Renta media15.944€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Vila-sana, oficialmente denominado Vilasana, es un municipio de la provincia de Lérida, en Cataluña, que forma parte de la comarca de la Plana de Urgel. Hasta 1935 formó parte del término de Castellnou de Seana, año en que se constituyó como municipio independiente, y anteriormente fue conocido como Utxafava. Su término, de relieve prácticamente llano, está atravesado por la autovía A-2 y la carretera L-334. El municipio comparte con Ibars de Urgel la laguna de Ivars, cuyo caudal procede del canal de Urgel. La altitud media es de 249 metros y, según el censo de 2025, cuenta con una población de 753 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vila-sana: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vila-sana
El 2,9 % del término de Vila-sana está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Estany d`Ivars-Vilasana
Plan Especial de Protección (PEIN)
2,9 %
Estany d'Ivars-Vilasana
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
2,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vila-sana
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 366 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
366 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
34 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,8°0,7°enero: máxima 9,8 °C · mínima 0,7 °C · 26 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 1,3 °C · 15 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 4,4 °C · 29 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 7,1 °C · 45 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 11,0 °C · 44 mmjunio: máxima 29,6 °C · mínima 15,2 °C · 27 mmjulio: máxima 32,8 °C · mínima 18,1 °C · 15 mmagosto: máxima 32,6 °C · mínima 18,3 °C · 20 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 14,1 °C · 37 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 9,9 °C · 48 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 4,6 °C · 38 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 1,5 °C · 23 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
0,7
26
febrero
13,0
1,3
15
marzo
17,5
4,4
29
abril
20,5
7,1
45
mayo
24,8
11,0
44
junio
29,6
15,2
27
julio
32,8
18,1
15
agosto
32,6
18,3
20
septiembre
27,6
14,1
37
octubre
21,8
9,9
48
noviembre
14,5
4,6
38
diciembre
9,8
1,5
23
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vila-sana hace 1,4 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 66 a 84 al año); hiela 17 días menos al año.
Temperatura media
15,6 °C+1,4 °C
1961-9014,22013-2215,6
Días de 30 °C o más al año
84+18
1961-90662013-2284
Días de helada al año
29−17
1961-90462013-2229
040801205651-5961años 6062años 7072años 8069años 9076años 0082años 109320-221951: 45 días de 30 °C o más1952: 60 días de 30 °C o más1953: 66 días de 30 °C o más1954: 48 días de 30 °C o más1955: 60 días de 30 °C o más1956: 46 días de 30 °C o más1957: 50 días de 30 °C o más1958: 65 días de 30 °C o más1959: 66 días de 30 °C o más1960: 45 días de 30 °C o más1961: 73 días de 30 °C o más1962: 82 días de 30 °C o más1963: 47 días de 30 °C o más1964: 67 días de 30 °C o más1965: 75 días de 30 °C o más1966: 58 días de 30 °C o más1967: 66 días de 30 °C o más1968: 48 días de 30 °C o más1969: 52 días de 30 °C o más1970: 90 días de 30 °C o más1971: 73 días de 30 °C o más1972: 39 días de 30 °C o más1973: 78 días de 30 °C o más1974: 55 días de 30 °C o más1975: 57 días de 30 °C o más1976: 68 días de 30 °C o más1977: 33 días de 30 °C o más1978: 57 días de 30 °C o más1979: 69 días de 30 °C o más1980: 63 días de 30 °C o más1981: 73 días de 30 °C o más1982: 64 días de 30 °C o más1983: 77 días de 30 °C o más1984: 70 días de 30 °C o más1985: 83 días de 30 °C o más1986: 77 días de 30 °C o más1987: 74 días de 30 °C o más1988: 61 días de 30 °C o más1989: 79 días de 30 °C o más1990: 73 días de 30 °C o más1991: 82 días de 30 °C o más1992: 50 días de 30 °C o más1993: 55 días de 30 °C o más1994: 86 días de 30 °C o más1995: 62 días de 30 °C o más1996: 60 días de 30 °C o más1997: 65 días de 30 °C o más1998: 81 días de 30 °C o más1999: 79 días de 30 °C o más2000: 73 días de 30 °C o más2001: 75 días de 30 °C o más2002: 60 días de 30 °C o más2003: 87 días de 30 °C o más2004: 74 días de 30 °C o más2005: 77 días de 30 °C o más2006: 90 días de 30 °C o más2007: 64 días de 30 °C o más2008: 69 días de 30 °C o más2009: 93 días de 30 °C o más2010: 73 días de 30 °C o más2011: 91 días de 30 °C o más2012: 92 días de 30 °C o más2013: 70 días de 30 °C o más2014: 71 días de 30 °C o más2015: 76 días de 30 °C o más2016: 83 días de 30 °C o más2017: 87 días de 30 °C o más2018: 89 días de 30 °C o más2019: 83 días de 30 °C o más2020: 85 días de 30 °C o más2021: 81 días de 30 °C o más2022: 114 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vila-sana. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto46 min · 33 kmHospital26 min · 26 kmTren26 min · 25 kmLleida27 min · 25 kmMadrid413 kmMar67 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus26 min en coche25 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Lleida27 min en coche25 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida26 min en coche26 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire46 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana67 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol413 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Mollerussa, a 7 min.
Aeropuerto
46 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
3,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vila-sana, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Potabilització Aigües Barbens, Castellnou de Seana y otros
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Estany d'Ivars-Vila-sana
Consorcio · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vila-sana frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie18,96km²
más extenso que el 43% de su comunidad
Provincia
167 de 231
Comunidad
541 de 947
España
6018 de 8132
Densidad39,71hab/km²
más denso que el 70% de su provincia
Provincia
69 de 231
Comunidad
506 de 947
España
2456 de 8132
Altitud247m
más alto que el 46% de su comunidad
Provincia
191 de 231
Comunidad
510 de 947
España
6537 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vila-sana, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vila-sana frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población753hab
más poblado que el 61% de su provincia
Provincia
90 de 231
Comunidad
541 de 947
España
3539 de 8132
Cambio de población desde 2005+32,6%
crece más rápido que el 93% de su provincia
Provincia
17 de 231
Comunidad
200 de 946
España
879 de 8105
Edad media43,2años
más envejecido que el 22% de su comunidad
Provincia
198 de 218
Comunidad
712 de 917
España
5840 de 6726
Renta media por habitante15.944€/persona
con más renta que el 72% de España
Provincia
65 de 223
Comunidad
435 de 927
España
2240 de 8059
Paro registrado · 12 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
4
IV - AM
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
420 votantes de 569 electores (73,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts4259 votos · 59,5 %
ERC3176 votos · 40,5 %
450 votantes de 574 electores (78,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU4273 votos · 62,5 %
ERC3164 votos · 37,5 %
PxC—0 votos · 0,0 %
443 votantes de 553 electores (80,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU7229 votos · 100,0 %
307 votantes de 555 electores (55,3 % de participación) · 69 votos en blanco · 9 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU4211 votos · 48,5 %
PSC3180 votos · 41,4 %
ERC—44 votos · 10,1 %
439 votantes de 501 electores (87,6 % de participación) · 4 votos en blanco
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU3160 votos · 41,7 %
PSC3152 votos · 39,6 %
ERC172 votos · 18,8 %
392 votantes de 453 electores (86,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7216 votos · 100,0 %
274 votantes de 438 electores (62,6 % de participación) · 36 votos en blanco · 22 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7242 votos · 100,0 %
289 votantes de 454 electores (63,7 % de participación) · 31 votos en blanco · 16 votos nulos
1991IV
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IV5230 votos · 65,2 %
CiU2123 votos · 34,8 %
361 votantes de 449 electores (80,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7208 votos · 100,0 %
222 votantes de 433 electores (51,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7174 votos · 100,0 %
174 votantes de 441 electores (39,5 % de participación)
1979AIAV
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AIAV4135 votos · 52,5 %
CC-UCD276 votos · 29,6 %
AIUV146 votos · 17,9 %
262 votantes de 414 electores (63,3 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vila-sana tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.