Renta media15.890€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Palau d’Anglesola es un municipio de la provincia de Lleida, en la comarca de la Plana d'Urgell. Su término, atravesado por la autovía A-2, se asienta sobre una llanura regada por el canal auxiliar de Urgel. La altitud del núcleo urbano es de 235 metros sobre el nivel del mar. Cuenta con 2232 habitantes. La economía local se basa en la agricultura, la ganadería y un polígono industrial. Entre su patrimonio destacan la iglesia de San Juan Bautista, las ermitas de Santa Lucía y San Roque, y la Cooperativa del Camp.
Día a día
Lo que se mira antes de ir, o para vivir aquí
Día a día · el cielo de hoy
El tiempo en El Palau d'Anglesola
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Palau d'Anglesola tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Cada punto está en su rumbo real desde El Palau d'Anglesola. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto41 min · 30 kmHospital21 min · 22 kmTren21 min · 21 kmLleida21 min · 21 kmMadrid408 kmMar67 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus21 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Lleida21 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida21 min en coche22 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire41 min en coche30 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana67 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol408 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Mollerussa, a 7 min.
Aeropuerto
41 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con El Palau d'Anglesola, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El mismo encuadre del núcleo de El Palau d'Anglesola: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de El Palau d'Anglesola
Casi todo el término de El Palau d'Anglesola es cultivo.
El cultivo es sobre todo de regadío.
Urbano e infraestructuras
11,3 %
Cultivo
88,7 %
El lugar · el cielo de este sitio
El clima de El Palau d'Anglesola
i
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Normales 1991-2020 y serie desde 1951 · datos de AEMET
Cómo es
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 366 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,0 °C
Lluvia al año
366 mm
Días de 35 °C o más
15 al año
Noches tropicales
14 al año
Días de helada
34 al año
Mes a mes
i
Medias de cada mes en 1991-2020. Cada gráfico tiene su escala; solo comparten los meses. Las horas de luz son las de mediados de cada mes, calculadas con la latitud del municipio.
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,8°0,7°enero: máxima 9,8 °C · mínima 0,7 °C · 26 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 1,3 °C · 15 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 4,4 °C · 29 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 7,1 °C · 45 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 11,0 °C · 44 mmjunio: máxima 29,6 °C · mínima 15,2 °C · 27 mmjulio: máxima 32,8 °C · mínima 18,1 °C · 15 mmagosto: máxima 32,6 °C · mínima 18,3 °C · 20 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 14,1 °C · 37 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 9,9 °C · 48 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 4,6 °C · 38 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 1,5 °C · 23 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
0,7
26
febrero
13,0
1,3
15
marzo
17,5
4,4
29
abril
20,5
7,1
45
mayo
24,8
11,0
44
junio
29,6
15,2
27
julio
32,8
18,1
15
agosto
32,6
18,3
20
septiembre
27,6
14,1
37
octubre
21,8
9,9
48
noviembre
14,5
4,6
38
diciembre
9,8
1,5
23
Cómo ha cambiado
i
Cada barra (o punto, en la temperatura media) es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta). Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Comparado con 1961-1990, en El Palau d'Anglesola hace 1,4 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 66 a 84 al año); hiela 17 días menos al año.
Temperatura media
15,6 °C+1,4 °C
1961-9014,22013-2215,6
Días de 30 °C o más al año
84+18
1961-90662013-2284
Días de helada al año
29−17
1961-90462013-2229
040801205651-5961años 6062años 7072años 8069años 9076años 0082años 109320-221951: 45 días de 30 °C o más1952: 60 días de 30 °C o más1953: 66 días de 30 °C o más1954: 48 días de 30 °C o más1955: 60 días de 30 °C o más1956: 46 días de 30 °C o más1957: 50 días de 30 °C o más1958: 65 días de 30 °C o más1959: 66 días de 30 °C o más1960: 45 días de 30 °C o más1961: 73 días de 30 °C o más1962: 82 días de 30 °C o más1963: 47 días de 30 °C o más1964: 67 días de 30 °C o más1965: 75 días de 30 °C o más1966: 58 días de 30 °C o más1967: 66 días de 30 °C o más1968: 48 días de 30 °C o más1969: 52 días de 30 °C o más1970: 90 días de 30 °C o más1971: 73 días de 30 °C o más1972: 39 días de 30 °C o más1973: 78 días de 30 °C o más1974: 55 días de 30 °C o más1975: 57 días de 30 °C o más1976: 68 días de 30 °C o más1977: 33 días de 30 °C o más1978: 57 días de 30 °C o más1979: 69 días de 30 °C o más1980: 63 días de 30 °C o más1981: 73 días de 30 °C o más1982: 64 días de 30 °C o más1983: 77 días de 30 °C o más1984: 70 días de 30 °C o más1985: 83 días de 30 °C o más1986: 77 días de 30 °C o más1987: 74 días de 30 °C o más1988: 61 días de 30 °C o más1989: 79 días de 30 °C o más1990: 73 días de 30 °C o más1991: 82 días de 30 °C o más1992: 50 días de 30 °C o más1993: 55 días de 30 °C o más1994: 86 días de 30 °C o más1995: 62 días de 30 °C o más1996: 60 días de 30 °C o más1997: 65 días de 30 °C o más1998: 81 días de 30 °C o más1999: 79 días de 30 °C o más2000: 73 días de 30 °C o más2001: 75 días de 30 °C o más2002: 60 días de 30 °C o más2003: 87 días de 30 °C o más2004: 74 días de 30 °C o más2005: 77 días de 30 °C o más2006: 90 días de 30 °C o más2007: 64 días de 30 °C o más2008: 69 días de 30 °C o más2009: 93 días de 30 °C o más2010: 73 días de 30 °C o más2011: 91 días de 30 °C o más2012: 92 días de 30 °C o más2013: 70 días de 30 °C o más2014: 71 días de 30 °C o más2015: 76 días de 30 °C o más2016: 83 días de 30 °C o más2017: 87 días de 30 °C o más2018: 89 días de 30 °C o más2019: 83 días de 30 °C o más2020: 85 días de 30 °C o más2021: 81 días de 30 °C o más2022: 114 días de 30 °C o más
Con más días de 35 °C que el 96 % de Cataluña — días de 35 °c o más, 15 al año. Ver frente a los demás →
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Palau d'Anglesola, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
Crece más que el 88 % de la provincia de Lleida — cambio de población desde 2005, +22,9 %. Ver frente a los demás →
Paro registrado · 62 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Ayuntamiento
Quién manda, cómo se votó, qué publica y con quién se agrupa
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de El Palau d'Anglesola hoy
Francesc Balcells Teixidó
ARA EL PALAU - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ARA EL PALAU - AM
8
ARA PL
3
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa ARA EL PALAU - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
ERC8806 votos · 71,8 %
ARA PL3317 votos · 28,2 %
1.161 votantes de 1.625 electores (71,4 % de participación) · 23 votos en blanco · 15 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
Junts5541 votos · 43,7 %
ERC4463 votos · 37,4 %
AUP-FIC2234 votos · 18,9 %
1.275 votantes de 1.618 electores (78,8 % de participación) · 31 votos en blanco · 6 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
CiU6576 votos · 57,0 %
FIC5435 votos · 43,0 %
1.084 votantes de 1.634 electores (66,3 % de participación) · 53 votos en blanco · 20 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CiU6511 votos · 47,5 %
FIC3252 votos · 23,4 %
ERC1167 votos · 15,5 %
UMdC1145 votos · 13,5 %
1.141 votantes de 1.662 electores (68,7 % de participación) · 52 votos en blanco · 14 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
CiU3425 votos · 35,9 %
ERC3410 votos · 34,7 %
AUP-FIC3336 votos · 28,4 %
PP—12 votos · 1,0 %
1.206 votantes de 1.549 electores (77,9 % de participación) · 17 votos en blanco · 6 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
CiU5555 votos · 50,3 %
ERC4549 votos · 49,7 %
1.148 votantes de 1.429 electores (80,3 % de participación) · 29 votos en blanco · 15 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
CiU6592 votos · 62,0 %
ERC3363 votos · 38,0 %
1.005 votantes de 1.368 electores (73,5 % de participación) · 36 votos en blanco · 14 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
CiU6639 votos · 66,5 %
IDP3322 votos · 33,5 %
1.008 votantes de 1.322 electores (76,2 % de participación) · 33 votos en blanco · 14 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CiU5593 votos · 54,5 %
IDP2210 votos · 19,3 %
AIPN1169 votos · 15,5 %
PP1117 votos · 10,7 %
1.109 votantes de 1.291 electores (85,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 2 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CiU8727 votos · 80,2 %
AP1179 votos · 19,8 %
939 votantes de 1.288 electores (72,9 % de participación) · 17 votos en blanco · 16 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
CiU8845 votos · 89,4 %
AP-PDP-UL1100 votos · 10,6 %
945 votantes de 1.284 electores (73,6 % de participación)
1979AEI
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
AEI7648 votos · 73,9 %
CC-UCD2229 votos · 26,1 %
885 votantes de 1.248 electores (70,9 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre El Palau d'Anglesola en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Fuente: INE, AEMET, Ministerio de Sanidad, Renfe y OpenStreetMap
Dónde cae El Palau d'Anglesola entre los municipios de su provincia, su comunidad y España. La raya del centro es la mitad: la mitad de los municipios queda a cada lado.
15al año
con más días de 35 °C que el 96 % de Cataluña
Días de 35 °C o más · 30.º de 946
366mm
más seco que el 96 % de Cataluña
Lluvia al año · 32.º de 946
181,08hab/km²
más denso que el 93 % de la provincia de Lleida
Densidad · 16.º de 231
Comparado con
Territorio
Superficie12,33 km²
más pequeño
más extenso
Densidad181,08 hab/km²
más vacío
más denso
Altitud236 m
más bajo
más alto
Gente
Población2.232 hab
menos gente
más gente
Cambio de población desde 2005+22,9 %
crece menos
crece más
Edad media44,4 años
más joven
más mayor
Renta por habitante15.890 €
menos renta
más renta
Clima
Temperatura media15,0 °C
más frío
más cálido
Lluvia al año366 mm
más seco
más lluvioso
Días de 35 °C o más15 al año
menos
más
Noches tropicales14 al año
menos
más
Días de helada34 al año
menos
más
Cercanía
Al hospital20,7 min
más cerca
más lejos
Al tren de larga distancia20,7 min
más cerca
más lejos
Al mar66,9 km
más cerca
más lejos
El Palau d'Anglesola: más seco que el 94 % de España.
Ver todos los puestos
Puesto 1 = el valor más alto. El fondo dice de qué lado de la mitad cae y con cuánta fuerza; gris, cerca de la mitad.
Métrica
Valor
Provincia
Comunidad
España
Territorio
Superficie
12,33km²
201.ºde 231
714.ºde 947
7.019.ºde 8.132
Densidad
181,08hab/km²
16.ºde 231
254.ºde 947
1.046.ºde 8.132
Altitud
236m
196.ºde 231
526.ºde 947
6.600.ºde 8.132
Gente
Población
2.232hab
37.ºde 231
347.ºde 947
2.159.ºde 8.132
Cambio de población desde 2005
+22,9%
28.ºde 231
310.ºde 946
1.281.ºde 8.105
Edad media
44,4años
174.ºde 218
522.ºde 917
5.240.ºde 6.726
Renta por habitante
15.890€
66.ºde 223
444.ºde 927
2.305.ºde 8.059
Clima
Temperatura media
15,0°C
39.ºde 231
448.ºde 946
2.405.ºde 8.131
Lluvia al año
366mm
191.ºde 231
906.ºde 946
7.650.ºde 8.131
Días de 35 °C o más
15al año
30.ºde 231
30.ºde 946
1.752.ºde 8.131
Noches tropicales
14al año
29.ºde 231
365.ºde 946
1.757.ºde 8.131
Días de helada
34al año
172.ºde 231
362.ºde 946
4.511.ºde 8.131
Cercanía
Al hospital
20,7min
170.ºde 231
392.ºde 947
5.511.ºde 8.132
Al tren de larga distancia
20,7min
199.ºde 231
793.ºde 947
6.515.ºde 7.975
Al mar
66,9km
154.ºde 231
210.ºde 947
5.321.ºde 8.132
La plaza
Lo que cuentan quienes viven aquí y quienes han pasado
Libro de visitas
Quien ha pasado por El Palau d'Anglesola y ha querido dejarlo escrito