Civinauta
Lleida · Cataluña

Bellvís

41°40′20″N 0°49′03″E
bellvisenseCódigo postal: 25142
Sobre esta ficha

Escudo de Bellvís
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.249hab.INE
Superficie46,35km²IGN
Densidad48,53hab/km²Calculada
Altitud204mIgn_mdt05
Desnivel186–246mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.403€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Bellvís, en la provincia de Lleida, se encuentra en el noroeste de la comarca de la Plana de Urgel, en el límite con las comarcas del Segrià y la Noguera. Su término incluye las localidades de Els Arcs (Pets de Soja), Gaten y Safareigt. A una altitud de 207 metros, cuenta con 2249 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Bellvís: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de BellvísOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Bellvís1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Bellvís

Casi todo el término de Bellvís es cultivo.

Casi todo el cultivo es de regadío.

Urbano e infraestructuras
1,7 %
Cultivo
98,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Bellvís

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 361 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
361 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
13 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
34 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,7°0,8°enero: máxima 9,7 °C · mínima 0,8 °C · 25 mmfebrero: máxima 12,9 °C · mínima 1,4 °C · 15 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 4,5 °C · 28 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 7,3 °C · 44 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 11,2 °C · 44 mmjunio: máxima 29,5 °C · mínima 15,4 °C · 26 mmjulio: máxima 32,7 °C · mínima 18,3 °C · 15 mmagosto: máxima 32,5 °C · mínima 18,4 °C · 20 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 14,3 °C · 37 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 10,0 °C · 48 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 4,6 °C · 38 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 1,5 °C · 23 mm
Lluvia (mm)
060enero: 25 mmfebrero: 15 mmmarzo: 28 mmabril: 44 mmmayo: 44 mmjunio: 26 mmjulio: 15 mmagosto: 20 mmseptiembre: 37 mm48octubre: 48 mmnoviembre: 38 mmdiciembre: 23 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,70,825
febrero12,91,415
marzo17,34,528
abril20,37,344
mayo24,711,244
junio29,515,426
julio32,718,315
agosto32,518,420
septiembre27,414,337
octubre21,810,048
noviembre14,54,638
diciembre9,81,523

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Bellvís hace 1,4 °C más de media, y hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 64 a 82 al año); hay 5 veces más noches tropicales (de 5 a 22 al año).

Temperatura media
15,6 °C+1,4 °C
1961-9014,22013-2215,6
Días de 30 °C o más al año
82+17
1961-90642013-2282
Noches tropicales al año
22+17
1961-9052013-2222
040801205551-5961años 6060años 7070años 8068años 9074años 0079años 109120-221951: 45 días de 30 °C o más1952: 58 días de 30 °C o más1953: 65 días de 30 °C o más1954: 47 días de 30 °C o más1955: 60 días de 30 °C o más1956: 46 días de 30 °C o más1957: 48 días de 30 °C o más1958: 63 días de 30 °C o más1959: 65 días de 30 °C o más1960: 42 días de 30 °C o más1961: 71 días de 30 °C o más1962: 82 días de 30 °C o más1963: 46 días de 30 °C o más1964: 66 días de 30 °C o más1965: 73 días de 30 °C o más1966: 58 días de 30 °C o más1967: 66 días de 30 °C o más1968: 48 días de 30 °C o más1969: 53 días de 30 °C o más1970: 87 días de 30 °C o más1971: 72 días de 30 °C o más1972: 39 días de 30 °C o más1973: 75 días de 30 °C o más1974: 52 días de 30 °C o más1975: 55 días de 30 °C o más1976: 68 días de 30 °C o más1977: 30 días de 30 °C o más1978: 56 días de 30 °C o más1979: 64 días de 30 °C o más1980: 61 días de 30 °C o más1981: 69 días de 30 °C o más1982: 62 días de 30 °C o más1983: 76 días de 30 °C o más1984: 68 días de 30 °C o más1985: 81 días de 30 °C o más1986: 73 días de 30 °C o más1987: 73 días de 30 °C o más1988: 58 días de 30 °C o más1989: 76 días de 30 °C o más1990: 72 días de 30 °C o más1991: 80 días de 30 °C o más1992: 49 días de 30 °C o más1993: 55 días de 30 °C o más1994: 83 días de 30 °C o más1995: 61 días de 30 °C o más1996: 60 días de 30 °C o más1997: 61 días de 30 °C o más1998: 79 días de 30 °C o más1999: 75 días de 30 °C o más2000: 70 días de 30 °C o más2001: 70 días de 30 °C o más2002: 60 días de 30 °C o más2003: 86 días de 30 °C o más2004: 72 días de 30 °C o más2005: 77 días de 30 °C o más2006: 89 días de 30 °C o más2007: 61 días de 30 °C o más2008: 69 días de 30 °C o más2009: 87 días de 30 °C o más2010: 71 días de 30 °C o más2011: 88 días de 30 °C o más2012: 91 días de 30 °C o más2013: 67 días de 30 °C o más2014: 67 días de 30 °C o más2015: 76 días de 30 °C o más2016: 81 días de 30 °C o más2017: 83 días de 30 °C o más2018: 86 días de 30 °C o más2019: 83 días de 30 °C o más2020: 85 días de 30 °C o más2021: 77 días de 30 °C o más2022: 112 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Bellvís desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Bellvís. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto41 min · 24 kmHospital21 min · 16,8 kmTren21 min · 16,3 kmLleida22 min · 16,5 kmMadrid404 kmMar70 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus21 min en coche16,3 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Lleida22 min en coche16,5 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida21 min en coche16,8 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Lleida-Alguaire41 min en coche24 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana70 kmen línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol404 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Bellvís y Els Arcs
Urgencias
17 min · Balaguer
Hospital
21 min · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

21 min
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Más cerca, solo regionales: Bell-lloc d'Urgell, a 10 min.

Aeropuerto

41 min
Lleida-Alguaire (ILD)

54.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

8 min
hasta el primer enlace

5,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Bellvís, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

TérmensEl PoalBell-lloc d'UrgellVallfogona de BalaguerLinyolaEl Palau d'AnglesolaVilanova de la BarcaBellcaire d'UrgellTérmensEl PoalBell-lloc d'UrgellVallfogona de BalaguerLinyolaEl Palau d'AnglesolaVilanova de la BarcaBellcaire d'UrgellBellvís

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Bellvís frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie46,35km²

más extenso que el 78% de su comunidad

Provincia
94 de 231
Comunidad
212 de 947
España
3130 de 8132
Densidad48,53hab/km²

más denso que el 74% de su provincia

Provincia
59 de 231
Comunidad
475 de 947
España
2229 de 8132
Altitud204m

más alto que el 38% de su comunidad

Provincia
213 de 231
Comunidad
583 de 947
España
6755 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 4% de su población desde 1996: de 2161 a 2249 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 0% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Bellvís, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,0 años: 3 años más que la media de la provincia de Lleida.

  • Viven aquí 5 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Bellvís en 2021
Vecinos de Bellvís por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
02100+30
0295-99110
01190-94330
02285-89420
03780-84482
04375-79570
35870-74533
86465-69532
147460-647111
1910755-597011
219750-549220
4310745-498523
277240-447328
387935-395524
336730-345019
245625-295211
175520-24536
217815-19437
146310-146117
16455-93311
8260-43616

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía267
  • Marruecos60
  • Argelia37
  • Senegal35
  • Ucrania30
Ver los 29 restantes
  • Mauritania12
  • Gambia10
  • Polonia10
  • Colombia7
  • Argentina5
  • Pakistán4
  • Ghana3
  • Italia3
  • Perú3
  • República Dominicana3
  • Bulgaria2
  • Francia2
  • Mali2
  • Paraguay2
  • Portugal2
  • Venezuela2
  • Alemania1
  • Brasil1
  • Chile1
  • Cuba1
  • Ecuador1
  • Estados Unidos de América1
  • Guinea Ecuatorial1
  • Honduras1
  • México1
  • Rusia1
  • Otros países de Europa4
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Bellvís con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Bellvís frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.249hab

más poblado que el 85% de su provincia

Provincia
34 de 231
Comunidad
344 de 947
España
2143 de 8132
Cambio de población desde 2005-2%

pierde población más despacio que el 61% de España

Provincia
115 de 231
Comunidad
714 de 946
España
3201 de 8105
Edad media47,0años

más envejecido que el 66% de su comunidad

Provincia
128 de 218
Comunidad
308 de 917
España
4008 de 6726
Renta media por habitante14.403€/persona

con más renta que el 51% de España

Provincia
148 de 223
Comunidad
711 de 927
España
3910 de 8059

Paro registrado · 66 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

12 lugares

L'Assumpció de Bellvís
Bepmaster · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

L'Assumpció de Bellvís

iglesia
Mare de Déu de les Sogues
Nuriabote (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Mare de Déu de les Sogues

iglesia
Sant Antoni dels Arcs
Enfo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Antoni dels Arcs

iglesia
casa consistorial de Bellvís
Nuriabote (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

casa consistorial de Bellvís

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Bellvís

Cal Borràs
Nsansg (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Cal Borràs

casa
Cal Bufala
Nuriabote (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Cal Bufala

casa
Cal Calvet
CRPU Mascançà · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Cal Calvet

casa
Molí de l'Adam
Vriullop · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Molí de l'Adam

molino hidráulico
Tossal de les Sogues
Nuriabote (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Tossal de les Sogues

iglesia
Pilar de l'Anunciació
Nuriabote (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Pilar de l'Anunciació

oratorio
Sin foto

El Carrilet station

edificio

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Bellvís hoy

Sílvia Escalé i Farrera

TPBA-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

TPBA-AM
6
Junts
5

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Bellvís

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa TPBA-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

11 concejales elegidos

  • ERC6507 votos · 56,0 %
  • Junts5399 votos · 44,0 %

1.004 votantes de 1.575 electores (63,7 % de participación) · 57 votos en blanco · 41 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • ERC8847 votos · 71,9 %
    • Junts3331 votos · 28,1 %

    1.233 votantes de 1.604 electores (76,9 % de participación) · 28 votos en blanco · 27 votos nulos

  2. 2015TPBA-AM
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • TPBA-AM7761 votos · 63,6 %
    • CiU4435 votos · 36,4 %

    1.230 votantes de 1.629 electores (75,5 % de participación) · 31 votos en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • CiU7665 votos · 59,4 %
    • ERC3280 votos · 25,0 %
    • IBA-PM1131 votos · 11,7 %
    • PP—44 votos · 3,9 %

    1.221 votantes de 1.702 electores (71,7 % de participación) · 81 votos en blanco · 20 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • CiU6743 votos · 53,6 %
    • ERC4473 votos · 34,1 %
    • IBAPM1127 votos · 9,2 %
    • PP—44 votos · 3,2 %

    1.432 votantes de 1.849 electores (77,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 34 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • CiU6736 votos · 53,9 %
    • ERC4452 votos · 33,1 %
    • IBA-PM1178 votos · 13,0 %

    1.390 votantes de 1.805 electores (77,0 % de participación) · 21 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • CiU7810 votos · 59,0 %
    • ERC4563 votos · 41,0 %

    1.423 votantes de 1.931 electores (73,7 % de participación) · 24 votos en blanco · 26 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • CiU6748 votos · 53,8 %
    • ERC5559 votos · 40,2 %
    • PP—83 votos · 6,0 %

    1.418 votantes de 1.932 electores (73,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 11 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • CiU7844 votos · 58,4 %
    • PSC2254 votos · 17,6 %
    • PP1192 votos · 13,3 %
    • AIPN1156 votos · 10,8 %

    1.469 votantes de 1.944 electores (75,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 7 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CiU9967 votos · 77,6 %
    • CDS2279 votos · 22,4 %

    1.283 votantes de 1.919 electores (66,9 % de participación) · 27 votos en blanco · 10 votos nulos

  10. 1983INDEP 1
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • INDEP 19999 votos · 76,7 %
    • INDEP 22218 votos · 16,7 %
    • PSC—85 votos · 6,5 %

    1.302 votantes de 1.946 electores (66,9 % de participación)

  11. 1979AEPM
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • AEPM5604 votos · 47,7 %
    • ERC5516 votos · 40,8 %
    • PSC1146 votos · 11,5 %

    1.281 votantes de 1.996 electores (64,2 % de participación) · 15 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Bellvís tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Bellvís y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

bellvis.cat