
CiU5425 votos · 47,4 %
AIPN3298 votos · 33,3 %
ERC1118 votos · 13,2 %
PP—55 votos · 6,1 %
930 votantes de 1.123 electores (82,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 23 votos nulos
2011PM
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PM5449 votos · 45,9 %
CiU4446 votos · 45,6 %
ERC—84 votos · 8,6 %
1.006 votantes de 1.153 electores (87,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 11 votos nulos
2007AIPNPM
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
AIPNPM5460 votos · 47,6 %
CiU4445 votos · 46,1 %
ERC—61 votos · 6,3 %
1.005 votantes de 1.158 electores (86,8 % de participación) · 23 votos en blanco · 16 votos nulos
2003AIPN
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
AIPN5498 votos · 48,6 %
PP2220 votos · 21,5 %
CiU1181 votos · 17,7 %
ERC1125 votos · 12,2 %
1.054 votantes de 1.187 electores (88,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 10 votos nulos
1999AIPN
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
AIPN5545 votos · 53,6 %
PP2198 votos · 19,5 %
CiU1163 votos · 16,0 %
ERC1111 votos · 10,9 %
1.048 votantes de 1.210 electores (86,6 % de participación) · 18 votos en blanco · 13 votos nulos
1995AIPN
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
AIPN5572 votos · 56,9 %
PP2195 votos · 19,4 %
CiU1132 votos · 13,1 %
ERC1106 votos · 10,5 %
1.023 votantes de 1.184 electores (86,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 5 votos nulos
1991AIPN
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
AIPN5519 votos · 56,2 %
PP3263 votos · 28,5 %
CiU1141 votos · 15,3 %
936 votantes de 1.118 electores (83,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
1987IPN
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
IPN7642 votos · 69,6 %
AP1179 votos · 19,4 %
CiU1102 votos · 11,1 %
932 votantes de 1.117 electores (83,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP7658 votos · 73,0 %
AP-PDP-UL2175 votos · 19,4 %
ERC—68 votos · 7,5 %
901 votantes de 1.089 electores (82,7 % de participación)
1979ADI
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
ADI5419 votos · 53,8 %
CC-UCD2151 votos · 19,4 %
PSUC1112 votos · 14,4 %
ERC197 votos · 12,5 %
782 votantes de 1.071 electores (73,0 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Térmens tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.